Агентство
интернет-маркетинга

 

Бюджетный продакшн: ссылки на лучшие стоковые сервисы

14.12.2021

Сложность: новичок

4 мин.

1 041

Бюджетный продакшн: ссылки на лучшие стоковые сервисы

Есть тысячи потрясающих бесплатных стоковых фото, которые вы можете использовать на веб-сайтах и в проектах - многие из этих фотографий не требуют указания авторства.

Мы собрали нашу подборку лучших бесплатных фотостоков и фотобанков, чтобы помочь вам найти нужные фотографии. Все фото на стоковых сайтах можно бесплатно использовать в личных, редакционных или коммерческих целях. Однако есть пара ограничений, о которых следует помнить.

стоковые фото

Основные ограничения распространяются на фотографии людей, которых можно идентифицировать, продуктов с товарными знаками и частной собственности (не только домов людей, но и некоторых достопримечательностей).

Но имейте в виду, что на бесплатные стоки фотографий выкладывают свои работы фотографы-любители, которые, возможно, не полностью осведомлены о правилах, связанных с опубликованием фотографий людей, и, возможно, не просили своих моделей подписать отказ от претензий. Если вы не уверены в фотобанке, лучше связаться с сайтом напрямую.

1. Adobe Stock Free Collection

бесплатные стоки фотографий

В октябре 2020 года Adobe предоставил около 70000 стоковых фотографий, видео, иллюстраций и шаблонов для личного, коммерческого и творческого бесплатного использования. Цель сервиса Adobe - «сделать инструменты для творчества доступными для всех».

Фотографии неизменно высокого качества, а художникам платят за их вклад. Существует отличный выбор фильтров, которые можно выбирать, чтобы найти именно то изображение, которое нужно, и вы даже можете загрузить существующую картинку, чтобы сервис помог найти похожие изображения.

К большинству фотографий и видео применяются обычные условия лицензии Adobe, не позволяющие распространять сами файлы, создавать продукты, чья ценность связана с самим элементом графики (например, стоковая фотография, которую напечатали на плакате), и передавать лицензию. более чем одному работодателю или клиенту.

2. Unsplash

стоковые фото бесплатно

Unsplash - это тщательно подобранная коллекция красивых фотографий, опубликованных опытными фотографами, которая используется для создания невероятных работ. Изображений меньше, чем на Pixabay (см. пункт 3), но качество фото в среднем лучше.

Инструмент поиска Unsplash - самый быстрый способ найти изображение, но если у вас есть немного свободного времени, посмотрите Коллекции - группы фотографий, отсортированные другими пользователями по темам, таким как Свет и Тень, Уличная жизнь и В диких условиях. Вы можете создать учетную запись и выкладывать свои фото, а также создавать собственные коллекции и подборки. Unsplash идеально подходит для поисков вдохновения или сбора необходимых для проекта ресурсов.

Как и в случае со всеми сайтами стоковых фотографий здесь, необязательно указывать фотографа, но Unsplash отмечает, что неплохо добавить ссылку на их профиль в качестве любезности.

3. Pixabay

фотобанк

На Pixabay размещены более, чем миллион изображений, которые являются отличным вариантом для бюджетного продакшна не только фотографий, но и для продакшна векторной графики, иллюстраций и видеороликов. Выбор пейзажной фотографии особенно силен, но и выбор редакции стоит посмотреть, если вы не задумываетесь о чем-то конкретном.

Когда вам попадется подходящая бесплатная фотографию, выберите разрешение. Сразу стоит упомянуть, что проектам, которые подлежать печати, необходимо будет гораздо более высокое разрешение в отличие от онлайн-проектов. Затем потребуется ввести код Captcha, чтобы загрузить файл. 

Подавляющее большинство изображений на Pixabay безопасны для работы, но, чтобы избежать некорректных результатов поиска, убедитесь, что вы установили флажок Включить безопасный поиск перед просмотром.

Качество фотографий на сервисе не такое стабильно высокое, как у Unsplash, но если не получается найти там подходящее бесплатное фото, Pixabay может вам помочь.

4. Gratisography

фото стоковые сайты

Если вам нужно что-то креативное и необычное, Gratisography - коллекция изображений талантливого фотографа и графического дизайнера Райана Макгуайра - подойдет для этих целей как нельзя лучше. Изображения Макгуайра часто выполнены с сюрреалистическим оттенком. Фотографии великолепны, если вы устали смотреть на скучные и однотипные клише из стоковых фотографий.

Gratisography не предлагает столько контента, как другие стоковые сайты, но творческий взгляд Райана компенсирует это, и он добавляет новые материалы регулярно каждую неделю. 

Необязательно отдавать должное Макгуайру, когда берете его работы, но он ценит, если вы это делаете.

5. Pexels

бесплатные фотостоки и фотобанки

Любой желающий может загрузить фотографии на Pexels, и кураторы сайта выберут лучшие снимки, чтобы пополнить свою доступную для поиска коллекцию изображений. Вы можете искать какое-то определенное изображение или просматривать подборки по темам, например, природа, эмоции, развлечения и места.

Pexels зачастую используют веб-дизайнеры или дизайнеры приложений, с отличным набором изображений устройств, которые идеально подходят для отображения макетов интерфейса. Пара изображений близка к глупости стоковой фотографии (например, идеи, которые сложно проиллюстрировать, изложив их с помощью скребковых плиток), но подавляющее большинство из них креативны и оригинальны.

В Pexels есть категория, посвященная космической фотографии, которая привлекает внимание многих, но имейте в виду, что некоторые материалы взяты из НАСА - одной из организаций, чьи изображения следует использовать только в определенных контекстах.

6. Canva

бесплатные стоки фотографий

Canva - это сервис, который позволяет создавать графический дизайн. Платформа также имеет коллекцию бесплатных стоковых фотографий. Многие отдают предпочтение данному сервису, так как одно из значительных преимуществ использования Canva - возможность быстрого превращения фотографии в настраиваемую графику. Эту графику в дальнейшем можно использовать в социальных сетях или в своем блоге.

В Canva содержится достаточно много стоковых фото в хорошем качестве. Если вам не нужен огромный выбор и слишком креативные фото, то Canva идеально подходит для выбора фото. Кроме того, после выбора подходящего изображения вы можете сразу создавать с ним дизайн на платформе.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы