Агентство
интернет-маркетинга

 

Операторы ключевых слов Яндекс.Директ

01.05.2016

41 385

operatory-jandeks-direkt В этой статье рассмотрим операторы Яндекс.Директ и их применение в настройке рекламных кампаний.

Оператор «+»

Яндекс.Директ по умолчанию «не видит» союзы и предлоги. Если добавить в РК запрос «в платье белом», Яндекс его увидит, как «платье белом» и это значит, что показы будут по запросам:
  • «белое платье»,
  • «белое на платье»,
  • «платье в белую полоску» и т.д.
Для того, чтобы при показе Яндекс учитывал «в», используется оператор со знаком «+» перед предлогом (вплотную, без пробела) Пример: +в платье белом Один из самых распространённых и наглядных примеров с использованием оператора плюс — это запрос «из рук в руки». Запрос сам по себе очень интересный и содержит в себе два подводных камня.
  1. Если не поставить «+» перед предлогами, то яндекс увидит только «рук руки»
  2. «Рук руки» для Яндекса - это дубль, который он не будет учитывать, а, значит, если не проставить оператор синтаксиса «+» перед каждым словом, то в итоге мы будем показываться по ключевому слову «руки» и остальным его вариациям.
Поэтому, если мы хотим рекламироваться по данному запросу, добавлять в РК его нужно с оператором «+». +из +рук +в +руки

Оператор «-»

Помогает НЕ учитывать слова и предлоги. Особенно необходим при рекламировании по высокочастотным запросам. Пример:
1_primer_vch_zaprosa_1

Рис.1: Скриншот из wordstat. Пример выдачи по ВЧ запросу.

Допустим, мы хотим рекламироваться по запросу «свадебное платье» на поиске. Из скриншота Яндекс.Вордстат мы видим, что показы будут по запросам: «прокат свадебных платьев», «свадебные платья фото», а также другим запросам, по которым мы с Вами рекламироваться не хотим. Для того, чтобы избежать ненужного трафика и слива рекламного бюджета, ВЧ запросы следует тщательно заминусовывать. Пример: свадебное платье -фото -недорого -спб -прокат –сне

Как использовать оператор в Яндекс.Wordstat

Также оператор «-» помогает при сборе семантического ядра. Вводим в строку wordstat запрос:
2_primer_sbor_slov_wordstat

Рис.2: Скрин из wordstat. Пример сбора минус-слов.

Сразу видим нецелевые запросы и добавляем в строку ненужные слова с оператором минус.
3_primer_minus_slova_wordstat

Рис.3: Пример добавления минус-слов к ВЧ фразе.

В итоге получаем более точное количество показов за месяц и целевые запросы. Работа с программой для сбора ключевых слов По такому же принципу можно добавлять запросы в программы по подбору ключевых слов. Соберите ВЧ запросы, и перед тем, как заливать маски в программу для парсинга, добавьте минус слова.
4_primer_pars_slov

Рис.4: Пример работы с оператором "минус" в программе для сбора ключевых слов.

В итоге получите ядро без основного мусора и сможете сэкономить время на чистке запросов.

Оператор кавычки Яндекс.Директ «»

Оператор кавычки помогает закрепить фразу. Показы будут выдаваться только по заданному слову или фразе и всем словоформам. Пример: Без оператора кавычки по запросу свадебные платья, показы будут по фразам:
  • «купить свадебное платье»,
  • «свадебное платье коричневое»,
  • «свадебное платье купить за 1000р. в Таганроге» и т.д.
Если мы добавим запрос с кавычками, то показы будут по фразам:
  • «свадебнОЕ платье»
  • «свадебнЫЕ платья»
  • «свадебнОМ платье» и т.д.

Работа в Яндекс.Wordstat с оператором кавычек

Если Вы решили рекламироваться по ВЧ запросу «свадебное платье», с помощью оператора «» можно посмотреть количество показов в месяц именно по фразе «свадебное платье» без вложенных запросов.
5_primer_rabota_wordstat

Рис.5: Пример добавления фразы в wordstat с оператором "кавычки"

  1. Количество показов по фразе «свадебное платье»
  2. Количество показов, в которых содержалось ключевое слово свадебное платье

Эксперимент с оператором кавычки

Допустим, мы решили включить в свою РК на поиске Яндекса ВЧ запрос «свадебное платье». Делаем тестовую рекламную кампанию и создаем в ней две группы объявлений. В первую добавляем ключевое слово свадебное платье в широком соответствии (без кавычек). Во второй группе объявлений закрепляем фразу кавычками. Что мы получим в итоге: После тестового периода, делаем отчет и сравниваем эффективность рекламирования по высокочастотному запросу. 1. Мы видим, что по ключу в точном соответствии было много заявок по хорошей цене. По широкому ключу конверсия тоже была. В таком случае:
  • Делаем выводы, что смысл рекламироваться на поиске по ВЧ-ключу все же есть.
  • Забираем конверсионные запросы из Яндекс.Метрики и делаем по ним отдельную рекламную кампанию, в которой сможем прописать заголовки, релевантные ключу.
2. Мы видим, что по ключевому слову в кавычках было мало заявок по высокой цене. По широкой фразе заявок было больше и цена заявки ниже. Вывод: выгоднее рекламироваться по вложенным запросам и создавать рекламные кампании по среднечастотным и низкочастотным запросам.

Оператор восклицательный знак «!»

Оператор «!» закрепляет словоформу у слова, перед которым он ставится. Пример: Если мы хотим показываться только по запросам, которые содержат в себе фразу «в платье белом», при добавлении в РК запрос должен быть добавлен с оператором «!» и оператором «+»
  • +в !платье !белом
И тогда мы будем показываться по запросам:
  • «девушка в платье белом»
  • «девушка в белом платье»
  • «невеста в белом платье» и т.д.
И избежим показа по запросам:
  • «как сшить белое платье»
  • «белые платья оптом» и т.д.

Оператор круглые скобки ()

Оператор с круглыми скобками помогает группировать два слова в одной фразе с помощью знака «|». С его помощью можно сократить количество запросов в кампании до одного. Пример: Мы решили выделить в отдельную РК запросы с цветом свадебного платья. Было:
  • «Свадебное платье белое»
  • «Свадебное платье розовое»
  • «Свадебное платье айвори»
  • «Свадебное платье молочное»
С применением оператора круглые скобки запрос будет выглядеть так:
  • Свадебное платье (белое|розовое|айвори)
6_primer_rabota_wordstat

Рис.6: Пример добавления ключевого слова в wordstat с оператором "круглые скобки"

После того, как мы добавили в рекламную кампанию длинный запрос с оператором «()», мы будем показывать рекламу всем, кто введет в поисковую строку запрос «свадебное платье» с уточнением цвета. Пример:
Наше ключевое слово Запрос пользователя
свадебное платье (белое|розовое|айвори) свадебное платье белое купить
свадебное платье (белое|розовое|айвори) свадебное платье розовое пышное
свадебное платье (белое|розовое|айвори) свадебное платье айвори каталог
Существенным минусом использования оператора круглые скобки является нерелевантность заголовка. Если бы мы делали рекламную кампании из 6 ключевых слов, то написали бы 6 релевантных объявлений. Пример:
Ключевое слово Заголовок
Свадебное платье белое Свадебное платье белое
Свадебное платье айвори Свадебное платье айвори
Ключевое слово Заголовок
свадебное платье (белое|розовое|айвори) Свадебные платья – все цвета!
Но так как у нас одно ключевое слово, то и заголовок мы можем написать один.

Конверсия по запросу с оператором ()

Данные можно вытащить из метрики в отчете по поисковым фразам. Для этого заходим в «источники, сводка». И выбираем группировку по кампании Яндекс.Директа, условию подбора и поисковой фразой.
7_otchet_metrika

Рис.7: Пример отчета из Яндекс.Метрика

В итоге мы получим отчет по поисковым фразам, вводя которые пользователь видел наше объявление.
8_primer_otchet_metrika

Рис.8: Пример отчета по поисковой фразе Яндекс.Метрика

Условие подбора – ключевое слово, которое мы добавили в рекламную кампанию. Если рассматривать на примере ключевой фразы с оператором круглая скобка, то в отчете была бы фраза «Свадебное платье (белое|розовое|айвори)» Поисковая фраза Яндекс.Директа – запрос, который ввел пользователь и увидел наше объявление. В нашем случае вместо будуарного платья, будет запрос «свадебное платье белое» или «свадебное платье айвори».

Оператор [квадратные скобки]

Помогает фиксировать порядок слов. Самый распространённый и понятный пример использования оператора [] – реклама ж/д билетов. Допустим, мы хотим написать релевантный заголовок для пользователя, который ищет билеты с направлением Москва – Питер. Если мы добавить ключевое слово без оператора квадратные скобки, то будем показываться по запросам, для которых наш заголовок будет нерелевантен. Вероятность того, что пользователь решит перейти по нему, будет минимальной.
Запрос пользователя Заголовок, который увидит пользователь
Билет на поезд из Питера до Москвы купить Билет Москва - Питер купить!
Для того, чтобы показываться по запросу, который будет релевантным для заголовка, нужно добавить ключевую фразу с оператором квадратные скобки.
                                  Ключевое слово Заголовок
Билет на поезд [Москва Питер] Билет Москва - Питер купить!
 
Запрос пользователя Заголовок, который увидит пользователь
Билет на поезд из Москвы до Питера купить Билет Москва - Питер купить!

Совместное использование операторов

Допустим, у нас супер узкая ниша по продаже футболок с символикой известной группы. Мы решили искать покупателей по запросу-названию популярной песни. И нам нужно, чтобы показы были именно по фразе «в платье белом» в супер точном и узком соответствии. Закрепляем порядок слов оператором [квадратные скобки], закрепляем словоформу «платье белом» оператором «!», закрепляем фразу оператором «», также можем поставить + перед предлогом, но это не обязательно, т.к. Яндекс видит предлоги, если фраза добавлена с «». «[+в !платье !белом]» В итоге, получаем показы только по фразе в платье белом, без каких-либо возможных вариантов! Оставьте заявку на нашем сайте и менеджер проведет бесплатный конкурентный анализ вашей ниши. ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Евгений Лебедев

    Коллеги, привет!

    Про оператор круглые скобки вы неверно пишете. Он не позволяет сократить рекламную кампанию до одного слова. Эти, как мы их называем «гармошки» позволяют облегчить перебор семантики, когда нужно совместить много пересекающихся множеств сразу.
    Например, (белые|синие|зеленые)(окна|двери). Если мы добавим такую фразу в объявление при его создании, то на выходе получим перемноженный список из ключевых фраз:
    — белые окна
    — синие окна
    — зеленые окна
    — белые двери
    — синие двери
    — зеленые двери

    Попробуйте на практике.

    1. Елена Амаюкова

      Евгений, Добрый день!
      Вы абсолютно правы, но я не пойму, где мы противоречим друг другу =) Формально, этот оператор позволяет (например в вашем случае) 6 ключевых слов сократить до одного, что у меня в статье и написано. Но мы естественно не советуем так делать, этот оператор полезно использовать, если хочется например пробить в вордстате несколько запросов одновременно.

  2. Александр А

    подскажите, пжл, будет ли показ по поисковому запросу купить срочно ноутбук при такой ключевой фразе в директе: [купить ноутбук] ? То есть, в поисковом запросе будет еще дополнительное слово между словами в ключевой фразе..И допускаются ли словоформы слов в данной ключевой фразе?

    1. Елена Амаюкова

      Квадратные скобки фиксируют последовательность. Показа по фразе «купить срочно ноутбук» не будет, но будут показы по фразе «купить ноутбук срочно», «срочно купить ноутбук». Словоформы допускаются.

  3. Ксения Хуснутдинова

    Привет, коллеги! А почему когда я ввожу в ключевое слово оператор «ремонт ходовой ваз (2107!2109!2110)» мне выдает ошибку
    «В тексте ключевых фраз разрешается использовать только буквы английского, турецкого, казахского, русского или украинского алфавита, кавычки, знаки «-«, «+», «!», пробел. Ошибка в ключевой фразе «ремонт ходовой части (!тойота!honda)», В тексте ключевых фраз разрешается использовать только буквы английского, турецкого, казахского, русского или украинского алфавита, кавычки, знаки «-«, «+», «!», пробел. Ошибка в ключевой фразе «ремонт ходовой ваз (2107!2109!2110)»

    1. Елена Амаюкова

      Вы используете не тот знак. Для того, чтобы сгруппировать запрос, вместе «!» нужно использовать «|».
      Пример,
      ремонт ходовой ваз (2107|2109|2110)

  4. Maksym Pereverzev

    Здравствуйте, вы пишите о том, что нужно ставить + перед предлогом, если мы хотим, чтобы он учитывался, но вы ставите + в вашем примере перед каждым словом в фразе, в том числе перед предлогом (+из +рук +в +руки). Так как же правильно и почему так? Я полагал, что правильно будет так: +из рук +в руки

    1. Елена Амаюкова

      Все верно, Максим. Оператор «+» нужно ставить перед предлогом, если хотите, чтобы Яндекс его учитывал. Так же, я пишу о том, что «рук руки» для Яндекса это дубль (Яндекс не видит дубли, для него это одно слово). Если не поставить перед словами «+», то показы будут по слову «руки» и остальным его вариациям.

  5. denis Денис

    Эксперимент с оператором «кавычки» выглядит некорректным. Вы сравниваете количество и стоимость конверсий, но в случае с ключевой фразой в широком соответствии цена конверсии априори окажется выше. Поскольку заголовок и текст объявления будут нерелевантны вложенным запросам, CTR будет ниже, цена клика и конверсии, соответственно, выше. В целом эксперимент больше похож на слив бюджета, пусть и тестового.

    А итоговый вывод, который вы делаете, очевиден и без проведения экспериментов. Поправьте меня, если не прав.

    1. Елена Амаюкова

      Для нас это кажется очевидным, но статья рассчитана на новичков.

      Давайте, я опишу свою логику еще раз. При добавлении ключа в кавычках и без, после тестового периода, по ключу в широком соответствии мы получим высокую цену цели, низкий CTR и т.д., НО сможем вытащить «чистые» и «грязные» запросы из метрики, расширить ядро и список минус слов (всю выдачу по запросу вы не распарсите, особенно в не сезон) + выясним, есть ли толк от запроса в кавычках. Если да, то оставляем его, удаляем запрос в широком соответствии и продолжаем рекламироваться по чистым запросам, к которым прописали релевантные заголовки.

  6. Артём Морковин

    Елена, добрый день. Статья и обсуждение супер! Думаю полезно сделать дополнительный материал с примерами. Много примеров. Подскажите пожалуйста: Делаю объявление по запросу «текс про» (название конкурентов). Ключевик ставлю «!текс про» , включая кавычки- чтобы не конкурировало с другим объявлением «текс про ковры». А восклицательный знак, чтобы «текс» не превращался в «текст». Верно я делаю? Спасибо

    1. Елена Амаюкова

      Артем, большое спасибо, рада, что, статья была для Вас полезной!

      По примеру да, все правильно!
      Можете еще добавить ! перед «про» (на всякий случай).
      Пример,
      «!текс !про»

      1. Артём Морковин

        Елена, добрый вечер. Спасибо за ответ. Могу задать еще вопрос? Запрос «коврики для кафе» делаю в виде ключевика [коврики для кафе], чтобы не показывались результаты, скажем по запросу «кафе г. Ковров». Имеет ли смысл делать отдельную группу объявлений [коврики В кафе]? Меняет ли Яша предлог в квадратных скобках? Спасибо и хорошего вечера.

        1. Артём Морковин

          Судя по одинаковой оценке продуктивности таких объявлений, смысла так разделять нет. Но вот родился новый вопрос (как раз верстаю компанию): ковры для фитнес клуба. Не для фитнеса и не в городе ковров. Я дал ключевик: !ковры !фитнес клуба. Почему цена клика относительно выстокая? ведь запрос очень точный. Спасибо

  7. vkoren89

    Доброго времени суток, подскажите вот последний пример в статье — «[+в !платье !белом]», если указать без +в «[!платье !белом]» по запросу на поиске объявление будет показываться с обоих запросов — «в платье белом» и «платье белом»? Как я понимаю, если ключевая фраза написана просто «платье белом» то когда вписываешь в поиск «в платье белом» директ не учитывает предлог «в» и показывает объявления с ключевой фразой «белом платье», а вот влияют ли как-то на это операторы — кавычки или скобки. А вообще мне надо чтобы показы были по определенной фразе, в которой либо присутствует «в» и прочие предлоги либо нет + действие скобок или наоборот аналогичное действие скобок [], чтобы был различный порядок слов + возможность разных словоформ.

    1 пример:
    если ключевая фраза оформлена так — «купить сантехнику Москва»

    она отобразиться по этим запросам правильно?
    купить сантехнику в Москве
    купить сантехнику Москва
    куплю сантехнику Москва
    в Москве купить сантехнику
    Москва купили сантехнику
    купить сантехнику из Москвы
    и другие.

    2 пример:
    если ключевая фраза оформлена так «[купить сантехнику Москва]»

    она отобразиться по этим запросам правильно?
    купить сантехнику Москва
    купим сантехнику Москва
    купить сантехнику в Москве
    купи сантехнику в Москве
    купить сантехнику из Москвы
    и другие.

  8. Снежана Сладкова

    Здравствуйте.
    Оператор «+» в объявлении куда нужно ставить? В запрос или вообще никуда не нужно?
    У меня в вордстате вышел запрос со знаком «+»
    easydiag +все марки
    Мне нужно упустить этот плюс в создании объявления или прописать так в ключевые фразы?

    1. Елена Амаюкова

      Снежана, оператор + нужно ставить в ключевое слово, в случае, если вы хотите, чтобы ваше объявление показывалось пользователям, которые ввели запрос именно с предлогом, который указан в вашем ключе. Если вам не принципиально, будете вы показываться по запросу easydiag +все марки или easydiag марки (без «все»), то + можете убрать.

  9. Алексей Довгань

    Елена, здравствуйте.
    Большое спасибо за статью!
    Подскажите, пожалуйста, а можно ли составить запрос, чтобы Яндекс показывал объявление по фразам только когда есть нужное слово в запросе.
    Например, я хочу показать объявление по всем запросам, где есть слова обучение, 44 и фз. Я это прописал так: +обучение +44 +фз
    Но вижу, что объявление показывается в том числе по фразе «44 закон фз». То есть в ней не было нужного мне слова «обучение».
    Можно ли это как-то сделать с помощью операторов?

    1. Елена Амаюкова

      Алексей, добрый день!
      По идее, когда мы закрепляем слово оператором +, то система автоматически учитывает все слова, с этим знаком. Остальные операторы не дадут показы с дополнительными словами. Попробуйте оператор ! поставить, он закрепляет словоформу, но возможно поможет вам решить эту проблему.

  10. Николай Зеленков

    Здравствуйте..помогите пож-та разобраться..мне нужны пользователи которые набирают запрос — как перевести деньги с билайна на билайн. Какими операторами лучше воспользоваться и в какой последовательности..заранее спасибо

  11. Андрей

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, сделать запрос в Яндексе. Необходимо найти слово в круглых скобках (Боровик) , русский художник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы