Агентство
интернет-маркетинга

 

Облачный гейминг

04.12.2022

Сложность: средняя

8 мин.

276

облачный гейминг

Игроки часто сталкиваются с ситуацией, когда у компьютера мало мощностей для комфортной игры. Рынок игровой индустрии постоянно развивается и компьютеры, купленные несколько лет назад, просто не тянут новинки. Одним из решений является облачный гейминг. С его помощью можно запускать игры даже не обладая крутым ПК. В этой статье разберем, что такое cloud gaming и какие существуют сервисы, где можно поиграть бесплатно. Однако следует понимать, что содержание серверов обходиться дорого и если администраторы будут раздавать всем бесплатные часы, то компания вскоре закроется. Поэтому бесплатное время дается только на определенных условиях, подробнее читайте ниже. 

Что такое облачный гейминг? 

Многие наверняка помнят те времена, когда игры распространялись на CD дисках. Игроки покупали их в магазинах и обменивались с друзьями. Со временем графика улучшилась настолько, что потребовались носители побольше и на смену им пришли DVD. 

Позже был запущен проект Стим, где происходила синхронизация компьютера с аккаунтом. Другими словами игры были привязаны к учетной записи пользователя в steam. 

С повышением качества графики существенно возросло и требование к железу. В итоге было придумано облачное хранилище, где через удаленный компьютер, можно было поиграть практически в любую игру. 

Что такое облачный гейминг? Это возможность играть на расстоянии через рабочую станцию, где основная нагрузка ложится на удаленный сервер. 

Как работает облачный гейминг? Функционал происходит как в steam, где пользователь выступает в роле клиента и любые действия, выполненные на пк (щелчок мыши, прыжок, перемещение) отправляются на удаленный сервер и там происходит обработка события, а игрок получает только движущуюся картинку.

ТОП 5 ресурсов для облачного гейминга, где есть бесплатные игровые часы

Когда в сервисе присутствует бесплатная услуга, то такие площадки обычно пользуются большим спросом. Это дает возможность протестировать работу серверов и увидеть, как будет проходить игровой процесс. Перечислим, на каких сайтах включена услуга бесплатный облачный гейминг на пк.   

№1. GeForce NOW 

Проект от компании Nvidia, где можно проходить игры даже на слабом компьютере. В перечень услуг добавлен тариф “базовый”, где предлагается играть бесплатно и без ограничений в течении в месяц. 

Что такое облачный гейминг

Игровой процесс проходит в порядке очереди. Одна игровая сессия длиться 30 минут, после этого нужно подождать, чтобы поиграть еще. Время можно растянуть, если пригласить друга. В этом случае откроется доступ к премиум аккаунту на 5 дней. Игровая сессия при этом увеличиться с 30 минут до 6 часов, а приглашенный друг получит скидку 10 %. Так же периодически проводятся разные конкурсы, где есть возможность выиграть промокод и получить скидку на игры. 

Остальные подписки в GFN платные. Перечень тарифов, которые можно подключить – это  один день, неделя или месяц. 

Когда речь заходит о бесплатном облачном гейминг на пк, то имеется ввиду о часах, проведенных за игрой, но саму игру еще предстоит купить. В этом случае GeForce NOW синхронизируется с такими сервисами как Steam, GOG, Uplay, EGS. 

Существуют релизы, которые распространяются бесплатно. Увидеть весь список можно в специальном разделе. Для этого воспользуйтесь фильтром и слева в “категории”, выберите соответствующий пункт пример ниже.

Как работает облачный гейминг?

Системные требования

Слабые компьютеры это те, которые были выпущены 8 лет назад. С параметрами:

  • Windows 7 64 – бит (32 не поддерживается)
  • DirectX 11
  • ОЗУ (Оперативная Память) – 4 Гб
  • Тактовая частота процессора – 2ГГц
  • Видеокарта: Geforce 600 series или новее

Операционная система для MAC: macOS 10.11 или выше 

Запуск игры через браузер: Chrome 77 или выше. 

Интернет соединение: высокая скорость это обязательное условие, поэтому у кого беспроводная связь 3G или 4G не смогут нормально поиграть. Минимальные интернет должен быть от 15 Мбит/c при условии 720p и 60 FPS. При 1080p и 60 FPS требуется уже от 25 Мбит/c.

№2. Playkey 

При оформлении подписки данный сервис позволяет выбирать тариф по часам, что весьма удобно, если пользователь хочет поиграть в стрелялку или стратегию всего несколько часов. Изначально сервис платный, но при обращении в техподдержку, пришлют промокод, по которому добавят 30 минут к аккаунту. Этого времени хватит, чтобы протестировать ресурс. 

Активация промокода осуществляется в личном кабинете. Платный тариф стартует от 80 рублей за час. Если оформить игровую сессию сразу на несколько часов, то будет предоставлена скидка. Чем больше времени взять, тем выше скидка. 

Прежде чем играть требуется купить ключ к игре, это можно сделать в PlayKey или на сайте издателя. В сервисе также доступны и бесплатные игры, они находятся в специальном разделе. 

бесплатный облачный гейминг на пк

Требования к ПК: PayKey дает доступ к релизам даже на старых компьютерах. Например, ресурс работает под ОС Windows XP, с тактовой частотой 2.6. Ггц и DirectX 9.0c

Что касается остальных системных требований, то они следующие.

  • MacOS X 10.8. (и выше).
  • Windows (32/64 бит) Vista, 7,8,10.
  • Процессор – видеокарта с поддержкой аппаратного стандартного декодирования H264 1.5Ггц, без поддержки 2.6. Ггц.
  • Intel 4-го поколения GeForce 500 series или AMD Radeon 5 (и выше)

Интернет соединение: 

  • 10 Мбит/сек – частота кадра 30 FPS, разрешение экрана 1280x720 HD.
  • 15 Мбит/с – 30 FPS на 1920x 1080
  • 20 Мбит/с – 60 FPS на 1920x 1080
  • 25 Мбит/c – 120 FPS на 1920x 1080

Для запуска требуется установить программное обеспечение. Скачать его можно на сайте.

как играть в мощные игры на слабом пк

№3. VK Play Cloud

В свое время популярностью пользовался облачный гейминг mail.ru, но недавно сервис объединился с Play Cloud. Теперь тех поддержка MY.GAMES Cloud находится по новому адресу. 

Бесплатное время в Play Cloud дают при выполнении заданий. Например, добавить аккаунт к своей учетной записи. 

Делается это просто – берем свой vk id и привязываем его к профилю VK Play cloud, так же нужно подписаться на паблик сервиса в Вконтакте, после чего игрок получит час бесплатной игры. 

mail.ru облачный гейминг

Недавно в сервисе запустили новый режим “Ежедневные задания”. Там периодически появляются задания, за выполнение которых начисляют бесплатные минуты от 20 до 60. Квесты-задания встречаются разные, такие как “проведите 3 часа в игре”, “заходите в игру 3 дня подряд” или “проведите за Warface 2 часа подряд”. Поклонникам Warface такие квесты будут только в радость, провести время за любимой игрой и при этом заработать дополнительные минуты.

За что еще дают бесплатные часы? За просмотр рекламы в приложении на телефоне и за подписку в паблике, про которую мы упоминали выше. Так за несколько простых действий можно получить 120 минут. 

После завершения бесплатных тарифов, следует приобрести пакет. Доступно два варианта, почасовой тариф или безлимит на месяц вперед. В первом случае резервируется только то время, которое хотите провести за игрой. Один час стоит 80 рублей. Если разово оформить игровую сессию на целый день, то можно существенно выиграть в цене получив скидку.   

Все сервисы, где включена услуга бесплатный облачный гейминг на пк требуют наличие специального приложения. VK Play Cloud не исключение. Однако VK Play недавно запустили открытое бета тестирование через браузер. Теперь устанавливать специальное ПО не обязательно. Разумеется, протестировать новую функцию могут игроки с действующей подпиской. Для этого нужно найти кнопку “Играть через браузер”. 

vk play играть через браузер

Если кнопка отсутствует, значит, данный веб обозреватель пока не поддерживает эту функцию. Хотя в Play Cloud постоянно ведутся работы по улучшению сервиса, но поддержка некоторых браузеров все же может отсутствовать. Бета тест пока доступен в Google Chrome, Yandex браузере, Opera и Edge.    

№ 4. Drova

У данного ресурса нет бесплатных тарифов, так как компания арендует чужие ПК. Продавцами, как правило, выступают обычные игроки, которые могут поделиться мощностью своего железа, соответственно за это они получают свой процент. Поэтому о бесплатностях здесь не может идти и речи. 

Хоть бесплатные акции и отсутствуют, зато тарифы здесь одни из самых низких на рынке. Например, 60 минут игры будет стоить всего 30 рублей. При старте сразу резервируется 2 часа. Если пользователь провел меньше времени в игре, то остаток средств будет возвращен. 

drova облачный гейминг

Системные требования: Windows 7 sp1 или новее c установленным Platform Update. Видеокарта любая не старше 8 лет, чтобы присутствовала поддержка аппаратного декодирования h264. 

Скорость интернета 15 мбит/сек или выше. Для комфортной игры рекомендуется использовать кабель, а не Wi-Fi, так как Wi-Fi не способен обеспечить надежную передачу данных. Во время игры могут появляться задержки, что отрицательно скажется на игровом процессе. 

Даже при условии, что все параметры ПК подходят, не исключены и дополнительные проблемы. Распространенная причина – сервер находится слишком далеко. 

Чтобы проверить соединения и геймплей дается всего 20 минут. Поэтому желательно заранее быть в курсе о ближайших серверах. Узнать их месторасположение можно на Discord-сервере, где нужно найти название своего города и написать, что хочешь поиграть. 

Если игра отсутствует, то следует обратиться к мерчанту в Discorod, чтобы он добавил её в каталог. Обычно они откликаются на подобные запросы.  

№ 5. Loudplay 

Как и предыдущий сервис Loudplay не дает бесплатных бонусов, но в социальных сетях периодически проходят конкурсы, где разыгрываются призы. Теперь о тарифных планах, один час стоит от 55 до 70 рублей. Цена зависит от количества времени, которые пользователь хочет зарезервировать. 

Loudplay облачный гейминг

Устанавливать игры можно даже не покупая их в интернет-магазине, так как виртуальный компьютер подключен к сети и обладает скоростью 1 Гбит/сек, что позволяет скачивать релизы с любых источников. Однако следует понимать, что использование пиратских приложений несет в себе риск. Если поступит жалоба за нарушение авторских прав, то доступ к аккаунту будет ограничен.

Системные требования:

Windows 7,8,9,10, 11 или MacOS 10.15. Для Windows также требуется обновить DirectX и установить Microsoft Visual С++ и Net. Framework.

Интернет соединение. 10 Мбайт/сек рекомендуется 30. Играть можно и через Wi-Fi и 4G, однако могут быть проблемы связанные с передачей изображения и задержкой управления.

Во что поиграть? Список популярных жанров  

Ниже перечислены игры, которые пользуются наибольшей популярностью в облачном гейминге.

  1. Шутеры
  2. Лаунчеры игры
  3. MMO
  4. Гонки
  5. Выживание
  6. Бесплатные игры: Dota 2, War Thunder, World of Tanks, Eve и многие другие.

Как зарабатывать на облачном гейминге? 

Если вы обладатель мощного ПК, то можете стать мерчантом. Кто такой мерчант? Это продавец, который сдает свой сервер в аренду другим игрокам. Сделать всю работу и запустить свой сервер трудоемкий процесс и требует глубоких знаний в области IT, поэтому следует присоединиться к уже существующей компании. Drova не обладает собственными серверами, а предпочитает их арендовать.

Как стать мерчантом, и на какой заработок стоит рассчитывать?

Прежде всего, нужен мощный компьютер. Гораздо мощнее, чем для игры. Например, условия который предъявляет сервис drova это:

Windows 10 x64 RS3 (1709) или новее, видеокарта NVIDIA 1060 или лучше. Скорость интернета не ниже 40 Мбит/сек, если частота кадра 144 FPS, то 70 Мбит/сек. 

Ниже характеристики другого сервиса Loudplay.

Loudplay характеристики виртуального сервера

Сколько можно заработать, сдавая в аренду компьютер?

Drova готовы платить 80% от прибыли. Зависит от того сколько реальных часов провел пользователь за игрой. 

Принимать активное участие мерчанту не требуется. Пока включен ПК, будет приходить пассивный доход.

Как проверить скорость интернета?

Из характеристик указанных сервисов понятно, что ставку в основном делают на интернет, а не на мощь железа. Как проверить скорость интернета? Самый быстрый способ проверки – это через онлайн сервис speedtest. Для этого переходим на сайт и нажимаем кнопку “Go”.

проверка скорости интернета

После завершения проверки вы увидите результат. Также можно добавить расширения для браузера. Откройте меню, выберите пункт и нажмите кнопку. Пример на картинке.

проверка скорости интернета гугл плагин

Переходим в раздел расширения Google Chrome и нажимаем “установить”. Когда плагин установиться, тестируем скорость интернета в несколько кликов.

как проверить скорость интернета?

Достоинства и недостатки облачного гейминга?

Плюсы

  • Не требуется мощного ПК. 
  • Время тратиться только за игрой, если игрок в не сети, то учетная запись переходит в статус ожидания. 
  • Поддержка всех видов устройств, включая Android.
  • Экономится место на вашем жестком диске. Последняя часть бога войны “ God of War Ragnarok” на Play Station 4 занимает 90 Гб. Играя в облаке, вам не придется задумываться о том, где взять места для очередной игры.
  • Новые возможности для стримеров – в сервисах стали появляться функции, где пользователи смогут проводить онлайн трансляции. Некоторые площадки уже оснащены инструментами для стриминга, а другие только развиваются в этом направлении. Например, VK Play (на момент написания статьи 2022) добавили новую стриминговую площадку. Сейчас она работает в режиме бета-тестирования и любой желающий может ее опробовать. Пользователям разрешено создавать платные подписки, где платформа VK Play забирает 10 % комиссии. Этот инструмент можно использовать для трансляции и заработка. Вариант подойдет тем, у кого слабый компьютер, но хотелось бы заниматься профессиональным стримингом и по возможности заработать. 

Минусы

  • Требуется мощный интернет
  • Передача данных может быть ограничена в некоторых регионах, поэтому перед подключением лучше заранее знать, где поблизости находится сервер. Идеальный вариант, в том же городе где клиент. 
  • Могут отсутствовать последние новинки. Хотя многие компании стараются вовремя обновлять свой каталог. Если регистрация проходит только ради определенной игры нужно заранее поинтересоваться есть ли она в каталоге.
  • Оплата за игру происходит отдельно, т.е. покупая аккаунт, это  не значит, что игрок получит доступ ко всем новинкам. Многие проекты придется покупать в интернет-магазинах. Бесплатные игры это отдельная категория.

Как понятно из статьи играть в облаке становится популярным трендом. Здесь экономится место на жестком диске, а оплата происходит только за проведенные часы в игре. При выполнении заданий-квестов можно активировать бесплатный облачный гейминг на пк. Обладатели мощных ПК смогут сдать свое железо в аренду и на этом заработать. 

Проблемы все же остаются – плохое качество картинки, зависание и торможение способны испортить впечатление от игры. Однако компании развиваются, интернет становится быстрее, точки доступа серверов открываются во многих городах, а значит, те недостатки, которые присуще сегодня в скором времени исчезнут. 

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы