Агентство
интернет-маркетинга

 

Что такое юзабилити или 7 основных правил юзабилити сайта

25.02.2015

49 781

Основы юзабилити, определение, правила юзабилити веб сайта Приветствую тебя, Искатель драгоценного клада «Юзабилити сайта»! С помощью этой статьи ты станешь на пару шагов ближе к достижению своей цели – получению представления о юзабилити, а заодно получишь максимально понятные ответы на вопросы: Что такое юзабилити, Зачем тебе это знать, Почему этот параметр считается важным, Как он влияет на конверсию и Какие действия можно предпринять для улучшения твоего сайта. Итак, погнали навстречу приключениям!

ЧТО такое юзабилити?

Итак, что такое юзабилити ? Юзабилити – это качественный показатель простоты и удобства использования сайта. *Сразу оговорюсь – речь здесь идет о сайтах в целом. Многостраничник, лендинг, подписная страница или интернет-магазин – для каждого отдельного подвида сайта нижеописанные правила будут адаптироваться по-своему. Юзабилити веб сайта оценивается по 5 основным качественным компонентам:
  1. Ориентация: насколько просто новым посетителям веб-сайта совершать элементарнейшие действия, т.е. не мешают ли им дизайн и кукуева туча всплывашек, аддонов, рекламы и  видюхи в режиме автоплей.
  2. Эффективность: насколько быстро юзер может ориентироваться на сайте и совершать необходимые ему действия.
  3. Запоминаемость: насколько легко будет юзеру сориентироваться на сайте после продолжительного отсутствия на сайте.
  4. Ошибки: количество ошибок, совершенных посетителем сайта, способы ликвидации этих лагов и простота в устранении последствий этих ошибочных действий.
  5. Удовлетворенность: субъективная степень "довольности" юзера, эмоциональное восприятие сайта: совокупность информации+дизайна+навигации+отображения в браузере.
- Полезность: показатель функциональности сайта для юзера: дает ли вебсайт пользователю то, что он ищет. Вообще, юзабилити и полезность – это два самых главных векторных направляющих для определения практичности чего-либо. Но при определенных условиях:
  1. этот сайт должен быть действительно нужен посетителю (см. определение потребностей ЦА);
  2. интерфейс сайта не должен мешать юзеру совершить целевое действие и получить то, что он хочет. Вот краткая формула для выявления практичности вашего сайта:
Полезность сайта - обладает ли сайт ответами на ваши вопросы. Юзабилити - насколько легко и удобно управлять сайтом. Практичность сайта = юзабилити + полезность. Почему юзабилити так важно?

ПОЧЕМУ юзабилити так важно?

Показатель юзабилити напрямую влияет на конверсию сайта. В интернет-сфере данный критерий  является необходимым условием выживания в веб-джунглях. Если сайт сложно использовать – посетитель его закроет. Если главная страница не демонстрирует сферу деятельности сайта или то, что юзер может получить, то юзер закроет сайт. Если в течение первых 5 секунд посетитель не сориентируется, где он находится, – он закроет сайт. Если информацию на сайте сложно воспринять и прочесть, или она не отвечает на ключевые вопросы юзера – юзер закроет сайт. Тенденция видна? Посетитель ни за что не будет читать мануал (инструкцию по использованию навигации сайта, которой в реальности и нет) или проводить много времени, пытаясь разобраться в интерфейсе. Вокруг него много сайтов такой же тематики, поэтому юзер будет руководствоваться своими первобытными инстинктами: он покинет страницу, т.к. сбежать с места неизвестности-опасности-дискомфорта – это первое желание спасти себя, чувствуя сложность в чем-то. Просто запомни одно простое правило - первое правило электронной коммерции: если пользователь не может найти товар – он не сможет его купить. Опираясь на описанные выше принципы юзабилити, ученые выделили 7 основных правил юзабилити сайта:
  1. Гарантии надежности. Вкладка «О компании», контактные данные в хедере, сертификаты, адрес офиса, отзывы клиентов, кейсы, банковские реквизиты – всё это дает нелишнее доказательство посетителю, что компания имеет статус и вполне компетентна в своей сфере деятельности.
  2. Кнопка Поиска. Помимо логотипа, второй по важности элемент для сайта. Кнопка «Поиск» - это первый помощник посетителя и лучший друг на любом сайте. Как минимум – если юзер в течение первых 2 секунд уже нашел эту кнопку, он чувствует себя в безопасности и уровень его напряженности и тревоги к твоему сайта резко спадет.
  3. Навигация («хлебные крошки»). Правило, согласно которому юзер всегда должен иметь представление, где он находится: тема, раздел, номер страницы.
  4. Отображение сайта. Корректное отображение элементов страницы на различных устройствах снижает процент отказов посетителей сайта и увеличивает глубину просмотра, что, в свою очередь, напрямую влияет на показатель конверсии сайта.
  5. Простота использования сайта. Этот принцип состоит из мифов и легенд о том, как скрасить пребывание посетителей на сайте. Вот некоторые из этих идей: Правило 3 кликов, Правило 1 секунды, Правило перевернутой пирамиды, Закон близости элементов, Синдром утёнка.
  6. Дизайн. Минималистичный дизайн, без отвлекающих элементов, не мешающий посетителю воспринимать информацию. Стоит отметить, что дизайн и юзабилити сайта – это два показателя, которые очень часто схлестываются между собой, но давай пока что не будем разводить холивар на эту тему.
  7. Контент. Оформление и структура текста, логическая последовательность и оптимизация контента – всё это должно соответствовать определенным правилам, помогающим юзерам быстро найти необходимую информацию в куче букв. Специально для оптимизации результата этого показателя и была придумана такая профессия как копирайтер.
Помимо этих 7 общих правил существуют ещё несколько канонов, которые группируются в 3 огромных критерия аудита юзабилити сайта. Проводится аудит с целью выявления косяков и недочетов интернет-проекта, чтобы внести изменения и увеличить производительность интернет-ресурса. Более подробно я поведаю тебе в следующей статье, а пока после парусекундного перекура, погнали в дебри Юзабилити-джунглей глубже. Ещё глубже… Как повысить юзабилити сайта

КАК повысить юзабилити сайта?

Ответ прост: провести аудит сайта, получить оценку юзабилити, внести изменения согласно показаниям, провести тестирование. Звучит легко. Но на самом деле это упорная работа. Тем не менее, не бойся, читатель, все эти 4 пункта вполне можно провести самостоятельно. И сейчас я немного расскажу тебе, как это можно сделать. Существует несчетное множество способов улучшения юзабилити сайта, но основным и самым результативным считается юзабилити тестирование сайта, которое состоит из 3 компонентов:
  1. Собрать группу из наиболее подходящих к ЦА человек (тут сделаю сноску, что С.Круг вот считает, что тестировать можно ваще что угодно на ком угодно);
  2. Дать группе задание на исполнение самых стандартных действий с сайтом;
  3. Наблюдать за действиями тестируемых, что у них получилось/не получилось сделать, с какими трудностями они столкнулись, что оказало влияние на их поведение (вебвизор, карта кликов, карта скроллинга).
Это очень важный момент, на который стоит обращать внимание – проводить тестирование на каждом испытуемом по-отдельности и наблюдать за их действиями и решениями проблем самостоятельно. Но! Наблюдающий должен сидеть ниже травы, тише воды. Помощь или советы со стороны внедрят в их голову другое направление и изменят траекторию мысли и действий. В результате – получится сфабрикованный результат тестирования, т.е. ложный показатель, недостоверная информация. Для выявления наиболее важных проблем сайта достаточным количеством является 5 человек для юзабилити тестирования. Вместо того, чтобы проводить один дорогостоящий сложносочиненный тест, организуй несколько простых последовательных тестов. Опираясь на результаты которых, можно будет внести исправления в контент сайта, и, по мере возникновения новых сложностей у юзеров – постоянно улучшать свой сайт.  Метод повторного тестирования – самый выгодный и ресурсоэкономный способ улучшить юзабилити сайта. Чем больше версий сайта ты протестишь – тем лучше.

КОГДА начинать работать над юзабилити сайта?

Всегда. Постоянно. Ни в коем случае не упускать из головы этот критерий и помнить его как пароль от ВКонтакте. Юзабилити – критерий, который стоит учитывать на всех стадиях разработки сайта. И именно вследствие этого стоит проводить тестирования быстро и просто. Вот несколько обязательных условий для достижения верных показателей оценки юзабилити разных этапов создания сайта:
  1. Протестируй старый сайт прежде чем тестировать новый вариант сайта, т.к. это поможет тебе выявить сильные и слабые стороны предыдущей версии и не упустить их из виду при разработке новой версии.
  2. Проведи оценку сайтов конкурентов – это довольно-таки хороший (а главное – бесплатный!) способ получить конкурентоспособные данные, которые помогут тебе сделать СВОЙ сайт лучше и лучше ЧЕМ у конкурентов.
  3. Проведите полевое исследование, чтобы понять, как испытуемые ведут себя в их привычных условиях.
  4. Создай напечатанные версии интерфейсов сайта и протестируй их. Помни: чем меньше времени будет потрачено на корректировку этих интерфейсов, тем больше времени останется на внесение изменений после последующих тестирований.
  5. Найди корректировки, после внесения которых показатель юзабилити сайта становится лучше. По мере устранения ошибок и усовершенствования интерфейса, проводи тест уже не на бумаге, а на компьютере. И тестируй сайт после каждой новой правки.
  6. Проверь окончательный вариант сайта на соответствие с общепринятыми нормами юзабилити сайта и со своими предыдущими результатами тестирования.
  7. Проведи тестирование ЕЩЁ РАЗ напоследок, после того, как все-все-все правки были внесены, сайт уже начал свою «новую» жизнь. Потому что самые коварные проблемки могут появиться как раз после того, как появился «самый оптимальный» вариант интерфейса.
Не откладывай юзабилити тестирование на самый последний момент, т.к. многие погрешности будет очень сложно скорректировать ввиду несостыковок между «видением дизайнера»-маркетинговыми целями-кодами и скриптами верстальщика и позиционированием товара на рынке. ГДЕ проводить юзабилити-тестирование

ГДЕ проводить юзабилити-тестирование?

Если твои тестирования походят хотя бы раз в неделю, лучше будет создать или арендовать специальную юзабилити-лабораторию. Но большинство компаний обходятся обыкновенным офисом или попросту переговорной комнатой, Главное – изолировать помещение от внешних раздражительных факторов. Основными условиями проведения юзабилити тестирования являются наличие правильно подобранного испытуемого и присутствие наблюдателя, который будет отслеживать процесс тестирования. Про наличие компьютера, ручек, распечатанных макетов сайта, я думаю, упоминать не стоит.

Заключение

Итак, читающий, давай подытожим, что ты узнал о юзабилити:
  1. Юзабилити оценивает по 5 критериям: Ориентация пользователя, Эффективность его действий, Запоминаемость навигации, Ошибки в действиях пользователя, Удовлетворенность пользователя после посещения сайта, Полезность информации сайта;
  2. Показатель юзабилити важен потому, что если он низкий или отсутствует - твой сайт не принесет никакого результата от своего существования;
  3. 7 основных правил, повышающих юзабилити сайта: гарантии надежности, кнопка «Поиск», навигация («хлебные крошки»), отображение сайта, простота использования сайта, дизайн, контент;
  4. Чтобы улучшить показатели юзабилити, необходимо провести аудит юзабилити сайта;
  5. Основываясь на результате аудита, вносятся изменения в «ахиллесову пяту» сайта и запускается юзабилити-тестирование;
  6. Юзабилити-тестирование нужно проводить чем чаще, тем лучше: после каждых правок, пока результат не станет положительным по всем 5 критериям юзабилити;
  7. Для проведения тестирования достаточно "подопытного кролика", наблюдателя-контроллера процесса, бумажки с тестом/компьютера с сайтом и всё.
Бон аппети, читатель, переваривай информацию! Главное - применяй эти знания.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Юрий Валиев

    Интересная статья. Я анализ юзабилити сайта провел в сервисе AskUsers, сначало свой сайт протестировал, затем сайты клиентов своих, на каждом сайте нашел ошибки и исправил, что привело к увеличению конверсии целевых действий. Еще в конкурсе планирую поучаствовать на идею по улучшению работы этого сервиса, несколько примерных идей в голове есть

  2. Алексей Столетов

    Оу…я думал это какой то новый сервис…а ему даже уже более чем пол года. Я только-только на него свой сайт завел. Там у них акция была — как раз на эту акцию и попал с 30 процентной скидкой (я так понял эта акция была для новых пользователей, хотя могу и ошибаться).

  3. vert amanethes

    Огромное спасибо Вам за столь интересную и весьма полезную информацию новичка в изучении SEO — продвижении и Веб — разработке.! Общий образ действий в некотором роде приставтавился в полне, пойду жертву для SEO-продвигания 🙂 найду.!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы