Агентство
интернет-маркетинга

 

Google AdWords Editor — 4 способа как работать с AdWords до 7 раз быстрее!

19.01.2015

19 279

Настройка Google AdWords Editor для новичков Привет! На данный момент мы с вами разобрали уже немало важный аспектов рекламы Google AdWords. Чтобы двигаться дальше, нам необходимо подробно остановиться на очень важном и объемном моменте - Google AdWords Editor. Как показывает практика, для многих Editor является сложным в освоении инструментом, поэтому я попробую рассказать максимально простым языком и, чтобы не тратить ваше время за зря, только о самом важном.

1. Что такое Google AdWords Editor, как он работает и зачем нужен

Как мы уже обсуждали с вами ранее - Google AdWords лидер на рынке онлайн рекламы. Это огромный механизм, который включает в себя сотни и тысячи различных инструментов. Это система, которая одновременно разрабатывается в разных уголках нашей планеты, имеет сложную структуру и приносит миллионы долларов ежедневно. Именно поэтому интерфейс Google AdWords часто вводит в заблуждение, особенно если вы ранее работали с Яндекс Директом. Тоже самое происходит и при работе с Google AdWords Editor, который унаследовал сложность у AdWords. Итак, что же такое AdWords Editor?
Google AdWords Editor логитип

Рис.1 Google AdWords Editor - инструмент, который позволяет вам управлять рекламой локально на своем компьютере. Скачать его можно по ссылке http://www.google.ru/intl/ru/adwordseditor/

Google AdWords Editor - инструмент, который позволяет вам управлять рекламой в AdWords локально, т.е. вносить все изменения в рекламу на своем компьютере и, по завершению работы, отправлять всё непосредственно в аккаунт AdWords. Что это значит? Это значит, что сначала вы скачиваете всю информацию к себе на компьютер - делаете "слепок" рекламных кампаний. И, с этого момента, любые изменения в AdWords никак не повлияют на реальную кампанию, разумеется, пока вы не нажмете "отправить данные". Зачем так сделано, почему нельзя сразу редактировать в режиме Он-Лайн? Как вы могли заметить, даже при условии, что на странице AdWords практически нет никаких сложных для отображения элементов, она достаточно долго грузится. Это связано с тем, что обрабатывается огромный объем данных при каждом переходе со страницы на страницу. Когда Гугл Эдвордс Эдитор скачивает все данные о рекламе на ваш компьютер, объем данных для обработки резко сокращается и все подсчеты происходят только с вашей рекламой и за эти подсчеты отвечает уже только ваш компьютер. Таким образом, вы вносите все исправления у себя и отправляете уже готовый слепок изменений на сервер. Это значительно упрощает работу с большими объёмами информации.

2. Начинаем работу c Google AdWords Editor

Google Adwords Editor загрузка кампаний

Рис.2 Так выглядит окно выбора аккаунта, если вы работаете с MCC и загружали кампании ранее. В первый раз, скорее всего, у вас появится только правое окно ввода логина и пароля.

Когда мы заходим в Google AdWords Editor первым делом необходимо подключится к аккаунту AdWords:
  1. Если окошко входа не появилось само, нажимаем "Файл" -> "Открыть аккаунт".
  2. Нажимаем "Добавить аккаунт".
  3. Вводим данные об аккаунте.
  4. Если у вас MCC - появится окно выбора аккаунта.
  5. Выбираете, какие кампании вы хотите загрузить - "Все кампании".
Если у вас после ввода данных появилась ошибка подключения, то у вас в аккаунте запрещен доступ приложениям по API. В тексте ошибки присутствует ссылка, где можно поменять эту настройку. Если не получится - задавайте вопросы в комментариях к статье. Перед вами появилась вся информация о вашем аккаунте - его слепок. Я подключился к аккаунту, который ранее использовал для написания статьи. На этом аккаунте у меня только 1 кампания. В вашем случае кампаний может быть намного больше.
Google Adwords Editor описание окна

Рис.3 Так выглядит интерфейс AdWords Editor с загруженным аккаунтом. Я подключился к аккаунту, на котором была всего одна кампания, которую я и выбрал в окне №2.

Давайте более подробно рассмотрим интерфейс Google AdWords Editor:
  1. Выбранный аккаунт в MCC.
  2. Структура аккаунта - все кампании, группы объявлений и объявления аккаунта в древовидном виде. Здесь мы выбираем элемент, с которым работаем в данный момент.
  3. Здесь находятся свойства. Когда вы выбрали элемент слева (пункт 2), справа появляется информация об этом элементе (пункт 4). Т.к. всю информацию разместить достаточно тяжело, вы выбираете какой именно срез/свойство/сторону элемента вы хотите посмотреть. Например, на рисунке выбрана кампания и я смотрю о ней информацию. Если я переключу свойства на "Группы объявления", то появятся все группы объявления.
  4. Все элементы выбранного раздела (2) в выбранном виде/свойстве (3). В моем случае, выбранная кампания (окошко 2) со свойством кампания (окошко 3) содержит одну единственная кампания - саму себя (К.О.).
  5. Параметры выбранного элемента из окошка №4. В моем случае - параметры кампании.
Номера окон я привел в порядке работы с ними. Т.е. обычно это выглядит так:
  1. Выбираете аккаунт.
  2. Выбираете кампанию/группу/объвления.
  3. Выбираете тип составляющих элементов.
  4. Выбираете сам элемент.
  5. Вносите изменения в элменет.
Кажется сложным? На самом деле при работе все становится намного понятнее. Давайте разберем пару типовых задач, которые вам сэкономят немало времени в будущем.

3. Автоматическая замена в заголовках/текстах/ссылках...

Google AdWords Editor функция автозамены

Рис.4 Автозамена - одна из самых важных функций, которая позволяет вам в считанные секунды внести изменения в тысячи объявлений.

Одна из наиболее часто-встречающихся задач при работе с рекламой - сделать быструю автозамену в большом количестве объявлений. Для этого нам потребуется:
  1. Выбрать элемент в окошке 2, в котором мы будем делать замену (все кампании/какая-то кампания/группа объявлений).
  2. Перейти в "Правка" -> "Заменить текст в выбранных элементах".
  3. Ввести текст для замены и указать, в каких именно полях его необходимо искать.
Google AdWords Editor настройка автозамены

Рис.5 Пример заполнения окна автозамены. В данном конкретном случае мне было необходимо обновить цены.

Нажимаем "Найти соответствия" и программа автоматически заменяет найденный текст на новый.

4. Выгрузка кампании или всего аккаунта

Также очень распространенной задачей является выгрузка кампании, например, для переноса её на другой аккаунт. Более того, в Гугл Адвордс можно выгрузить весь аккаунт целиком. Сразу скажу, что есть часть настроек кампании, которых AdWords не позволяет выгрузить стандартным методом, так же он не выгружает графические баннеры (по понятной причине). Поэтому кампанию после такой выгрузки в любом случае придется "доводить до ума". Существует "выгрузка архивом" и "резервная копия кампаний", которые позволяют избежать этих проблем, однако я лично никогда не применял их на "боевых" задачах.
Google Adwords Editor выгрузка рекламных кампаний

Рис.6 Экспорт в CSV позволяет вам сохранить локально все свои кампании. Однако часть функций и объявлений (например графических) не выгружается. Поэтому кампании придется до-настраивать.

Для того, чтобы сделать стандартную выгрузку кампаний, нам необходимо:
  1. Выбрать "Файл" -> "Экспортировать электронную таблицу" -> "Экспортироать выбранные кампании и группы объявлений".
  2. Указать какие именно кампании и группы объявлений необходимо выгрузить.
После выгрузки у вас появится CSV файл, который, в отличии от XLS файла Директа, имеет ограниченный функционал и внутри себя имеет исключительно текст, разделённый запятыми (можете самостоятельно попытаться открыть файл CSV  и XLS блокнотом и увидеть разницу). Поэтому в нём не будут в полном виде работать формулы и прочий функционал Excel при сохранении.

Подведем итог

Google Adwords Editor пример работы с баннерами

Рис.7 Google AdWords Editor - мощный инструмент, который позволяет работать с аккаунтом в разных плоскостях и содержит множество различных функций. Например с помощью AdWords Editor очень удобно работать с баннерами.

Google AdWords Editor - на первый взгляд очень сложный, но, на самом деле, очень мощный инструмент который очень сильно упрощает работу в АдВордс. В нём совмещено огромное количество различных функций  и обо всех сразу рассказать никак не получится. Сегодня мы научились:
  1. Работать со своим аккаунтом, вносить изменения в различные элементы кампании, рассматривать данные в разных плоскостях.
  2. Вносить массовые изменения в объявления и экономить тем немало времени.
  3. Выгружать кампании или весь аккаунт целиком в файл. Этот файл в будущем можно будет загрузить в другой аккаунт AdWords или использовать как резервную копию.
Помимо этих функций, именно с помощью Google AdWords Editor можно без труда перенести кампанию из Яндекс Директа, о чем мы уже несколько лет рассказываем на наших уроках. Так же с помощью Editor можно быстро создавать профессиональную баннерную рекламу, и об этом пойдет речь в следующей статье. Надеюсь статья была вам интересна. Лайк и Репост - оценка нашего труда. Чем больше Репостов - тем быстрее появится следующая статья!
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Анастасия Груша

    Отличная статья! Не останавливайтесь на этом.) AdWords Editor действительно замудренный и интуитивно не понятный совершенно. В общем, пишите еще. Особенно про ошибки которые сыпятся при выгрузке на аккаунт, не всегда понятно что ему надо.

  2. Олег

    Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Скачал приложение, но оно не запускается. Пишет — УСТАНОВКА ЗАВЕРШЕНА. Больше ничего не происходит. Подскажите, как можно запустить это приложение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы