Агентство
интернет-маркетинга

 

Подписная страница вместо Landing Page

21.10.2015

16 602

podpisnaja-stranica-vmesto-landing-page Каким должен быть лендинг? Много экранов, убедительный контент и УТП, от которого невозможно отказаться. Но в некоторых тематиках не нужно гнаться за количеством блоков. Для взрывного роста конверсии достаточно создать правильный одностраничник. Как его сделать и в каких тематиках он выстрелит, я расскажу далее.

Что такое подписная страница?

Одностраничные лендинги называют по-разному: сайт-воронка, мини-лендинг, страница захвата, подписная страница. Последнее название лучше всего раскрывает суть: главная задача одностраничника – получить контакты потенциального клиента (чаще всего email).
subscribe page real estate

Рис.1 Пример подписной страницы. В роли выгоды выступает доступ к бесплатному вебинару об инвестировании.

Просто так своими контактами делиться никто не хочет. Поэтому за подписку предлагается бесплатный бонус. И часто в роли бонуса выступает полезная рассылка (отсюда и название - подписная страница). Помимо рассылки в роли выгоды может выступать: 1)    Доступ к базе знаний (блогу). 2)    Электронная книга или избранные главы книги. 3)    Подборка полезных советов и рекомендаций. 4)    Доступ к бесплатному вебинару. 5)    Скидка или определенная сумма на первую покупку (этот вариант больше подойдет для поп-ап форм в интернет-магазинах). Не стоит путать самостоятельные подписные страницы с поп-ап окнами, предлагающими подписку на сайте. Хотя по целям (получить контакт потенциального клиента) они действительно схожи.
Pop-up okno podpiska

Рис. 2 Пример поп-ап окна с формой подписки в интернет-магазине.

Чаще всего подписные страницы используются для набора базы подписчиков, чтобы впоследствии отправлять по ним продающую рассылку. Так подписные страницы становятся первым звеном в маркетинговой стратегии: подписная страница - реклама - сбор базы - продающая рассылка - продуктовая страница (на которой непосредственно происходит продажа).

Для каких тематик подходит?

Подписные страницы давно зарекомендовали себя в тематиках, связанных с обучением (начиная от курсов английского и заканчивая школами танцев). Причина проста - много контента, частью которого можно поделиться бесплатно, чтобы привлечь новых подписчиков. Однако, если вы эксперт в своем деле, то всегда сможете упаковать знания в полезный материал, даже если тематика изначально далека от обучения. Как это работает на практике? Возьмем, к примеру, интернет-магазин плюшевых медведей. Как можно увеличить количество покупателей с помощью рассылки и подписной страницы? Нужно захватить клиентов на уровне, когда они не знают, что им нужен именно плюшевый медведь. Пока они ищут просто подарок для девушки. Создаем подписную страницу, на которой предлагаем доступ к 100 способам удивить любимую (50 вариантов оригинальных подарков и т.д. - вариантов много). Далее готовим рассылку с подборкой советов, в которой ключевым будет совет подарить огромного мишку и, например, акция с выгодной ценой и ограничением по времени.

Лендинг не работает? Используем подписную страницу!

Еще один пример из портфолио агентства Convert Monster. Посмотрим, в чем разница между продвижением тренингов для женщин напрямую (сбор регистраций на семинар) и через подписную страницу (сбор базы). Клиент: ведущая семинаров по тематике женского здоровья и карьерного роста. Первая кампания: создали лендинг из 10 экранов с учетом потребностей целевой аудитории (оставаться в тонусе и расти по карьерной лестнице, попробовать новую практику и др.), цель - регистрация на семинар. Бюджет 30 тыс., за 21 день – около 40 регистраций, до семинара дошло 3 человека. Вторая кампания: разработали бесплатный продукт "коллекция техник для бизнес-леди" (дыхательные практики, медитация и т.д.), которые упаковали в рассылку. Создали 3 подписные страницы (под интересы аудитории: карьера, йога, внутренний мир).
subscribe page yoga

Рис. 3. Пример подписной страницы для тематики "женские тренинги".

В каждом письме было предусмотрена возможность зарегистрироваться на семинар (ссылка на лендинг, разработанный для первой кампании). Итого – бюджет снова 30 тыс., количество подписок за месяц – 800, количество регистраций на семинар – 50, посетителей – 15 человек, из них 4 приобретают платный абонемент на занятия (20 тыс в месяц). Какой можно сделать вывод из примеров? Подписные страницы имеет смысл использовать как легкий вход к потенциальным клиентам. Это особенно актуально, когда продукт сложный и дорогой, и/или клиенту нужно время для принятия решения.

Как спланировать структуру подписной страницы

Структуру подписной страницы формируют:
  • Логотип
  • Дескриптор
  • Заголовок
  • Триггеры-выгоды
  • Форма регистрации
Это «джентльменский набор», который должен быть на первом экране. Посетитель страницы должен видеть суть предложения и выгоды без прокрутки страницы вниз.
subscribe page mockup

Рис. 4. Пример мокапа подписной страницы, созданный в программе Balsamiq Mockup

Возможно использование дополнительных элементов:
  • Видео на первом экране (например, тренер сам рассказывает о преимуществах курса).
  • Логотипы крупных клиентов, имена спикеров, кейсы (как элемент доверия).
Все то, что подтолкнет вашего будущего подписчика к совершению целевого действия (оставить почту). Иногда подписные страницы, особенно, если нужно показать больше информации и добавить, например, кейсы и отзывы, становятся длиннее одного экрана. В этом случае, нужно после всей дополнительной информации еще раз показать форму заявки, чтобы посетитель не забыл зарегистрироваться. Разберем элементы подписной страницы поподробнее. Какой элемент за что отвечает: Логотип – здесь все более-менее понятно. Нужен для того, чтобы клиент вас узнавал и отличал от конкурентов. В дескриптор помещаем простое описание тематики, например, «База знаний для мам малышей до 3-х лет». Заголовок должен емко и четко обозначить выгоду от полученных материалов или служить персонификатором (отвечать на вопрос "для кого?"). Тестируйте несколько заголовков под интерес представителей целевой аудитории, что особенно актуально для таргетированной рекламы. Выгоды – то, что получит пользователь после подписки. Например, в тематике "воспитание ребенка до 3-х лет", мы формулировали выгоды, исходя из самых частых запросов мам и пап в Вордстате. Прежде чем сформулировать выгоды, нужно тщательно изучить целевую аудиторию, ее запросы, и полностью упаковать бесплатный продукт, на который они будут подписываться (понимать выгоды и, главное, уникальность продукта). В идеале выгоды должны сформулированы так: запрос подписчика – как ваш бесплатный продукт его удовлетворит. Посмотрите, как это реализовано в примере ниже:
subscribe page shopping

Рис. 5. Пример, как нужно формулировать выгоды на подписной странице.

Форма заявки. Это тот случай, когда форма заявки максимально стремится к упрощению. Допустимо оставить только 1 поле для ввода емейла. Восполнить пробелы вы сможете потом (например, провести опрос в рассылке или на странице "спасибо"). Если подписная страница состоит более, чем из одного экрана, завершите лендинг пейдж еще одним призывов к действию и формой заявки. Почувствовать преимущества одностраничника и протестировать его для вашей тематики можно и без особых затрат. Многие рассылочные сервисы, например Джастклик, предлагают функционал по созданию подписных страниц без навыков дизайна и верстки. Однако, для дорогого и сложного продукта мы рекомендуем сначала тщательно спланировать страницу (подготовить мокап), а потом прибегнуть с услугам профессионального дизайнера и верстальщика.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Сергей Давыдов

    Быть может ваши лендинги из приведенных примеров и работают, только они не пройдут модерацию в том же директе. Потому как на них нет контактных данных и еще некоторых элементов, которые требует ЯД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы