Агентство
интернет-маркетинга

 

[Кейс] Лендинг детского научного лагеря на базе МГУ

17.07.2015

8 593

kejs-lending-detskogo-nauchnogo-lagerja Сегодня вы познакомитесь с историей одного из наших проектов: создания лендинга детского научного лагеря на базе МГУ. Кейс интересен тем, что это один из немногих проектов, которые приносят социальную пользу. Поэтому нужно быть предельно честным и открытым с аудиторией, ведь работа с детьми - это большая ответственность. В статье мы с вами разберем следующие этапы работы над проектом:
  1. Анализ целевой аудитории, ее потребностей и критериев выбора детского лагеря.
  2. Проектирование посадочной страницы.
  3. Дизайн.
В результате работы мы достигли следующих показателей:
  • Конверсия в заявку – 3,53%;
  • Среднее количество заявок в день (со звонками) – 12;
  • Цена заявки – 272 рубля.
Итак, поехали.

1. Анализ целевой аудитории

Основной персонаж, на который ориентирован лендинг - это женщины, чьи дети учатся в 3-11 классах. Заметим сразу, их дети не вундеркинды и не фанатеющие по науке ботаники. Это хорошо успевающие (и не очень) в учебе, в общем, обычные среднестатистические дети. Немногие мамы знают о существовании научных лагерей. Трафика по суперцелевым запросам крайне мало. Поэтому в первую очередь эта посадочная страница направлена на мам-первооткрывателей. Глобальных потребностей у родителей две - отдохнувший ребенок и отдохнувшие от ребенка родители 🙂 Если с потребностями все очевидно и не требует пояснения, то с критериями выбора, в какой лагерь отправить ребенка, не все так просто. Нельзя выделить главные и второстепенные критерии. Когда речь идет о ребенке, важна каждая деталь от питания до вожатых. Критерии можно выделить в 3 больших группы:
  1. Насыщенная программа лагеря. Ребенок ни минуты не должен скучать;
  2. Безопасность ребенка. Родителям важно, кто будет воспитывать ребенка, и с какими сверстниками он будет общаться;
  3. Комфортные условия (проживание, питание, трансфер).

2. Проектирование посадочной страницы

Первый экран Первый экран отвечает на вопросы "Туда ли я попал?" и "Чем вы меня можете удивить?". Достаточно произнести "научный" и "МГУ", чтобы заинтересовать родителей, которые убивают двух зайцев - отдых и учеба. Казалось бы, две несовместимые вещи.
Первый экран лендинга детского научного лагеря

Рисунок 1. Первый экран лендинга

Логотип, дискрипт, заголовок, атмосферная картинка и 3 буллита закрывают основные вопросы посетителя уже на 1 экране. При этом он не перегружен информацией. Изначально на первом экране не было трех буллитов. На основе обратной связи клиента о том, что люди по телефону часто спрашивают о сменах, возрасте ребенка и стоимости, мы вынесли эти 3 пункта на 1 экран. Призыв к действию Стоял вопрос, какой наиболее легкий шаг предложить посетителям. Бесплатная консультация? Не несет в себе ценности. А вот узнать о стоимости и наличии мест - полезный и в то же время ни к чему не обязывающий посетителя следующий шаг.
Форма заявки на лендинге

Рисунок 2. Ценный и легкий следующий шаг для посетителя страницы

Актуализация Каждый родитель ответит на следующие вопросы утвердительно. На подсознательном уровне вопросы вызывают интерес узнать, что же предлагает лагерь их ребенку.
вопросы для актуализации

Рисунок 3. Вопросами мы актуализируем критерии выбора детского лагеря

Описание лагеря Следующим блоком мы кратко и емко описываем главные преимущества детского лагеря:
  • Умственное развитие;
  • Развлекательная программа;
  • Комфорт;
  • Заботливые наставники.
Главные преимущества детского научного лагеря

Рисунок 4. Главные преимущества детского научного лагеря

И самое интересное То, что вызовет восторг как родителей, так и детей - это возможность своими руками творить чудеса. Какому ребенку не хочется сделать робота, понаблюдать за бактериями или провериться на детекторе лжи. Блок с практическими занятиями является сильнейшим УТП.
Главное УТП детского лагеря

Рисунок 5. УТП детского лагеря

Конкретика Важно учесть, что родитель не отправит своего ребенка "абы куда, лишь бы сплавить". Ему нужно точно знать, что будет делать ребенок на занятиях и чему он научится. Это информативно отражает блок с удобным интерфейсом, где можно посмотреть полный список направлений, программой и фотографиями с занятий.
Описание программ обучения научного лагеря

Рисунок 6. Описание программ обучения научного лагеря

Расписание Родители ознакомились с преимуществами лагеря, его программой и возможностью выбрать одно из 12 направлений обучения. Далее мы вовлекаем родителей в "игру" благодаря интерактивности и возможности самому выбрать удобную дату заезда. Это не бронь, что делает следующий шаг легким.
Расписание лагеря

Рисунок 7. Расписание лагеря

Развлечения Дети не только грызут гранит науки. Блок с развлекательной программой показывает насыщенность и разнообразие жизни лагеря.
Развлекательная программа лагеря

Рисунок 8. Развлекательная программа лагеря

Комфорт Следующий блок "массивный", поэтому покажу его в уменьшенном масштабе. Он отражает основные вопросы родителей по комфорту и безопасности их ребенка.
Описание условий проживания в детском лагере

Рисунок 9. Описание условий проживания в детском лагере

И конечно же наставники! Частью УТП является то, что занятия ведут преподаватели МГУ, а вожатыми являются студенты МГУ. Ну как можно не довериться людям, которые воспитывают студентов лучшего ВУЗа страны.
Блок о преподавателях и вожатых

Рисунок 10. Блок о преподавателях и вожатых

3. Дизайн

Разработка дизайна посадочной страницы для детской тематики является очень интересной и одновременно невероятно сложной. Мы придерживались фирменного стиля клиента, ярких и жизнерадостных цветов, которые провоцируют интерес и умственную активность. Синий цвет вызывает доверие и спокойствие, уверенность, что в данном лагере реализуются таланты. Реальные атмосферные картинки погружают в мир радости и дают понять, что в лагере можно не только набраться знаний, но и завести лучших друзей.

Результаты работы

Статистика рекламной кампании следующая:
  • Конверсия в заявку – 3,53%;
  • Среднее количество заявок в день (со звонками) – 12;
  • Цена заявки – 272 рубля.
Детально вы можете посмотреть на следующем рисунке.
Статистика рекламной компании

Рисунок 11. Статистика рекламной компании

Давайте дружить!

Оставьте заявку на нашем сайте и менеджер проведет бесплатный анализ вашей ниши. Мы составим подробный медиаплан рекламной кампании и предложим несколько вариантов создания системы привлечения клиентов. ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Николай Кузьмин

    Делал аналогичный кейс для туристских лагерей (походы, сплавы, горы). Результаты получились очень похожие — по конверсии и цене заявки. Крайне интересно, что происходило с заявками потом в вашем случае? С вами можно как-нибудь по Скайпу поговорить или через Facebook? Желательно с теми, кто проектировал конкретно этот кейс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы