Агентство
интернет-маркетинга

 

5 лучших маркетинговых тенденций 2019 года

10.01.2019

6 444

5 лучших маркетинговых тенденций 2019 года Наступил 2019 год и пришло время признавать новейшие тенденции. Маркетинг продолжает меняться и то, что работало в 2014 году, может не сработать в 2019. Будьте в тренде и получите преимущества перед конкурентами! Мы собрали 5 лучших маркетинговых тенденций для вашего бизнеса в 2019 году.

1. Чат-боты

Чат-боты и живые чаты - это не новая технология. Тем не менее, мы определенно наблюдаем изменение в том, как они используются с точки зрения маркетинга. Вы видели чат-ботов при посещении веб-сайтов? Клиентам гораздо проще общаться с чат-ботами онлайн, чем отправлять электронную почту или звонить представителю. Чат-бот Рис. 1. Пример интерфейса чат-бота на сайте. Преимущества использования чат-ботов:
  • Онлайн-поддержка 24 часа;
  • Пользователь получает мгновенный ответ;
  • Чат-бот отвечает на простые вопросы;
  • Простая коммуникация;
  • Быстрое решение жалоб;
  • Подробные и экспертные ответы;
  • Дружелюбное и доступное общение.
Реализация живого чата обеспечивает лучшее обслуживание клиентов и повышает вероятность совершения покупки на сайте, за счет простой коммуникации с вашей командой.

2. Интерактивный видеоконтент

Видео маркетинг имеет тенденцию к росту в течение многих лет. Но в 2019 году мы увидим дополнительные изменения в способе потребления видео. Речь идет об интерактивных видео. Во время воспроизведения видео пользователи могут просмотреть всю область, нажав кнопку навигации в верхнем левом углу экрана. 360-градусное видео Рис.2. «The Washington Post» загрузили 360-градусное видео на свою страницу YouTube. Идея интерактивных видеороликов заключается в том, чтобы повысить вовлеченность пользователя. Рейтинг видео контента Рис.3. Рейтинг кликов в 360-градусного видео в восемь раз выше, чем в обычных видеороликах. Существует большая вероятность того, что люди закончат просмотр 360-градусного видео, и вы получите более высокую отдачу от своих инвестиций.

3. IGTV

Вы слышали о IGTV? Это отдельное приложение, которым владеет и управляет Instagram*. Концепция IGTV была специально разработана для мобильных устройств и запущена в июне 2018 года. Это приложение похоже на YouTube. Одним из основных отличий является то, что все видео вертикальные, так как они сделаны для телефонов. Видеоконтент воспроизводится сразу после открытия приложения, аналогично тому, как воспроизводилось бы видео, если вы включили телевизор в своем доме. Интерфейс IGTV Рис.4. Интерфейс IGTV. Активные пользователи Instagram* имеют тенденцию к росту с момента своего создания в 2010 году: График Instagram* Рис.5. График роста активности аудитории Instagram*. С появлением IGTV маркетинговые команды мировых брендов начали создавать больше видеоконтента, адаптированного под мобильное разрешение. Вы так же должны следовать за потребителем. Если ваша целевая аудитория и нынешние клиенты используют IGTV, вам нужно сделать то же самое. Поскольку платформа новая, вы можете опередить игру прямо сейчас, ознакомившись с приложением и создав для него больше контента.

4. Реклама в Facebook* и Instagram*<

Платная реклама в социальных сетях не нова, но тенденции определенно меняются. Фактически, 31% брендов в Instagram* в настоящее время используют рекламу. Это число выросло с 24% в 2017 году, 12% в 2016 году и всего 4% в 2015 году. Объем рекламы на этой платформе вырос почти в восемь раз всего за четыре года. Поскольку Facebook* владеет Instagram*, управление рекламными кампаниями обоих социальных сетей происходит на одной платформе. Такой формат значительно упрощает создание рекламы для целевой аудитории, исходя из ее потребностей. Типы рекламы, которые можно размещать между Facebook* и Instagram*, также разнообразны. Компании могут тестировать эти форматы, чтобы увидеть, что дает им наилучшие результаты. Что это значит для вас? Если вы в настоящее время используете другие платформы социальных сетей для рекламы, вы можете рассмотреть возможность перехода на эти тренды.

5. Технология маяка, или Beacon

Технология маяка похожа на GPS, но она не такая сложная. Предприятия используют технологию маяков для привлечения клиентов, особенно в розничных магазинах. Вот как это работает. Во-первых, компании должны поощрять своих клиентов загружать свои мобильные приложения. После того, как приложение установлено на устройстве пользователя, оно будет отслеживать его местоположение. Когда пользователь приложения проходит мимо маяка в магазине, компания точно знает, где находится клиент в этом магазине. Затем бренд может отправить пользователю push-уведомление, связанное с тем, на что он смотрит. Технология маяка Рис.6. Пример push-уведомления с оффером для продажи продукта. Компании e-commerce также могут использовать эту технологию, даже без физического магазина. Если у вас есть платформа электронной коммерции, вы можете размещать маяки в общественных местах, имеющих отношение к тому, что предлагает ваша компания. Затем вы можете отправлять целевые push-уведомления, когда пользователи приложения находятся в непосредственной близости от этих маяков. Причина того, что эта технология будет расти в 2019 году, заключается в том, что популярность мобильных приложений также растет. Кроме того, 55% предприятий, принадлежащих поколению Millennials, имеют мобильные приложения. Молодое поколение осознало важность этой технологии. Вот почему они адаптируются раньше. Вашей компании тоже нужно прыгнуть на борт. Вы не сможете использовать технологию маяка без мобильного приложения.

Заключение

2019 год будет большим для маркетологов. Новые технологии и простота доступа сделали маркетинг более конкурентоспособным, чем когда-либо прежде. Вот почему вы должны признать новейшие тенденции. Если вы не уверены, чего ожидать в 2019 году с точки зрения маркетинга, вы можете использовать это руководство в качестве справочного. Каким маркетинговым тенденциям планирует следовать ваш бренд в 2019 году? Получите бесплатный анализ вашего маркетинга прямо сейчас! Получить анализ маркетинга Читайте наш блог, развивайте свои навыки и подписывайтесь на наш монстрограмм! Не нашли интересующую вас статью про тренды маркетинга? Тогда присылайте идею для статьи на почту content@cmteam.ru и мы напишем её!  
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы