Агентство
интернет-маркетинга

 

Как сделать идеальную SEO-оптимизированную страницу

25.11.2014

12 622

Поисковые системы используют множество факторов при ранжировании веб-сайта, но как понять на каких из них сосредоточиться, и как оптимизировать сайт для того, чтобы улучшить свои позиции в поисковой выдаче? Чтобы помочь вам с SEO-оптимизацией, мы подготовили инфографику, которая показывает, как оптимизировать страницы сайта для поисковых систем и пользователей, и объясняет почему это так важно. Может быть использована для проверки SEO сайта. Сохраните эту инфографику себе и пользуйтесь на здоровье.

Нажмите на изображение, чтобы увидеть его в увеличенном виде:

Идеальная SEO оптимизация страницы сайта

Нажмите на изображение, чтобы увидеть его в увеличенном виде.

Оптимизируйте URL страницы

Первые 3-5 слов адреса URL страницы дают больше веса. Например: Неправильно:
http://mysite.ru/12340
Неправильно:
http://mysite.ru/jeto-super-dlinnyj-url-adres-web-stranicy-bla-bla
Правильно:
http://mysite.ru/korotkaja-kljuchevaja-fraza
Название страницы должно быть коротким и понятным, чтобы человек мог запомнить url страницы.

Идеальный SEO заголовок

Старайтесь уложить длину заголовка в 55 знаков. Поисковые системы используют 50-60 символов заголовка или столько символов, сколько уместится в экран шириной не более 512 пикселей. Используйте целевые ключевые слова в заголовке и заключайте заголовок в тег <H1>. Заголовки участвуют в формировании ссылки на страницу сниппета в поиске. Именно заголовок может стать той ссылкой, на которую будут кликать при переходе к вам на сайт из поиска.

Используйте медиа

Картинки и фотографии, видео и gif анимации сокращают отказы, увеличивают время на сайте и помогают улучшить поведенческий фактор, которому уделяется особое внимание. Посетители сайта много времени уделяют медиа контенту, часто делятся им и больше времени проводят на сайте, что улучшает поведенческие факторы, дает внешние ссылки и переходы.

Ссылки на авторитетные сайты

Исходящие ссылки на авторитетные страницы помогают поисковым системам точнее определить тему вашей страницы и повышают качество информации. Привыкайте в конце статьи ставить ссылки на авторитетные источники информации. Подобные ссылки дают сигнал поисковым системам о том, что контент на вашей страницы цитирует источники информации с высокой степенью доверия и позволяет вам получить частичку этого доверия.

Больше ключевых слов в первых 100 словах

Ключевые слова в первых 100-150 словах статьи имеют больший вес, чем ключевые слова далее по тексту. Это не значит, что текст должен начинаться с перечисления ключей. Старайтесь выстроить логику текста так, чтобы ключевые слова вначале текста выглядели органично. Времена насыщения текста ключевыми словами безвозвратно прошли, пора думать о структуре текста. Текст, посредствам ключевых слов, должен сразу давать читателю то, зачем он пришел на конкретную страницу, а потому и ключевые слова должны быть ближе к началу статьи, чтобы сразу донести необходимую информацию.

Используйте синонимы ключевых слов

Поисковые системы анализируют значение различных формулировок ключевых слов, чтобы определить релевантность страницы. Чем более богато описана суть ключевого запроса, тем более релевантной этому запросу будет страница. Кроме синонимов не забывайте различные склонения и числа как самих ключевых слов, так и из синонимов. Современные поисковые системы понимают даже логические синонимы, а так же ключевые слова с ошибками. Пользуйтесь на здоровье!

Оптимизируйте название изображений и тег ALT

Если вы используете оригинальные изображения, необходимо оптимизировать название файла изображения и тег ALT. Оптимизация тега ALT оригинальных изображений позволяет увеличить поисковый трафик на 24% за счет добавления ключевых слов. Не забывайте, что при помощи таких атрибутов как alt и title, в код страницы можно добавить достаточно много дополнительного контента. За такую заботу и трудолюбие, поисковые системы обязательно наградят страницы более высокой релевантностью.

Уменьшение скорости загрузки

Уменьшение скорости загрузки за счет хорошего хостинга и сжатия файлов изображений, позволяет увеличить релевантность страницы и поведенческие факторы. В следующей статье вы увидите инфографику, показывающую как скорость загрузки страниц влияет на показатели SEO сайта. Скорость загрузки страницы рассматривается поисковыми системами как один из факторов поискового ранжирования. 75% посетителей не вернутся на сайт, если его страницы загружаются дольше 4 секунд. Проверить скорость загрузки страниц сайта можно через Google PageSpeed.

Добавьте кнопки социальных сетей

Добавление кнопок социальных сетей дает возможность получения внешних ссылок на страницы сайта. Внешние социальные ссылки - залог качественной целевой внешней ссылочной массы, а так же сильный сигнал поисковым системам о том, что посетителям действительно важен ваш контент. Социальные ссылки являются выражением пользы и применимости контента вашей страницы. Это именно то, к чему нужно стремиться и за что "выдается" высокая релевантность.

Увеличивайте объем контента

Первые места в поисковой выдаче занимают страницы с текстам от 2000 слов. Безусловно оптимальный объем контента зависит от тематики. Чтобы описать суть конкретной страницы, необходим определенный объем текстового контента, который будет отвечать основным ключевым запросам страницы и передавать уникальный смысл именно этой страницы. Чем больше текстового контента на странице и он более разнообразно описывает смысл ключевых запросов, тем проще поисковым системам и посетителям понять о чем идет речь. Вспоминаем, что текстовый контент, это не только текст статьи, но и атрибуты alt, title и тег meta description. Не забывайте о них.

Адаптируйте сайт под мобильные устройства

Адаптивный дизайн позволяет отрегулировать сайт под размер устройства, которым пользуется посетитель. Отсутствие адаптивного дизайна увеличивает отказы при просмотре сайта с мобильных устройств, что ухудшает поведенческий фактор. Кроме адаптивного дизайна, существует ряд способов повысить релевантность страниц, используя SEO-оптимизированную верстку сайта.

Чеклист

  1. Оптимизируйте URL страницы;
  2. Идеальный SEO заголовок короче 55 символов;
  3. Используйте медиа (картинки, фотографии, видео, gif);
  4. Ставьте ссылки на авторитетные сайты;
  5. Размещайте ключевые слова в первых 100 словах текста страницы;
  6. Используйте синонимы ключевых слов;
  7. Оптимизируйте название изображений и тег ALT;
  8. Уменьшите скорость загрузки страницы;
  9. Добавьте кнопки социальных сетей;
  10. Увеличивайте объем текстового контента на странице;
  11. Адаптируйте сайт под мобильные устройства.
Сохраните себе инфографику, чеклист и не забудте поделиться с друзьями. А чтобы быть в курсе последних статей - подписывайтесь на блог. Дальше будет еще интересней.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы