Агентство
интернет-маркетинга

 

7 крутых способов увеличить CTR в Google AdWords и обойти конкурентов

03.02.2015

14 052

Как повысить CTR объявлений в Google AdWords Всем привет! Сегодня я вам расскажу 7 крутых фишек, которые помогут вам создавать прибыльные объявления в Google AdWords. Вы узнаете:
  • Как добиваться максимального CTR?
  • Что влияет на показатель качества?
  • Как оценивается ваше объявление машиной AdWords?
  • Как обойти конкурентов?
А также многое другое. Не будем терять время, а лучше сразу перейдем к делу!

1. Создаем крутой заголовок

Крутые заголовки объявлений Google AdWords

Рис.1 Всегда пишите вкусные заголовки, которые не только отражают ключевое слово, но и легко читаются, а также содержат "вкусняшки".

Если вы хоть раз проходили курс по Яндекс.Директ или Google AdWords, читали книги или подписаны на наш блог, то наверняка знаете золотое правило контекстной рекламы: ключ = заголовок. Именно такая конструкция показывает максимальный результат. Но далеко не все знают, что у заголовков в AdWords есть сразу несколько важных особенностей, о которых нельзя забывать. Например в AdWords разрешено использовать интеркапитализацию, т.е. писать каждое слово с большой буквы. Такой способ написания запрещен в Директе, но разрешен в AdWords. И он практически всегда значительно повышает CTR объявления на русском языке. А если вы создаете кампанию на английском языке, то писать заголовок нужно исключительно таким образом!

2. Тестируем макросы

Макросы заголовков объявлений Google AdWords

Рис.2 Тестируйте использование макросов замены в своих объявлениях для повышения CTR.

Второй крутой фишкой заголовка является макрос замены. По функционалу он напоминает шаблон в Яндекс.Директе. Что же такое макрос замены? Макрос замены позволяет вам в автоматическом режиме подставлять запрос пользователя в заголовок с нужным вам форматированием. Более того, используя макрос, можно написать заголовок исключительно большими буквами и без труда пройти модерацию. Другой вопрос, что заголовок только из больших букв затрудняет прочтение и может снизить CTR. А заголовок из запроса с интеркапитализацией наоборот повысит. Как им пользоваться? Очень просто! Вы создаете в группе объявлений второе объявление и пишите заголовок по тому же правилу "ключ = заголовок", с одним исключением: вы обрамляете результат следующей конструкцией:
{KeyWord:Заголовок_По_Умолчанию}.
Такая конструкция указывает, что в заголовок нашего объявления будет автоматически подставлен запрос, каждое слово которого будет начинаться с большой буквы. При этом, если запрос превысит ограничение по длине, то будет показан Заголовок_По_Умолчанию.

3. Супер длинный заголовок из 66 символов

Заголовок объявления в Google AdWords и перенос строки

Рис.3 Переносите первую строку объявления в заголовок при возможности, для этого используйте ".", "!" или "?" в конце строки описания №1.

А вы умеете создавать заголовки длиною в 66 символов? Как вы уже знаете, текст объявления AdWords состоит из Заголовка, Строки описания 1 и Строки описания 2. Обычно каждый текст отображается на своей строке. Но это правило можно нарушить! Система будет автоматически переносить вашу Строку описания 1 в заголовок в тех случаях, где это будет возможно, но только если в конце вашей строки описания будет знак препинания (точка, вопросительный или восклицательный знак). Ваше объявление преобразиться и станет намного привлекательней.

4. Следите за показателем качества

Показатель качества объявления Гугл Эдвордс

Рис.4 Ваш показатель качества - главный показатель, который влияет на цену клика, позицию объявления и вероятность его показа.

Показатель качества объявления - самый важный показатель. Он собирает в себе огромное количество различных факторов, в том числе релевантность ключевого слова, объявления и сайта между собой, а также статистику работы. К сожалению, показатель качества во многом рассчитывается из оценки морфологии. А, так как AdWords не очень силен в русском языке, возникают ситуации, при которых ваше объявление имеет очень низкий показатель качества еще на самом старте. За этим показателем вы должны следить всегда. Если сложилась ситуация, что у вас показатель качества меньше 6, то вы:
  • Копируете ключевое слово и объявление в отдельную новую группу. Проверяете, чтобы слово не было в широком соответствии.
  • Пишите 3-4 новых объявления. Используете максимальное совпадение текстов с ключевым запросом. В том числе используете макрос замены.
  • Если используете сайт, то подбираете 1-2 максимально релевантных страницы.
Повторяете итерации с тестами объявлений до тех пор, пока не повыситься показатель качества. Если не получается его "реанимировать", то отключаете группу объявлений, т.к. низкий показатель качества влияет на всю рекламную кампанию.

5. Всегда используйте расширения

Расширения объявлений Гугл Адвордс

Рис.5 Всегда используйте расширения - они увеличивают визуальный объем объявления, а также повышают его рейтинг.

Google AdWords оценивает ваше объявление по тысячам различных факторов. Одна из важных составляющих объявления, о которой часто забывают, - расширения. Многие думают, что если в тематике мало кликают по быстрым ссылкам или практически не звонят по телефону - добавлять такие расширения не требуется. Это ошибка. Google выдает каждому объявлению рейтинг и оценивает его качества, исходя из прогнозов. Чем больше информации он получает и чем более она релевантна, тем выше рейтинг объявления. Таким образом, всегда добавляйте:
  • Быстрые ссылки.
  • Телефоны.
  • Адреса (Google My Business).
  • Уточнение.

6. Экспериментируйте с отображаемым URL

Отображаемые url объявлений

Рис.6 Отображаемый URL - отличный способ еще раз сообщить о вашем продукте.

Отображаемый URL - еще одна дополнительная строчка для того, чтобы сообщить о вашем товаре. Всегда старайтесь протестировать разное написание Display URL, отображая в нем названия товара, выгоды или запрос пользователя. Важно помнить, что в Display URL нельзя писать CTA. Вполне вероятно, что ваше кампанию могут остановить на модерации. Попробуйте более нейтральные тексты:
  • convertmonster.ru/Курсы_AdWords
  • convertmonster.ru/Google_AdWords
  • convertmonster.ru/Обучение/AdWords
  • convertmonster.ru/Лучшие_Курсы_AdWords

7. Быстрые ссылки - ваш лайфхак

Использование быстрых ссылок в Google Adwords

Рис.7 Быстрые ссылки - ваш шанс рассказать о вашем продукте интересные факты, сообщить УТП или обозначить цену и акцию.

Быстрый ссылки - расширение рекламной кампании. Основная задача этих ссылок - предоставить быстрый доступ к подразделам сайта и уменьшить средний путь пользователя по сайту. Именно так они работают в SEO. Мы будем использовать быстрые ссылки для других целей. С помощью быстрых ссылок Google AdWords мы:
  • Увеличим визуальный размер нашего объявления.
  • Успеем рассказать больше о наших преимуществах и предложениях.
Всегда создавайте 3-5 дополнительных быстрых ссылок, в которых описываются ваши предложения и "вкусняшки". Используйте быстрые ссылки как 3,4,5 строки описания. Напишите о ваших условиях доставки, обозначьте цену, добавьте CTA. Правильно подобранные быстрые ссылки могут поднять CTR в 2 раза!

Подведем итог

Крутые результаты

Рис.8 Использование всех 7 фишек позволит вам достигать максимальных результатов и всегда быть на шаг впереди конкурентов.

Всего 7 простых фишек помогут вам обойти конкурентов, всегда занимать высокие позиции и экономить на рекламе. Давайте еще раз повторим, что нужно всегда помнить при написании объявлений:
  1. Всегда пишем крутой заголовок. Чтобы было вкусно. Чтобы легко читалось. Чтобы отражался запрос пользователя.
  2. Тестируем макросы подмены. Добавляем второе объявление с теми же текстами, но с макросом KeyWord.
  3. Стараемся всегда удлинять наш заголовок. Для этого в конце первой строки описания ставим знак препинания (точка, вопросительный или восклицательный знак).
  4. Следим за показателем качества. Показатель качества - коэффициент, который автоматически рассчитывается из вашей статистики, оценки текстов и прогнозируемых показателей. Его всегда нужно поддерживать на высоком уровне.
  5. Использование расширений повышает рейтинг нашего объявления относительно конкурентов, что выигрывает нам дополнительные показы и клики.
  6. Экспериментируйте с отображаемым URL - люди и правда его читают. Только будьте аккуратны с модерацией, т.к. отображаемый URL должен быть похож на настоящий.
  7. Всегда добавляйте быстрые ссылки. Они увеличат визуальный вес вашего объявления, а также дадут возможность добавить информацию о вашем продукте.
Надеюсь советы будут вам полезны. Не забудьте репостнуть статью - это лучшее спасибо для нас, кнопка под статьей!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы