Агентство
интернет-маркетинга

 

Глубокая аналитика запросов в Google AdWords

21.07.2015

10 059

glubokaja-analitika-zaprosov-v-google-adwords Всем доброго времени суток! На связи Виктор Шашков. В этой статье я бы хотел рассказать вам о супер полезной функции Google AdWords: "Анализ Поисковых запросов". К моему удивлению, немногие про нее знают. С ее помощью вы можете "в режиме live" отслеживать, по каким запросам показывается ваша реклама и оперативно реагировать на это.

Вступление

Для того чтобы не путаться в дальнейшем предлагаю освежить в памяти определение 2-х базовых понятий контекстной рекламы:
  1. Поисковой запрос или просто Запрос - это те фразы, которые люди вводят в поисковик.
  2. Ключевое слово - это фраза, по которой вы таргетируете свои объявления.
При первом рассмотрении кажется, что это одно и то же. На самом деле нужно понимать, что по сути, при создании объявлений, ключевыми словами вы пытаетесь описать круг интересующих вас запросов. Ключевое слово - это "инструмент". У Директа и AdWords немного разный "язык ключевых слов", разные операторы этих языков. Итак, например, используя Ключевое слово: +купить +холодильник ваша реклама может показываться по Запросам:
купить холодильник бу купить холодильник дешево сумка холодильник купить в интернет магазине и пр.

Функция "Анализ Поисковых Запросов"

Суть этой функции довольно проста. Наверное, многие из вас знакомы с отчетами AdWords (да и Директа) по Ключевым словам. В них вы можете отслеживать показатели Кампании (показы, клики, CTR, и пр.) в разрезе Ключевых Слов. Так вот, в Google AdWords можно строить абсолютно такой же отчет по Поисковым запросам. То есть вы можете следить за показателями кампаний в разрезе реальных запросов пользователей, по которым производился показ ваших объявлений. Находится это на вкладке "Ключевые слова" -> Кнопочка "Подробности" -> Раздел "Поисковые запросы".
"Поисковые запросы" - Расположение

Рис. 1. Расположение Функции

В итоге мы видим отчет, который очень похож на те, к которым мы привыкли.
Как выглядит отчет

Рис. 2. Вид Отчета

Столбец 1. Поисковой запрос - здесь отображаются Запросы, которые пользователи вводили в поиске Google. Им же показывались ваши объявления. Столбец 2. Тип соответствия - здесь вы можете узнать, насколько соответствует вашему ключевому слову запрос, который вызвал показ объявления. Столбец 3. Добавл./искл. - здесь показывается "статус" этого запроса: Добавлено - если вы уже используете данный запрос в качестве Ключевого слова в рекламной кампании. Исключено - если данный запрос у вас в минус-словах (об этом подробнее ниже). Отсутствует - если запрос не Добавлен и не Исключен. Столбец 4. Группа объявлений - тут написано, из какой группы показывались объявления. Последующие столбцы уже отражают показатели РК: Клики, Показы, CTR, Стоимость, Конверсии и пр. Кстати, настроить под себя эти столбцы можно, как и для других отчетов, по кнопочке "Столбцы".
Где изменить Столбцы

Рис. 3. Изменение набора столбцов

Чем хорош этот отчет

1. С помощью этого отчета вы видите, по каким именно запросам показываются ваши объявления. А значит, вы сможете отловить плохие запросы, и из них сформировать новые минус-слова, которые упустили при сборе кампаний. А еще вы можете найти запросы, которые, по вашему мнению, вам подходят, но статистика говорит об обратном. Запросы, по которым большие траты, но нет конверсий. Их тоже можно добавлять в минуса. Система позаботилась о вас: вы можете сделать это прямо в интерфейсе этого отчета! Выделяете "мусорный" запрос и нажимаете кнопку "Добавить как минус-слово".
Где добавить в минус слова

Рис. 4. Кнопочка "Добавить как минус-слово"

А далее - интуитивно понятный интерфейс. Вы выбираете, куда вы хотите добавить минус-слово: в группу или в кампанию. Также вы можете отредактировать, что вы собираетесь добавить в минус слова. В нашем примере можно добавить не [landing page templates], а просто слово templates.
Как редактировать минус-слово

Рис. 5. Редактирование Добавляемого минус-слова

2. Оценка эффективности поисковых запросов может "работать и в другую сторону". Вы можете найти самые эффективные запросы и добавить их как отдельные Ключевые слова в кампанию. Написать на них свой текст объявления, поставить свои ставки.
Где добавить в ключевые слова

Рис. 6. Кнопочка "Добавить как ключевое слово"

Всплывающий интерфейс тоже прост. Можно отредактировать добавляемое ключевое слово, например, добавить операторов. Можно указать Цел. URL. Ключевое слово добавится в ту же группу объявлений, из которой было показано объявление по данному запросу.
Как редактировать ключевое слово

Рис. 7. Редактирование Добавляемого ключевого слова

Вот такая вот интересная Функция. Надеюсь, вы будете ей пользоваться и все больше и больше совершенствовать свои рекламные кампании.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Елена Демидова

    Здравствуйте.
    Вопрос по поводу добавления минус-слов.
    «Выделяете «мусорный» запрос и нажимаете кнопку «Добавить как минус-слово»» — добавляется фраза, а не слово. Есть ли там функционал, позволяющий добавить только ненужное слово, или ручками-ручками?

    1. Да есть. Обратите внимание, в окошке добавления минус слов поле «Минус-слово» редактируемое. То есть вы можете внести изменения в добавляемое слово. Например снять точное соответствие.

  2. Микола Павелко

    Подскажите, при добавлении ключевых слов, с широким модифицированным соответствием или точным соответствием получается что у большинства ключей стоит статус низкий объем в поиске. И гугл поясняет что если это не брендовое слово его лучше изменить.

    Но если делать с широким соответствием, тогда ведь оно будет показано не по тем ключам что нужно. Как быть? Менять ключи или пусть стоят и рано или поздно но покажут?

    1. Да, к сожалению если к вас стоит статус «мало запросов» остается либ просто надеятся что рано или поздно оно будет показываться, либо пытаться как-то расширить ключевое слово (изменением модификаторов или удалением слов)

  3. Дарья Девиан

    Подскажите, можно ли как-то гугл эдвордс заставить во вкладке поисковые запросы отображать все? сейчас из 120 показов за день отражается 19. Почему так вообще? получается мне никак не собрать/проверить плохие ли есть там запросы и отминусовать их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы