Агентство
интернет-маркетинга

 

SEO-верстка сайта

08.08.2014

11 854

SEO-верстка сайта верстальщику на заметку SEO-верстка сайта - это верстка html-кода страниц сайта, где приоритетное значение отдается размещению текстовых блоков ближе к началу html-кода страницы. Сайт может выглядеть абсолютно одинаково при совершенно разной верстке страницы. СЕО-верстка основывается на том, что: чем ближе к началу HTML-кода расположен контент, тем он релевантнее с точки зрения поисковой системы. Почему так? Если мы говорим про поисковую оптимизацию сайта, а точнее про оптимизацию контента на страницах сайта, то наша задача сводится к организации контента на странице и в html-коде страницы таким образом, чтобы контент быстрее находился поисковым роботом, был структурированным и понятным. За то, каким будет контент на странице, и как он будет оформлен отвечает SEO копирайтер. А вот как будут размещены на странице блоки с контентом отвечает SEO верстальщик.

SEO оптимизированная верстка

Как вы думаете, при прочих равных, какой сайт лучше подает информацию: тот, где полезный контент начинается на 20 строке html-кода или 320? Навороченный сайт может быть интересен человеку. Первые 3 секунды. Но дальше посетитель начнет искать то, за чем он пришел на страницу. Это наглядно работает на примере лендингов. С поисковым роботом примерно то же самое, только прелюдия в виде 300 станиц кода его не впечатлит, а скорее разочарует. Представьте, что чем дальше от начала страницы находится полезная информация, тем меньше интереса к ней проявляет поисковый робот. Ведь зачем мы сделали страницу? Чтобы разместить на ней самую важную в мире информацию. Так зачем ее прятать? Быстрая индексация - один из важных факторов ранжирования страниц по запросам. Здесь дело не только в поисковых роботах. Чем проще посетителю найти информацию, тем лояльнее он относится к сайту, что положительно сказывается на поведенческих факторах. Чтобы не прятать полезную информацию - размещаем ее ближе к началу html кода страницы, желательно так, чтобы контент был в зоне видимости первого экрана прокрутки. И не надо устраивать посетителям сайта визуальный шок от сотни кричащих баннеров (пощадите людей с плохим зрением и эпилептиков).

СЕО-верстка - примеры

Как это выглядит на практике. Возьмем примитивную верстку. Пример простой верстки:
<body>
 <div id="wrapper">
  <div id="header"></div>
  <div id="sidebar"></div>
  <div id="content">Тут расположен важный контент</div>
  <div id="footer"></div>
 </div>
</body>
Чтобы сделать верстку более SEO френдли, разместим блок content ближе к тегу body. Пример SEO-верстки:
<body>
 <div id="wrapper">
  <div id="header"></div>
  <div id="content">Тут расположен важный контент</div>
  <div id="sidebar"></div>
  <div id="footer"></div>
 </div>
</body>
Не углубляясь в тонкости css верстки, меняем местами блоки sidebar и content при помощи свойства float. И вот у нас вместо длинного меню, кнопок репостов и прочей ерунды сразу после хедера, начинается контент. При большом желании можно сделать так, чтобы блок content находился в html-коде даже выше блока header. Пишите в комментариях, как по-вашему это можно сделать.

Верстальщик и СЕО-верстка элементов сайта

Если верстальщик не заложит в код необходимые для SEO элементы, оптимизация всего сайта может оказаться малоэффективной. Первый и основной элемент страница важный для сео - это title страницы сайта, о котором трудно забыть. Хуже дело обстоит с мета-тегами meta keywords и meta description. Важность этих элементов сложно переоценить, однако их часто недооценивают или вовсе про них забывают. Еще одной важнейшей частью html-страницы являются теги H1, H2, H3. Почему бы не оформить заголовок поста или название товара в интернет-магазине в тег H1, и тем самым указать поисковому роботу на важность элемента. Но нет, тегами h1,2,3 часто пренебрегают или используют их некорректно. Сайты, на которых у изображений прописан атрибут ALT встречаются нечасто, хотя alt используется для SEO оптимизации изображений по запросу, и может помочь картинкам сайта попасть на видимые позиции в сервисы вроде Яндекс.Картинки и Google Картинки. Но какое до этого дела верстальщику, если SEO для него - пустой звук. Это же касается атрибута title для ссылок. И еще по поводу ссылок. Трудно винить верстальщика за точную верстку по дизайну, но немаловажно учитывать то, что ссылки на сайте всегда должны иметь нижнее подчеркивание. Да, это не всегда вписывается в дизайн от веб-дизайнера, который не слышал про SEO-верстку. Вопрос неоднозначный. Пишите в комментариях, как вам кажется, надо ли подчеркивать ссылки на сайте, все или только в тексте? Аргументируйте.

Валидная SEO-верстка

Во-первых - SEO-верстка должна быть кроссбраузерной (возлюби Internet Explorer 6, как самого себя), чтобы у всех посетителей сайт отображался одинаково. Во-вторых - SEO-верстка должна быть валидной. То есть пройти валидацию (проверку на соответствие стандартам W3C). Проверить валидность верстки сайта можно через официальный валидатор W3C. Ходит много споров по вопросу важна ли валидность верстки для СЕО оптимизации сайта. Верстка с ошибками - как текст с ошибками. Неграмотный текст - неграмотная верстка. Делайте грамотную SEO-вестку.

Полезные советы по СЕО верстке

  • Старайтесь оптимизировать верстку, убирая лишние блоки.
  • Оптимизируйте html код страницы.
  • Оптимизируйте таблицы стилей css и выделяйте их в отдельный файл и даже папку.
  • Размещайте на сайте навигацию «Хлебные крошки».
  • Не увлекайтесь тегами B и STRONG. Лучше всего использовать тег strong и только в тексте. Остальное можно выделить стилями.
  • Используйте H1 для заголовка контента. Не используйте в верстке дизайна сайта теги от H2, H3 и т.д. Оставьте их для текстовой части контента.
  • Делайте ссылки на сайте, и особенно в тексте, подчеркнутыми (underline) и отличающимися по цвету от основного текста.
  • Делайте все части контента открытыми по умолчанию, чтобы не приходилось активировать какой-либо элемент, чтобы увидеть контент полностью.
  • Долой портянки! Слишком длинные страницы - зло. Они долго грузятся, плохо индексируются, да и после 5-7 прокрутки вниз у посетителя может отпасть всякое желание листать дальше.
Старайтесь упрощать и оптимизировать все элементы сайта. Чем сложнее - тем больше ошибок. Старайтесь ставить на первое место контент. Ведь именно ради контента сделана страница. По крайней мере, с точки зрения поисковой оптимизации сайта.

Пишите в комментариях, если что-то упущено. Подписывайтесь на SEO блог. Делайте репосты друзьям и добавляйте страницу в избранное. И повторюсь - делайте грамотную SEO-вестку.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы