Агентство
интернет-маркетинга

 

Турбо-страницы Яндекс. Обзор и инструкция по подключению

23.01.2018

7 558

турбо страницы яндекс В конце Декабря многие вебмастера и оптимизаторы могли заметить в интерфейсе Яндекс.Вебмастера новую фишку под названием турбо - страницы.
Турбо страницы Яндекс

Турбо страницы Яндекс.Вебмастер

Турбо - страницы – это новая технология, которая позволяет реактивно загружать контент страницы на мобильных устройствах, такая страница загружается даже быстрее чем страница мобильной версии сайта. Скорость загрузки турбо - страницы превышает обычную примерно в 15 раз. Достигается такая сверхоскорость за счет того, что при формировании турбо страницы содержимое ее кэшируется на сервере Яндекса и загружается на моб версии оттуда, не обращаясь к серверу на котором расположен сайт. Кроме этого на мобильном устройстве загружается не оригинальная страница сайта, а ее стандартизированная, сокращенная версия – шаблон. В турбо версии страницы не будут подгружаться скрипты, тяжелые изображения и видео, сайдбары и пр. Остается только самое главное: текстовый контент, нетяжелые изображения и видео, лого основного сайта. Ограничения в отображении страниц касаются и рекламных объявлений, исключение составляет, естественно, рекламная сеть Яндекс и площадки ADFOX. До недавнего времени к минусам турбо - страниц можно было отнести внешний вид страниц, на который практически нельзя было повлиять. Но пару дней назад Яндекс выпустил обновление и теперь для форматирования текстов можно использовать:
  • таблицы
  • маркированные списки
  • цитаты
Кроме этого появилась возможность интегрировать видео виджеты (youtube, Vimeo, Instagram* и пр.), меню сайта, блок с комментариями, кнопки соц. сетей, галереи картинок и бесконечную ленту с материалами по теме. Также расширен рекламный блок. Определить турбо - страницу в мобильной поисковой выдаче можно по значку ракеты рядом с url. Как выглядят турбо страницы от Яндекса

Как подключить турбо - страницы на сайт?

Прежде всего для подключения турбо - страниц сайт должен быть зарегистрирован в сервисе Яндекс.Вебмастер.
  1. Переходим в раздел «Турбо - страницы» Я.Вебмастера
Раздел турбо - страниц в Я.Вебмастере

Турбо - страницы в Я.Вемастере, настройка

  1. Настраиваем rss канал по инструкции Яндекса https://yandex.ru/support/webmaster/turbo/feed.html
Для настройки rss для wordpress можно воспользоваться плагинами: https://ru.wordpress.org/plugins/yandexnews-feed-by-teplitsa/ https://ru.wordpress.org/plugins/rss-for-yandex-turbo/
  1. В панели Я.Вебмастера указываем ссылку на созданную ленту rss
rss лента для турбо страниц

rss лента для турбо страниц

Примерно через час Яндекс ее обработает и подскажет если обнаружит ошибки:
Проверка rss ля турбо страниц в Я.Вебмастере

Проверка rss turbo в Я.Вебмастере

Далее заполняем общую информацию о сайте: Название + логотип
Настройка турбо страниц в Я.Вебмастере

Настройка турбо страниц в Я.Вебмастере

Для того, что бы не потерять статистику – указываем id счетчиков аналитики и id блока РСЯ (если необходимо)
Настройка счетчиков аналитики для турбо страниц

Подключение счетчиков аналитики для турбо - страниц

Теперь вы можете посмотреть, как будут отображаться подключенные турбо – страницы
Предварительный просмотр турбо страниц в Я.Вебмастере

Предварительный просмотр турбо страниц в Я.Вебмастер

Шаблон турбо - страниц

Предпросмотр турбо - страниц в Я.Вебмастере

Турбо страницы в Я.Метрике Отслеживать трафик на сайт с турбо - страниц можно, если сегментировать трафик как показано на скриншоте ниже:
Как отследить трафик с турбо - страниц в Я.Метрике?

Турбо - страницы в Я.Метрике

Влияние турбо – страниц на поисковое продвижение сайта

Данные о влиянии турбо – страниц на результаты поисковой выдачи разняться, так по официальной версии Яндекса наличие турбо – страниц на сайте не влияет на ранжирование сайта поисковыми системами, на поиск по прежнему влияет наличие мобильной или адаптивной версии сайта. Однако замечены жаркие споры на эту тему среди сотрудников Яндекса и владельцев новостных изданий, которые получали письма от Яндекса с прямым подтверждением того, что приоритет получат издания подключившие технологию. Так или иначе, скорость загрузки сайта на мобильных устройствах является не маловажным условием хорошего ранжирования сайта, а подключение технологии турбо может стать отличной альтернативой мобильной версии. Конечно, в первую очередь данное нововведение касается контентных сайтов, но не за горами обновление и для коммерческих. Какие сайты получат в итоге приоритет покажет недалекое будущее, так что советую держать руку на пульсе! Пишите в комментариях как результаты после подключения новой технологии вы отмечаете на своих проектах! Закажите у нас seo-аудит и мы сделаем вам предложение по оптимизации и контентному продвижению! Получить предложение! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Tsombolov Dmitry

    Не совсем точно описание, того что можно отображать на страницах 12 января вышли обновления и теперь можно добавить много чего кроме текста и картинки

  2. Влад Крамаров

    Хочется еще добавить, что с недавних пор серьезно увеличился функционал платформы. Появились новые элементы, которые можно добавлять в турбо-страницу: комментарии, формы обратной связи, произвольные кнопки (для перехода или звонка), кнопки обратной связи (ссылки на чаты, группы в соцсетях, звонки через приложения).
    Кроме этого, внедрена возможность использовать собственные стили для персонализации страницы. Так что, платформа развивается, посмотрим что будет дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы