Агентство
интернет-маркетинга

 

Инфоповоды: октябрь

30.09.2021

Сложность: новичок

8 мин.

864

события октябрь

Незаметно приблизился второй месяц осени. Самое время надевать плащи, пить ароматный кофе и читать книги, смотря на дождь за окном. Для контент-маркетологов и всех, кто ведет свой блог, новый месяц - повод составить контент-план на него и выбрать инфоповоды октября. 

Мы поможем подобрать самые свежие и актуальные темы постов на октябрь. Ловите подборку инфоповодов октября 2021.

1 октября

Месяц начинается с такого приятного события, как Всемирный день улыбки. Все люди разные, но нет никого, кто не хотел бы улыбаться чаще. Устройте в своих социальных сетях челлендж улыбок и, как вариант, неделю выкладывайте фото того, как улыбаетесь вы и ваши подписчики.

Кто не любит слушать музыку? 1 октября отличный повод вспомнить свои любимые композиции, так как отмечается Всемирный день музыки. Сделайте подборку своего топа песен и делитесь с аудиторией.  

В календарь инфоповодов октября также можно отнести День пожилого человека. Поздравьте своих любимых бабушек и дедушек - их эмоции будут бесценны.

2 октября

2 октября отмечается день, который важен для всего мирового сообщества, - Международный день ненасилия. Дата 2 октября выбрана неслучайно. Именно в этот день родился один из самых известных борцов с насилием - Махатма Ганди.

Также одним из событий в октябре является День Независимости в Гвинее. Несмотря на то, что это далекая от нас страна, интересно узнавать историю далеких государств. Так, 2 октября 1958 года Франция предложила свои колониям выбрать либо независимость, либо автономию. И Гвинея с этого времени стала независимым государством.  

3 октября

Памятной датой октября 2021 является воссоединение Германии, что стало важным событием для всего населения ФРГ и ГДР. В то же время 3 октября ознаменовывает основание корейской нации. 

события октябрь

4 октября

Эта дата в календаре инфоповодов октября 2021 богата на интересные события. Во-первых, в датах 4-10 октября 2021 года отмечается Всемирная неделя космоса. Это связано с тем, что 4 октября 1957 года был запущен в космос первый искусственный спутник Земли “Спутник I”.

Кроме того, профессиональный праздник отмечают врачи с тех пор, как ВОЗ установила Международный день врача в первый понедельник октября.

Но это не единственный профессиональный праздник 4 октября. Архитекторы также могут принимать поздравления, ведь Международный союз архитекторов в 1985 году учредил Всемирный день архитектуры.

5 октября

В этот день отмечается событие, которое отражено в памяти каждого человека, - Всемирный день учителя. Уверены, вы помните своего первого учителя и то, что он вам дал за время учебы.

события октябрь

Стоит отметить. что 5 октября произошло важное открытие - Христофор Колумб вышел на Коста-Рику.

6 октября

В календаре знаменательных дат октября можно отметить 6 число, потому что в этот день знаменитый Восточный экспресс в 1883 году начал свою поездку, длиной в 78 часов.

Спустя почти 80 лет 6 октября 1962 года в Лондоне вышла первая картина про Джеймса бонда “Доктор Нет”.

7 октября

7 октября 1920 года случилось значимое событие для борцов за права женщин в США - в Оксфордский университет впервые приняли сто женщин.

события октябрь

Из исторических событий выделяется подписание 7 октября 1975 года Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и ГДР, а спустя пару лет в 1977 году в СССР приняли брежневскую конституцию.

8 октября

В 1896 году на американских биржах произошло нововведение, которое значительно повлияло на экономику, а именно: был опубликован индекс Доу-Джонса. 

Для Польши дата 8 октября тоже не пустой звук, ведь именно в этот день в 1918 году польской регентской Радой была объявлена независимость Польши.

В 1967 году в Боливии поймали Че Гевару, что не может остаться без внимания.

9 октября

9 октября 1789 года во Франции случилось важное событие для прав человека, в частности, были отменены пытки. 

Спустя 200 лет произошло еще одно значимое историческое событие - была проведена «Мирная революция» в Лейпциге, которая привела к сносу берлинской стены.

А в 2000 году в честь Джона Леннона в Токио Йоко Оно открыла музей.

события октябрь

10 октября

Если среди вас есть любители бильярда, то знайте, что именно 10 октября 1865 года в США Джон Уэсли Хайятт зарегистрировал патент на биллиардный шар.

10 октября 1964 года выдающиеся спортсмены мира съехались на XVIII Олимпийские игры в Токио. 

В музыкальной сфере этот день ознаменован тем, что в 2007 году в Интернете был выпущен первый музыкальный альбом, Radiohead “In Rainbows” доступный к продаже. 

11 октября

В 1881 году 11 октября была запатентована в США Дэвидом Хьюстоном фотопленка, в в 1887 году Томас Эдисон запатентовал специальную машину, которая могла подсчитывать голоса на выборах.

Через сто лет в 1984 году Кэтрин Салливэн, первая женщина-астронавт, вышла в открытый космос.

12 октября

Именно 12 октября Христофор Колумб высадился на острове Сан-Сальвадор, что означало открытие Америки в 1492 году.

В 1884 году испанцы основали Ушуайю, являющийся самым южным городом Земли. 

Также дата 12 октября относится к открытию XIX Олимпийских игр в Мехико. Эти игры необычны тем, что из-за высокогорья у спортсменов была дополнительная нагрузка на выносливость.

события октябрь

13 октября

На эту дату в 1792 году приходится установка первого камня в будущий “Белый дом” - резиденцию президента США.

Также 13 октября 1884 года Гринвич стал местом, где проходит нулевой меридиан.

14 октября

Эта дата значима для культурной столицы России, ведь 14 октября 1860 года в Петербурге был основан Мариинский театр.

А в 1994 году все любители кино смотрели вышедший фильм Квентина Тарантино “Криминальное чтиво”.

события октябрь

15 октября

В далеком 1570 году 15 октября был основан город Пхеньян, который является столицей Северной Кореи.

Те, кто был В Париже, наверняка посещали на Монмартре «Стену Любви», где на 311 языках написано «Я тебя люблю». Эта стена появилась 15 октября 2000 года.

16 октября

Кто из нас не смотрел картины Disney! Так вот 16 октября 1923 года была основана кинокомпания «The Walt Disney Company».

события октябрь

Из менее приятных фактов - в 1964 году Китай организовал первое испытание ядерного оружия.

17 октября

В этом году в музыкальной сфере особой популярностью пользовалась композиция про кадиллак, но мало кто знает, что первый автомобиль “Кадиллак” был выпущен в Детройте 17 октября 1902 года. 

Достаточно прогрессивным решением было опубликование “Акта об аборте” в Великобритании, легализующего искусственное прерывание беременности, в 1967 году.

18 октября

Эта дата ознаменовывает известное историческое событие - переход Аляски от России США в 1867 году.

Удивительно, но первые комиксы были выпущены еще в 1896 году в Нью-Йорке.

19 октября

Еще со школьных времен нам знакомо из русской литературы Царское село. Сам Царскосельский лицей был открыт 19 октября 1811 года.

Кроме того, эта дата богата на культурные события: в Нью-Йорке в 2000 году был основан филиал музея Мадам Тюссо, в этом же году Франция получила в подарок от анонимного мецената 109 ценных произведений искусства.

события октябрь

20 октября

Каждый, кто увлекается литературой, знаком с произведением Рэя Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”, вышедшим в свет 20 октября 1953 года, а также свет увидела последняя часть “Властелина колец” - “Возвращение короля” в 1955 году.

Кто-то верит в снежного человека? Если да, то 20 октября 1967 года в Калифорнии на пленку запечатлели снежного человека. 

21 октября

Канкан - достаточно старый вид танца, ведь впервые он был продемонстрирован в 1858 году в Париже.

события октябрь

Кроме того, в 21 октября 1985 произошло удивительное событие, где в домах с репродукцией картины “Плачущий мальчик” начались самовозгорания, но сами картины не пострадали.

22 октября

Для Санкт-Петербурга 22 октября 1842 года произошло приятное событие - открытие ювелирной мастерской ювелиром Густавом Фаберже.

К этой дате также приурочено не одно событие в космосе: в 1966 был запущен спутник “Луна-12” СССР, в 1968 - космический корабль США “Аполлон-7” завершил свой первый полет.

23 октября

В 1689 году в Англии приняли Билль о правах, который оказал влияние на развитие права на всем континенте и стал важной отправной точкой для регламентации правовых норм.

23 октября 2000 года в Китае был найден целый музей музыкальных инструментов, созданных около 2 тысяч лет назад. Удивительно, не правда ли?

24 октября

Сейчас почти у каждого есть дома кот, а все это началось, когда 24 октября 1745 года императрица Елизавета отдала приказ привезти в дворцы котов, чтобы они ловили мышей.

В 2000 году было обнаружено много необычных находок, например, 24 октября был найден единственный автограф Клеопатры, находящийся в берлинском Египетском музее. 

события октябрь

25 октября

С Парижем в первую очередь ассоциируется Эйфелева башня, строительство которой закончилось 25 октября 1889 года.

Почти каждый человек является активным пользователем ПК, поэтому полезно будет узнать, в 2001 году была создана система Microsoft Windows XP.

26 октября

В далеком октябре 1636 года был основан один из известнейших образовательных учреждений - Гарвардский колледж в США.

события октябрь

25 октября 1956 года произошло не менее важное событие -  основание Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

27 октября

Эта дата связана с понятием “Черная суббота” - день в 1962 году, когда вследствие Кубинского кризиса мир был близок к всеобщей ядерной войне.

Из позитивных событий: первая Вики-конференция прошла в Санкт-Петербурге.

28 октября

В 1886 году официально была открыта статуя Свободы, до сих пор олицетворяющая Нью-Йорк.

события октябрь

Также важно помнить, что к 28 октября 1972 года относится запуск первого пассажирского авиалайнера “Airbus A300”.

29 октября

Без этой даты в 1969 году мы бы не смогли читать этот текст, ведь именно тогда осуществилась первая передача данных по сети от одного компьютера к другому, так называемое, рождение Интернета.

29 октября 1998 года было доказано, что космосу все возрасты покорны. Так, в США полетел в космос самый старый астронавт Джон Гленн, которому на тот момент было 77 лет.

30 октября

30 октября 1937 года мимо нашей планеты проходил на очень маленьком расстоянии (всего 780 тыс. км) астероид Гермес.

В 1961 году произошел самый мощный взрыв бомбы за всю мировую историю: в СССР взорвали 58-мегатонную водородную бомбу. 

31 октября

Книга “Приключения шерлока Холмса” Артура Конан Дойля 31 октября 1892 года была опубликована. Как интересно, что до сих пор по ее мотивам снимают кинокартины и ее читают люди всех возрастов.

события октябрь

В 2000 году в этот день вышел из использования последний компьютер на OC Multics, что ознаменовало полный переход к более совершенным компьютерным технологиям.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы