Агентство
интернет-маркетинга

 

Канонические ссылки и адреса страниц

31.07.2014

16 892

Канонические ссылки и адреса страниц Link rel=canonical - атрибут тега <link>, который используется для обозначения канонических страниц на сайте. Что такое канонические страницы? Каноническая страница - это страница сайта адрес которого является каноническим (предпочитаемым), в группе схожих по сердержимому страниц. Проще говоря канонический URL страницы - это адрес, который будет индексироваться при наличии страниц-дублей.

Пример канонических URL адресов страниц

Характерный пример - страница сайта доступна по нескольким адресам:
site.ru/page?id=3
site.ru/blog/seo/yandex
site.ru/blog/yandex
Допустим, что предпочитаемым (каноническим) URL адресом является - /blog/seo/yandex. Значит в коде страниц:
site.ru/page?id=3
site.ru/blog/yandex
необходимо отразить адрес канонической страницы:
site.ru/blog/seo/yandex
Готовый код канонической ссылки:
<link rel="canonical" href="http://site.ru/blog/seo/yandex"/>

Что такое канонические ссылки

Каноническая страница - это оригинальная страница или первоисточник. Каноническая ссылка (с атрибутом rel=canonical тега link) - не является строгой дерективой. Это значит, что указание страницы как канонической может как учитываться так и игнорироваться поисковыми роботами. Поисковые системы негативно относятся к дублированому контенту, будь это кража контента с другого сайта или дубликаты страниц на одном сайте. Часто дублирование контента происходит из-за некорректной или плохо настроенной CMS. Организация канонических страниц как существенная часть seo оптимизации сайта позволяет избежать индексирования страниц-дублей. Кроме того, что это может снизить нагрузку на сайт, удаление ненужных страниц оптимизирует расход ресурсов, которые тратят поисковые системы на индексацию. Поисковые роботы будут быстрее находить новые страницы и другие изменения на сайте.

Как работают канонические ссылки

Правила, которые определяют корректное восприятие rel=canonical поисковыми системами:
  • каноническая страница должна существовать и быть доступна для индексирования;
  • адрес канонической ссылки не должен быть указан в домене другого сайта (и поддомене для Яндекса);
  • на одной странице не может быть более одного канонического URL страницы;
  • не должно существовать цепочек канонических ссылок, где на странице являющейся канонической для одной стоит каноническая ссылка на другую страницу (1=>2=>3).
Канонические ссылки (атрибут тега link rel canonical) позволяет указать какую именно страницу из группы похожих или одинаковых страниц нужно индексировать. Полезность данного инструмента сложно переоценить и глупо игнорировать. Ведь именно к правильному толкованию страниц сайта поисковыми системами, в значительной степени и сводится SEO сайта. Тем более, что канонические ссылки поддерживаются практически любой современной CMS вроде Joomla или WordPress. Пишите в комментариях используете ли вы каннонические ссылки на своем сайте. Делайте репосты статьи. Подписывайтесь на наш SEO блог. Не дублируйте контент и ставьте правильные ссылки!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы