Агентство
интернет-маркетинга

 

Pantone объявил главные цвета 2021 года

15.12.2020

Сложность: новичок

12 мин.

1 348

Цвета 2021 года по версии Pantone

Традиционно в декабре Институт цвета Pantone объявляет главные оттенки наступающего года. На этот раз цветовая палитра состоит из солнечного, приятного желтого цвета и глубокого, спокойного серого: PANTONE 13-0647 Illuminating и PANTONE 17-5104 Ultimate Grey.

Цвета 2021 года по версии Pantone

Рис.1 Источник: pantone.ru

Разбор цветов

Выбор цветов связан, прежде всего, с обстановкой в мире, так как эпидемия коронавируса, падение экономики, перевод на удаленную работу и заботы о здоровье заметно пошатнули общее настроение. Pantone нашел два состояния, которых так не хватает современному человеку. Это спокойствие и хороший настрой. 

Цвета играют важную роль в жизни любого человека, потому что создают свои ассоциации и влияют на поведение и настроение. Таким образом, солнечный желтый – это вера в лучшее, позитивный настрой и свет, которого было так мало на однообразном карантине. Глубокий, но не темный, серый – это спокойствие, уверенность в завтрашнем дне и стойкость ко всему, что мы успели пережить за уходящий год.

Pantone рекомендует использовать цвета как в сочетании друг с другом, так и по-отдельности – благодаря пастельной гамме, цвета можно спокойно применять в повседневной жизни.

Желтый в интернете – где использовать?

Новый год – самое время вдохнуть жизнь в ваш сайт, в социальные сети или в оформление личного блога. Pantone помогает не мучиться с выбором цветов для обновлений, а еще объясняет, как выбор цвета влияет на поведение ваших пользователей.

Желтый – это достаточно яркий цвет, который вызывает солнечные, позитивные ассоциации. Существует важное правило в использовании ярких цветов в оформлении – не переборщить. Но в любом правиле есть свои исключения, и отдать 80% цветовой палитры желтому можно в нескольких случаях:

1. Если это ваш корпоративный цвет. Хороший пример – чай Lipton. Даже если весь сайт этого чая будет в желтой гамме, это не вызовет отторжения, потому что именно по желтому цвету вы находите нужный товар на полке. Не бойтесь использовать модный желтый, если это соответствует вашим корпоративным правилам и брендбуку.

Хороший пример использования необычного желтого корпоративного цвета на сайте

Рис.2 Хороший пример использования необычного желтого корпоративного цвета на сайте

2. Если ваша продукция ассоциируется с солнцем и с желтой цветовой гаммой. Например, производство меда или натуральная продукция из цитрусовых. Согласитесь, оформлять сайт для медовой компании в красном цвете будет менее удачным решением, нежели отдать предпочтение «пчелиным» оттенкам.

Цветовая гамма сайта вызывает необходимые ассоциации у пользователей

Рис.3 Цветовая гамма сайта вызывает необходимые ассоциации у пользователей

В остальных случаях использовать яркие цвета рекомендуем с осторожностью и продуманно, учитывая поведение пользователей и ассоциации с вашим брендом. Как вариант, желтый цвет отлично подойдет для оформления:

  • CTA. Мнение о том, что кнопка должна быть красной и привлекать к себе все внимание давно устарело. Текст и цвета кнопок давно вышли на новый уровень – с помощью CTA вы не просто продаете, а предлагаете пользователю познакомиться с вашим брендом, всего лишь нажав на кнопку. Красиво оформленная желтая кнопка с удачным текстом – отличный вариант практически для любого сайта.
  • Шапка сайта. Здесь крайне важно прописать всю цветовую гамму – желтая шапка сайта будет хорошо смотреться только в минималистичных дизайнах. Если ваш сайт предполагает использование более 2 цветов (один из которых НЕ желтый) – лучше проработать этот вопрос с дизайнером.
  • Иконки. Тут без помощи дизайнера тоже не обойтись – иконки должны быть не только модными, но и читаемыми, понятными и привлекающими внимание. И тем не менее, желтый цвет – это хороший выбор для оформления иконок.
  • Подвал сайта. Привычный черный или белый подвал можно поменять на солнечно-желтый, тогда вся информация о контактах, картах, вакансиях и социальных сетях не останется незамеченной.

Добавление нового цвета в оформление вашего сайта – отличный повод разработать новую цветовую гамму для вашего бренда, создать приятные новые ассоциации и быть в тренде. Не забудьте посоветоваться с дизайнером!

Серый цвет – отталкивает или успокаивает?

Перейдем ко второму цвету года от Pantone – глубокий серый. Изначально этот цвет ассоциировался с мрачными мыслями, серостью будней и отсутствием новых событий. Но, как и предсказывал Pantone, оттенок играет большую роль, как и понимание составляющих цвета. В наступающем году не зря выбран глубокий, но не темный серый цвет – это светлеющий мрачный черный, из которого мы все смогли удачно выбраться в этом году. Итак, как же можно использовать этот оттенок в оформлении сайтов?

Серый – более спокойный цвет, который можно использовать в пропорции более 50%. А еще с этим оттенком можно создать монохромную цветовую палитру – для этого нужно просто взять 3-4 оттенка в градациях серого цвета. 

Хороший пример монохромного сайта

Рис.4 Хороший пример монохромного сайта

Спокойный серый цвет подойдет для таких вариантов оформления:

  • В качестве фона. На светло-сером фоне выигрышно будет смотреться практически любой другой цвет. Крайне важно брать холодный и не темный оттенок – тогда ваш сайт будет “дышать”, при этом отходя от привычного белого фона.
  • Черно-белый эффект. Удачное решение для анимации на сайте – при наведении картинки могут становиться цветными, а в статичном положении – черно-белыми. 

Серый цвет как фон – отличное решение

Рис.5 Серый цвет как фон – отличное решение

  • Разделители и окрасочные блоки. Отличный вариант для сайта в блочном оформлении. Некоторые блоки можно оставить полностью пустыми с заполнением серого цвета. Для разделителей серый цвет гораздо выигрышнее черного – он аккуратно зонирует пространство сайта, не “обрубая” информационные блоки друг от друга.
  • Графика и рисунки. Возвращаемся к монохромной цветовой гамме – с помощью разных оттенков серого цвета можно нарисовать иллюстрацию в графическом стиле – индивидуальный и необычный вариант оформления вашего сайта.

Серая графика на сайте

Рис.6 Серая графика на сайте

Наступающий новый год – это хороший повод стремиться к новым свершениям и победам. А институт Pantone окажет нам визуальную поддержку – добавит спокойствия и уверенности и подбодрит солнечными красками.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы