Агентство
интернет-маркетинга

 

Заголовки H1, H2, H3,…, H6

12.08.2014

45 681

HTML теги h1, h2, h3, h4, h5, h6 заголовки HTML теги h1, h2, h3, h4, h5, h6 - это шесть заголовков показывающих относительную важность блока после заголовка в зависимости от уровня заголовка h1, h2, h3 и т.д. Тег h1 - заголовок первого уровня, тег h2 - второго, тег h3 - третьего, тег h6 - наименее значимый заголовок из всех. Заголовок h1 - второй по важности для SEO сайта элемент на странице после тега title (заголовка страницы) и самый важный тег из всех тегов H. Использование html тега заголовка h1 на странице допускается не более одиного раза и по умолчанию, заголовок первого уровня H1 отображается самым крупным (среди прочих тегов H) шрифтом жирного начертания. Остальные теги заголовков H имеют шрифт меньшего размера в зависимости от уровня.

Пример использования заголовка h1

Заголовки h1, h2, h3,…, h6 - html теги имеющие обязательный закрывающий тег. Они относятся к блочным элементам и всегда отображаются с новой строки. Элементы следующие после заголовка H также начинаются с новой строки без использования <br />. Так же, до и после заголовка h1-h6 добавляется отступ. При использовании тега h1 и других тегов заголовков допускается использование атрибута align, который определяет выравнивание заголовка. По умолчанию, все html-теги h1-h6 выравниваются по левому краю (h1 align left), при помощи атрибута align можно выровнять тег h1 по центру (h1 align center) или по правому краю (h1 align right). Так же, нежелательно использование тегов внутри H1, H2, H3,…,H6. Особенно совместное использование заголовков H с html-тегами: STRONG, B, EM и A. Теги h1,h2,h3 пример:
<html>
 <head>
 <title>Заголовки H1, H2, H3</title>
 </head>
 <body>
  <h1>Название статьи</h1>
  <p>Вступление.</p>
  <h2>Заголовок статьи 1</h2>
  <p>Часть статьи 1.</p>
  <h3>Подзаголовок статьи 1</h3>
  <p>Пункт 1 части 1.</p>
  <h3>Подзаголовок статьи 2</h3>
  <p>Пункт 2 части 1.</p>

  <h2>Заголовок статьи 2</h2>
  <p>Часть статьи 2.</p>
  <h3>Подзаголовок статьи 2</h3>
  <p>Пункт 1 части 2.</p>
 </body>
</html>
Поскольку теги h1,…,h6 призваны акцентировать внимание поисковых систем на определённых участках текста, их используют при SEO верстки сайта, например для отображения h1 заголовка текста или иного контента. Однако использование заголовков h2-h6 зачастую не ограничивается СЕО копирайтингом и выходит за рамки текста. В результате заголовки и их свойства используются для оформления меню категорий и даже элементов сайдбара или футера. В подобных случаях может быть нарушен не только порядок размещения заголовков H на странице по уровню, но и крайне важный принцип оригинальности заголовков h1,h2,h3,h4,h5,h6 в рамках всех страниц сайта. Об этом ниже.

HTML тег h1 что писать и как заполнять

От того как прописать тег h1 и остальные теги H, во многом зависит успешность оптимизации и SEO продвижения сайта по запросам в поиске. Перед тем как сделать заголовок h1 стоит учитывать несколько простых правил. Используя подобные правила, вы можете произвести собственный SEO-аудит сайта самостоятельно. Они касаются того каким будет текст заголовка h1 и где будут размещены заголовки. Как использовать заголовки h1-h6:
  1. Иерархия заголовков. Заголовок h1 должнт быть выше всех остальных заголовков h на странице. Остальные заголовки по порядке уровня.
  2. Градация шрифтов. Чем выше уровень заголовка (h1 - самый высокий) - тем больше шрифт заголовка.
  3. Не больше одного H1 на странице. HTML-тег h1 можно использовать только один раз на странице. Два заголовка h1 введут в заблуждение поскового робота, что может привести к непредсказуемым последствиям при индексации сайта.
  4. Ничего лишнего в заголовках H. Не используйте в заголовках H1-H6 ничего кроме текста. Избегайте использования других тегов акцентирования (strong, b, em) и ссылок внутри тегов H.
  5. Не злоупотребляйте заголовками h2,h3,h4,h5,h6. Чрезмерное количество «важных» элементов страницы может быть истолковано как спам или переоптимизация сайта.

Текст заголовка h1,h2,h3,…,h6

Теги h1-h6 должны содержать коротокое описание соответствующей секции текста с харатерными ключевыми словами. Не стоит включать в содержимое заголовка ничего лишнего. При заполнении h1,h2,h3,h4,h5,h6 заголовков, а так же заголовка страницы title и прочих атрибутов, желательно придерживаться следующих правил при оценке значимости заголовка. Содержание заголовков H1-H6:
  1. Прямое вхождение ключевого слова в заголовке. Точное соответствие ключевого слова в заголовке повышает релевантность страницы по соответствующему запросу.
  2. Уникальность заголовка относительно других страниц сайта. Повторяющиеся заголовки на разных страницах сайта могут не учитыватся поисковыми системами.
  3. Близость заголовка к началу документа. Чем ближе к началу html-кода находится заголовок, тем больше его значение относительно других элементов страницы и тем более значимым является содержимое заголовка.
  4. Близость ключевого слова к началу заголовка. В идеале, заголовок должен начинаться с ключевого слова.
  5. Длина заголовка h1,h2,h3,…,h6. Длина заголовка не должна превышать 60 символов. Поисковые системы обрабатывают ограниченое количество знаков, длинные заголовки не будут восприняты полностью.
  6. Грамотность заголовков. Грамматические ошибки в заголовке снижают релевантность заголовка.
  7. Плотность ключевых слов в заголовке. Все заголовки оцениваются на переоптимизацию. По этому, не стоит впихивать в заголовок все больше ключевых слов, заголовок может быть проигнорирован.

Тег h1 joomla, wordpress - заголовки в CMS

Многие CMS поддерживают использование заголовков h1,…,h6. Иногда заголовки расставляются автоматически. Однако не всегда с учетом специфики сайта. Правильная расстановка заголовков в тегах h1,2,3,4,5,6 на joomla, wordpress и сайтах других современных CMS может дать потрясающий результат для СЕО сайта. По этому, не жалейте времени на настройку движка сайта. Поверьте, окупится. H1-H6 заголовки имеют чрезвычайно важное значение. Не стоит ими пренебрегать, но и злоупотреблять тоже не стоит. Заголовки могут как поднять, так и опустить сайт.

Пишите в комментариях, как вы используете H-заголовки. Добавляйте статью в избранное, делитесь с друзьями. Подписывайтесь на СЕО-блог.

Пишите коротки, емкие и грамотные заголовки.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Artemy Kadik

    Предлагаю обновить статью в отношении использования H1.
    Стандарт HTML5 предполагает использование нескольких H1 на одной странице.
    Matt Cutts, инженер-программист Google, говорил о таком разумном и оправданном использовании H1 еще 2009 году: https://www.youtube.com/watch?v=GIn5qJKU8VM
    Есть еще ряд статей на эту тему, включая конкретные рекомендации, в том числе сопутствующее использование тегов , : http://www.greenlaneseo.com/blog/seo-101-seo-and-multiple-h1-tags/
    https://webdesign.tutsplus.com/articles/the-truth-about-multiple-h1-tags-in-the-html5-era—webdesign-16824

    1. moderator

      Предлагаем тестировать и смотреть на показатели боевого ресурса.
      Оптимизированные страницы (естественно с одним h1)- занимают нужные нам позиции.
      Какая у вас стата?

  2. Артур Морозов

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если лэндинг (сайт) имеет карточки товаров (страницы). На главной странице есть заголовок H1 -высокочастотная ключевая фраза и заголовки H2-H6. Стоит ли на каждой странице (карточках товара) ставить свой заголовок H1 — низкочастотную ключевую фразу или сайт должен иметь только один заголовок H1? и такой же вопрос про заголовок вкладки в браузере (Тег title) на каждой карточке товара

    1. moderator

      Артур,
      Лендинг и сайт разные вещи.
      Каждая страница сайта должна иметь свои заголовки и метаданные и свою релевантность тому или иному ключу/группе смежных ключей (в идеале).

    1. moderator

      Артур, заголовок страницs и есть H1
      Технический заголовок title не должен пересекаться с основным заголовком H1
      Такие дела)

      1. Юлия

        Пересекаться — это быть одинаковыми? Например, тайтл «Медицинскя сестра» и заголовок страницы в h1 «Медицинская сестра» — неправильно?

        1. moderator

          Да, верно. Это также важно для расширения семантики по странице, используйте синонимы и запросы, смежные основному.
          h1 — это литературная версия title. Основной заголовок, который пользователь видит первым. Он обращает внимание на картинку и далее по диаграмме Гутенберга. Условно делим блок на 4 части, движение взгляда посетителя: верхний левый и правый нижний угол страницы получают больше всего внимания. Конверсионные кнопки ставим в правой нижней части страницы.

  3. Валерия

    Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста как копирайтеру ( начинающему), что мне с этими H1…..H6 делать. открываю ТЗ и вижу требования в непонятных схемах H,H,H . Эти Н означают, что при написании текста мне нужно будет их выделить соответствующим этому заголовку шрифтом, и написать эти H по правилам, по которым должны писаться эти заголовки ???

  4. Ольга

    Подскажите, как вообще их проставлять? Я впервые делаю сайт на базе Битрикс24 и не понимаю, что значит эти заголовки. Я из текста должна выбрать фразу и обозначить ее заголовком?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы