Агентство
интернет-маркетинга

 

Как правильно планировать?

07.02.2023

Сложность: новичок

4 мин.

202

Как правильно планировать

Планирование — неотъемлемая часть жизни современного человека. Работа, семья, отпуск, путешествия, хобби, здоровый сон, все это (и многое другое) хочется сделать за максимально короткий и удобный срок. Но, как нам всем известно, успеть сделать все, везде и сразу невозможно. Давайте разберемся, как эффективнее строить планы, чтобы впоследствии не паниковать и не делать все дела в последний момент.

Определитесь с носителем планов

Стараться все запомнить и держать планы в голове — плохая идея, особенно, если у вас очень насыщенная жизнь. Благодаря разнообразию планеров, ежедневников и приложений, каждый из нас может подобрать наиболее удобный способ фиксировать все свои “хотелки” и расписания.

календарное планирование

Unsplash

Несмотря на шутки о ежедневниках и их эффективности, распределять и записывать свои планы — полезный навык. Так вы сможете объективно оценить свою загруженность по дням недели или месяцам, а также составить расписание всех занятий и встреч. Безусловно, фанатичное заполнение ежедневника и добавление туда обеда, ужина и похода в магазин отнимает большое количество времени, так что воспринимайте свой планировщик, как помощника, а не как безоговорочную истину. 

Приложения и планеры очень удобны для тех, кому требуются напоминания, их можно выставить в удобном временном промежутке. Например, вас могут предупреждать о назначенной встрече за час, а о приеме воды — за 15 минут. Так вам будет еще удобнее не держать все мелочи в голове.

Разделяйте совместные планы

Есть люди, которые обожают придумывать маршруты путешествий, подбирать гостиницы, искать акционные билеты или составлять список ресторанов, обязательных к посещению с друзьями. Но не забывайте, такие объемные планирования отнимают много времени и сил. Если ваши планы зависят не только от вас, а являются совместными, советуем не снимать ответственность с другого человека и подключать его к поиску досуга. 

календарь для планирования дел

Unsplash

Таким образом, вы избежите 2-х ошибок:

  1. У другого человека могут быть свои планы, и если вы будете все делать самостоятельно — велик риск просто не угадать со свободными временем и датами.
  2. Совместная ответственность поможет разделить обязанности и у вас будет больше свободного времени и сил, нежели вы делали бы всю работу самостоятельно.

Если другому человеку, с которым вы планировали провести выходные, все равно на то, в какой ресторан идти или в какой день недели встретиться — это грустный, но отрезвляющий знак, что эта встреча, скорее всего, интересна только вам. Поверьте, строить свои личные планы намного интереснее и выгоднее, чем решать за нескольких людей сразу (тем более взрослых).

Оставляйте свободное время

Если каждый час вашего планера, вплоть до сна, забит делами и задачами, то есть большой шанс столкнуться с выгоранием. Это крайне неприятный “диагноз” для всех, кто долгое время пытался успеть все и сразу. Лучшее решение — самостоятельные ограничения и трезвый взгляд на свои возможности и силы.

план дел

Unsplash

В любом дне должны быть несколько часов полной свободы, даже если вы проведете их на диване перед телевизором или за чтением любимой книги. Это абсолютно нормальная практика, которая позволяет вам расслабиться и набраться сил для великих свершений. 

Приоритезируйте

Когда планов много, а все задачи срочные — качество работы и досуга существенно страдает. А поступиться качеством ради количества, идея, которая будет иметь неприятные последствия. Лучше провести один хороший вечер в компании приятных людей, чем стараться встретиться с каждым по 1 часу, быстро проглатывая бизнес-ланч на ходу. То же правило действует и в рабочих моментах.

планирование

Unsplash

Для того чтобы избежать плохого качества реализации планов, советуем жестко и справедливо расставлять приоритеты. Жестко, потому что в этом вопросе важно уметь распределять и откладывать дела, а справедливо — потому что иногда приходится жертвовать интересами ради качественной работы. 

Золотое правило — не более 3 ключевых задач за раз. Всему остальному следует отдать более низкий приоритет и делать их только после сдачи первой части работы.

Обдумайте форс-мажоры

Даже когда все хорошо спланировано, приоритеты расставлены, встречи назначены и осталось свободное время на себя, могут появиться форс-мажоры. Это достаточно неприятные и внезапные нарушители планов, которые могут выбить вас из колеи.

составить план дел

Unsplash 

Продумать все варианты неожиданных событий, мешающих вашим планам, невозможно. Но морально подготовить себя, что какая-то встреча может пойти не по плану, а задача займет больше времени — полезно. Вы можете попробовать вывести для себя универсальный “план Б”, который подойдет для любого несостоявшегося намерения. Например, ходить в бассейн или кушать в соседнем кафе, если какая-то запланированная встреча отменяется. Или смещение приоритетов, если какая-то из задач перестает быть срочной. Это эффективная практика, с помощью которой вы станете спокойнее реагировать на сорванные планы и даже можете обрести полезную привычку.

А как у вас дела с планированием? Делитесь в комментариях!

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы