Агентство
интернет-маркетинга

 

Яндекс Директ и Google Analytics: крутой отчет за 3 простых шага!

09.02.2015

22 521

Импорт статистики Яндекс Директ в Google Analytics Всем привет! Мы уже разобрали не мало важных вопросов по Google AdWords, в частности мы уже знаем: И, в предверии запуска курса Google AdWords 2.0, я решил вам показать один очень маленький, но очень интересный инструмент, который позволит вам без особо труда в автоматическом режиме отправлять расходы по кампаниям из Яндекс.Директа в Google Analytics и строить уникальные отчеты с расчетом CPA. Настройка сервиса занимает не более 5 минут, к тому же он бесплатный. Таким образом к концу статьи вы получите полноценную автоматическую сводку, которая будет считать все необходимые показатели. Нам потребуется сделать всего 3 простых шага.

Шаг 1. Подготовка Analytics

Чтобы отправлять всю информацию из Директа в Analytics, нужно сначала "обучить и подготовить" Аналитикс к нашим действиям. Другими словами, необходимо объяснить системе, что за данные мы будем отправлять и как их обрабатывать. Для этого необходимо настроить "точку приема данных", в которую наша информация будет отправляться и обрабатываться. Такая "точка" в Analytics называется Набором данных. Создать набор данных можно следующим образом: 1. В разделе Администратор выберите необходимый Аккаунт и Ресурс для которого вы хотите подключить импорт. 2. Выберите пункт "Импорт данных" и нажмите на кнопку "+ Создать Набор Данных".
Добавление набора данных в Google Analytics

Рис.1 Добавляем импорт данных о расходах в Google Analytics.

3. Выберите тип набора данных: Данные о расходах. 4. Укажите Имя и выберите для импорта необходимые представления. Данные о затратах будут доступны только в выбранных представлениях.
  • обязательно должно быть выбрано нефильтрованное представление: Использование нефильтрованного представления необходимо для корректной работы импортов, уведомлений и расчета ROAS
  • должна быть верно указана валюта
Настройка набора данных в Google Analytics

Рис.2 Проверяем настройки импорта данных. Обязательно укажите в названии какой именно аккаунт Директа вы будите использовать (чтобы не путаться в будущем)

5. Выберите все параметры, перечисленные на скриншоте. 6. Действия при импорте: Суммирование.
Столбцы набора данных в Google Analytics

Рис.3 Настройки импорта должны быть как на скриншоте. В первом блоке указываем все 3 возможных варианта (Стоимость, Число кликов, Число показов), во втором Содержание объявления, Кампания и Ключевое слово.

Сохраняем получившийся набор данных. Следующий шаг - отправить информацию в Analytics. Это можно делать вручную, а можно настроить автоматическую отправку через сторонний сервис. Последним мы сейчас и займемся.

Шаг 2. Регистрация и настройка сервиса

Заходим по ссылке ниже и регистрируемся в бесплатном сервисе OWOX, который будет за нас транслировать всю информацию по расходу прямиком в Google Analytics.
http://bi.owox.ru/
Заходим в сервис под любым удобным доступом и нажимаем "Добавить импорт". Добавление импорта состоит из 3 шагов:
Импорт данных через OWOX

Рис.4 Выбираем осзданый нами Набор данных. Если он не отображается, попробуйте нажать "Обновить список наборов данных".

  1. Указываете ваш аккаунт Google Analytics, с которым будет работать сервис. Вы получите уведомление, что на данный момент на аккаунте уже должен быть создан Набор данных.
  2. Выбираете Яндекс.Директ в качестве площадки, с которой будет происходить импорт.
  3. В поле "куда импортировать расходы" выбираете созданный Набор данных.
Нажимаете "Начать импорт".

3. Готово. Смотрим отчет

Данные передаются за последний отчетный период. К сожалению вы не увидите единой таблички по всем расходом до даты создания импорта. Однако с этого момента импорт настроен автоматически и вам ничего не нужно делать.
Как работает OWOX

Рис.5 Отчет, в который отправляются данные находится в "Источники трафика" -> "Кампании" -> "Анализ расходов"

Чтобы посмотреть результат нашей работы, необходимо подождать какое-то время, пока данные будут обрабатываться. Отчет можно будет посмотреть таким образом:
  1. Заходим в Google Analytics, выбираем наш счетчик.
  2. Выбираем раздел "Источники трафика" и заходим в группу "Кампании".
  3. Выбираем сводку "Анализ расходов".
Перед нам сводка по затраченным средствам и полученным результатам. Если нажать "редактировать отчет", то можно персонализировать отчет и добавить статистику по конверсии и количестве достижения целей.

Подведем итог

OWOX результат

Рис.6 Отчет по расходам можно преобразовать в любой удобный для нас отчет, добавляя и убирая нужные поля. Так, например, я добавил информацию о конверсиях.

Google Analytics - универсальная система для анализа данных. Чтобы полноценно оценивать результат ваших рекламных кампаний недостаточно произвести интеграцию на уровне utm меток. В идеальном варианте необходимо отправлять все возможные данные по API. В нашем случае это делает бесплатный сторонний сервис OWOX. Чтобы его подключить от нас требуется:
  1. Настройка "точки входа информации" - Набора данных в Analytics.
  2. Подключение аккаунта Директ и Analytics к системе импорта.
  3. Настройка и персонализация отчета.
Надеюсь это поможет оптимизировать вашу рекламу. Отдельное спасибо за Лайк и Репост статьи.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

    1. Maxim Ostapenko

      Алексей, как вы правильно заметили, для Google Analytics требуется расшифровка с помощью UTM-меток.
      Сервис OWOX BI распределяет затраты согласно UTM-меток.

      Для автоматизации импорта вам нужно добавить динамические параметры Яндекс.Директ в ссылки:
      &utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign={campaign_id}&utm_content={ad_id}

      И тогда данные в UTM и openstat будут идентичны.

    1. Легче всего просто в отчетах в аналитиксе это не учитывать или исключать на уровне представления через фильтр. В OWOX это никак нереализовать.

      Если разные кампании ведут на разные сайты, то данные попросту не будут учитываться.

  1. Петр Умстер

    Настроил по статье, спустя пару дней заметил, что не все данные в аналитикс ложатся. Затем в логе Овакса увидел замечания, что он требует деньги(
    То есть он импортирует только часть данных, за остальное требует денег.

    Можно ли это делать как-то бесплатно ?

  2. querido2208

    C момента выхода статьи прошел год, в сервисе OWOX за три шага, как описано выше, настроить импорт не получается. Не могли бы вы пояснить как сделать правильно или может есть другие сервисы такого плана?!

    1. querido2208

      Заметил такую вещь, то настроить по статье не представилось возможным, так как в OWOX не три а пять шагов теперь, но в GA статистика по кампаниям из Яндекс.Директ присутствует. Но насколько она достоверна и выдает точно все показатели, ответить затрудняюсь…

  3. eduard.1c

    Спасибо за статью — пригодилась! Вот только вопрос остался: в процессе настройки небыло возможности поменять валюту и она у меня определилась в USD, директ у меня в рублях, как сделать так чтобы отчет Анализ расходов строился тоже в рублях? где нужно поменять валюту?

  4. Margarita Mark

    Добрый день! Подскажите, можно ли при импорте ключевых слов в Аналитикс из Директа исключать оператор (+), тянущийся из деректа, для объединения статистики по ключам в отчетах? Заранее спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы