Агентство
интернет-маркетинга

 

Что такое Яндекс Директ Коммандер и как им пользоваться

27.01.2015

16 350

Яндекс Директ Коммандер – что это и как пользоваться Директ Коммнадер – это уникальное приложение для работы с Яндекс.Директом, которое поможет существенно сократить время необходимое для создания и настройки рекламных кампаний, и в этой статье мы рассмотрим основные функции данного интерфейса.

Яндекс Директ Коммандер

Открываем Директ.Коммандер и заходим под нашим обычным логином из Яндекс Директа. Если у вас еще не установлен Яндекс Директ Коммандер, скачать его можно по ссылке далее. Скачать Яндекс Директ Коммандер: https://direct.yandex.ru/commander/ Перед нами появляется довольно перегруженное окно.
Интерфейс Директ Коммандера

Рис.1 Интерфейс Директ Коммандера

  1. Первая колонка «Клиенты» существует только у агенств и нужна для выбора нужных клиентов.
  2. Вторая колонк «Кампании» - здесь мы выбираем или создаем кампанию (одну или несколько) с которой будем работать.
  3. Третья колонка «Группы объявлений» нужна для выбора групп объявлений которые мы будем редактировать. И здесь же мы видим вкладку «Параметры» - тут мы задаем или меняем параметры кампании.
  4. Четвертая колонка «Объявления» - необходима для непосредственной работы с объявлениями (создание, редактирование или внесение каких-либо изменений). Ну и конечно же «Фразы» - добавление или исправление ключевых фраз и выставление ставок.
А теперь разберемся с каждой вкладкой по подробней.

Создание кампании в Директ Коммандере

Колонка «Кампании» - добавление, создание, удаление или редактирование кампаний. Сначала рассмотрим что за кнопки у нас наверху:
Кнопки в колонке "Кампании"

Рис.2 Кнопки в колонке "Кампании"

  1. Выгрузка изменений в кампаниях на сервер – сами по себе данные в директе не окажутся, поэтому после внесенных правок или добавлений отсылаем все на сервер.
  2. Загрузка кампаний с серверакаждый раз когда мы начинаем работать в коммандере обязательно нажимаем на эту кнопку, потому что если мы будем что-либо менять не загрузив предварительно кампании, то все последние правки сделанные в веб интерфейсе пойдут коту под хвост.
  3. Создание новой кампании – не очень рекомендую создавать кампанию больше чем в 5 групп объявлений через коммандер, гораздо проще это сделать загрузив Excel файл.
  4. Импорт кампаний из файла – здесь все тоже самое что и в веб интерфейсе только с возможностью еще раз все это дело, что мы загружаем, проверить.
  5. Импорт кампаний из буфера обмена – вещь удобная только любителям изобретать велосипед или тем кто не сохраняет эксель файл перед заливкой.
  6. Экспорт кампаний в файл – та же самая обычная выгрузка кампаний, что и в веб интерфейсе, единственное возможно выгрузить все немного в другом виде если вам удобно.
  7. Статистика – здесь ей пользоваться не очень удобно, так как она все равно перекидывает вас в браузер.
Внизу интерфейса мы можем посмотреть архивные данные (1) или воспользоваться фильтром (если кампаний много).
Кнопка показа архивных данных и фильтр

Рис.3 Кнопка показа архивных данных и фильтр

Так же нажимая на кампанию правой кнопкой мышки у нас выпадает ряд функций, которые мы можем с ней делать, начиная с простых (вырезать, копировать, вставить, удалить) и заканчивая изменением состояния (запустить/остановить, архивировать/разархивировать, отправить на модерацию).

Изменение настроек кампании через Яндекс.Директ Коммандер

Колонка «Параметры» - изменение настроек кампании. Здесь у нас сначала идут чисто информационные поля, не считая начала работы кампании, где мы можем установить дату, когда наши объявления начнут работу. Потом останавливаемся на пункте «Геотаргетинг»  - тут мы выставляем регионы в которых будем показываться. Визитку лучше заполнить в другом месте, об этом речь пойдет ниже. Затем заполняем минус-слова и переходим к выбору стратегии. Разворачиваем список настроек уведомлений и вводим E-mail, на который будут приходить оповещения и их настройки.
Колонка "Параметры" часть 1

Рис.4 Колонка "Параметры" часть 1

Следующие на очереди у нас «SMS-уведомления», если они вам нужны, то конечно настраивайте, здесь все в принципе понятно. Потом переходим к «Тематическим площадкам» на поиске выставляем расход 0%, на РСЯ мы этим окном при стратегии показа «Максимально доступный охват» мы этим пунктом пользуемся только если хотим сделать РСЯ по площадкам. Переходим к меню «Тонкая настройка» - ставим галочки напротив автофокуса, мониторинга сайта, OpenStat (если нужно), вносим необходимые запрещенные площадки и IP, в графе «Дополнительные счетчики Метрики» вставляем код счетчика, ну и и ставим последнюю галочку напротив графы «Разметка ссылок для Метрики».
Колонка "Параметры" часть 2

Рис.5 Колонка "Параметры" часть 2

Вот собственно мы и заполнили все параметры кампании, выделяя несколько кампании мы можем изменять настройки во всех одновременно.

Создание групп объявлений через Яндекс Директ Коммандер

Колонка «Группы объявлений» - создание и удаление групп объявлений. Здесь сначала тоже рассмотрим кнопки, которые у нас сверху:
Кнопки в колонке "Группы объявлений"

Рис.6 Кнопки в колонке "Группы объявлений"

  1. Получение данных кампании – опять же каждый раз, когда мы начинаем работать с какой-то кампанией (ну или с несколькими) получаем данные с сервера.
  2. Добавление группы объявлений – нужно создать или добавить группу объявлений? – Нажимаем сюда и получаем новую группу объявлений, в больших масштабах делать гораздо удобней через Excel.
  3. Экспорт кампаний в файл – не очень полезная функция – обычно гораздо удобней выгрузить всю кампанию целиком.
  4. Показ групп в «Товарном виде» - нажав на эту кнопку можно посмотреть, как будут выглядеть объявления при показе.
Так же мы можем сортировать группы объявлений по любому удобному нам параметру (в данном случае я обычно сортирую по состоянию, так удобнее всего найти ошибку), назвать как-нибудь группу объявлению, во время тестирования и при небольшом количестве групп бывает довольно удобно, а так же сменить геотаргетинг для конкретной группы объявлений (но такими извращениями я не занимаюсь, потому что гораздо удобней выставлять регионы на уровне кампаний). Ну а внизу, как обычно, строка фильтра и возможность включить/отключить показ архивных данных.

Ключевых фразы, ставки и многое другое

Колонка «Фразы» - добавление/отключение ключевых фраз, выставление ставок и многое другое. Этот раздел будет отличаться от предыдущих, потому что здесь гораздо больше будет говориться о непосредственной работе с самими фразами ну и для удобства советую выделять сразу несколько групп объявлений. Ну и начнем с рассмотрения верхней панели.
Кнопки в колонке "Фразы"

Рис.7 Кнопки в колонке "Фразы"

Добавление новых фраз – нажимая на эту кнопку вы можете добавить одну или несколько фраз в группу объявлений. Разделение по слову – весьма хитрая функция, нужная если вы хотите уточнить фразу. Приведу пример, допустим мы продаем айфоны и тут, абсолютно внезапно, выходит новый, предположим, зеленый айфон, тогда мы просто выделяем все фразы, нажимаем на разделить по слову и пишем туда зеленый, и у нас появляются новые фразы дополненые зеленым, а во всех старых ключевиках, зеленый заносится в минус слова. Мультиредактирование – здесь у нас три функции:
  • Поиск и замена – тут это нужно в основном если у вас в момент создания кампаний произошла опечатка и нужно поменять одно слово на другое.
  • Изменение регистра – требуется при подготовке ключевых фраз для использования в шаблоне объявлений.
  • Корректировка – используется для того чтобы скорректировать пересечения и/или удалить дубли.
Мастер цен – легко устанавливаем ставки для всех фраз, здесь стоит обратить на вкладку «Мастер цен», с помощью которой можно выставить ставку ровно для той позиции где вы собираетесь размещаться, например, вход в спецразмещение для поиска или 100% охвата для РСЯ. Получение статистики и цены клика – нажав на эту кнопку мы получим цены необходимый для размещения на любой позиции, а так же статистику показов, кликов и CTR. Внизу же снова можно сказать о весьма удобном фильтре.

Изменений или отключение объявлений

Колонка «Объявления» - легкое внесение изменений или отключение объявлений. В этом окне мы будем работать непосредственно с объявлениями, как видно здесь в строчку расписанно все наше оъявление: заголовок, текст, ссылка, тексты и адреса быстрых ссылок, но начнем мы снова с верхнего меню.
Кнопки в колонке "Объявления"

Рис.8 Кнопки в колонке "Объявления"

  1. Добавление нового объяаления – нажимая на эту кнопку мы можем добавить новое объявление в группу, в основном это используется при маленьких масштабах АБ теста, при больших гораздо удобней использовать Excel.
  2. Поиск и замена – это вещь которой я чаще всего пользуюсь в коммандере, с помощью нее можно менять тексты с заголовками, дописывать реферальные хвосты к ссылкам, вставлять быстрые ссылки, главное нажать на кнопку тонкие настройки и тогда у вас появится возможность изменять конкретную часть объявления.
  3. Мастер изображений – с этой функцией вы легко и просто сможете вставить картинки для РСЯ, загрузив их с компьютера или из сети.
  4. Ну и нажав на последнюю кнопку вы сможете увидеть изображения так какими их находять ваши клиенты.
Ну внизу снова находим фильтр, советую пользоваться расширенным, и возможность посмотреть архивные объявления. Теперь нажимаем на строку правой кнопкой, тут у нас появляется возможность копировать/вставлять объявления, а так же можно поработать с его состоянием и заполнить визитку.
Создание визитки в Директ Коммандере

Рис.9 Создание визитки в Директ Коммандере

Подведем итоги

Вот и подошла к концу эта вводная статья. Директ Коммандер, безусловно, прекрасное приложение, которое во многих аспектах гораздо удобней веб-интерфейса, но как и у всего прекрасного у него тоже есть минусы, такие как:
  • неудобная работа со статистикой;
  • невозможность создания ретаргетинга;
  • выставления дневного бюджета рекламной кампании;
  • несколько других поменьше.
Если остались вопросы – задавайте в комментариях, если хотите узнать еще  больше о работе с Директ Коммандером, обязательно почитайте статью про интересные настройки Директ Коммандер.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Алексей Уткин

    Добрый день.
    При выгрузки компаний на аккаунт не выгружаются Я.Визитки. В интерфейсе самого Директа приходится заново их набирать. Это можно как то решить?
    Заранее спасибо!

  2. Елена Герцина

    Добрый день ! А если есть такие минусы ,то как решать эти проблемы ..? заходит на веб-интерфейс и поделывать там ..тогда непонимаю смысла в коммандере .. сделайте полное описание , чтобы понимать что и как !!?..

    1. Александр Еськов

      Смысл в коммандере есть всегда, как минимум в оптовых изменениях и элементарном копировании кампаний. А юзабилити к сожалению нигде не идеально, и иногда приходится пользоваться разными инструментами, тут ничего страшного. Да и в принципе на вкус и цвет фломастеры разные, кому-то удобно так, а кому-то по-другому.

  3. oldzas

    Не могу понять: как сохранять (примернять) изменение данных — оно происходит автоматически или надо все выгружать в файл и потом загружать в директ?

      1. Mike Rudenko

        Подскажите, как изменения фиксировать? я выгружаю компанию, корректирую фразы их остается меньше, нажимаю загрузить на сервер а он он снова их добавляет! и так постоянно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы