Агентство
интернет-маркетинга

 

Инфоповоды: август 2021

03.08.2021

Сложность: новичок

10 мин.

1 089

события в августе

Последний месяц лета – это всегда выход из отпуска, но и он может быть достаточно активным. Чтобы не ломать голову над тем, о чем рассказать в финальный месяц отпускного периода, познакомьтесь с нашей подборкой инфоповодов на август. Поехали!

Исторически этот день связан с событиями Первой мировой войны – именно 1 августа считается Днем памяти российских воинов, погибших в этой жестокой войне. Так же в России этот день отмечаются два праздника – День образования Службы специальной связи и День Тыла ВС России. Кроме того, свой профессиональный праздник отмечают инкассаторы.

Что в мире? 1 августа – Всемирный день борьбы с раком легких. В Бенине – День независимости, в Китае – День народно-освободительной армии, а в Ирландии отмечают праздник Лугнасад. Из забавных праздников стоит отметить День бумажных салфеток, День еды (Канада) и День человека-паука (США).

В этот день в России, Украине и Белоруссии чествуют десантников. В Македонии празднуют День республики, в Азербайджане – День национального кино, а в Казахстане – День работников транспорта. Из забавных календарных дат в этот день стоит отметить День книжки-раскраски, сэндвич мороженого (США) и международный день сидения на подоконниках. Так же повсеместно 2 августа отмечают День рожденья почтового ящика.

Из интересных событий, произошедших 3 августа стоит отметить следующие:

  • в 1492 году Христофор Колумб начал свое первое путешествие, позволившее открыть ему Новый Свет
  • в 1778 году открыто задние знаменитой Ла Скала
  • в 1927 году между Берлином и Буэнос-Айресом впервые была установлена телефонная связь
  • в 2004 году для изучения Марса была запущена станция Messenger

В Венесуэле в этот день отмечают День флага, в Исландии – День торговли, в Непале и Индии – День поклонения змеям. 

Из интересных инфоповодов августа нужно отметить День спелеолога, который отмечают по всему миру, а так же День одинокой работающей женщины. Среди забавных праздников вспомним День шампанского, День заветного сундучка и День качания на качелях. 

В истории 4 августа отметился следующими событиями:

  • 1662 год: Москва, Медный бунт
  • 1912 год: Европа, первый перелет через Ла-Манш
  • 1914 год: Великобритания, объявление войны германскому государству

Среди национальных праздников, отмечаемых в этот день, интересны следующие: США  - День вне дома, Гана – День основателей, Буркина-Фасо – День революции.

Что интересного обнаружим в календаре 5 августа? Обратимся к истории: в этот день в 1583 году Британия получила в свои владения остров Ньюфаундленд, а в 1789 году французское государство отменило крепостное право. В 1858 году так же состоялось исторически значимое событие – между лидерами Великобритании и США произошел телефонный разговор. 

А что отмечают в мире 5 августа? Обратимся к календарю праздников:

  • международные: День светофора
  • национальные: День железнодорожника (Латвия), День регаты (Канада), День влюбленных (Китай) 
  • забавные и оригинальные: День «Работай как собака» (США), День разглядывания горизонта и День распрямившегося штопора (по всему миру)

6 августа – что интересного творится в мире в этот день? В России в этот день отмечают свой профессиональный праздник служащие железнодорожных войск, а в мире – День борьбы за запрещение ядерного оружия. Исторически этот день знаменателен для всех любителей кинематографа – в 1932 году впервые был проведен Венецианский фестиваль. 

Среди необычных национальных праздников, которые пришлись на эту дату, интересными покажутся следующие:

  • День отмены рабства на Бермудских островах
  • День шевеления пальцами ног в США
  • День огненной воды и День грибного дождя – в разных государствах.

В этот день мы предлагаем внести в календарь инфоповодов на август забавные и смешные праздники, отмечаемые в разных точках планеты. Отправимся в США смотреть на маяки – эти интересные объекты 7 августа в центре внимания. Или в Канаду – отмечать День еды, который не оставят без внимания гурманы. Из международных праздников, отмечаемых в этот день, выделим День замка из песка – отметить его можно в любой точке планеты, если это позволяет климат и сезон.

Что интересного произошло в мировой истории 8 августа? В 1815 году именно в этот день французский император Наполеон был отправлен на остров Св.Елены в ссылку. В 1899 году в США был зарегистрирован патент на холодильник – его изобрел американец Маршалл. А в 2000 году ученые на весь мир объявили о начале эксперимента по клонированию человека.

8 августа в мире свой профессиональный праздник отмечают строители и альпинисты, офтальмологи и пчеловоды. Из интересных традиций стоит отметить День крысоловных мелодий и День кошек, а также День бесконечности.

Не менее интересным выдалось 9 августа в календаре инфоповодов на июль 2021: он знаменателен как День воинской славы, в честь победы русского флота над шведами у мыса Гангут. 

Отправимся в Бельгию – там в этот день отмечают Праздник дерева радости, или в Гренаду, на Карнавальный понедельник. Можно отметить праздник святого Романа в Монако или поучаствовать в японском Дне объятий. 

Что интересного предложить 10 августа своим читателям? Отправляйтесь в путешествие по всему миру, ведь это – День попутного ветра! В Латвии отпразднуйте День огня, а в Таджикистане – День физкультурника. В США в этот день балуют домашних питомцев, а именно – собак. А в Никарагуа благодарят святого Доминика.

10 августа – еще и исторически значимая дата. В этот день в 1500 году был открыт Мадагаскар, а в 1962 году состоялось открытие планетария в Вильнюсе. В 2003 году на МКС отмечали первую в мире свадьбу в космосе.

11 августа – богатая на события дата среди  инфоповодов на август 2021. Обратимся к истории:

  • в 1845 году в Петербурге был изобретен самый первый магистральный паровоз в Российской империи
  • в 1906 году англичане запатентовали звуковое кино
  • в 1960 году Республика Чад обрела независимость и перестала быть французской колонией.

В международном календаре праздников тоже немалого интересного. 11 августа отмечают Дни, посвященные: полетам на воздушном шарике, кинетическому песку, малиновому торту, «мусорной еде». Все это послужит прекрасным поводом привлечь внимание аудитории.

12 августа во всем мире отмечают День молодежи и День встреченного рассвета, а также международный праздник каллиграфии.

В истории этот день так же не остался незамеченным. Именно 12 августа: 

  • в 1851 году американец Зингер подал заявку на патент швейной машинки
  • в 1865 году фенол впервые использовали в качестве дезинфектора при операциях
  • в 1877 году был открыт Деймос – спутник Марса
  • в 1953 году впервые была испытана водородная бомба
  • в 1960 году был запущен телекоммуникационный спутник – тоже впервые в истории. 

В разных странах 12 августа – день национальных праздников: День ВВС (Россия), День матери (Таиланд), День отца (Бразилия), День библиотек (Индия), День виниловой пластинки (США).

Обратимся к событиям 13 августа: какие даты отмечают на планете и в отдельных ее точках? День встреч, День левшей и День шумящих ракушек – вполне безобидные и даже милые праздники. А вот для тех, кто любит пощекотать себе нервы, в этом году 13 августа выпадает на пятницу, что является отличным поводом устроить тематическую вечеринку или просто провести вечер просмотра фильмов ужасов.

Среди национальных празднеств тоже найдется немало любопытного: так, в США отмечают праздник «Виноват кто-то другой», а в Колумбии – День юмориста. 

14 августа - исторически значимая дата в мире изобретений:

  • 1888 год – получение патента на первый счетчик электроэнергии
  • 1893 год – «рождение» водительских прав в Париже
  • 1894 год – изобретение радиотелеграфа.

В мире спорта в этот день так же произошли знаменательные события: в 1920 году были открыты VII Олимпийские игры (Антверпен), а начиная с 1936 года в числе олимпийских видов значится баскетбол. 

Из «несерьезных», а потому очень забавных праздников вспоминаются  День выгула черепахи и День ящерицы, а также Праздник воспаленного воображения и День сведения таутировки.

15.08 – середина месяца и очередная дата, ознаменованная событиями в августе 2021. Для начала обратимся к истории. В этот день:

  • в 1498 году Колумб открыл Гренаду
  • в 1795 году Франция ввела новую валюту – франк
  • в 1835 году «родилась» машинка с барабаном для стирки белья
  • в 1960 году бывшая французская колония Конго получила независимость

Среди международных праздников, которые отмечают в этот день, интерес представляют Всемирный день бездомных животных, праздник сладких огурцов и День рождения телефонного «алло». Кроме того, свой профессиональный праздник отмечают авиастроители и археологи.

16 августа поклонники Элвиса Пресли отмечают день его памяти и вспоминают талантливого артиста. В России в этот день празднуют День воздушного флота, в Аргентине и Парагвае – День детей, Доминикане – День возрождения республики.

В историческом контексте дата тоже интересна. В этот день в 1812 году произошло знаменитое Смоленское сражение, в 1930 году впервые был создан мульфильм с озвучкой и в цвете,  а в 1960 году была основана академия астронавтики.

17 августа отмечается всеми учеными-биологами, поскольку именно в этот день в 1771 году было открыто явление фотосинтеза. Англичанин Пристли, благодаря своим экспериментам установил данный процесс, дав дальнейший толчок развитию биологической науки.  И это не единственная среди дат и событий августа, на которые стоит обратить внимание. 

В мире отмечаются забавные праздники – День проснувшихся улиток и лысых ежей. Среди более серьезных национальных праздников интересными покажутся День Маркуса Гарви в Ямайке, День флага в Боливии, а также День открытия в Канаде.

18 августа в разных частях света свой профессиональный праздник отмечают географы, медицинские работники (Таджикистан), пограничники (Казахстан и Азербайджан), ученые (Таиланд).

Среди необычных праздников, которые было бы интересно понаблюдать или поучаствовать, достойны внимания День плохих стихов в США, Праздник панэвритмии в Болгарии, а также канун Ашура в Бахрейне.

Что в истории? 19 августа в разные исторические периоды по всему миру происходили интересные события, о которых можно рассказать вашей аудитории:

  • 1839 год – открытие Пулковской обсерватории
  • 1848 год – первое публичное заявление о найденных золотых запасах в Калифорнии
  • 1947 год – синтез витамина А
  • 1960 год – полет собак Белки и Стрелки в космос.

Помимо исторических событий, в этот день отмечаются национальные праздники: всемирный день фотографии и праздник филателистов, День врача китайской медицины, а также День авиации США, День пасечника в Украине, День независимости в Афганистане.

Обзор мировых праздников и знаменательных дат расскажет, какие события отмечаются в мире 20 августа. Исторически дата знаменательна: взятие Нарвы русскими войсками (1704 год), открытие Аляски Берингом (1741 год), окончание войны Севера и Юга на американском континенте (1868 год), «рождение» телефона с диском (1896 год), а также выдача патента на фонограф и электробатарею Томасу Эдисону (1912 год).

В Китае, Вьетнаме и Сингапуре  20 августа отмечают Праздник голодных духов, а в  Непале – Джанай Пурнима. Венгры в этот день празднуют День святого Иштвана  - первого короля венгерского государства.

21 августа 1911 года было совершено дерзкое преступление – похищение знаменитой Моны Лизы из французского Лувра. Похититель, которого нашли спустя два года, объяснил свой поступок желанием восстановить справедливость и вернуть картину туда, где она родилась. А чем еще интересна эта дата?

В России 21 августа отмечают День офицера, а в Марокко – День молодежи. В США, напротив, чествуют пожилых людей, а в Индии проводят традиционный фестиваль «Онам», который известен по всему миру как красочный и яркий праздник урожая.

В России в этот день отмечают сразу несколько праздников – День государственного флага, День Республики Коми и православный Собор соловецких святых. В мире 22 августа – дата тоже богатая на события: это и День растительного молока, и Всемирный день риса джолоф, и День дубовой бочки.

Среди национальных праздников наиболее интересными являются: День зубной феи (США), «Ракша Бандхан» (Индия), Праздник Священной Нити (Непал).

Календарь событий на август пополнился новой датой. Исторически 23 августа знаменательна для военных (победа Красной Армии в Курской битве – 1943 год и начало обороны Сталининграда – 1942 год) и изобретателей (в 1904 году была запатентована первая автомобильная цепь).

А какие праздники отмечают в мире? 23 августа – богатая на события дата:

  • в Бразилии отмечают День морской авиации
  • в Непале – Праздник коров 
  • в Украине – День государственного флага.

Так же 23 августа – это День кукурузы в масле, День полета божьих коровок и День «Пари, словно ветер».

Если вы хотите поваляться в сене, то 24 августа – самый подходящий для этого день. Так же в этой день отмечаются День странной музыки, жажды и День рожденья картофельных чипсов.

Что в национальных календарях? В Коста-Рике отмечают День национальных парков, а в Уругвае – ночь ностальгии. Есть и государственные праздники: в Украине – День независимости, а в Грузии – День конституции. 

Как с историей: в 79 году из-за извержения  Везувия были уничтожены города, один из которых – знаменитые Помпеи.

25 августа 1609 года Галилео Галилей подарил миру первый телескоп, а в 1784 году шотландский воздухоплаватель Титлер поднялся на высоту 150 м на собственном монгольфьере. В этот же день, но в 1825 году Уругвай отделился от Бразилии, а в 1875 году человек впервые переплыл Ла-Манш. Это был Меттью Уэбб.

В Испании в этот день бросаются томатами – отмечают национальный праздник. Во Франции отмечают День освобождения Парижа, а в КНДР  - День Сонгуна.

На 26-е число приходятся следующие события августа 2021 года:

  • Международные праздники: День привлечения удачи, День музыкальной йоги, День устраивания секретиков;
  • Национальные: День равноправия женщин (США), День трудящихся (Иран), День национальных актеров (Аргентина), День покаяния (Папуа-Новая Гвинея).

Кроме того, 26 августа связано с интересными историческими событиями:

  • в 1728 году был открыт Берингов пролив
  • в 1791 году был запатентован пароход на американском континенте
  • в 1952 году впервые смогли фторировать воду из водопровода.

27 августа отмечается День мемов, Праздник пролетающих облаков, День ленточек и бубенчиков. В России в этот день отмечают День российского кино.

Если 18 августа вы будете находиться на Кипре, то обязательно попадете на винный фестиваль. В США можно попасть сразу на несколько праздников: День запеченного крема, День любителей бананов, День Тарзана.

Этот день интересен в историческом контексте: в 1883 Британская империя заявила о запрете рабства, тогда же случилось извержение крупного вулкана Кракатау. В 1963 году Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь, а в 1976 году впервые был создан искусственный ген.

В Мексике 28 августа поздравляют всех дедушек и бабушек, а в Литве – железнодорожников. В Польше в этот день отмечают День авиации, а в Черногории – День  объявления страны королевством.

Среди событий истории в конце августа наиболее значимыми можно считать следующие:

  • начало Семилетней войны вследствие вторжения Пруссии на территорию Саксонии – 1765 год
  • создание первой резервации индейцев  - Нью-Джерси, 1758 год
  • открытие явления ЭМ индукции – Англия, 1831 год
  • патент на мотоцикл – Германия, 1885 год
  • открытие III Олимпийских игр - Сент-Луис, 1904 год.

В национальных календарях разных стран с этой датой связаны интересные праздники: Аргентина – День посадки деревьев, Индия – День спорта, Финляндия – День финской природы.

30 августа во всем мире отмечают Дни рожденья электрического пылесоса и компакт-кассеты. В этот же день в 1837 году была открыта Земля Франца-Иосифа, в 1928 году была создана Лига независимости Индии – именно тогда выдвинул свои требования Джавахарлал Неру. 

Если вы будете 30 августа в Португалии, обязательно посетите национальный винный фестиваль, а если вдруг окажетесь в Армении – побывайте озеро Севан.

Последний день августа является еще и завершающим летним днем. Обратимся к истории:

  • в 1900 году в Британии впервые поступила в продажу «Кока-Кола»
  • в 1913 году в Нидерландах был создан клуб ПСВ
  • в 1914 году Санкт-Петербург был переименован в Петроград
  • в 1935 году Стаханов установил свой знаменитый рекорд.

31 августа отмечаются национальные праздники в разных точках планеты: на Филиппинах – День национальных героев, в Сингапуре –День Учителя, в США  Южная Каролина отмечает день штата. Из международных праздников вспомним День ветеринара, День блога и День лошади.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы