Агентство
интернет-маркетинга

 

Способы запуска рекламы в Instagram* [Часть I. Для новичков]

04.10.2020

Сложность: новичок

17 мин.

7 869

Как запусить рекламу в инстаграм

«Как запустить рекламу в Instagram* быстро и правильно?» – с этим вопросом часто сталкиваются начинающие интернет-маркетологи и SMM-специалисты. Маркетологи понимают, что именно в Instagram* можно легко найти свою целевую аудиторию. Сам Facebook* уверяет, что еще в 2015 году более 60% людей, пользующихся интернетом, узнавали о новых продуктах именно из Instagram*, а не из других источников информации. Но как правильно настроить таргет в Instagram*, чтобы не слить бюджет и получить хорошие результаты?

Есть как минимум два способа создания рекламы в Instagram*:

  1. Настройка непосредственно через интерфейс мобильного приложения Instagram* (запуск рекламной кампании с телефона).
  2. Настройка рекламы в специальном сервисе Facebook* для бизнеса – Ads Manager (десктопная и мобильная версии).

В этой статье мы рассмотрим первый вариант запуска рекламы в Инстаграм. Настройка кампаний через Ads Manager будет описана во второй части статьи.  

Для создания рекламы прямо в Instagram*, вам нужно сначала поменять статус своего аккаунта на Pro аккаунт.

Для создания рекламы прямо в Instagram*, вам нужно сначала поменять статус своего аккаунта на Pro аккаунт.

Изменить аккаунт Instagram* на профессиональный можно в настройках: зайти в аккаунт в приложении Instagram*, выбрать раздел «Настройки», выбрать раздел «Аккаунт». Тут в нижней части списка вам будет доступна возможность переключения – «Перейти на профессиональный аккаунт».

Как поменять аккаунт интсаграм на профессиональный

Вам нужно выбрать тип аккаунта: «Аккаунт автора» (если вы предлагаете консультации, ведете вебинары, пишете книги или создаете произведения искусства) или «Бизнес аккаунт» (для магазинов, организаций, компаний и т.п.)

Кстати, бонусом использования Pro аккаунта в Instagram* станет не просто возможность запускать рекламу, но и доступ к расширенной статистике по вашему аккаунту.

Учтите, что вам нужно будет привязать аккаунт Instagram* к странице на Facebook*, если у вас нет Страницы Facebook*, то при запуске рекламы вам будет предложено ее создать.

Где и как запустить рекламу через приложение Instagram*?

Для запуска рекламы в приложении Instagram* нужно выбрать публикацию, которая будет рекламным объявлением, и нажать под ней кнопку «Продвигать». При помощи такой рекламной кампании вы сможете охватить аудиторию, которая не подписана сейчас на ваш аккаунт, но которой может быть интересен ваш продукт, услуга или публикуемая вами информация.

Таргетированная реклама, созданная через Instagram*, позволяет использовать следующие форматы рекламы:

  •         Продвижение сайта;
  •         Продвижение вашего профиля;
  •         Продвижение сообщения в Direct;

Это означает, что пользователи, которые кликнут на вашу рекламную публикацию, попадут либо на сайт, либо на главную страницу вашего профиля, либо смогут написать вам сообщения в директ (личные сообщения).  

Куда вести таргет

Обратите внимание! В случае с привлечением трафика на страницу вашего аккаунта, пользователи будут попадать именно на профиль, а не на конкретную публикацию. Если вы запускаете публикацию с конкурсом или публикацию, в которой нужно проголосовать, оставить комментарий или произвести какое-то действие, то данная рекламируемая публикация должна быть в числе последних трех публикаций аккаунта. Она должна быть сразу заметна для посетителей вашей страницы.

После выбора посадочной страницы для аудитории, вам будет предложено определиться с аудиторией для таргетинга.

Вы можете полагаться на автоматические настройки Instagram*. Социальная сеть подберет аудиторию, которой, согласно ее алгоритмам, будет наиболее интересна ваша публикация. Для продуктов с широкой аудиторией этот вариант работает неплохо. Но для узких специализированных продуктов я бы рекомендовала выбрать индивидуальные настройки таргетинга «Создать свою аудиторию».

Автоматические или ручне настройки в инстаграм

Аудитории, которые вы создаете, можно назвать и сохранить для использования в других рекламных кампаниях. Рекомендую вам сразу давать понятные названия для аудиторий, включающие возраст, пол, регион, краткое название интересов. Например: «20-25-m-Msk-food», или «20-25, муж, Москва, еда».

В ходе создания аудитории, в большинстве случаев, сервис сообщает вам ожидаемый охват рекламного объявления.

Настраивая аудиторию для показа вашего рекламного объявления, вы можете выбрать: возраст, пол, страны, города, жителям которых будут показываться ваши рекламные объявления, и интересы.

Место проживания аудитории может быть указано, как название города или страны, а также может быть выбрано как «радиус от вашего текущего местоположения» (от 1 до 30 километров). Это отличный вариант, например, для запуска рекламы парикмахерской, цветочного салона, танцевальной секции или кофейни.

Гео настройки

Подходите ответственно к подбору интересов вашей целевой аудитории. Например, набирая в строке поиска «Путешествие», нужно учитывать, что вы охватите не только тех, кто интересуется туризмом и поездками, а также поклонников одноименных фильмов и романов. Внимательно просматривайте списки предлагаемых сервисом интересов и выбирайте лишь то, что имеет прямое отношение к вашему продукту или услуге.  

Интересы аудитории

Итак, наша аудитория готова, сохраняем ее. В дальнейшем вы можете редактировать эту аудиторию и использовать ее для других рекламных кампаний:

Готовая аудитоия в инстаграм

Теперь осталось определиться с бюджетом (от 80 до 20 000 рублей в день), а также с длительностью рекламной кампании (от 1 до 30 дней). Затем осталось проверить настройки рекламной кампании, отправить объявление на модерацию и выбрать способ оплаты рекламы.

Настройка бюджета

Обратите внимание! Вы не сможете редактировать саму публикацию (текст, изображения), которую решили продвигать, после того, как ваша реклама пройдет модерацию. Внимательно прочитайте текст, исправьте все ошибки и неточности до запуска рекламы.

Перед публикацией обязательно посмотрите, как будет выглядеть ваша реклама в режиме предпросмотра: 

Предпросмотр готовой рекламы

Где и как смотреть результаты по рекламной кампании, настроенной через Instagram*?

Посмотреть статистику по рекламе можно в вашем аккаунте в Instagram* в разделе «Промоакции».

Какие плюсы и минусы есть у запуска рекламы через Instagram*-приложение и зачем запускать рекламу через Facebook* Ads Manager?

Плюсы:

  • запускать рекламу можно легко и быстро, все просто и понятно.

Минусы: 

  • при запуске рекламы напрямую в Instagram* вы ограничены в выборе таргетинга, начиная от мест показа рекламы (лента, истории, интересное) – ваша реклама показывается автоматически во всех возможных плейсментах;
  • вы не можете настроить рекламу на аудиторию, уже взаимодействующую с вашей страницей; 
  • вы не можете показывать рекламу тем, кто уже был на вашем сайте, или вашим клиентам, которые оставили у вас контакты и могут быть заинтересованы в повторном заказе или обращении. 

В Instagram* у вас нет доступа к развернутой аналитике, настройке целей и различным полезным фишкам по настройке рекламы, которые сильно влияют на эффективность ваших рекламных кампаний. 

О том, как настроить рекламу в Instagram* через Facebook* Ads Manager, мы расскажем в следующей статье. 

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы