Агентство
интернет-маркетинга

 

Минус-слова [Яндекс.Директ]

10.06.2016

25 972

minus-slova-jandeks-direkt

Что такое минус-слова?

Минус-слова — это слова, по которым рекламодатель ограничивает показ рекламных материалов для пользователей, которые не попадают в его целевую аудиторию. Минус слова помогают выделить целевую аудиторию, снизить количество нецелевых кликов, повысить эффективность и качество рекламной кампании, а также показывать ваши объявления только тем, кого они заинтересуют.

Где используют минус-слова?

Чаще всего минус-слова используют в системах контекстной рекламы Google AdWords, Яндекс.Директ, Бегун. Но встречаются случаи, когда минус-слова используют и в РСЯ – Рекламной сети Яндекса. В случае с РСЯ рекомендуется быть внимательнее.  Так как принцип работы ключевых запросов в РСЯ и КМС отличается от принципа работы минус-слов на поиске. В РСЯ за счет ключевых слов мы выбираем тематику площадки, на которой будет показываться наше объявление, а минус-слова будут отсекать ненужные нам площадки.  При использовании минус-слов можно отсечь площадки, которые будут приносить целевой трафик, но есть несколько случаев, при которых использовать минус-слова в РСЯ нужно обязательно.

Рассмотрим примеры использования минус-слов

Пример №1. Из справки Яндекс Директ. Среди ключевых запросов могут встречаться слова одинакового написания, но разного смысла: «кий» - «киев». В данном случае, рекламируя бильярдные кии по запросу «кий», заминусовав слово «!киев» в точном соответствии с оператором (!), мы отсечем площадки, посвященные городу Киев. Пример №2 Ключевой запрос «аквариум». Если мы рекламируем резервуар для рыб, то нам нужно заминусовать сайты музыкальной и графической тематики (группа Аквариум, обои для рабочего стола «аквариум» и тд). Пример №3 Бывает, что рекламируемый товар или услуга имеют негативные отзывы в интернете. Соответственно, чтобы не рекламироваться на площадках, где аудитория будет негативно настроена к вашим товарам/ услугам, необходимо заминусовать негативные слова (обман, ложь, мошенничество и т.д.).

Как собирать минус-слова

Минус_слова_рис_1

Рис.1

Для составления списка минус-слов я использую Key Collector или его урезанную версию Словоеб. Конечно, это можно делать и через wordstat.yandex, ходить по страницам и собирать минус-слова вручную, как показано на рисунке 1, но в таком случае вы столкнетесь с ограничениями wordstat.yandex, а именно с ограничениями на количество знаков, веденных в строке (10 000 знаков с пробелами) и ограничение на количество просмотренных страниц в 40. А так как максимальное количество знаков, которое можно добавить в список минус-слов на кампанию = 20 000 с пробелами, через wordstat.yandex вам будет крайне неудобно собирать минус-слова вручную. Таким образом для начала нужно:
Аккаунт_для_парсинга_рис_2

Рис.2

  1. Скачать свежую версию Словоеб из интернета или купить лицензию Key Collector.
  2. Создать аккаунт для парсинга в Яндекс.
  3. Нажать на кнопку «Открыть настройки».
  4. Перейти на вкладку «Yandex.Direct».
  5. В пустое поле ввести данные аккаунта в формате pochta@yandex.ru:parol
  6. Нажать на кнопку «Сохранить изменения»
Создаем новый проект:  
Создать_новый_проект_рис_3

Рис.3

  1. Нажимаем на кнопку «Создать новый проект»
  2. Даете название новому проекту
  3. Указываете место сохранения проекта
Парсим запросы:  
Сбор_фраз_рис_4

Рис.4

  1. Присваиваем название будущей группе запросов.
  2. Нажимаем «Пакетный сбор из левой колонки».
  3. Добавляем основные направления, по которым хотим собирать ключи.
  4. Нажимаем «Начать сбор» и ждем, пока собираются запросы.
После того как кнопки, указанные на рис.5 стали не активными, сбор закончен, и мы можем приступить к составлению списка минус-слов.  
Парсинг_закончен_рис_5

Рис.5

Если у вас получился большой список запросов, то удобнее будет составлять список минус-слов в 2 этапа.

1 этап

Минусуем_рис_6

Рис.6

  1. Нажимаем на заголовок таблицы «Фраза» для того, чтобы отсортировать список запросов по алфавиту.
  2. Нажимаем «Стоп слова» и переносим окно стоп слов в правую сторону.
  3. Быстро находим наиболее часто встречающиеся ненужные слова (рис. 6).
  4. В окне стоп слова нажимаем кнопку «Добавить списком».
  5. В окно «Альтернативный ввод» вписываем наиболее часто встречающиеся минус-слова.
  6. После того, как мы отредактировали весь список, нажимаем на кнопку «ОК» Примечание. Если расположить программу с одной стороны, а окно со стоп словами с другой (как показано на рис.6), то можно быстро искать стоп слова и тут же вносить их в список, и для этого не придётся постоянно переключаться между окнами программы.
Далее нам нужно отметить выбранные минус-слова в основном списке запросов (рис.7).
Отмечаем_минус_слова_рис_7

Рис.7

Для этого мы делаем следующее:
  1. Выбираем тип поиска вхождений «зависимый от словоформы стоп слова»
  2. Выбираем «полное вхождение»
  3. Нажимаем «отметить фразы в таблице»
После этого программа отмечает слова, в которых она найдет наши минус-слова, учитывая заданный тип соответствия.   Примечание: Например, стоп-слово «колбаса» выдаст соответствие только во фразе «копченная колбаса» но не в «копченные колбасы».
Сортируем_выделенные_рис_8

Рис.8

После этого мы переходим в основное окно программы и производим сортировку по отмеченным словам. Получаем список отмеченных словосочетаний сверху. Дальше наша задача сводится к тому, чтобы просмотреть список отмеченных запросов и понять, нет ли там нужных нам словосочетаний.
Удалить_отмеченные_рис_9

Рис.9

После того, как мы убедились, что отмечены только ненужные запросы, мы нажимаем на список слов правой кнопкой мышки и в выпадающем меню выбираем пункт «удалить отмеченные». Примечание: если же среди отмеченных запросов мы нашли нужные нам слова, то необходимо удалить минус-слово, из-за которого отмечается это словосочетание. Таким образом мы чистим список собранных запросов и составляем список минус-слов.

2 этап

Так как на первом этапе мы собрали только наиболее часто встречающиеся минус-слова, на втором этапе наша задача - дочистить список запросов и составить полный список минус-слов. Для этого нам нужно сделать следующее.
Копируем_в_excel_10

Рис.10

  1. В основном окне программы нажать правой кнопкой мышки на заголовок таблицы «Фраза».
  2. В выпадающем меню выбрать пункт «Скопировать колонку в буфер обмена».
  3. Вставить скопированное в Microsoft Excel.
  4. Отсортировать список словосочетаний в Excel по алфавиту.
После того, как мы скопировали список словосочетаний в Excel, нам необходимо разделить словосочетания на отдельные слова и почистить эти слова, удалив из это списка все то, что нам подходит. То есть сделать так, чтобы остались только ненужные слова, которые мы будем использовать в качестве минус-слов. Для этого нужно сделать следующее:
  1. Выделяем мышкой первое словосочетание.
  2. При выделенном первом словосочетании зажимаем на клавиатуре 2 клавиши (shift+ctrl) одновременно.
  3. Нажимаем на клавиатуре стрелку вниз. В результате этого, Excel выделяет весь список словосочетаний.
Далее распределяем текст по столбцам.  
Разделяем_слова_рис_11

Рис.11

  1. При выделенном списке словосочетаний в Excel переходим во вкладку «Данные».
  2. В меню нажимаем текст по столбцам.
  3. Указываем формат данных «с разделителями».
  4. Нажимаем «далее».
Переходим на следующую страницу мастера распределения текста по столбцам.
Разделяем_слова_рис_12

Рис.12

  • Выберем символ разделитель «пробел»
  • Нажимаем «Готово».
В результате мы получили список однословных запросов, распределенных по столбцам.
Сортировка_excel_рис_13

Рис.13

  Для того, чтобы из этого списка получить список-минус слов, нужно удалить все подходящие нам запросы, и оставить только те, которые явно не соответствуют нашей тематике. Сделать это можно при помощи сочетания клавиш ctrl+H (найти "купить", заменить на пусто).
Найти_заменить_14

Рис.14

Предположим, что мы занимаемся продажей новых автомобилей в Москве. В данном случае нам нужно удалять запросы: автомобиль, авто, купить, куплю, недорого, цены, кожа, 2008, 2011 и т.д. То есть в итоге у вас должен получиться список из ненужных запросов, к которым нужно применить сортировку от А до Я, для того, чтобы все запросы оказались в верху а пустые строки внизу (как показано на рис. 15).
Сортировка_excel_рис_15

Рис.15

Далее переносим все запросы в один столбец. После того, как все слова будут находиться в одном столбце, нужно удалить дубли.
Сортировка_excel_рис_16

Рис.16

Идем на вкладку «Данные». Жмем «Удалить дубликаты», далее нажимаем «ок».
Сортировка_excel_рис_18

Рис.17

После того как мы вычистили весь список минус-слов, мы добавляем списком оставшиеся слова в Key Collector или Словоеб, нажимаем на кнопку «отметить «фразы в таблице». Сортируем отмеченные слова вверх, не отмеченные вниз и смотрим, какие слова отмечены. Если то, что отмечено, нас устраивает, мы удаляем отмеченные словосочетания. Если же отмечено что-то лишнее, то нам нужно удалить соответствующее минус-слово.
Смотрим_минус_слова_19

Рис.18

После того, как мы собрали и почистили список минус-слов, его можно добавлять в кампанию. Особенности использования минус-слов в разных системах контекстной рекламы: Яндекс Директ:
  • Если ключевое слово пересекается с минус-словом, то минус-слово не учитывается.
  • Минус-слова можно добавлять для отдельных объявлений или для всей кампании.
Ограничения на количество знаков
  • На кампанию не более 20000 символов без учета пробелов.
  • Количество символов для одной ключевой фразы (включая минус-слова) — не более 4096. Сочетание «-!» считается одним символом.
Google AdWords
  • Если ключевое слово пересекается с минус-словом, то ключевое слово не учитывается.
  • Минус-слова можно добавлять для групп объявлений или для кампаний
Ограничения на количество минус-слов
  • Не более 5 000 элементов в списке минус-слов*.
  • Не более 10 000 минус-слов в кампании.
Давайте дружить! Оставьте заявку на нашем сайте и менеджер проведет бесплатный анализ вашей ниши. Мы составим подробный медиаплан рекламной кампании и предложим несколько вариантов создания системы привлечения клиентов. ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Михаил Зотов

    Зачем нужен первый этап? Это просто потеря времени, можно сразу перейти ко второму этапу. Ведь все эти слова с первого этапа все равно будут найдены во втором этапе, так зачем тратить время на первый этап?

    1. «Ведь все эти слова с первого этапа все равно будут найдены во втором этапе»

      Здравствуйте.
      Если Вы удалите их в первом, то во втором этапе их уже не будет.
      Это нужно для того что бы во втором этапе просматривать меньшее количество запросов.

      Но если Вам удобно делать по другому, то это Ваш выбор.
      Я описал один из способов.

  2. Михаил Зотов

    Подскажите, а таким способом если собирать, то получается очень много минус слов, зачастую не прямо связанных с ключами. Не будет ли в дальнейшем это сильно влиять на кол-во показов и соотв кликов? Ведь не угадаешь заранее как люди будут делать запросы.
    Может лучше вначале собрать только «железные» минусы а потом из метрики пособирать еще минусы по уже реальным запросам?

    1. Здравствуйте.
      Вы правы, может быть и такое что заминусуете лишнее. В Яндексе это не страшно так как ключ главнее минус слова. В Google нужно быть внимательнее с минус словами. В целом можно сделать и так и так.

  3. Михаил Зотов

    Хотел добавить комментарий по работе в екселе.
    Нет нужды выискивавать в памяти нужные слова, не минусы, и делать их поиск и замену.
    Когда все слова будут собраны в одну колонку и будет проведена операция дублей и дальнейшая сортировка по алфавиту, то в этой фазе работы можно один за одним удалить все неминус слова.
    А какие то неминус слова можно будет добавить в основные ключи, ведь не все идеи набора ключей удается проработать сразу. Я такие слова переношу в соседнюю колонку там же в екселе во время удаления из минус слов неминус слов. И я это делаю до сбора ключей и всегда какие то слова добавляются в ключи. То есть этап сбора минусов я делаю до формирования списка ключей.

    1. Здравствуйте.
      Сбор ключей и составление списка минус слов можно делать по-разному, я описал один из способов.
      Формировать список мину слов мне удобнее на этапе сбора ключей, так как сразу видишь подходит ключ или нет и если нет, то отправляешь его в список минус слов.

    1. Александр Доминантов

      и можно было бы сократить количество шагов, если бы вы просто скопировали все слова в текстовый редактор, в нем сделали бы перенос строк по пробелу, а потом все это дело перенести в excel и удалить дубли: «Данные»—> «Удалить дубликаты», потом сделать сортировку по алфавиту и убрать не нужное.

      1. Александр Доминантов

        хотел еще добавить, что в кейколлекторе щас сделали еще глобальный список стоп слов, который не ускоряет работу в разы, если им пользуешься постоянно. в любом проекте есть стоп слова которые используются постоянно: например бесплатно, фото и т.д.

        вообщем прога хорошая, Просто мне есть с чем сравнить, пользовался по началу бесплатным аналогом.
        но решил ее купить и не пожалел пока ни разу, плюс разработчики адекватные, постоянно допиливают функционал, в том числе и мою просьбу по глобальному списку стоп слов))

        А для тех у кого нет это проги статья просто класс. спасибо.

  4. Евгений Романов

    Спасибо за сортировку по алфавиту — не допёр, а ведь это так упрощает вычитку. А вот способ ctrl+H — это прям «на коленках в гараже»)) но работает — а это самое главное! Я бы помечал флажком «1» нужное слово и в соседней колонке протянул бы формулу на все слова, которая бы протягивала этот флажок сразу на все слова списка, чтобы потом разом фильтром убрать всё нужное. клацнуть «1» рядом со словом ощутимо быстрее, чем ctrl+H/писать слово/жать на «заменить»/жать на «ок» что заменилось

    1. Aleksej Tuytuynkin

      Здравсвуйте! Почему в настройка КК выбираете
      «зависимый от словоформы стоп слова»

      Ведь при такой настройке, например, если у вас минус слово
      «колбаса», КК не отметит фразы «колбасы» и д.р.

      Почему не использовтаь настройку
      «не зависимо от словоформы стоп-слова» ?

  5. moiadress@ya.ru

    Павел, спасибо за полезную статью! Уточните, пожалуйста, что делать, если минус-слов собралось слишком много и они все не помещаются в кампанию в директе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы