Агентство
интернет-маркетинга

 

Как создать A/B тест в Visual Website Optimizer за 10 минут

05.12.2014

6 796

A/B тестирование landing page в Visual Website Optimizer Вы знаете, чем отличается хороший интернет-маркетолог от плохого? Плохой маркетолог долго и муторно старается сделать идеальный landing page и убивает свое время, гадая на кофейной гуще. Тогда как хороший маркетолог выдвигает несколько гипотез и проверяет их на реальных посетителях при помощи A/B тестирования. Из данной статьи вы узнаете, как за 3 простых шага создать A/B тест, который даст вам:
  1. Объективный результат с выигрышной версией страницы.
  2. Кучу сэкономленного времени.

Что вы можете тестировать?

Ответ - все, что угодно. Но существует лишь 4 элемента на посадочной странице, от которых зависит 99% вашего успеха. Оставшийся 1% - это и есть “что угодно”. В первую очередь вы должны тестировать:
  1. Заголовок.
  2. CTA (Call To Action) - призыв к действию в форме заявки.
  3. Картинки.
  4. Призыв к действию на кнопке.
4 элемента посадочной страницы Обязательное условие - тестируйте только один из пунктов, иначе вы не узнаете, что повлияло на результат.

Шаг 1. Открываем страницу в VWO

Для создания A/B теста я советую вам завести аккаунт в Visual Website Optimizer. Он хорош тем, что не требует от вас знаний верстки, чтобы создавать новые страницы. Во вкладке Create выберите A/B Test. Переход к A/B тесту Откроется новая страница. В пустое поле введите URL вашей страницы и нажмите Next. Выбор URL Откроется копия вашей страницы, на которой можно сразу менять содержимое. Но на этом вы можете не останавливаться и создать несколько вариантов страниц, нажав кнопку +ADD VARIATION. Страница в VWO

Шаг 2. Меняем контент

Кликните на элемент, который хотите изменить. Автоматически откроется окно редактирования. Дальнейшие действия зависят от сложности задачи: а) Выберите Edit, если вам нужно просто поменять текст. Откроется окно, похожее на вордовский документ, в котором вы легко напишите новый текст. б) Если же у вас стоит задача посложнее, например, изменить цвет текста, то нажмите Edit HTML. В этом случае вам понадобятся начальные знания верстки. Просто погуглите и получите нужный скрипт. выделение заголовка После того, как написан новый текст, нажмите кнопку Next. Новый текст

Шаг 3. Технические мелочи

Выберите целью действие посетителя, которое хотите отслеживать. Лучше всего отслеживать посещение страницы “спасибо”, на которую переходит посетитель после заполнения формы заявки. Жмем Next. Поле для цели Дайте название вашему тесту и нажмите Finish. Название теста После чего VWO покажет вам код, который вы или ваш верстальщик должны установить перед тегом </head>. Очень важно установить код на обе страницы: основную и страницу “спасибо”. Далее жмите кнопку Start now и ваш тест будет запущен! Код vwo

Подведем итоги

1) Страница с высокой конверсией достигается путем выдвижения несколько гипотез и проверки их на реальных посетителях при помощи A/B тестирования; 2) Проводя A/B тест, вы получаете объективный результат с выигрышной версией страницы и экономите кучу времени; 3) Существует лишь 4 элемента на посадочной странице, от которых зависит 99% вашего успеха: заголовок; CTA; картинки; призыв к действию на кнопке; 4) Тестируйте только один из пунктов, иначе вы не узнаете, что повлияло на результат; 5) Visual Website Optimizer не требует от вас знаний верстки, чтобы создавать новые страницы. Успехов вам в достижении идеального landing page!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

    1. я пользуюсь только VWO, меня он полностью устраивает, поэтому даже не задавался вопросом поиска и изучения альтернативных сервисов. Я глянул его мельком — в принципе он похож на VWO. Думаю, разобраться с ним не составит труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы