Агентство
интернет-маркетинга

 

Цепляющий заголовок. 5 правил, 3 модели и 10 примеров из жизни

09.03.2016

Сложность: новичок

23 мин.

44 206

cepljajushhij-zagolovok-5-pravil-3-modeli-i-10-primerov-iz-zhizni Добрый день, дорогие друзья! В недавней статье мы подробно разобрали один из главных элементов посадочной страницы - призыв к действию (CTA). Но при всем уважении к CTA, самым важным элементом страницы является заголовок. Это идеальное сочетание выгод вашего торгового предложения. Его главная задача - кратко и при этом ёмко донести ваше УТП до посетителя страницы. Почему следует уделить самое пристальное внимание заголовку? Заголовок - это первое, на что обращает внимание посетитель. У вас есть несколько секунд, чтобы заинтересовать человека, иначе он перейдет на страницу вашего конкурента.

5 правил создания манящего заголовка

Правило 1. Заголовок должен вызывать желание читать дальше Для этого вам следует проанализировать свою ЦА и выявить ее главные потребности. Не стоит недооценивать важность этого действия. Многие владельцы бизнеса искренне считают, что точно знают потребности своей ЦА. Зачастую они путают реальные потребности ЦА и свой субъективный взгляд. Например, человек, продающий кофе оптом, может в заголовке написать о невероятном вкусе своего продукта, забыв о более важной потребности клиента - желании заработать. Заголовок должен содержать в себе главные выгоды или интригующий вопрос. Приведем 2 примера: Пример 1. Заголовок, содержащий выгоды
Заголовок сайта стоматологической клиники

Рисунок 1. Заголовок сайта стоматологической клиники

Заголовок в тандеме с подзаголовком содержат сразу 4 выгоды: обворожительная улыбка, бережная имплантация, цена от 15 000 рублей и гарантия до 5 лет. Пример 2. Интригующий заголовок
Заголовок сайта

Рисунок 2. Интригующий заголовок

Данный интригующий вопрос направлен на топовые компании, которые ищут исполнителя для съемки рекламного ролика. Им очень важна компетентность исполнителя, его опыт работы с крупнейшими компаниями и портфолио. Прежде чем тестировать интригующие заголовки на своей странице, оцените, подходит ли данный вид заголовка для вашей ниши. Как минимум, это может выглядеть нелепо. Заголовком "Почему Пугачева советует ремонтировать стиральные машины у нас?" вы бесспорно вызовите эмоции у читателя, но не те, что вам нужны. Для ниши ремонта бытовой техники подходит заголовок с конкретикой, пример которого приведен во втором правиле. Правило 2. Используйте конкретику Выцепите главные потребности клиентов, и на их основе дайте конкретные предложения в виде цен, фактов, свойств и идентификации. Конкретика вызывает доверие и закрывает основные возражения потенциального клиента.
Заголовок, содержащий конкретику

Рисунок 3. Заголовок, содержащий конкретику

На рисунке 3 мы достигаем конкретики при помощи идентификации (для офисов, зданий и складов) и конкретных цифр, говорящих о стоимости и сроках. Правило 3. Вы-ориентированный заголовок Никому не интересно слушать о достижениях вашей компании. "Мы - лидеры производства металлоконструкций" - данная фраза заставит вас в очередной раз испытать гордость за компанию, но не решит проблемы клиента. Поэтому при написании заголовка следует обращаться к клиентам с выгодами, которые они получают. Заметьте, в данном примере мы не говорим о том, что это самый популярный в России сервис онлайн отчетности. Не кичимся масштабами и успехами компании. Мы даем бухгалтерам удобное и легкое решение - сдача отчетности через интернет без ошибок и за 5 секунд. Правило 4. Используйте эмоциональные заголовки Заголовок может содержать эмоциональную оценку. Это достигается при помощи качественных прилагательных, метафор, эпитетов. Вызвать в человеке эмоцию гораздо проще, чем логически убедить его сделать покупку.
Заголовок с эмоциональной оценкой

Рисунок 5. Заголовок с эмоциональной оценкой

На рисунке 5 заголовок содержит эмоциональный посыл для ЦА - вы утрете нос инспектору, который пожаловал к вам с проверкой. Правило 5. Трансляция запроса пользователя в заголовок вашей страницы Подмена заголовка или его части при помощи utm-меток - эффективный инструмент увеличения конверсии вашей страницы. Подмена позволяет дать посетителю вашей страницы точное решение.
Заголовок ремонт стиральных машин

Рисунок 6.Подмена заголовка

На рисунке 6 показан пример заголовка при переходе с поискового запроса "ремонт стиральной машины бош павелецкая". При помощи utm-меток мы делаем подмену заголовка и максимально точно удовлетворяем потребность клиента.

3 модели заголовка

Существует 3 эффективных модели заголовка. Они просты в понимании и применении. Определить наиболее подходящую для своей ниши обычно не составляет труда, но если вы все же сомневаетесь, проведите A/B тест. Итак, модели: 1. Модель "Выгода + выгода" Суть ее заключается в том, чтобы выявить наиболее важные для ЦА выгоды и отразить их в заголовке. Их количество не ограничено двумя выгодами, как вы могли бы подумать, исходя из названия модели. Это может быть 2, 3, 4 выгоды... и даже больше, если они действительно важные и не перегружают заголовок. Заголовок данной модели выглядит следующим образом: Качественное прилагательное + предмет рекламы + выгода + выгода. Один пример такого заголовка мы уже показали в данной статье в примере 1, где заголовок содержит 4 выгоды. Другим примером является следующий заголовок:
Заголовок по модели выгода плюс выгода

Рисунок 7. Заголовок по модели "выгода + выгода"

Разберем данный заголовок по формуле, которая приведена выше:
  • Качественное прилагательное - надежный;
  • Предмет рекламы - проект электрики;
  • Первая выгода - от 65 руб/м2;
  • Вторая выгода - за 5 дней.
2. Модель "Как с минимальными усилиями получить максимальные результаты" Это в чистом виде давление на эмоции, на желание лежать на диване и получать все прелести жизни.
Заголовок по модели "Как с минимальными усилиями получить максимальный результат"

Рисунок 8 . Заголовок по модели "Как с минимальными усилиями получить максимальный результат"

Конверсия страницы, которая приведена на рисунке 8, составляет 41%. Конечно, во многом этому способствовало то, что продукт предоставляется бесплатно. Приведем более приземленный пример:
Второй пример заголовка по формуле "Как с минимальными усилиями получить максимальный результат"

Рисунок 9. Второй пример заголовка по модели "Как с минимальными усилиями получить максимальный результат"

Формулировка заголовка несколько отличается от шаблона данной модели, но суть остается прежней - мы предлагаем заработать неимоверное состояние за 20 дней. Единственное, чего не хватает в данном заголовке - минимальных усилий. Мы не стали писать банальные "лежа на диване" или "сидя дома перед монитором". Минимальные усилия мы отразили как раз во фразе "за 20 дней". 3. Модель "Что это? Какой результат я получу?" Заголовок этой модели строится следующим образом:
  1. Предмет рекламы.
  2. Эмоциональная потребность + конкретный результат.
Пример такого заголовка приведен на рисунке 10.
Заголовок по моделе "Что это? Какой результат я получу?"

Рисунок 10. Заголовок по модели "Что это? Какой результат я получу?"

Предметом рекламы является коучинг. Можно расположить его как в качестве заголовка, так и подзаголовка. Эмоциональная потребность закрывается фразой "постройте убойный отдел продаж", а конкретный результат показан фразой "увеличьте чистую прибыль в 3 раза".

Заключение

Надеюсь, данная статья оказалась для вас полезной, и вы найдете в ней интересные решения для своей ниши. Подписывайтесь на наши статьи, чтобы не пропустить полезную информацию! Давайте дружить! Оставьте заявку на нашем сайте и менеджер проведет анализ вашей ниши. Мы составим подробный медиаплан рекламной кампании и предложим несколько вариантов создания системы привлечения клиентов. ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Наталья Андросова

    Добрый день, вроде все ясно… только вот с примером продажи квартир-студий , рядом с Мкадом… не пойму, что можно написать такое , чтоб зацепить взгляд, в нынешней ситуации в стране? 🙁

    1. Добрый день, Наталья!
      Вы задаете вопрос, который по сути означает «придумайте мне УТП» 🙂 Отвечать на него будет некорректно, т.к. перед этим следует провести анализ рынка, вашей ЦА и вашего продукта. Порой придумать продающий заголовок сложней, чем написать копирайтинг всей остальной страницы

  2. Александр Саркисов

    доброго времени суток! Это правильный заголовок? Купить солнцезащитные очки со скидкой 50% и подзаголовок-Очки veithdia в алюминиевой оправе с поляризационными линзами.
    Спасибо!

    1. Добрый день, Александр!
      Уберите «Купить». Во-первых, инфинитив использовать нельзя, во-вторых, призыв к покупке — тяжелый шаг.
      Добавьте в заголовок ограничение по времени — только до 15 мая.
      Если у вас есть возможность примерки до покупки, то добавьте это в подзаголовок или в буллиты с выгодами на первом экране, если вы их планируете ставить.

  3. Alexey Danilov

    Скажите, к примеру мы продаём мангалы для шашлыков. Хороший ли заголовок — Готовьте аппетитный шашлык у себя на даче уже завтра с мангалом по цене от 2000р. Как можно улучшить?

    1. При продаже мангала в первую очередь нужно делать акцент на конкретике, на выгодах, а не на эмоциях в виде «Готовьте аппетитный шашлык …». Этот посыл был бы уместней при продаже специй или мяса для шашлыка. От них вкус зависит напрямую.
      От мангала зависит удобство приготовления и, как мне кажется, подгорит шашлык или нет. Подумайте, по каким параметрам ваша ЦА подбирает мангал. Если для них важны удобство, долговечность, цена, а также возможность готовить на большую компанию, то заголовок может быть такой: Титановый мангал 50х70 см для большой компании (или для жарки сразу 4 кг мяса) всего за 2 т.р. (визуально цена кажется меньше). Титановый — это, конечно, для примера) Судя по всему у вас разные мангалы, т.к. вы указали цену «от». Так что подумайте, как написать общий для всех заголовок.
      «Готовьте аппетитный шашлык…» вы можете написать в подзаголовке. Таким образом в заголовке вы охватываете логиков, а в подзаголовке — людей, принимающих эмоциональные решения.

  4. Anton76

    Добрый день, мы продаем складные детские комплексы напрямую от производителя. Хороший ли заголовок — Компактный развивающий комплекс «Правильное детство» Подари ребенку здоровое будущее. Можно как-то улучшить? Критика приветствуется, спасибо!

    1. Добрый день, Антон! Для того, чтобы написать заголовок с УТП, требуется провести анализ целевой аудитории и продукта. С нашей стороны будет некорректно и непрофессионально писать вам заголовок, ничего не зная о ЦА, ее потребностях и критериях выбора.

  5. Ян Джумагалиев

    Здравствуйте, оцените заголовок:
    /Обучение мастерству игры в шахматы/
    Занятия в мини-группах(6 детей) с Мастерами Спорта
    Призыв к действию: Запишитесь на пробное бесплатное занятие.
    Выбрал модель выгода+выгода.

    1. Добрый день, Ян!
      Нужно отталкиваться от потребностей целевой аудитории, то есть родителей.
      Часть родителей хочет улучшить память ребенка, развить мышление и т.д. Другая часть надеется, что ребенок станет гроссмейстером и соберет множество наград, чтобы родители могли хвастаться перед друзьями, какой у них замечательный ребенок.
      Мы не знаем вашей ЦА, но предполагаем, что большинство родителей в первую очередь желает умственного развития детей, а уже потом регалии.
      Поэтому в заголовок можно вложить смысл, закрывающий потребность в развитии ребенка, а уже в подзаголовке писать «Обучение мастерству игры в шахматы в мини-группах (6 детей) с Мастерами Спорта»

        1. Можно написать не просто «Развиваем детей», а «Развиваем память, мышление и волю к победе вашего ребенка». Именно вашего ребенка, а не абстрактных детей. Заголовок должен быть вы-ориентирован

  6. Алексей Кузнецов

    Подскажите, создаю первый свой лендинг. Суть в продаже гримерных и маникюрных зеркал ручной работы. Думаю над заголовком: Гримерные и маникюрные зеркала Ручной работы. Гарантия, доставка. Посоветуйте начинающему предпринимателю)

  7. Король

    Пишется «по модели», а не «по моделе». Вы не проверяете свои работы по вашему же бесплатному чек-листу для лендинга?

  8. Лариса

    Для этого вам следует проанализировать свою ЦА и выявить ее главные потребности. Не стоит недооценивать важность этого действия. Многие владельцы бизнеса искренне считают, что точно знают потребности своей ЦА. Зачастую они путают реальные потребности ЦА и свой субъективный взгляд. Например, человек, продающий кофе оптом, может в заголовке написать о невероятном вкусе своего продукта, забыв о более важной потребности клиента — желании заработать.

    Слово «потребность» в одном абзаце аж 4 раза!!! — это жесть ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы