Агентство
интернет-маркетинга

 

Кейс: продажа украшений из серебра ручной работы в Instagram*

12.06.2020

3 679

Кейс ученика Олега Популова

Привет! Сегодня результатами продвижения магазина хенд мейд аксессуаров из серебра в Instagram* поделится выпускник 7 потока курса “SMM-Менеджер 2.0” Олег Папулов из города Ярославль. 

Дадим слово Олегу: 

По образованию я программист, пока учился — стажировался по специальности, но уже к 4 курсу понял, что перегорел. Потом освоил базу программ Adobe, писал сценарии для youtube видео, настраивал оборудование для стримов. Главный вопрос, который стоял передо мной тогда - “как сделать так, чтобы мои трансляции и видео привлекали больше людей?”.

Начал искать место, где смогу получить необходимые знания о продвижении, раскрутке бренда и рекламе. Конечно, слышал о SMM и таргете, но ничего конкретного не знал. Когда же я начал углубляться в данную сферу, меня в прямом смысле затянуло, захотел работать в digital-маркетинге. На следующий день я начал искать курсы от агентств.

Прежде чем выбрать место обучения, я сравнил цены, условиях обучения и поддержки учеников, прочитал отзывы. Convert Monster стал лучшим в соотношении искомых мною критериев. Но думаю, что меня больше всего склонила к выбору помощь от агентства в трудоустройстве.

Вводные данные о проекте

Ниша: изготовление и продажа хенд мейд ювелирных украшений Kiwi Art Studio

Ссылка на аккаунт в Инстаграм: https://www.instagram.com/papulova.n.a

Особенности проекта: в штате магазина работали всего 2 человека - семейная пара. Они самостоятельно изготавливали украшения, фотографировали и писали тексты.

В соцсетях бизнес был представлен только страницей в Instagram*, заказчикам банально не хватало рук, чтобы вести больше одной сети. Даже после моего прихода, заказчица продолжила заниматься контентом. Причина была в особенностях ниши хенд-мейд украшений. 

Ниша наложила определенные требования на аккаунт. Мы не могли сделать просто аккаунт магазина в Инстаграм, например, как Sunlight или Sokolov, т. к. любой хенд мейд - это авторские изделия, а значит важно, кто автор. Из этого следует, что tone of voice - это рассказ и мысли автора, а залезть в голову другому человеку, чтобы писать от его лица невозможно. По этой причине написание текста осталось на заказчице, я же выполнял роль составителя медиаплана, аналитика и таргетолога.

Начало работы, постановка KPI

В начале работы я отослал заказчице бриф для получения минимальной информации о продукте, целях продвижения и о том, как работает производство. Далее действовал, как учили на курсе: 

  • составление майнд карты, 
  • анализ потребностей,
  • анализ конкурентов; 
  • планирование выгод и контента. 

Главной целью продвижения стало привлечение в аккаунт теплой целевой аудитории по цене не более 15 руб. Ювелирные украшения - это не товар первой необходимости, и важно сначала привлечь потенциального покупателя в аккаунт и прогреть его красивыми фотографиями, увеличивая лояльность к автору и бренду.

Результаты работы над проектом

Что было сделано по аккаунту: 

  • изменил фото-контент со “стерильного” на “живой”, 
  • сформировал УТП и вынес в описание, 
  • составил медиа план, отталкиваясь от анализа потребностей ЦА и контента конкурентов. 

Также был выявлен эффективный для нас формат контента, который собирал в среднем на 3000 больше охвата. Это видео производства украшений. Просил заказчицу снимать процесс, монтировал сам. 

Контент в Инстаграм-аккаунте до старта обучения

Контент в Инстаграм-аккаунте до старта работ

Контент в Инстаграм-аккаунте после обучения

Контент после обучения

Статистика публикаций: 

Статистика публикаций

Количество просмотров и охвата видео

Охваты по обычным постам

Охваты по обычным постам (в среднем 4000)

Таргетированная реклама

Целевая аудитория: семейные женщины 35-45, любящие уют, природу, искусство, фотографию, вышивание, живопись, живут в Москве.

Также надо отдать должное заказчице. Она относиться к своему аккаунту очень бережно, вычищает всю нецелевую аудиторию, ботов и коммерческие аккаунты, поэтому у меня была отличная база look-a-like аудитории.

Кейс ученика Олега Популова

По таргету работал в двух направлениях:

  1. карусель на аудиторию по интересам;
  2. промо посты на look-a-like 1% как-то взаимодействующих с аккаунтом заказчицы. 

Оба варианта показали хороший результат: 

  • Промо - 26144 охвата за 3000 рублей и 5736 за 401 рубль при CTR 3.05% в обоих вариантах, 
  • Карусель - 26088 охвата за 3577 рублей при CTR 3.24%. 

Клики по ссылке держал не дороже 4 рублей. Также конверсия в подписчиков была довольно высокой (46.4%) и за время действия кампании при потраченных 6 979 рублях аудитория подписчиков выросла на 930 человек. В среднем подписчик вышел в 7.5 рублей.

Кейс ученика Олега Популова

Также за месяц работы немного увеличил вовлечение, теперь оно не падает ниже 10 %. Порекомендовал заказчице выкладывать истории с опросами, голосовалками и вопросами. В результате получили очень активный фидбэк - аудитория отвечает, голосует и всячески проявляет активность.

Кейс ученика Олега Популова

Февраль

Кейс ученика Олега Популова

Март (без промо постов)

Количество лайков увеличилось на 2 620, количество комментариев увеличилось на 147 (по постам 17 + 130 на видео-постах, ниже в статистике этого не отображено), количество сохранений увеличилось на 119, охват увеличился на 45 983 за аналогичный период.

Кейс ученика Олега Популова

Февраль

Кейс ученика Олега Популова

Март

Еще пара слов об учебе на курсе “SMM-менеджер 2.0”

На первых порах было сложно представить всю работу от и до, уроки шли последовательно, выполнять задания нужно было сразу. Иногда казалось, что при работе ты что-то упускаешь, отсюда частые вопросы самому себе “правильно ли я делаю, оправданы ли потребностью мои старания или это действие ради действия?”. 

И это нормально, вызывает больше желания разбираться, пересматривать уроки, перечитывать презентации до тех пор, пока каждая шестеренка информации не встанет на свое место.

Работы действительно много, и эти курсы не волшебная таблетка, а информация, с которой каждый волен делать, что хочется. Сложности мотивировали меня разбираться все больше и больше, до тех пор, пока я не освоил все.

Дальнейшие планы

К сожалению, стажировка в агентстве, на которую я был приглашен, отменили из-за пандемии, поэтому сейчас я ищу проекты для работы либо стажировку в другом месте. И продолжаю вести учебный проект как фрилансер.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы