Агентство
интернет-маркетинга

 

Страница ошибки 404

29.07.2014

4 562

Ошибка 404 not found - страница не найдена

Ошибка 404 Not Found — код ответа HTTP (HyperText Transfer Protocol) означающий, что страница не найдена. А если точнее, сервер доступен для клиента, но информация по запросу и страница не найдена. В таком случае, клиент получает от сервера этот код и стандартную страничку, содержимое которой зависит от настроек. Чаще всего это сообщение содержащие код 404 и сообщения об ошибке, например: 404 error: Page Not Found / 404 ошибка: Страница не найдена.

Ошибка 404 — самая узнаваемая ошибка в интернете. Чаще всего пользователи сталкиваются с ней при переходе по «битой» ссылке. Обычно битые ссылки — это либо ссылки, в которых были допущены ошибки, либо ссылки на страницы, которых уже не существует, либо на страницы, которые временно недоступны. Каждый новый SEO аудит сайта который мы делаем, подтверждает, что подобные ссылки, время от времени, появляются практически на каждом сайте.

До тех пор, пока ссылка не исчезнет из индексации, не будет исправлена или переадресована через 301 редирект в .htaccess — посетители сайта будут попадать на сообщение о том, что страница недоступна. Отсутствие страницы ошибки на сайте может стать одним из факторов ухудшающих статистику вашего сайта.

Ошибка http 404 иногда принимается за ошибку «Сервер не найден» или ошибки ограничения доступа к серверу. Зачастую, различные коды ошибок 4xx специально переадресовывают на пользовательскую страницу ошибки. Но об этом ниже.

Код 404. Ошибка: страница не найдена

Если страница не существует, но при обращении к ней поисковый робот не получит код 404, то страница будет проиндексирована. А поскольку несуществующих страниц может быть бесконечное число — в индекс может попасть огромное количество всякого мусора, от которого придется избавляться, чтобы не навредить SEO оптимизации сайта. Как писалось выше, большинство серверов по умолчанию выводят страницы HTML с содержимым вроде: 404 error: Not Found или 404 ошибка: Страница недоступна. Однако подобные страницы чаще всего являются страницами выхода посетителей, что может серьезно ухудшить поведенческие факторы сайта.

Пользовательские страницы ошибок для сайта

Чтобы посетители не уходили с сайта при попадании на страницу ошибки, создаются специальные пользовательские страницы ошибок, которые предлагают посетителям уникальный или родительский дизайн сайта, ссылки на популярные разделы сайта или главную страницу, а так же форму поиска. Часто такие страницы оформляются в оригинальной форме, чтобы посетитель не потерял интерес к сайту, оценил оригинальность страницы ошибки, перешел по одной из ссылок (или воспользовался поиском) и продолжил пользоваться сайтом. Они красивые, содержат определенные бонусы и приятные сюрпризы для попавших на 404 страницу посетителей (в качестве извинения и для демонстрации добрых намерений администрации сайта).

пример ошибки 404

пример 404 ошибки на сайте

Как сделать страницу ошибки 404

Для того чтобы сделать страницу ошибки 404 или любой другой ошибки пользовательской, чаще всего используются настройки файла .htaccess. Суть настройки заключается в переадресации страницы ошибки с кодом 404 или любым другим на выбранный адрес или документ. Делается это следующим образом. Чтобы вместо стандартной ошибки 404 error: Page Not Found (404 ошибка: Страница не найдена) отображалась собственная страница ошибки, необходимо в файл .htaccess добавить строку следующего содержания:

ErrorDocument 404 /адрес-вашей-страницы-ошибки

Например:

ErrorDocument 404 /404.html

Название пользовательской страницы ошибки не имеет значения. Собственная страница ошибки будет отображаться при любой попытке обратиться к несуществующим страницам сайта. Подобным образом можно сделать страницу ошибки для ошибок с любым кодом индивидуально в зависимости от кода ошибки, например:

ErrorDocument 404 /404.html
ErrorDocument 403 /403.html
ErrorDocument 500 /500.html

Этого вполне достаточно, что сделать собственную страницу ошибки. Позднее, я напишу о том, какой должна быть страница ошибки, расскажу про плохие и хорошие примеры, покажу оригинальные, интересные и красивые страницы ошибок. Подробнее расскажу про различные коды ошибок. Возможно, информация про то, что такое .htaccess тоже не будет лишней.

Не допускайте ошибок, а если допустили — исправляйте их красиво!

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы