Агентство
интернет-маркетинга

 

Облачное хранилище данных

23.04.2023

Сложность: средняя

6 мин.

477

Облачное хранилище данных

Накопители и запоминающие устройства часто выходят из строя. Восстановить их работоспособность бывает практически невозможно. Даже утилиты для флешек по восстановлению данных срабатывают редко. Поэтому есть вероятность распрощаться со своими файлами навсегда. Чтобы избежать ситуации безвозвратной потери рекомендуется сразу размещать все свои файлы на облачном хранилище (cloud storage).  

Облачное хранилище это виртуальное пространство, расположенное на серверах крупных компаний. Поставщики услуг предоставляют место всем зарегистрированным пользователям. Регистрация проходит бесплатно и на старте пользователю предоставляют несколько гигабайт. Количество бесплатного места устанавливается каждой фирмой индивидуально. Дисковое пространство можно увеличить, оформив платную подписку.

Основное преимущество виртуального хранилища, в том, что файлы останутся в облаке навсегда или до тех пока пользователь сам их не удалит. Однако перед регистрацией следуют ознакомиться с дополнительными возможностями сервиса. 

Облачное хранилище данных, на что обращать внимание при выборе

  • Цена
  • Размер выделяемого пространства
  • Возможность редактировать данные внутри системы
  • Степень защиты
  • Восстановление удаленных файлов 

Лучшие облачные хранилища – ТОП 10

№ 1. Google Drive – диск от Гугл. Сюда можно загружать файлы и сразу просматривать их в режиме онлайн, а также делиться ссылкой с другими пользователями. Система постоянно развивается, и появляются новые сервисы для работы с файлами. Например, есть встроенные онлайн редакторы документов Word и Excel, что весьма удобно, когда требуется составить портфолио и отправить ссылку в компанию при трудоустройстве на работу. 

облачное хранилище гугл

Облачное хранилище гугл драйв включает несколько тарифных планов: Бесплатно – предоставляется 15 гб. Basic – 100 Гб – 139 руб. Standart – 200 Гб – 219 руб. Premium – 2Тб – 699руб.

Это ежемесячный тарифный план. Но существует пробный период, где любая услуга предоставляется бесплатно на целый месяц. Плата начинает взиматься только со второго месяца.

№ 2. Облачное хранилище яндекс диск – интуитивно понятный интерфейс, где отсутствует обилие разных кнопок. Именно поэтому у пользователей не возникнут трудности в работе с этим сервисом. При переходе в облачное хранилище перед участником системы появляется два раздела справа – файлы, слева – меню с двумя кнопками “создать” и “загрузить”. 

облачное хранилище яндекс

При нажатии “создать” будет предложено несколько вариантов – текстовый документ, таблица, презентация, альбом или папка. Если выбрать “загрузку”, то появится окно, где нужно указать заранее подготовленный файл и дождаться, когда завершится процесс отправки на сервер, после файлом можно поделиться.

Бесплатное облачное хранилище на 10 Гб получает каждый, кто заводит почту на яндекс диск. 

Стоимость:

  • 200Гб – 199руб
  • 1ТБ – 399 руб 
  • 3ТБ – 799руб  

№ 3. Облачное хранилище майл. Mail.ru – похож на яндекс диск. Среди сходств можно отметить дизайн, появление рекламы при загрузке и очень активная служба поддержки. 

облачное хранилище майл

Отличие заметно лишь в некоторых деталях у mail.ru. Есть ограничения на фото и видеоролики, поэтому сервис интегрирован с социальной сетью ВКонтакте. 

При создании почты пользователь автоматические получает 8Гб дискового пространства. Чтобы увеличить место нужно оформить подписку.

Теперь о тарифах:

  • 128Гб – 149руб
  • 256Гб – 199руб
  • 1ТБ – 399руб
  • 4ТБ – 1390руб

№ 4. Облачное хранилище dropbox. Синхронизацию данных и возможность переносить свои файлы в dropbox внедрили намного раньше, чем в Google и Yandex. Чтобы получить доступ к сервису нужно зарегистрироваться под своим уникальным именем. Для более быстрого входа можно воспользоваться учетной записью от гугл. 

После регистрации пользователь получит бесплатно 2 Гб, это меньше чем предлагают другие сервисы, зато есть преимущество, которое отсутствуют у остальных, например возможность получить прямую ссылку на изображение или текстовый файл. 

Чтобы это сделать, нужно указать, что контент является пользовательским. Когда с кем-то хочешь поделиться, то копируешь ссылку и размещаешь ее в социальных сетях или на форуме. Как показано ниже. 

облачное хранилище dropbox

При переходе пользователь попадает на страницу с файлом, где доступен стандартный набор кнопок “скачать” или “сохранить” под другим расширением.

облачное хранилище это

Разумеется такую ссылку нельзя добавить в тег IMG поэтому ее нужно видоизменить в самом конце убрать ?dl=0, а www.dropbox.com заменить на https://dl.dropboxusercontent.com/ остальное оставить как есть. Пример на скриншоте.

облачное хранилище данных

Данная функция пригодится IT-специалистам, когда требуется к проекту через тег IMG подключить несколько фото.

Цены здесь высокие, бесплатно дается только 2Гб за остальное надо платить.

  • Plus – 2Тб (11.99$)
  • Family – 2ТБ (19.99$) Макс. Количество пользователей: 6
  • Professional – 3ТБ (19.99$) пользователь: 1
  • Standart – 5Тб (18$ с пользователя. Количество пользователей 3 и более)
  • Advanced – место неограниченно (30$ с пользователя. Количество человек 3 и более)
  • Enterprise – нужно обратиться в отдел продаж, произвести настройки вручную.

№ 5. Облачное хранилище Mega

Сервис имеет поддержку русского языка. При первом заходе, пользователь увидит интерфейс с минимальным набором вкладок и кнопок.  Главное окно это область c файлами. Слева в панели несколько кнопок. Первые две отвечают за сортировку, т.е. можно последовательно отобразить сначала файлы для скачивания, потом изображения, что удобно если нужно, например, выделить только иллюстрации.

облачное хранилище Mega 

В “Меге” присутствует встроенный видеоплеер. Можно загрузить видеоролик в сервис и потом добавить его на сайт путем iframe. 

Дополнительный раздел – чат для общения с пользователями.

Бесплатное облачное хранилище Мега предоставляет 20Гб для хранения ваших файлов. Если этого места мало, то ограничения можно снять. 

Сразу нужно быть готовым закупать много дискового пространства, так как других тарифов здесь нет: 400ГБ / 2ТБ / 8 ТБ / 16 ТБ. Цены в рублях: 396,21 / 793,21 / 1 587,21 / 2 381,21.

№ 6. pCloud 

Еще один сервис с понятным интерфейсом на русском языке, более того, pCloud поддерживает и другие языки, которые доступны в настройках. Здесь можно размещать архивы, аудио, видео, картинки и создавать папки. Основная особенность, которая выделяет этот сервис среди других это возможность сделать свои данные публичными. То есть предлагается использовать пространство pCloud в качестве хостинга для сайта и разместить там нужные html-документы, а потом поделиться ссылкой и страничка будет выглядеть как сайт. Опция “Общая папка”, стоит 3.99 EUR.    

облачное хранилище pCloud

Еще одна функция, которая появилась недавно, это делать резервное копирование жесткого диска. Выбираете те папки, которые хотите сохранить и для завершения нажмите “Резервное копирование”.  

Бесплатное облачное хранилище резервирует 10Гб для каждого участника pCloud, однако изначально большая часть места заблокирована. Чтобы получить дополнительные Гб, нужно выполнить простые задания, сделать “подтверждение по email”, “скачать программу” или “загрузить файл”. Таким образом, можно расширить свое хранилище до 10 Гб.

Подписка оформляется сразу на год, другой вариант пожизненная (т.е. единовременный платеж).

Годовой:

  • 500Гб – 49:99EUR
  • 2Тб – 99:99EUR

LifeTime

  • 500Гб – 199EUR
  • 2ТБ – 399EUR
  • 10ТБ – 1190EUR

№ 7. Sync 

Сервис для размещения файлов и картинок. Использовать Sync можно практически с самого начала после регистрации. Однако будет доступна только загрузка файлов, чтобы получить возможность делиться своими ссылками с друзьями и коллегами нужно пройти верификацию по email. Упоминание появится сразу после того, как пользователь захочет сделать свой первый “share”.

облачное хранилище Sync

Среди встроенных опций есть создание документов “Word, Excel, PowerPoint и Text File”. Их можно редактировать с помощью Microsoft Office Online, потом сохранять в облаке и загружать документ на жесткий диск или распространять среди друзей используя кнопку Share. 

Тарифный план. Бесплатная версия рассчитана на 5Гб, но выполнив пять простых заданий, таких например, как верификация email или поделиться файлом, можно получить дополнительно 1Гб. 

Чтобы еще увеличить пространство потребуется прокачать аккаунт, перейдя по ссылки Upgrade. 

Существуют несколько пакетов услуг:

Пользовательский:

  • 5 $ - 200Гб
  • 8 $ - 2ТБ
  • 24 $ - 6 ТБ

Командный: 

  • 6 $ - 1ТБ
  • 18 $ - Безгранично. 

Многие тарифы предлагают оформить с оплатой на год, без возможности помесячной оплаты.

Русский язык у Sync отсутствует.

№ 8. IceDrive 

Ресурс, который появился недавно в 2019 году, поэтому часть привычных функций отсутствует, например редактирование текстовых документов или просмотр некоторых видов файлов. 

IceDrive на английском языке, но это ничуть не мешает работе, так как интерфейс интуитивно понятный. Создать папку или загрузить файл можно в раскрывающем меню с помощью кнопки “Add New”. Когда требуется переименовать уже существующий объект нужно выбрать “Folders” или “Files”, а потом использовать карандаш и во всплывающем окне придумать новое название.

облачное хранилище IceDrive

Еще одна особенность IceDrive, это возможность поменять цвета папок, чтобы выделить их среди остальных объектов. Таким образом, можно пометить важные каталоги определенным цветом и периодически к ним обращаться.  

Делиться информацией в первый же день запрещено, поэтому придется выждать сутки, а потом Share станет доступна. Чтобы поделиться нажмите правой кнопкой мыши, например, по архиву и выберите “Public Link”.

бесплатное облачное хранилище

В IсeDrive, также уделили внимание безопасности, данные можно зашифровать и отправить пользователю. Доступ будет открыт только тем, у кого есть ключ шифрования. Это значит, что вероятность перехвата данных третьими лицами снижается. Функция безопасности включена в платный пакет. Теперь о тарифах.

Бесплатный – 10 Гб. 

Цены в месяц:

  • 1.67$ - 150GB
  • 4.17$ - 1TB
  • 15$ - 5TB

№9. OpenDrive 

Сервис для бизнеса и просто для хранения данных. Имеет контроль версий наподобие GitHub. Загружать файлы можно с помощью кнопки или же перетаскиванием объекта в рабочее окно, так же доступно создание и редактирование офисных документов таких как Word, Excel, PowerPoint и обычного текста. Изменение документов происходит прямо в облаке с помощью специального онлайн редактора. Если нужно поделиться файлами с другими пользователями, то нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по объекту и выбрать Links и отправить ссылку своему знакомому. 

облачное хранилище OpenDrive

OpenDrive – это мощный инструмент для управления проектами. Здесь есть специальные разделы, такие как Notes, Tasks и Users. 

лучшие облачные хранилища

На скриншоте разделы обозначены цифрами.

  1. Notes (Примечания) – заметки и списки важных дел. Это простой и эффективный способ всё держать под контролем. К любой заметке можно прикреплять документы, фотографии и писать комментарии.
  2. Tasks (Задачи) – раздел для задач, где их можно создавать, выполнять, а также отправлять другим сотрудникам. В разделе Tasks задачи можно выделять определенным цветом и устанавливать приоритет выполнения, таким образом обозначить, какое задание следует выполнять первым.
  3. Users (Пользователи) – раздел для создания групп и добавления туда контактов. Нужно заполнить карточку, вписать данные, нажать “сохранить”. 

У каждого раздела есть ограничения – в Notes можно создавать всего 5 заметок, в Tasks – 10 задач, в Users – добавить одного пользователя. Чтобы снять ограничения следует расширить подписку. Например, стартовый тарифный план предлагает 5Гб бесплатно. Дисковое пространство можно увеличить до 500Гб за 5$, но за 9.95$ в месяц количество места станет безграничным. Для бизнеса существуют отдельные тарифы, ознакомиться с ними можно на сайте. 

№ 10. TerraBox.

Еще одно бесплатное облачное хранилище, которое известно тем, что выделяет целый 1ТБ под изображения и видео навсегда. Однако после регистрации, выясняется, что получить можно только 10Гб. Разумеется, в 2020 году, когда TeraBox только запустили (тогда он назывался DuBox) предложение было актуально, но сегодня они существенно урезали дисковое пространство.

бесплатное облачное хранилище TeraBox

Но в тарифных планах до сих пор красуется цифра в 1ТБ бесплатно. Как получить столько места? У сервиса существует реферальная программа приглашение друзей по ссылке. За каждого приглашенного дают по 200Гб, насколько это цифра актуально сегодня неизвестно нужно проверять.

В связи с тем, что компания выделяет не так уж много места как хотелось бы, предложение не очень привлекательно, но сервис по-прежнему выполняет прямые обязанности, загружает и хранит папки, архивы, видео, фото и многое другое. Бесплатно можно получить не 1ТБ, как обещали, а всего 10Гб. Основные недостатки в том, что довольно часто появляются ошибки, но это можно списать на то, что сервис молодой и возможно все проблемы со временем исправят.

Подведем итоги:

Объемы данных постоянно увеличиваются, и нехватка места становится основной проблемой. Можно купить внешний жесткий диск и там хранить информацию, но это не гарантирует его работоспособность через много лет. Поэтому для обеспечения сохранности своей информации можно разместить файлы в интернете на облачных хранилищах.  

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы