Агентство
интернет-маркетинга

 

Как учиться взрослому человеку?

13.12.2022

Сложность: новичок

3 мин.

210

Как учиться взрослому человеку?

Обучение — важный процесс в жизни любого человека, даже взрослого, и да, даже профессионала. Непрерывное узнавание нового, улучшение своих навыков, освоение трендовых профессий — все это можно назвать обучением, необходимым для комфортной, современной жизни. Но как психологически настроить себя на развитие, если задачи на работе увеличиваются в геометрической прогрессии, а современные профессии не привлекают? Давайте разберемся.

Определите цель

Есть короткая, но очень поучительная притча:

Как-то человек проходил мимо стройки, где встретил 3-х рабочих. Он спросил у первого рабочего:

  • Что ты делаешь?
  • Кладу кирпичи

Пошел дальше, спросил у второго рабочего:

  • А ты что делаешь?
  • Режу доски

Подошел человек к третьему рабочему и задал тот же вопрос:

  • А что делаешь ты?

Рабочий усмехнулся и ответил:

  • А я строю храм

взрослые учатся

Unsplash

Смысл этой притчи предельно прост: кто-то видит процесс в этапах, а кто-то — в конечной цели. Взрослому человеку, который прошел все круги ада школы и университета, очень сложно настроить себя на “обучение ради обучения” или “потому что так надо”. Для аргументации, прежде всего, перед самим собой, потребуются весомые причины и правильная, полезная цель. Ответьте себе на вопросы:

  • Что дадут мне новые знания?
  • Как они отразятся на моем доходе?
  • Компенсирую ли я свое обучение полученными навыками и как скоро это произойдет?
  • Смогу ли я применить новые знания в своей жизни?

Еще несколько объективных вопросов сразу отсеять полезные варианты обучения от бесполезных. А во взрослом возрасте, с ограниченным временем и постоянной работой это очень важно.

Настройтесь психологически

Как бы не был интересен для вас новый курс, который вы собираетесь проходить, к некоторым аспектам обучения все-таки придется привыкать. К таким прежде всего относятся:

  • Время. Теперь, в зависимости от расписания занятий, определенное время в вашей жизни будет занимать учеба. И в это время вы не можете параллельно работать/забирать детей из школы/готовить суп на всю семью — позвольте себе получать знания пусть и в удобном формате, но отдаваясь процессу обучения полностью.
  • Домашние задания. Да, теперь вам смогут, как в школе, давать задания на отработку. Чтобы получить новый навык или подтянуть старые знания, одной лекции с преподавателем будет недостаточно — вам придется практиковаться, в том числе в свободное от обучения время.
  • Преподаватели. Одной из проблем, которую отмечают онлайн-институты и бизнес-курсы — это непризнание взрослыми учениками преподавателя, как источника знаний. Особенно эта ситуация обостряется, если преподаватель оказывается моложе ученика. Во-первых — дышите, человек моложе вас действительно может быть профессиональнее и опытнее в конкретной теме. Во-вторых — современные курсы сильно отличаются от советских школ со строгими учителями. Вас всегда выслушают и отнесутся с пониманием к трудностям в обучении.

как учатся взрослые люди

Unsplash

Помните, что во взрослом возрасте вы не обременяетесь обязанностями к обучению! Да, это важная составляющая развития, но выбирать КУДА и КОГДА вам пойти учиться, полностью ваши ответственность и желание. Не расстраивайтесь, если с первого занятия обучение вас не впечатлило, для этого существуют пробные уроки, на которых вы сможете определиться, интересна вам тема или нет. В любом случае, даже обучение — это вопрос привычки.

Начните с хобби

Когда мозг действительно переполнен важными вещами по работе, семье, друзьям и дому, на сложные курсы может просто не остаться сил. Это абсолютно нормально — ваша цель не перегореть от жизни, а сделать ее комфортной и насыщенной.

Если вы давно горите каким-то занятием, но не решайтесь освоить его более глубоко, самое время для обучения. Это могут быть курсы по декоративной керамике, профессиональный картинг, вышивка, вокал, музыкальный инструмент, все, что угодно вашей душе. Мы не говорим о том, что такие знания проще, чем профессия интернет-маркетолога, но психологически такие занятия будут больше разгружать, чем “грузить”. А еще это отличный способ доказать своему мозгу, что обучение — это совсем не страшно и не тяжело. 

Позволяйте себе лениться

Когда весь мир говорит о том, что без обучения ваша жизнь будет неполноценной, велик шанс прийти к новым знаниям с неправильным настроем. Как мы говорили ранее, нежелание перегружать свою жизнь или временное затишье в получении новых знаний — это нормально.

где учиться взрослым

Unsplash

Позволяйте себе лениться, обязательно делайте паузы между разными курсами, постарайтесь записывать новые знания, чтобы возвращаться к ним в более приподнятом и мотивированном состоянии. 


Желаем удачи в обучении!

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Я

    Иногда учёба ради учёбы — тоже аргумент. Особенно в очень взрослом возрасте, когда у тебя есть стабильный неплохой доход. В этом случае учёба просто помогает мозгу не ржаветь, помогает лучше понимать ситуацию на новом этапе развития общества, техники, науки и т.д. И лучше понимать молодое поколение в конце концов!-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы