Агентство
интернет-маркетинга

 

15 интересных каналов на YouTube: научпоп и история

07.10.2021

Сложность: средняя

6 мин.

8 208

что смотреть на ютуб

Привет, друзья! Сегодня предлагаю отвлечься от автоворонок, инфлюенсеров, креативов, трендов дизайна, CPC, СPL, CTA, KPI, ИИ и чат-ботов! Мы собрали для вас подборку из 6-ти исторических и научно-популярных Youtube-каналов, которые помогут просто убить время и отвлечься, но и пополнить свой багаж знаний о мире.

ReedRoom

канал ReedRoom

Вы на канале Redroom, где говорят о мертвом и мертвых - об истории. (с) 

Авторы канала в легкой развлекательной форме объясняют главные исторические процессы в мире, при этом остаются беспристрастными и не дают оценки. В выпусках рассказывается как об отдельных исторических личностях, так и о ключевых событиях в истории человечества.

  • Плюсы: канал существует более 6 лет и имеет более 400 видео, в которых освещаются самые разные исторические события: от истории Мезоамерики до диктатуры Пола Пота в Камбодже. Видео выходят регулярно, около 7-ми видео в месяц.
  • Минусы: чаще всего новые видео выходят в зависимости от голосования «патронов» канала, это приводит к рандомному выбору тем для роликов. Часто бывает, что на интересующие тебя исторические события есть только по одному видео, которые раскрывают тему не полностью. А будет ли сниматься продолжение – об этом история умалчивает. Иногда кажется, что история обрывается на полуслове.
  • Ссылка на канал: https://www.youtube.com/user/RedRoomLIMB

MINAEV LIVE Уроки истории

MINAEV LIVE Уроки истории

Сергей Минаев – «и человек и пароход». Писатель, журналист, телеведущий, сценарист и, помимо вот этого всего, главный редактора журнала Esquire. Также он окончил факультет архивного дела  РГГУ по специальности «Отечественная история новейшего времени» и больше года делает отличный исторический контент про историю России.

  • Плюсы: видео подробно и простым языком рассказывают о значимых исторических событиях российской истории. В обзорах Сергей Минаев не использует ненормативную лексику (что активно делает в других программах), чем адаптирует свой проект для аудитории школьников. Рассказывает об исторических событиях, используя разные источники и точки зрения современников. Освещая события новейшей истории, делится мнениями их участников из архивов, а также рассказывает, как происходившее освещали в медиасреде века назад. Проводит сдержанные параллели с сегодняшними реалиями, практически не использует оценочное суждение.
  • Минусы: хронометраж видео от 40 минут до 1:40, это немало. Пользователи, которые не глубоко интересуются историей, могут заскучать. Но сами знаете, как шериф относится к проблемам индейцев. 
  • Ссылка на канал: https://www.youtube.com/channel/UCeKCxQDv6lWDSzuqUXGtMRA

Proshloe исторический журнал

Proshloe исторический журнал
Proshloe – журнал, посвящённый объективной исторической реальности и людям, которые её изучают. Цель проекта: создать единую среду общения для академических историков, знатоков материальной культуры, экспериментаторов и любителей объективной истории.

Видео посвящены: экспериментальной археологии, реконструкции, военной истории, археологии, 3D-реконструкции, истории повседневности, микроистории.

  • Плюсы: на канале (а на портале еще больше) представлено огромное количество материалов в самых разных форматах от истории древнего мира до новейшей истории: лекции, стримы, разборы оружия, рассказы об отдельных исторических личностях и т.д.
  • Минусы: контент более научный и, соответственно, сложный для восприятия.
  • Ссылка на канал: https://www.youtube.com/channel/UC_X_uJyaE7QfPiW5fa271Gw

Bushwacker

Bushwacker

Самый загадочный, но от этого не менее крутой, исторический блогер на просторах YouTube. Никакой достоверной информации о его личности нет, также ничего и в его аккаунтах в социальных сетях, нет данных и в поисковых системах, настоящий мистер-Х . Данный блогер в формате стримов освещает вопросы истории и культурологии, а также дает анализ политическим событиям истории. Выпускает полноценные рецензии как у себя на канале в YouTube , так и в социальных сетях, размещая там свои исторические заметки. Специализируется Бушвокер на европейской культуре, но и обращает внимание на другие великие цивилизации: от ацтеков до Китая.

  • Плюсы: отличная подача материала, харизма, чувство юмора и мастерство ведения стримов. Огромный каталог стримов от аграрной революции до новейшей истории. Доступное изложение материала.
  • Минусы: средняя длина стримов 2,5 часа, но в его изложении материала они пролетают незаметно. Поэтому, на мой субъективный взгляд, минусов нет. Определенно, один из лучших исторических каналов в русскоязычном YouTube.
  • Ссылка на канал: https://www.youtube.com/user/ButKorn/featured

АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

АНТРОПОГЕНЕЗ РУ

Крупнейший российский научно-просветительский портал, посвященный эволюции человека. Проект стартовал в 2010 году по инициативе научного журналиста Александра Соколова и антрополога Станислава Дробышевского. О последнем стоит сказать отдельно: Станислав Владимирович Дробышевский — российский антрополог и популяризатор научного мировоззрения. Кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. По совместительству – настоящая рок-звезда российского научпопа! Его отличает сочетание глубоких знаний в своей области с живой и дружелюбной манерой изложения этих знаний (как в устной, так и в письменной форме) – качество, совершенно точно необходимое популяризатору науки. Он умеет понятно и интересно рассказать об антропогенезе буквально все.

Настоятельно рекомендую ознакомиться с его лекциями, выступлениями и интервью, благо на YouTube контента с ним просто немерено! Помимо антропологии и палеонтологии, контент канала охватывает такие темы, как: климатология, астрофизика, астрономия, космология, вирусология и даже лингвистика. Кроме популяризации науки у команды АНТРОПОГЕНЕЗА есть еще одна миссия – борьба с мракобесием и лженаукой. Ежегодно они проводят форум «Ученые против мифов», на котором подробнейшим образом разбирают самые распространенные научные мифы и заблуждения. Жителям Москвы настоятельно рекомендую посещению форума оффлайн.

Дарвиновский музей

Дарвиновский музей
Отличный канал одноименного музея, на котором рассказывают об эволюции и появлении жизни на Земле, о музее (неожиданно!) и его коллекциях. Видео на канале освещают такие темы, как: палеонтология, остеология, антропогенез, искусство, мультимедиа, 3D моделирование.

  • Плюсы: много познавательного контента, в том числе адаптированного для детей. Отличные лекторы и научные сотрудники музея, которые интересно, исчерпывающе и доступным языком рассказывают о динозаврах, эволюции людей, зарождении жизни на Земле, экологии и многом другом. Кроме того, в музее постоянно проводятся экскурсии, мастер-классы, видео сеансы, выставки и даже вечеринки, а на канале есть анонсы этих ивентов. Кто бы мог подумать, что музей о древних окаменелостях окажется самым крутым и популярным среди всех московских музеев в наши дни, вот это поворот!
  • Минусы: отсутствуют!
  • Ссылка на канал: https://www.youtube.com/channel/UC0I4VnqZNLttX3BC0P7c1wQ

ПостНаука

ПостНаука

Самый крупный научный канал в русскоязычном YouTube почти с миллионом (983 тысячи) подписчиков. ПостНаука — проект о современной фундаментальной науке и об учёных, которые её создают, о популяризации научных знаний. Основная идея проекта в том, что авторами выступают сами учёные, которые говорят об исследованиях от первого лица.

  • Плюсы: на канале собраны сотни видео о всевозможных видах науки, абсолютно любой человек найдет здесь то, что искал (даже если он не искал ничего).
    Минусы: иногда ученые забывают, что большинство людей далеко не люди науки, поэтому некоторый материал сложен для восприятия просто в формате фонового слушания.
  • Ссылка на канал: https://www.youtube.com/channel/UCSPd93is2UQsd_jZ6yHBfqQ
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы