Агентство
интернет-маркетинга

 

[Кейс выпускника курса] Перспективы развития интернет-магазина теплых полов в 2024 году

18.03.2024

Сложность: средняя

6 мин.

104

кейс отзывы конверт монстр курсы

Сегодня своими успехами, после обучения на курсе интернет-маркетолог, поделится Дмитрий Заичкин. Вы можете связаться с ним через Telegram. Передаем слово автору кейса.

Всем привет! Меня зовут Дмитрий Заичкин, я помогаю клиентам в разработке стратегии по лидогенерации, систематизировать работу и получить конечный результат от внедрения маркетинговых инструментов. Рассказываю, какие результаты мы получили за 4 месяца работы над проектом, а также о том, какие перспективы развития есть.

В интернет-маркетинге с 2022 года. Работаю с контекстной и таргетированной рекламой, seo-продвижением, продвижением в соцсетях — SMM (ВКонтакте). Имею опыт работы в нишах: Электронные визитные карты», «Климатическая техника», «Электрические теплые полы» и «Недвижимость». Успешно закончил и защитил проект на образовательной платформе Convert Monster, имею диплом и сертификат об окончании обучения.

О проекте

Интернет-магазин электрических теплых полов Heat Plus. Продажа и монтаж теплых полов корейского бренда Heat Plus. Геоположение: Казань+отправка по всей РФ.

Марат (имя клиента) продают: кабельные и пленочные теплые полы, комплектующие для монтажа теплых полов и терморегуляторы. Кроме того, занимаются монтажом теплых полов любой сложности и в различных помещениях, от бани до лоджии. Работают как с b2b, так и b2c секторами. Средняя ценовая категория. Гео: вся Россия, также есть 1 розничный магазин в Казани.

Целевая аудитория:

  • Заботливый родитель, в основном женщины, 25-44 года (наиболее горячая аудитория по данным Яндекс Метрики о посетителях сайтов).
  • Хозяин бани, в основном мужчины, 35–60 лет.
  • Владелец строительной компании, мужчины, 40–60 лет.

УТП:

  • Надежный и комфортный теплый пол со сроком эксплуатации до 80 лет!
  • Берегите здоровье ваших детей с безопасным теплым полом. Сертифицированная продукция!
  • Теплый пол с комфортным, быстрым и равномерным нагревом. Простота установки и обслуживания!
  • Электрический теплый пол с экономией на отоплении до 50%.
  • Защитите ваш дом от плесени и влаги с помощью теплых полов. Гарантия до 20 лет!
  • Долговечный и практичный теплый пол для вашего дома! Срок службы до 80 лет!

Поставленные задачи 

  • Задача — увеличить поток заявок.

Цели

  • Выстроить грамотную стратегию продвижения, внедрить новые источники трафика, и как итог — получить больше прибыли.
  • Срок работы над проектом: июль — октябрь 2023.

Процесс работы

Первым делом выполнил конкурентный анализ, который показал, что основной упор делается на SEO-продвижение, так как весь трафик приходит оттуда. Поэтому при разработке сайта будет важно уделить именно SEO-оптимизации страниц.

отзывы учеников конверт монстр Провел анализ целевой аудитории. Выделил основных персонажей с которыми будем работать. Определили их факторы принятия решений, боли, страхи и возражения.

кейс ученика конверт монстр

Составил карту продукта, где рассмотрел эксплицитную и имплицитную ценность продукта. Выделил основную пользу теплых полов: комфорт, уют, безопасность здоровья, тонкая регулировка, обогревает труднодоступные места, где обычное отопление (радиаторы) не справляются. Установка электрического теплого пола обеспечит равномерное распределение тепла под ногами и повысит общий комфорт.

карта продукт от ученика

Разработал новый интернет-магазин с нуля на Тильде, с основными опциями по типу: корзина, карточка товара, фильтры по товарам.

пример проекта от ученика

Клиент выделил минимальный бюджет для тестирования контекстной рекламы. На основе бюджета собрал простой медиаплан. Прогноз рассчитывал через Яндекс Директ, по ключевым запросам. 

кейс ученика конверт монстр

Проработал семантическое ядро для запуска рекламы в Яндекс Директ. Собрал горячие ключевые слова по каждой группе, провел парсинг вложенных запросов, из полученного списка собрал минус-фразы, для теплых ключевых запросов расставил операторы соответствия.

кейс ученика конверт монстр

Подготовил креативы по рекламным кампаниям и выбрал стратегию — максимум кликов с ручными ставками. Так как запуск рекламной кампании происходит впервые и с ограниченным бюджетом. Эта стратегия поможет нам сначала прогреть цели и увеличить трафик на сайт, определить наиболее подходящий вариант объявления путём тестирования. 

кейс ученика конверт монстр

Подвел некоторые выводы исходя из аналитики данных: 

  • Заголовок «Безопасный теплый пол» показал лучшие результаты среди других объявлений в РСЯ.
  • В первую очередь оптимизировать целевые страницы под конкретные ключевые слова и объявления, которые показывают хорошие результаты по просмотрам и кликам. Сделать тексты легко читаемыми, информативными и полезными.
  • Пришел трафик заинтересованных пользователей. Так мы сможем провести анализ трафика и увидеть, как пользователь ведет себя на сайте, что смотрит, выбирает и т.д.

Это поможет нам оптимизировать элементы на сайте, предложить пользователю интересный контент и помочь ему совершить полезные действия для проекта.

кейс ученика конверт монстр

Оформил группу в ВК, каналы в Телеграмм и Дзен: 

Провел SEO-оптимизацию страниц и выделил основные рекомендации:

  • Мобильная оптимизация страниц по сокращению времени загрузки. 
  • Создание дополнительных разделов: блог, кейсы, услуга по монтажу и акции. Статьи помогут собрать больше трафика, перевести пользователя из одной стадии (ступень Ханта) в следующую, в пользу продукта компании. Кейсы помогут вызвать доверие к бренду, показать экспертность в нише, повысить поведенческие факторы, а также закрыть возможные возражения по установке теплых полов. Услуга по монтажу поможет собрать дополнительный трафик, лиды, вызвать доверие к бренду, привлечь внимание, а также ответить на вопросы клиентов «Почему мы». Акции добавят сайту дополнительные коммерческие факторы. Помогают компании привлечь новых клиентов, повышают их лояльность, увеличивают прибыль компании, а также помогает продать неликвидный товар.
  • Переработка шапки сайта. Добавить кликабельный адрес компании, перенести разделы выше, а на их место поставить поисковую строку по сайту, чтобы пользователь без труда смог найти на странице нужный ему товар и ознакомится с ним. Примером такой шапки могут послужить общее оформление у крупных агрегаторов по интернет-магазинам.
  • Повысить поведенческие факторы за счет добавления интерактивных элементов на сайт, калькулятора расчета теплых полов, интересный и вовлекающий контент отвечающий ожиданиям пользователей.
  • Протестировать ссылочную стратегию по добавлению анкорных страниц на тематических сайтах, блоги, форумы, соцсети, платные услуги и т.п. Важно, чтобы эти ссылки появлялись постепенно. Можно начать с 1 анкорной ссылки в месяц, и после постепенно увеличивать их объем. Это поможет повысить сайт в органической поисковой выдачи. 
  • Следить за отзывами на различных ресурсах. Работать над формированием положительной репутацию и своевременно обрабатывать, отвечать — как на положительные, так и на отрицательные.

Результат

  • Определена целевая аудитория ниши за счет анализа форумов, отзывов, комментариев в соцсетях и на видеохостингах (YouTube) составлены портреты потенциальных клиентов с ответами и решениями их болей.
  • Создан полноценный сайт с товарами, фильтрацией по каталогу, описанием и рекомендациями по подбору тёплых полов, добавлены формы захвата контактов.
  • Лучше всего показал результаты канал в SEO-продвижении, с него получилось собрать 3 лида за месяц.

Дальнейшая стратегия:

  • Работать над SEO-оптимизацией сайта, добавить новые разделы (блог, кейсы, монтаж, акции), это прибавит трафик на сайт, повысит доверие и поведенческие факторы, покажет экспертность в нише и позволит работать с потенциальными клиентами начиная со второй ступени Ханта, грамотно провести их до оставления заявки/покупки товара.
  • После повышения доверия у пользователей за счёт реальных кейсов и отзывов на сайте продолжить тестировать контекстную рекламу.
  • Более точечно определить портрет покупателей, которые чаще всего покупают или воспользовались услугой бренда и оптимизировать сайт под этот портрет (в этом может помочь критериальный анализ и опрос клиентов).
  • Протестировать другие площадки по сбору трафики и работы с ним, например таргетированную рекламу в ВК.
  • Активно вести соцсети, публиковать статьи в блоге, дзене, делать как можно больше охвата за счет качественного и полезного контента, который релевантен запросам пользователя. 

Заключение и выводы:

Одной из главных задач является работа над SEO-продвижением и повышением доверия за счёт кейсов и отзывов.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы