Агентство
интернет-маркетинга

 

Как правильно коррелировать образование и желаемое место трудоустройства?

02.05.2021

Сложность: новичок

5 мин.

498

как написать резюме

Вы наверняка встречали среди коллег экономистов с маркетинговым образованием или аналитиков, которые закончили спортивные вузы, правда? Не всегда образование гарантирует стопроцентную заинтересованность в профессии, на которую вы обучились. Давайте разберемся, как поменять сферу деятельности и как правильно составить резюме, если ваше образование не коррелируется с желаемой должностью.

Обратите внимание на сферу компании

Этот совет особенно актуален для тех, у кого достаточно узкопрофильное образование - машиностроение, швейные цеха, производство, строительство и другие сложные отрасли. Если при таком образовании вы хотите работать в офисе на позиции, например, маркетолога или контент-менеджера, то советуем вам обратить внимание прежде всего на компании, чья сфера деятельности наиболее близка вашему выпускному диплому.

как заполнить образование в резюме

Источник: Unsplash

В большинстве случаев узкопрофильные компании даже на офисные позиции ищут людей с образованием, связанным с их полем деятельности. Самый яркий пример - медицинские организации. Если вы посмотрите на требования маркетинговых позиций в сетях аптек, медицинских и стоматологических центров, больниц и фармацевтических компаний, то увидите интересную закономерность - медицинское образование является либо требованием, либо жирным плюсом в резюме кандидата. 

Составляйте резюме под каждую вакансию

Без паники - плодить резюме на работодательском сайте не нужно! Но если вы не занимаетесь массовым откликом, а присылаете резюме только на отобранные позиции, то советуем внимательно изучить вакансию и добавлять ключевые навыки из нее к себе в резюме. Подумайте за HR - это для вас эта вакансия одна из 10, а вы для этой вакансии - один из 300, а то и больше человек. Для того, чтобы увеличить свои шансы на интересную позицию, не бойтесь вносить правки в резюме и аккуратно копировать необходимые требования к кандидату. 

как составить резюме

Источник: Unsplash

Даже если ваше образование не коррелируется с вакансией, обязательно укажите его в соответствующем разделе - само наличие оконченного вуза не противоречит ни одной компании, заинтересованной в поиске сотрудника. А свою причастность к выбранной отрасли вы можете объяснить в сопроводительном письме. А еще в нем вы можете указать, как сильно хотите попробовать себя в новой ответственной роли.

Присмотритесь к стажировкам

Если вы понимаете, что ваших навыков и заинтересованности в новой профессии недостаточно - пройдите стажировку. Только есть два обязательных условия для любой адекватной стажировки (и мы советуем обращать на них внимание):

  • Любое время любого сотрудника должно оплачиваться. Безусловно, попасть на бесплатную стажировку в крупные компании мечтает каждый студент. Но давайте будем честными и уважать себя - даже “сгонять за документами” стоит денег, как минимум ставки курьера и оплаты проезда. Ищите оплачиваемые стажировки - это большой плюс, показывающий ответственность компании.
  • Срок стажировки. Какой бы легкой не казалась будущая профессия, научится всему самому необходимому за неделю-две невозможно. Стажировка должна длиться от месяца - это минимальный срок, за который вы сможете познакомиться с будущими обязанностями, сферой и ключевыми программами.

Устраиваясь в компанию стажером будьте готовы учиться. Это простой совет, которым почему-то очень часто пренебрегают, особенно взрослые люди с опытом работы в другой сфере. Стажировка нужна как раз для освоения навыков, и более чем логично, что вас будут окружать люди, знающие больше, чем вы. Главное - хотеть учиться.

Вспомните предметы вуза и дополнительные курсы

Практически в каждом современном вузе, вне зависимости от специальности, преподаются азы менеджмента, экономики и документооборота. Да, к сожалению, чаще всего на эти дисциплины отводят крайне мало времени. Но если вы знакомы с важными навыками, которые пригодятся в будущей профессии - обязательно напишите об этом в резюме и в сопроводительном письме. 

как резюме на работу

Источник: Unsplash

Если в вашем арсенале есть дополнительные курсы - не забудьте написать и про них. Особенно, если они связаны с выбранным направлением. Желание учиться, осваивать новое и самое важное - реально доказательство этим утверждениям будут жирным плюсом в вашем резюме. 

А вы меняли сферу деятельности? Довольны новым выбором?

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы