Агентство
интернет-маркетинга

 

5 факторов сильного оратора

23.10.2022

Сложность: новичок

4 мин.

216

5 факторов сильного оратора

Ораторское искусство - это целая наука, которая началась еще до нашей эры и актуальна по сей день. Безусловно, собирать народ на площади, чтобы рассказать о приближающейся грозе у нас уже нет необходимости, но сконцентрировать внимание большой аудитории на выступлении - необходимый для карьеры навык.

Итак, давайте посмотрим, какими умениями должен обладать сильный оратор.

Знание темы

От погруженности оратора в тему выступления зависит очень важная эмоция, которую публика считывает безошибочно - уверенность. Если оратор путается в фактах, противоречит сам себе или не может ответить на элементарный вопрос от аудитории, то и его уверенность, и уверенность публики очень быстро сойдет на “нет”. Зачем людям тратить время на выступление, смысл и объективность которого находятся под большим вопросом?

оратор этоИсточник: Unsplash

Чтобы избежать неловких пауз при вопросах аудитории, обязательно нужно изучить тему выступления. Очень простой пример - опытные ведущие свадеб. Несмотря на стандартный шаблон, профессионал всегда узнает историю знакомства новой семьи, интересные и смешные вещи про друзей и родственников, выучит имена и состав гостей. Это позволяет спокойно выступать и привлекать внимание публики за счет уверенности в том, что ведущий знает, о чем говорит.

Понятная речь

Один из базовых навыков, без которого не справится любой, даже начинающий оратор - понятная речь. Это может быть работа и с голосом, и с микрофоном, но важно, чтобы публика понимала и разбирала каждое слово, сказанное оратором. Даже с дефектами речи можно стать неплохим выступающим - если вы умеете управлять интонацией, голосом и понятно произносите слова, то аудитория будет погружена в тему, понимая, о чем вы говорите.

оратор должен

Источник: Unsplash

Поработать над своей речью можно на специальных курсах, во время практики и даже за просмотром выступлений от профессиональных ораторов. Вы нигде не встретите монотонность и зажевывание слов (это доступно только политикам прошлого века, когда понять “приказ” или новый закон было в интересах прежде всего публики), а интонация оратора помогает эмоционально настроить публику на свою, выгодную волну.

Знание аудитории

Еще один фактор, с которым сильный оратор должен быть знаком до выступления - состав аудитории. То, перед кем вам предстоит выступать, определяет и словарное наполнение вашей речи, и ее интонацию, и даже позу, в которой вы будете вещать. Зная публику, вы сможете избежать неловких и неуместных шуток, непонимания или невнимательности со стороны аудитории.

мысль которую оратор старается обосновать это

Источник: Unsplash

Также изучение своих зрителей позволяет начать выступление на одной эмоциональной волне. Например, если вы выступаете перед строгим руководящим составом, то в обиход прежде всего пойдут цифры, канцелярский стиль и объективность в оценке всего состава речи. В то время как для презентации новой детской программы в ивент-агентстве вы сможете быть более расслабленным и использовать юмор, а также понимание специфики работы с детьми.

Разумная искренность

Аудитория всегда чувствует, если оратор обманывает или изображает из себя того, кем не является. Это проверяется не только за счет вопросов на знание темы, но и с помощью интонации и искренности слов выступающего. Также искренность позволит расслабить публику, давая ей понять, что перед ними такой же человек, понимающий и разделяющий их интересы.

ораторское искусство

Источник: Unsplash

Например, если вы начнете выступление с искреннего признания “Я около 2-х часов готовился к нашей встрече - надеюсь, я донесу до вас все, что запланировал”, люди сочтут это за сокращение дистанции и искренность оратора. При этом стоит не перебарщивать с правдой и не отходить от цели выступления - каждая шутка и каждый факт, используемый в речи, должен быть уместен и актуален для аудитории.

Умение поддерживать зрительный контакт

Начинающим ораторам советуют выбрать несколько наиболее заинтересованных слушателей из всей аудитории, чтобы поддерживать зрительный контакт прежде всего с ними. Это снимает волнение и позволяет не перенервничать, при попытке встретиться взглядом с каждым зрителем.

подготовка оратора к речи

Источник: Unsplash

По мере роста навыка ораторского искусства, вы сможете одновременно уверенно рассказывать свою тему, при этом контактируя взглядом со всей аудиторией. Зрительный контакт очень важен - так публика понимает, что оратор обращается именно к ней, и заинтересованность зрителей растет. Представьте себе оратора, который выступает, опустив глаза в пол - уже через 5 минут публика начнет зевать и сомневаться, точно ли выступающий пришел что-то рассказать именно им. Поддерживайте зрительный контакт, тренируя этот навык на практике.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы