Агентство
интернет-маркетинга

 

Уникальность текста – что это?

10.08.2021

Сложность: средняя

12 мин.

2 063

Уникальность текста

Уникальность текста – показатель, который обозначает отсутствие дублей этого текста в Интернете. Результат выводится в процентах, а при нахождении похожего материала число будет занижено. Поисковые машины умеют проводить анализ статей и искать плагиат. Если попадется материал, который ранее публиковался на других сайтах, то поисковики могут исключить продвигаемую страницу из выдачи. Чтобы этого не произошло, нужно писать интересный оригинальный текст. Перед публикацией статьи следует воспользоваться сервисом “Антиплагиат”.

Почему важно писать уникальные статьи?

Когда пользователь посещает страницы интернет-издания, он надеется узнать новую информацию. Поэтому, если вместо этого ему попадается старый контент, который был скопирован с другого источника, пользователь будет недоволен и скорее всего покинет ресурс. 

В интернете довольно часто встречается ситуация когда владельцы сайтов используют специальные программы, чтобы брать чужие посты и публиковать у себя. В итоге получается, что часть веб-ресурса наполнена статьями, которые сплагиатили с других источников. 

уникальность текста

Копирование чужих текстов несет в себе несколько минусов.

  1. Есть вероятность, что информация, взятая с других источников уже встречалась посетителю. Если это так, то читатель просто закроет страницу и продолжит свой поиск в интернете. В итоге это отрицательно скажется на поведенческом факторе. 
  2. Плагиат исключает возможность попадания в топ. Поисковики индексирует материал, написанный с нуля без использования чужого контента. Чтобы узнать существует ли совпадение в интернете, требуется проверка текста на уникальность. Она делается с помощью онлайн-ресурсов, об этом написано ниже. Важно знать, что скопированный текст в продвижении участвовать не будет.

проверка текста на уникальность

Как работает проверка текста на уникальность?

Встречаются два алгоритма проверяющие оригинальность текста, шингловый и корреляционный. Программа антиплагиат, работает, используя один из них.

Шингловый – происходит выявление схожести текстовых фрагментов с другими ресурсами. Пошаговый процесс работы выглядит вот так.

  1. В первую очередь из текста удаляются все стоп-слова, знаки препинания, междометия, водные слова, частицы, союзы и другие элементы.
  2. После того как text очиститься от стоп-слов, оставшаяся часть разбивается на фрагменты определенной длины, которые называются шинглами.
  3. Составляются фразы указанные в настройках, они будут использоваться для поисковых систем. В итоге при запросе алгоритм выбирает много страниц, с ними он и будет работать, выводить процент уникальности. 
  4. На полученных страницах алгоритм ищет вхождение шинглов, создатели программы антиплагиат держат в секрете работу своей системы, но некоторые моменты все же известны. При анализе берется первые три слова и проверяется на предмет схожести, дальше произойдет отбор еще трех слов, только на этот раз со второго по четвертое следующее с третьего по пятое и так далее. 

Качество зависит от размера одного шингла, если он составляет 5-6 слов, то получить уникальную статью, можно изменив небольшую часть текста. Чем меньше размер шингла, тем больше придется вносить исправлений. Ниже показана таблица, разных сервисов. 

уникальность текста онлайн

Корреляционный алгоритм  отличается от предыдущего тем, что проверка происходит по смыслу.

Если удалось проверить текст на уникальность, какой процент считается нормой?

  1. 90-100 % хороший текст, который писали своими словами
  1. 70-80 % - выше среднего. Некоторые идеи позаимствовали с других сайтов (например, были скопированы списки и таблицы, не изменяя содержания)
  2. 50-60 – средний текст. С других сайтов позаимствовали некоторые интересные идеи, однако серьезной доработки они не подвергались.
  3. 0-10  - в этом случае о топе поисковой выдачи приходится забыть. Метод копирования используется только тогда, когда требуется быстро наполнить сайт. Обычно к нему прибегают крайне редко. В том случае, чтобы клиенты задержались как можно дольше. Допустим, автор пишет десять интересных статей и добавляет еще дополнительные неуникальные, таким образом, веб-сайт выглядит наполненным и посетители дольше задерживаются, так как переходят на другие статьи по внутренним ссылкам.

При написании небольших текстов лучше не использовать скопированные абзацы с других сайтов, так как оригинальность понизиться до 10%. 

проверить текст на уникальность

Алгоритм поисковых систем

Существует несколько способов получить неповторимый seo-контент, первый – написать самому, второй – сделать перевод с английского источника, третий – воспользоваться готовой авторской работой, видоизменив её и получив рерайт. Написанный пост своими словами обладает преимуществом, так как у Яндекс и Гугла есть свой алгоритм оценки страницы, он позволяет проверить текст на уникальность не только по абзацам, но и по смыслу, т.е. оценивается “смысловая уникальность”. 

Если попытаться поменять некоторые моменты, а основную мысль оставить без изменения, то поисковики все равно поймут где дубликаты и вряд ли станут продвигать сайт на высокие позиции, даже если все “антиплагиаторы” поставят 100%.

Информационные порталы подвержены большому риску получить песcимизацию, так как сео-статьи в основном пишутся черпая информацию из определенного Интернет-ресурса. Некоторые предложения добавляются без особых изменений из-за чего, впоследствии, появляются дубликаты текстовых блоков, которые могут препятствовать продвижению. 

как уникальность текста

Во избежание подобных проблем рекомендуется выбирать инфу сразу из нескольких источников.

Оценка смысловой оригинальности бывает двух видов.

Асессорская – здесь происходит проверка на предмет нахождения дополнительного материала и оценивается авторитетность страницы. Эту процедуры выполняет человек, а не поисковая система.

Лингвистический анализ – просматривает страницу и проводит анализ на фразы, которые чаще встречаются в тексте. После завершения, если сопоставление не были найдены, то seo-контент считается оригинальным. 

Что сделать, чтобы text понравился ПС? Пишите более развернуто, чем другие авторы. Довольно часто многие владельцы сайтов не считают нужным давать расшифровку многим терминам, если присутствует аббревиатура, то рекомендуется её расшифровать и дать определение. Поисковики оценивают не только качество написания, но и объем. Количество символов способно сыграть ключевую роль в продвижении. При индексации ПС учитывает количество букв, машина определяет сео-текст и если обнаруживает объем больше, чем у конкурентов, значит, тема раскрыта полностью, и нужно двигать страницу в топ. 

как повысить уникальность текста

Программы для проверки уникальности

Многие начинающий блогеры задают вопрос. Как повысить уникальность текста самостоятельно? Прежде всего, нужно найти подходящий ресурс способный сравнить написанный пост с другими страничками в сети и выявить их схожесть. Все сайты бесплатные. Перечислим самые популярные. 

№1. Advego Plugiatus 

Ресурс, который обладает списком полезных инструментов. Умеет делать следующее анализировать  уникальность текста онлайн, а также производить семантический анализ, узнать ИКС сайта и другие функции. 

В Адвего используется два алгоритма – метод шинглов и лексические сравнения. Веб-сервис обладает всеми основными настройками, которые нужно для проверки страниц.  

как повысить уникальность текста бесплатно

Особенности Адвего.

  1. Два варианта анализа – быстрый и полный
  2. Присутствует две антикапчи – Адвего и Antigate
  3. Разрешено выбрать любую поисковую систему – “Яндекс”, “Гугл” и другие.
  4. Показ результата сразу в нескольких вариациях по словам и фразам. Одновременно запускается два алгоритма.
  5. Встроенная функция позволяющая игнорировать указанное url. Удобно, когда нужно доработать уже проиндексированный материал.

как повысить уникальность текста самостоятельно

№ 2. Text.ru

Популярный сервис среди копирайтеров, которые проверяет уникальность текста онлайн. При заходе предлагается создать учетную запись. Для зарегистрированных пользователей предусмотрено, проверка без очереди. Если у посетителя статус гость, то придется подождать, когда подойдет очередь. После проверки будет показан результат. 

как поднять уникальность текста

В интернете можно найти отзывы других авторов, некоторые её хвалят за способность выявлять рерайт,  другие наоборот ругают, что системе сложно угодить и постоянно появляются новые ограничения усложняющие работу. Например, добавилось новое ограничение позволяющее проверять только 15000 символов в сутки, раньше было около 50000. Так что без регистрации функционал будет существенно ограничен.

как увеличить уникальность текста

Особенности:

1. Отсутствуют расширенные настройки, что облегчает изучение интерфейса.

2. После проверки генерируется ссылка, которую можно отправить другому человеку или опубликовать в соц. Сетях.

3. Существует защита от воров, когда удастся убедиться в оригинальности статьи, то в конце можно взять код баннера и разместить у себя на сайте, пример ниже.

уникализировать текст

4. Клиент получает возможность добавить свой запрос в очередь и не ждать. Процесс пройдет автоматически и покажется результат. 

5. Сервис работает без программы в режиме онлайн, достаточно активировать проверку в браузере и дождаться результата.

№ 3. Content Watch

По своей работе он напоминает предыдущий, так же анализирует страницы в интернете и показывает процент, в случае неуникального поста, появится ссылка на сайт-источник. Дальше можно попытаться все переписать своими словами. 

уникальность текста

Content watch обладает рядом особенностей. 

  1. Каждому клиенту предоставляет ежедневная, бесплатная проверка на 10000 символов. Дальше придется регистрироваться или покупать тарифный план. 
  2. Покупка пакета расширяет лимиты и позволяет делать больше проверок в день, также присутствует история, где показано, сколько использовали сервис в месяц. 
  3.  Доступен анализ страниц других веб-сайтов в пакетном режиме. 

Тарифный план предоставляет несколько вариантов 270, 490 и 990 руб. Количество проверок в месяц зависит от цены. Здесь можно проверить от 100 до 2000 страниц в месяц. Авторам, которые делают по одной публикации ежедневно подойдет стартовый вариант.   

проверка текста на уникальность

Какой из перечисленных вариантов выбрать решать пользователю. После завершения теста смотрим статистику, если найдутся совпадения в интернете нужно заняться исправлениям слов и предложений. Как повысить уникальность текста самостоятельно, читайте ниже.   

Если требуется проверить реферат или курсовую работу, то в этом случае подойдет Антиплагиат вуз. Преподаватели используют эту систему для поиска похожих курсовых, чтобы понять, сам студент писал или позаимствовал у кого-то. Принцип работы отличается от других, вместо интернет-площадок алгоритм связывается с базой данных системы и там делает проверку на плагиат. 

Как уникализировать текст?

Публикация должна писаться своими словами при этом следует избегать копирования целых абзацев с других источников, так как можно получить более низкий процент, особенно это касается случаев, когда количество символов в посте не превышает 3000 или 4000. Если позаимствовать абзац и добавить в небольшой seo-текст, то таким образом можно потерять сразу 10-15%. Разумеется, при условии, если другая часть написана собственными словами, а не взята с других источников. 

Найденный в интернете материал можно переписать, по своему заменяя слова и таким образом повысить оригинальность, но в итоге может пострадать качество. При составлении текста нередко приходится подбирать синонимы, чтобы добиться уникальности и даже требуется менять слова местами вследствие чего можно получить трудночитаемость, чтобы этого избежать требуется придерживаться некоторых рекомендаций. Теперь выясним как уникализировать текст.

уникальность текста онлайн

1. Если вы специалист в какой-то области, напишите все своими словами.  

2. Используйте несколько источников для написания. Самый действенный способ увеличить качество и сохранить смысл, это изучить несколько страниц в поисковой выдаче и написать все собственными словами, таким образом, смысл сохранится и уменьшиться вероятность плагиата в сети.

3. Перевод – подходит для тех, кто знает иностранный язык. Здесь нужно сделать качественный перевод и опубликовать его на сайте. “Антиплагиаторы” не учитывают переводы и показывают статистику в 100%. Многие крупный порталы так и поступают, занимаются переводами, поэтому если окажется, что позаимствованный материал неуникальный, значит, кто-то уже его перевел.

4. Рерайт – как повысить уникальность текста бесплатно? здесь нужно выбрать тему в интернете про что писать, делаете изменения, чтобы процент достигал 90-100 и публикуете в сети на своем ресурсе. 

проверить текст на уникальность

Разумеется, предстоит много работы, чтобы получить качественный неповторяемый контент. Чтобы это сделать следует выполнить несколько рекомендаций, 

  • попытайтесь заменить существительные синонимами, 
  • прочитайте предложение целиком и перефразируйте его своими словами.
  • Трудные тексты сложнее всего поддаются редактированию. К примеру, медицинская тема, где присутствуют специальные термины. Когда идут перечисления, авторы делают списки. Тут следует редактировать в зависимости от оформления, если перечисление идет через запятую, то уместно использовать нумерованные или маркированные списки, когда слова оформлены в качестве списков, тогда делайте наоборот, перечислите их, используя запятую. 
  • Сделать из таблиц картинки.  Если в статье присутствуют таблицы с терминами, которые не поддаются редактированию, то для качественного рерайта рекомендуется превратить таблицы в картинки. Делается это с помощью кнопки PrintScreen, Полученный кадр нужно отредактировать, обрезать лишнее пространство и сохранить в формате jpg. Для удобства можно воспользоваться программой, умеющей делать снимки с экрана. Например подойдет LightShot, при нажатии на PrtSc произойдет захват и пользователю нужно мышкой выделить область которую требуется сохранить, скажем таблицу, дальше выбираем вариант действия “Сохранить (CTRL+S)” и Копировать (CTRL+C).

как уникальность текста

Также для поднятия уникальности, некоторые сложные предложения можно сохранить в качестве картинки. Например, описание сложных терминов. Делаем в Ворде таблицу из нескольких полей и туда сохраняем скопированные абзацы, а потом делаем скриншот и размещаем картинку на сайте. 

как повысить уникальность текста

Разумеется, количество символов в сео-тексте станет меньше, однако пустое пространство можно заполнить, написав несколько абзацев.

  • Синонимайзер – как повысить уникальность текста бесплатно? Для этого есть специальный сервис, который изменяет текстовые блоки, подбирая слова по смыслу. Принцип работы следующий вставляете в поле абзац, который хотите изменить и нажимаете отправить, произойдет подмена существительных на подходящие синонимы. В интернете есть много ресурсов умеющих это делать один из самых популярных это online-sinonim.ru. После использования online-sinonim внизу отобразиться результат. Основные параметры показаны на скриншоте ниже. 

Ресурс отлично подойдет, чтобы быстро получить синонимы целого абзаца, но потребуется существенная правка, так как слова плохо подобраны по смыслу. Оригинальность зависит от сложности сео-текста, у некоторых слов могут отсутствовать подходящие синонимы. 

Как поднять уникальность текста? С помощью специальной программы-антиплагиат. Используя её можно проанализировать документ и выявить проблемные места в предложениях и абзацах. Какой антиплагиат лучше? Чтобы ответить на этот вопрос следует протестировать онлайн-сервис по отдельности и найти для себя подходящий вариант. Самые популярные программы, которые реально способны дать подсказку как увеличить уникальность текста это Адвего, Text.ru и Content Watch. Большинство авторов все же предпочитают text.ru, так как у него более понятный интерфейс и отсутствуют дополнительные настройки усложняющие изучение инструмента. 

Основные правила для получения качественного текста – пишите своими словами, используйте синонимы, если редактирование невозможно из-за сложности в терминах, добавьте вместо абзаца картинки. Трудно подобрать подходящую замену? Воспользуйтесь поисковиком или специальной программой, чтобы найти синонимы. Придерживаясь этих рекомендаций, вы получите неповторимый текст без дубликатов.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы