Агентство
интернет-маркетинга

 

Как договориться Заказчику с Исполнителем и не «затянуть» сроки

15.12.2014

4 967

Инструкция общения Заказчика и Исполнителя  В этой статье описывается взаимодействие между Заказчиком и Исполнителем / фрилансером (дизайнер, верстальщик, копирайтер и иные работники интернет сферы). Стоит отметить особые условия - Исполнитель адекватный, просто есть некоторые моменты, которые мешают ему работать эффективнее. Также, данную статью можно применить как инструкцию по грамотной (профессиональной, соблюдающей «хороший тон») работе с Исполнителем. Хорошие исполнители всегда придерживается изложенных ниже правил:

Цель

  1. Наладить продуктивное общение Заказчика с Исполнителем;
  2. Сэкономить нервы, время (до нескольких дней) и деньги обоих.

Проблема

Со стороны Заказчика (глазами Заказчика):
  1. Исполнитель задерживает сроки;
  2. Присылает не то, на что вы рассчитывали или представляли. В итоге результат работы не соответствует ожиданиям;
  3. Не понимаете друг друга в процессе общения - тратите на разговоры «3 часа».
Со стороны Исполнителя (глазами Исполнителя):
  1. После утверждения ТЗ и выполнения работ, Заказчик говорит, что все нужно кардинально менять;
  2. Нечётко поставленная цель и, как следствие, множество переделок;
  3. Придирается по незначительным для проекта мелочам.

К чему могут привести проблемы

  1. Срыв сроков от 1 дня до 2х недель;
  2. Увеличение бюджета;
  3. Бесконечные корректировки, правки;
  4. Ненависть друг к другу.

Как правильно взаимодействовать

1. Писать свои комментарии лаконично - коротко, понятно и по пунктам. Техника «маленький ребенок» - представьте, что вы читаете свое ТЗ 6-летнему ребенку, и если он без проблем ее поймет, то поймет любой человек и тем более Исполнитель. Пишите свои комментарии как для «тупых», разжевывая каждую мелочь и раскладывая все по полочкам - благодаря этому Исполнитель сразу напишет «ОК, приступаю», и вы не будете тратить время на выяснения нюансов. 2. Все ваши комментарии должны быть написаны в одном файле, например в WORD, с указанием примеров (ссылки на сайты, файлообменники, облачные сервисы) со скриншотами + пометками на них. Для этого можно использовать программу skitch - evernote.com/intl/ru/skitch/
Пример из жизни Исполнителя: Представьте себя на месте Исполнителя - Заказчик пишет вам 10 правок параллельно со своими размышлениями в скайпе и непрерывно отправляет новые комментарии в течение целого часа - Исполнитель сойдет с ума… Из-за того, что приходится отвлекаться, его производительность падает, минимум, наполовину. Намного легче сначала написать эти правки, потратив только 1 час СВОЕГО времени, и отправить одним файлом, чем надоедать Исполнителю и тратить еще и его 1 час рабочего времени - налицо экономия времени! Пусть лучше этот час Исполнитель потратит на доработку вашего проекта, чем на постоянные отвлечения.
3. Не заставляйте Исполнителя делать работу не его профиля. Money Making vs Monkey Do.
Пример из жизни Исполнителя: Верстальщик делает сайты на основе PSD от дизайнера. Если вы скажете верстальщику сделать картинку «А» с эффектом «Б» (при условии, что это неординарная задача), то либо верстальщик будет делать ее 3 часа, либо после 2 часов у него опустятся руки. А дизайнер смог бы сделать эту картинку за 10 мин и передать ее вам, потом вы верстальщику, который в свою очередь сделает работу тоже за 10 мин - в итоге, ваша задача решена за 20 мин, а не за 3 часа.
Исполнитель, как ответственный за интернет-проект - креативит идеи, решает вопросы взаимодействия между этапами проекта и ни в коем случае не составляет, к примеру, подробное описание товара с указанием всех технических характеристик. Потому что это задача Заказчика - предоставить все необходимые материалы для проекта перед началом работы. А чтобы избежать непонимания, лучше перед стартом проекта подготовить перечень материалов, которые потребуются от Заказчика, чтобы потом не было вопросов. Это уже относится к компетенциям Исполнителя.

Этапы взаимодействия

  1. Согласование ТЗ;
  2. Корректировки №1 (Правки №1);
  3. Корректировки №2 (Правки №2);
  4. …;
  5. Сдача проекта.

Правила работы на каждом этапе взаимодействия

1. Согласование ТЗ. Грамотный Исполнитель после получения ТЗ его внимательно изучает и задает вопросы по непонятным пунктам, уточняет детали и выносит свой вердикт - можно ли это сделать и какие будут сложности. Если наши герои уже утвердили ТЗ, то Исполнитель для расширения сведений о проекте узнает о похожих решениях (примеры сайтов, дизайна, кодов и тд, где есть подобное решение или хотя бы его часть) - тем самым Исполнитель глубже проникает в проект, а Заказчик может быть спокоен, что по результату работы Исполнитель попадет хотя бы в 90% того, что Заказчик хотел. А 10% оставим на мелкие правки - от этого никто не застрахован, такие правки решаются в течении пары часов. 2. Корректировки и правки № 1-N. Из-за чего они вообще появляются: - либо Исполнитель не понял Заказчика, конечный результат (см. п.1); - либо Исполнитель сделал не все как надо (Исполнитель тоже человек и у него есть свои идеи и представления о чем-либо, отличные от ваших - все люди разные и опыт у всех неповторимый) и его нужно ПРАВИЛЬНО ПОДРОРРЕКТИРОВАТЬ.

Критерии правильно поставленного ТЗ на корректировки

  1. Все ваши комментарии должны быть написаны в одном файле (например, в WORD) (полное описание смотрите выше в главе «Как правильно взаимодействовать»);
  2. Весь ваш контент должен быть подписан и разбит на тематические папки;
  3. Вы должны четко указать местонахождения правки (можно скопировать текст, можно упомянуть картинку и т.д.).

Примеры оформления ТЗ на правки

Пример оформления ТЗ на правки Поясняющие файлы с описанием ТЗ

Выводы и результаты

  1. Довольный Заказчик и Исполнитель;
  2. Выполненный проект в оговоренные сроки;
  3. Экономия времени и Заказчик и Исполнителя (от 1 дня до 2 недель).
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы