Агентство
интернет-маркетинга

 

Дизайн: оформление в темной стилистике

16.09.2021

Сложность: средняя

7 мин.

5 006

Дизайн: оформление в темной стилистике

На сегодняшний день владельцы интернет-ресурсов повсеместно используют темные дизайны, чтобы придать сайту стильный и расслабляющий взгляд вид. 

Большинство пользователей взаимодействуют со своими устройствами в любое время суток, поэтому важно, чтобы при посещении ресурса или приложения клиент мог с комфортом просматривать появляющиеся элементы дисплея. Так уж сложилось, что темы в темных тонах становятся более приятным для глаз, соответственно, люди лучше отзываются об интерфейсе приложений и сайтов, выполненных в темной теме. Кроме того, проведенные исследования говорят о том, что дизайн, оформленный в темном стиле, экономит заряд батарейки на мобильном устройстве, а это значит, что клиенты дольше будут находиться в приложение и задерживаться на сайте.

В 2020 году ведущие мировые бренды предоставили огромное количество разных оформлений, которые сделаны в темно-серых тонах. К примеру, Google создал новые решения для своего диска в таком стиле. 

Сама тенденция оформления темными тонами появилась в 2018 году. Сегодня эти стили используются в разных сервисах, таких, как Instagram*, Youtube и многих других. Операционные системы Apple и Андроид, также встроили затемненный стиль. Такие наработки привлекают людей своей новизной и удобством.

Если вы еще не применяете темный стиль для проекта, то упускаете возможность продемонстрировать свои дизайнерские навыки, а также привлечь больше потенциальных клиентов. 

темный стиль

Почему темный дизайн?

Прежде чем мы начнем погружаться в разбор темной тематики для вашего проекта, давайте разберемся, что это такое и в чем заключается эффективность затемненных блоков проекта. 

В конечном итоге, создавая графическое оформление в затемненном варианте, разработчик снижает раздражение от ярких цветов, и увеличиваете время посещения сайта. Если вы просматриваете информационный ресурс поздно ночью, то темно-серые цвета сделают экран менее ярким, таким образом, свечение для окружающих будет незаметно.

темный стиль

Существуют некоторые преимущества, которые будут достигнуты, только при использовании темной темы. Перечислим их.

  • Большинство сайтов в интернете активно используют темные оттенки, что ставит их выше некоторых конкурентов. Кроме того, существуют сайты, где разрешено переключать дизайн ресурса. Некоторые делают это автоматически. При наступлении ночи происходит затемнение, а днем наоборот, внешний вид меняется на более светлый. При разработке ресурса, рекомендуется в этом случае исключить автоматизацию и предоставить выбор клиенту, чтобы посетитель сам мог изменить дизайнерское решение сайта. 
  • Современный стиль – это то, что визуально хорошо воспринимается пользователями. Если цветовое оформление составлено по общемировым тенденциям, то компания доказывает, что она способна занимать место в своей нише. При уникальном дизайне количество пользователей будет расти, и увеличиться время посещения на сайте. Учитывая тот факт, что клиенты все больше отдают предпочтение мобильным устройствам, то в этом случае потребуется правильно верстать проект и учитывать те условия, с которыми может столкнуться посетитель. 
  • Возможность поддерживать универсальный дизайн. Создание темно-серого оформления требуется не только для тех пользователей, у которых повышена чувствительность к свету, но это решение будет актуально для людей с ослабленным зрением, так как в этом случае меньше устают глаза.  Изучив дизайн для создания темного режима, и сделав несколько макетов, вы можете начать карьеру на этом поприще. 

создание темного стиля

Лучшие практические советы, которых рекомендуется придерживаться для создания своего уникального темного стиля

Создать оригинальный темный режим гораздо проще, чем может показаться. Для этого достаточно подумать и представить, как можно заменить некоторые части веб-сайта на более темные цвета. 

выбор цвета

Вот несколько советов, которые могут пригодиться при создании дизайнерской темы.

1. Проводите эксперименты с цветами.

Когда дело касается оформления, многие дизайнеры останавливают свой выбор на стандартном белом цвете текста и полностью черном фоне. Но лучше всего подобрать другие цвета. Например, сделать темно-серый фон. Многие компании рекомендуют использовать цветовую палитру #121212. При разработке дизайна в графическом редакторе есть инструмент “палитра”, который пригодиться при редактировании или есть альтернативный вариант – воспользоваться одним из онлайн-сервисом.  

Поэкспериментируйте с разными цветовыми палитрами, чтобы подобрать подходящее решение. Начиная от светло-серого цвета и заканчивая черным, доступно на выбор огромное количество цветовых комбинаций. Подобрав удачно цвета, вы сможете продемонстрировать тени на сером фоне.

серый фон

Помните о том, что выбирая палитру, некоторые цветовые решения могут плохо сочетаться. Это может болезненно сказаться на пользователях, например, слишком яркий цвет на черном фоне, или напротив, шрифт сливается с фоном. Обычно если такие сайты встречаются, то пользователи долго на них не задерживаются. 

Более светлые тона, которые находятся в диапазоне от 200 до 50, лучше сочетаются с темно-серым фоном. Вы всегда можете поэкспериментировать и подобрать подходящий вариант в сервисе Google Material Design. Рекомендуется делать выбор контраста между фоном и текстом примерно так 15:8:1.

2. Делайте расчет на эмоциональное воздействие

Основная часть работы дизайнера заключается в подборке сочетания цветов. Подбирая слишком яркие краски, можно увлечься, особенно это касается тех, кто  работал преимущественно с белым цветом. Однако всегда следует помнить, что вы разрабатываете сайт, ориентированный на пользователей, который предпочитают более спокойный стиль. 

серый фон

Пока вы делаете графическую оболочку ресурса, учитывайте эмоциональный аспект веб-сайта, так как это влияет на продажи. Эмоции, которые испытывает покупатель, могут подтолкнуть его совершить покупку, или наоборот, покинуть страницу. Однако психологический аспект сложно улавливать, так как психика у всех клиентов отличается. Люди по-разному воспринимают оттенки, особенно, если те расположены на черном фоне.  

Подумайте, как будет сочетаться зеленый цвет с определенным фоном, к примеру, со светлым. В этом случае, будет передана ассоциация с природой или даже с финансовым благополучием. Если применить, тот же цвет с темным фоном, то тогда ассоциация будет с чем-то ядовитым или токсичным. Прежде всего, следует думать о пользователе. Какие впечатления получат посетители, если перейдут к вам на ресурс?

выбор сочетания цветов

3. Предоставляйте свободу выбора

Основная ошибка при разработке дизайна заключается в том, что вебмастер изначально предполагает, что его концепция понравится всем и исключает возможность выбора. Поэтому веб-разработчик всеми силами сосредотачивается на создание единственного, по его мнению, правильного решения. 

И тут происходит проблема, с которым сталкивается посетитель. Не у всех могут совпадать вкусы с дизайнером. Поэтому клиенты, переходя на страницу, предпочитают получить две версии дизайна веб-сайта, чтобы выбрать подходящую для себя. Если вы занимаетесь серьезной разработкой нужно предоставить пользователям свободу выбора, т.е. чтобы была возможность переключаться между темным и светлым стилями. 

Изучение того как правильно реализовать стиль интернет-проекта, позволит вам привлечь как можно больше клиентов. Помните, что требуется протестировать несколько вариантов вашего сайта. Таким образом, вы убедитесь, что проект отображается одинаково в двух тематиках, как светлых, так и темных. 

Учитывайте также возможность захода с разных цифровых устройств, это значит, что потребуется правильно настроить блоки, чтобы они одинаково отображались на смартфонах, планшетах и компьютерах. 

Хотя темный и светлый режим должен предоставлять разное графическое оформление, у пользователя при посещении страниц все равно должно оставаться чувство, что он находится на одном и том же сайте. Это значит, что потребуется поэкспериментировать с цветовыми сочетаниями обоих режимов и найти точку соприкосновения при котором пользователь будет наверняка знать, что он находится все на том же ресурсе, а не на другом. 

разработка несколько вариантов сайта

4. Помните основы

Если брать во внимание, предыдущие три совета при которых вы сможете стать дизайнером, то следует учитывать еще такой параметр, как отличие платформ и программного обеспечения. То, что отображает браузер Google Chrome, не значит, что то же самое вы увидите в операционной системе iOS. Это связано с некоторыми ограничениями платформ. 

создание проекта для разных устройств

Изучение документации системы, для которой вы создаете неповторимый стиль, поможет вникнуть в суть приложения и получить глубокое понимание того, что на самом деле вы разрабатываете. 

Другие советы, по дизайну в темной стилистике.

  • Обратите внимание на контент для разрабатываемой странице, убедитесь, что он выделяется и среди блоков. При этом проверьте, что информация не перегружает страницу.
  • Проведите проверку и смотрите, как отображается ресурс. Вам следует переключиться между темным и светлым стилем, чтобы оценить, как отображаются блоки и подходят ли цвета. Прежде всего, задайте себе вопрос нравится ли вам проект. Если вы заметили какие-то проблемы, то рекомендуется их исправить и улучшить.
  • Усильте яркость интерфейса, это поможет улучшить контраст между передним планом и задним фоном.
  • Используйте семантические цвета. Это значит, что нужно выделять важные моменты определенным цветом, чтобы легче было воспринимать текст. К примеру, сконцентрировать внимание читателя на действительно важных местах. Такой способ оформления позволит легко воспринимать информацию. Цветные блоки в тексте должны быть адаптированы под стиль сайта. Если подобранные цвета не адаптированы, то такая палитра, может показаться агрессивной.
  •   Тонирование рабочего стола. Поработайте с такими параметрами, как прозрачность, фильтры, это придаст вашим разработкам более темный оттенок, что будет идеально сочетаться в ночное время суток.   
  • При необходимости применяйте отдельные иконки и глифы (шрифтовые рисунки начертания). Если подобранный значок предназначен только для темно-серого цвета и соответственно не подходят для более светлых сочетаний, то заранее рекомендуется создать иконки двух экземпляров.

Готовы разработать дизайн в темном стиле? 

Подготовить портфолио и собрать проекты в эпоху темного дизайна, может оказаться сложной задачей. Поэтому, прежде всего, следует продумать, как люди будут просматривать веб-ресурсы и приложения. Понять, что будут искать, какие цветовые сочетания больше понравятся клиентам? Более темно-серые тона, которые сейчас в тренде или же сайты, которые мы привыкли создавать.

Важно понимать, все, что вы создаете в темном стиле должно так же отлично смотреться в светлом варианте. Просто добавить затемнения и выставить все как есть, этого недостаточно, нужно углубиться в дизайн и изучить как шрифты, картинки, иконки смотрятся, если их объединить вместе. Так же нужно проверить сочетание белого и серого, зеленого и черного и методом подбора оттенков, найти подходящий вариант. 

Некоторые веб-мастера, когда создают свой сайт, предпочитают скачивать шаблоны в интернете и уже на готовом объекте производить тонкую настройку. И все-таки лучше придумать свой дизайн, особенно, если вы работаете с крупной компанией и находитесь за выполнением заказа. Чтобы стать специалистом следует много практиковаться в изменении цветовой палитры макета. Получив опыт, вы сможете создавать потрясающие работы. 

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Александр

    Забавно, что пишите такую статью, но даже у такого ресурса как вы, нету опции выбора темной темы. Я как раз из тех, у кого на всех устройствах стоит темная тема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы