Агентство
интернет-маркетинга

 

Сокрушающий эффект Google Analytics! Настрой цели на JivoSite и CallBackHunter!

26.01.2015

13 977

Как настроить Google Analytics на JivoSite и CallBackHunter Всем привет! Сегодня будет короткая, но очень интересная статья по Google Analytics. Я покажу вам, как настраивать цели в Analytics. При этом таким образом, чтобы учитывать не только страницу спасибо, но и JivoSite, и CallBackHunter! А если вы уже знаете как настроить Google Analytics «по фен-шую», то вся информация по вашим покупкам, чатам и звонкам будет отправлена в Google AdWords автоматически! Поехали...

Как настроить цель в Google Analytics

Первым делом нам необходимо настроить счетчик таким образом, чтобы считалась конверсия при заходе на страницу спасибо. Для этого нам нужно две вещи: адрес страницы спасибо и установленный код Гугл Аналитикса на всех страницах. Переходим на адрес нашего сайта, оставляем тестовую заявку и копируем адрес страницы, на которую мы попали. Если на вашем сайте после заявки или покупки всплывает pop-up окно или вовсе ничего не происходит, я настоятельно рекомендую потратиться на фрилансера и начать использовать страницу "спасибо", потому что:
  • Это общепринятый принцип работы, который повышает лояльность клиентов и позволяет определять конверсии с намного большей точностью.
  • В будущем на эту страницу вы будите устанавливать коды из Facebook*, Вконтакте и другие, которые так же рекомендуют использовать отдельную страницу.
Узнаем адрес страницы спасибо

Рис.1 Отправляем тестовую заявку и копируем адрес страницы спасибо. Ваш адрес может отличаться от примера на картинке.

Итак, мы оставили заявку на сайте и получили адрес примерно следующего вида:
https://convertmonster.ru/thank_you/
Из адреса страницы нам необходима будет следующая часть: "/thank_you/". Следующим шагом открываем аккаунт в Analytics, переходим на вкладку "Администратор" и заходим в раздел "Цели".
Ззаходим во вкладку цели

Рис.2 Чтобы зайти на страницу настройки целей в Analytics, необходимо перейти в раздел Администратор и выбрать нужный счетчик. Настройка целей находиться в правой колонке.

Перед нами список всех целей. Если вы никогда не настраивали цели ранее, то таблица должна быть пуста. Чтобы добавить новую цель нажимаем "+Цель" и попадаем на окно выбора типа цели.
Выбор типа цели

Рис.3 Для разных аккаунтов шаблоны могут отличаться. Я рекомендую использовать самый распространенный вариант - "Оформить заказ". В качестве эксперимента вы можете попробовать использовать другие.

Так как конверсия на главной странице Convert Monster предполагает заявку на сотрудничество с последующей продажей, мне подходит первый тип цели. Если не знаете, что именно выбрать - скорее всего вам тоже лучше остановиться именно на первом типе. На следующем этапе от нас потребуется указать параметры нашей цели.
Настраиваем параметры цели

Рис.4 Обязательно указывайте однозначные и простые названия целей, т.к. в будущем будет очень тяжело разбираться во всех целях.

Всего 3 основных параметра, которые необходимо указать:
  • Название - должно легко и просто отражать название достигнутой цели.
  • Идентификатор - указывает порядковый номер и группу целей внутри аккаунта Google Analytics. На первый взгляд кажется сложным, на самом деле все очень просто. Самый простой пример - это пример Convert Monster. У нас большой сайт, который можно разделить глобально на два направления: направления интернет-агентства и направление курсов по интернет-маркетингу (курсы Яндекс.Директ, курсы Google AdWords и другие). Соотвественно нам требуется две разных группы для целей, чтобы не мешать все в одной куче. А, так как у нас много разных продуктов и страниц, на каждый продукт требуется своя цель. Номер этой цели в группе и есть идентификатор. По умолчанию у вас стоит первый доступный идентификатор, который вы можете не менять.
  • Тип - способ, которым мы будем отслеживать цель. В нашем случае это "Цель" или, другими словами, посещение определенной страницы.
Мы заполнили все параметры и пора переходить к последнему этапу настройки. Осталось дело за малым - необходимо указать адрес страницы спасибо и, по возможности, ценность цели. А так же проверить, всё ли мы верно указали.
Настраиваем сведения о цели

Рис.5 Укажите адрес своей страницы спасибо и проверьте с помощью "Подтверждения". Если вы все указали правильно и за последние несколько дней у вас на сайте были конверсии - то посчитается "примерный коэффициент", который должен быть не 0% и не 100%.

Для этого мы:
  • Указываем в выпадающем списке "Цель" значение "Регулярное выражение".
  • В поле вписываем адрес нашей страницы спасибо. В моём случае это "/thank_you/".
  • По возможности, если есть информация о средней ценности цели (сколько денег приносит достижение конверсии), вписываем её. Это позволить считать среднюю доходность на клик и прочие очень интересные показатели.
  • Если счетчик установлен давно и правильно, то нажимаем "Подтвердить". Google Analytics проверит историю сайта и посчитает достижения цели. Если все настроено верно, то коэффициент конверсии должен быть больше 0%.
Нажимаем "создать цель". Поздравляю! Вы создали цель и теперь можете отслеживать конверсию своего сайта, а так же экспортировать её в Google AdWords. Но это лишь часть работы, а что делать и как отслеживать заявки, если установлен CallBackHunter или JivoSite?

Как добавить JivoSite в Analytics

На самом деле всё еще проще! Если у вас установлен и правильно настроен JivoSite на сайте, то вся информация уже отправляется в Google Analytics. Нам необходимо только её перехватить и указать, при каких условиях мы считаем достижения цели. JivoSite позволяет отслеживать в Analytics практически любое взаимодействие. Однако истинную ценность для нас несёт не открытие чата, а только ответ клиента в чате. Когда клиент отправляет сообщение и устанавливается связь с оператором, Analytics получает от JivoSite событие "Chat established". На это событие мы и настроим достижение цели! Для этого добавляем еще одну цель:
Выбор типа цели для JivoSite

Рис.6 В зависимости от множества факторов, у вас может не быть варианта шаблона "Онлайн-чат". В таком случае выберите шаблон на ваш вкус или "Оформить заказ"

На этот раз в качестве эксперимента я указал тип события "онлайн-чат" (у вас может не быть такого типа). Далее нам необходимо указать настройки цели. В отличии от первого случая, здесь мы выбираем "событие".
Настройки цели jivosite

Рис.7 Т.к. мы будем отслеживать "Событие", которое будет отправлено в Analytics, выбираем соотвествующий Тип.

Переходим на следующий этап и нам остается указать два параметра:
  • Категория равна: JivoSite
  • Действие равно: Chat established
Как и ранее подтверждаем цель, чтобы проверить, что мы все указали верно. После чего сохраняем - цель готова!
Сведения о цели jivosite

Рис.8 Для того, чтобы не ошибиться при переносе, скопируйте значения из статьи. Перед значениями и после них не должно быть лишних пробелов.

При такой настройке отслеживаются все установленные чаты. Чтобы отслеживать сообщения, отправленные в оффлайн, повторяем алгоритм, но в конце вписываем следующие значения:
  • Категория равна: JivoSite
  • Действие равно: Offline message sent

Как добавить CallBackHunter в Analytics

Добавить Колл Бек Хантер (регистрация) в Google Analytics также же легко и быстро, как и JivoSite. Даже немного быстрее. Мы создаем еще одну цель и заполняем первый два этапа по аналогии с онлайн-чатом. Все различия будут только на последней странице.
Настройка цели Call Back Hunter

Рис.9 В CallBackHunter события отправляются другим образом, поэтому достаточно указать только категорию.

На последнем экране нам нужно указать:
  • Категория равна: Callbackhunter_CALL
Остальные поля оставляем пустыми. С таким параметром цель будет срабатывать только тогда, когда пользователь оставил телефон.

Подведем итоги

Все настроенные цели

Рис.10 Примерно таким образом выглядит график и статистика по настроенным целям.

Настройка отслеживания целей - один из основополагающих элементов любой аналитики. Именно поэтому для нас так важно настроить отслеживание конверсий в Google Analytics. В самом простом случае мы без труда можем настроить цели на посещения страницы "Спасибо", общение в онлайн-чате или отправку телефона в CallBackHunter. Так как и JS и CBH являются сторонними разработчиками, статистика иногда может расходиться. Однако обычно расхождение в рамках обычной погрешности. Спасибо за внимание! Лайк и Репост статьи - оценка нашей работы. Чем больше Репостов - тем ближе следующая статья. Удачи! =)
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Игорь Горин

    Добавьте в статью еще пример кода для цели «Событие», и в какие места какие переменные подставлять в него. Основная путаница возникает именно на этом этапе.

  2. Ержан Адаев

    «Нажимаем «создать цель». Поздравляю! Вы создали цель и теперь можете отслеживать конверсию своего сайта, а так же экспортировать её в Google AdWords. »

    Как экспортировать ее в адвордс? или достаточно того что мы связали аккаунты аналитикс и адвордс?

    1. Чтобы экспортировать необходимо:
      1. Связать аккаунты через Analytics.
      2. Связать аккаунты через AdWords
      3. Дождаться 2-4 конверсий
      4. В AdWords->Инструменты->Конверсии->Экспорт из Analytics

  3. Mike Inchakov

    Большое спасибо за гайд. Сейчас у меня цели настроены на событие. А на jivosite цели мне настраивал фрилансер, теперь смогу сам настроить)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы