Агентство
интернет-маркетинга

 

Секреты снижения стоимости клика на 19% при помощи быстрых ссылок

09.09.2014

14 740

Секреты снижения стоимости клика на 19% при помощи быстрых ссылокСтруктура объявления Яндекс.Директ и Google Adwords

Вы знаете, что прямо сейчас у вас в руках есть 7 работающих инструментов по снижению стоимости клика в контекстной рекламе. Скорее всего, вы пользуетесь 2-3 из них. Несмотря на кажущуюся простоту, объявления в Директе и Adwords имеют довольно гибкую структуру. Каждый компонент объявления способен увеличить кликабельность вашего объявления и, тем самым, снизить цену клика. Естественно, нельзя сразу понять, какой элемент дает вам прирост в CTR. Поэтому все элементы нужно последовательно тестировать. Рассмотрим реальный пример объявления в Директе и в Adwords: Объявления в Яндекс.Директе имеют 7 очевидных компонентов   Рис. 1. Объявления в Яндекс.Директе имеют 7 очевидных компонентов.   В Google Adwords вы также имеет возможность протестировать отображаемый URL   Рис. 2. В Google Adwords вы также имеет возможность протестировать отображаемый URL.   Если вы внимательно посмотрите на пример, то можно выделить 7 очевидных элементов:
  • Заголовок
  • Текст
  • Быстрые ссылки
  • Визитка (адрес и время работы)
  • Телефон
  • Отображаемый URL (только для Google)
  • Фавикон
Каждый элемент способен дать вам 15% прирост в CTR. Это число вам может показаться незначительным, однако, элементов целых 7, итого ваш конечный результат будет: 15%*15%*15%*15%*15%*15%*15% = 266%. То есть в 2,7 раза больше кликов. В 2,7 раза больше клиентов (как правило, с ростом CTR качество клиентов тоже повышается). Кроме того, сам текст объявления можно разбить на еще 3 компонента:
  • оффер
  • выгода
  • призыв к действию
И протестировать каждый из них. Единственное, что вам понадобится - это усидчивость и последовательность. Чем больше тестов вы проведете, тем лучше будет результат.

Один из моих самых любимых инструментов - быстрые ссылки

Быстрые ссылки состоят из текстовой части и самой ссылки. Они могут вести как на разные страницы сайта, так и на разные части посадочной страницы (делается это при помощи специальных "якорей"). Быстрые ссылки нужно использовать как в Поиске, так и в Рекламной Сети Яндекса (однако, работают они немного по-разному), потому что: Я знаю 3 очевидных способа оформления быстрых ссылок:
  • Выгоды
  • Идентификация пользователей
  • Название разделов сайта или посадочной страницы
Каждый из этих способов несет различную смысловую нагрузку, поэтому давайте остановимся на них подробнее.

Оформление быстрой ссылки в виде выгоды

Один из самых крутых чит-кодов, связанных с быстрыми ссылками, заключается в том, что совершенно необязательно, чтобы текст быстрой ссылки совпадал с названием раздела, на который она ведет. Поэтому совершенно логично вставить в текст быстрой ссылки выгоды, которые не влезли в сам текст объявления: Быстрая Доставка, 24 часа техподдержка, 100% гарантия возврата, Перезвоним через 16 секунд и т.п.   В этом примере рекламодатель использует ссылки как выгоды: шины в наличие, удобно доехать, бесплатная доставка   Рис. 3 В этом примере рекламодатель использует ссылки как выгоды: шины в наличии, удобно доехать, бесплатная доставка.   Важный нюанс: этот метод хорошо работает только в поисковой выдаче. Связано это с особенностями поведения пользователей. В поисковой рекламе:
  • 89% кликов приходится на объявление
  • 8% на 1 ссылку
  • все остальное на все остальные  ссылки
Это говорит о том, что быстрые ссылки увеличивают "вес" вашего объявления, но пользователи все равно кликают на текст. Для РСЯ и КМС больше подойдет следующая фишка.

Оформление быстрой ссылки для сегментации Целевой Аудитории

Вторая популярная задача, которая стоит перед маркетологом: выделить определенный сегмент из ЦА и платить только за клики этого сегмента. Если в таргетированной рекламе это делает элементарно, путем ограничение по полу и возрасту пользователя, то в контексте приходится хитрить. Для этого нам прекрасно подойдут быстрые ссылки. Допустим, вы хотите отделить работодателей, партнеров и соискателей, тогда поставьте разные быстрые ссылки в объявлении. Этот прием прекрасно работает для:
  • кликов по объявлению для людей разного возраста
  • разделения по профессии
  • отделении мужчин от женщин
и т.п.: Sapato.ru прекрасно сегментирует аудиторию при помощи быстрых ссылок   Рис. 4 Sapato.ru прекрасно сегментирует аудиторию при помощи быстрых ссылок.  

Что дают быстрые ссылки в деньгах

Одна из фишек интернет-маркетинга заключается в том, что ты не знаешь, какой именно ход станет решающим. Не так давно мы совершили прорыв для одного нашего клиента, который занимается продажей загородных участков (по соглашению NDA, мы не можем указать сайт и контактные данные, т.к. реклама еще работает). Мы использовали быстрые ссылки как выгоды в объявлениях, и это снизило стоимость клика в 1,19 раз. Но это не главное. Пошли целевые клиенты и за 5 недель было заключено 5 сделок на сумму 5 800 000 руб. Рекламный бюджет не превышал, как бы это смешно не звучало, 900 рублей в день. Снижение стоимости клика при использовании быстрых ссылок   Рис 5. Снижение стоимости клика при использовании быстрых ссылок.  

Выводы:

  1. Каждый элемент объявления в контекстной рекламе способен повысить число кликов и снизить стоимость клика. Нужно последовательно протестировать каждый элемент;
  2. Быстрые ссылки - сильнейший инструмент конкурентной борьбы. Их обязательно использовать при составлении поисковых объявлений;
  3. Если нужно сегментировать аудиторию, то сделайте это при помощи быстрых ссылок.
Надеюсь, вам понравилась эта статья. Ставьте лайк и делайте репост!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Самотканов Василий

    Скажите, а как вы ставите быстрые ссылки, когда рекламируете посадочную страницу, например? Яндекс не разрешает поставить ссылки на одну и ту же страницу. Даже если ссылки ведут на реальные и релевантные блоки страницы. Уже все испробовал. Хочется использовать этот инструмент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы