Агентство
интернет-маркетинга

 

Прокрастинация: эффективные методы борьбы

30.03.2023

Сложность: новичок

5 мин.

2 553

прокрастинация

Прокрастинация, простыми словами, это откладывание дел на потом. Простой пример, когда вместо выполнения задач вы снова и снова листаете ленту социальных сетей, смотрите youtube, болтаете с коллегами, или решаете разобрать свой стол. Заполняете свое время несущественными задачами, ждете подходящего настроения или условий для решения задачи. При этом прекрасно помните о задачах и понимаете, что это важно. И в этом все коварство, вы и не отдыхаете и не работаете. Развивается стресс и беспокойство, от количества дел, которые нужно будет сделать в последнюю минуту. Знакомо? Есть дельная инструкция, как бороться с этим. Читаем и внедряем. 

Поймите, как вы прокрастинируете

прокрастинация это простыми

Прокрастинация принимает разные формы. Вы можете даже не осознавать, что время от времени ей занимаетесь. Откладывание дел на потом часто ведет к дополнительному стрессу. Проанализируйте свои ежедневные привычки, чтобы определить, как вы прокрастинируете и как бороться с этим.

Чаще всего люди откладывают дела на потом, переключая внимание на что-то другое, потому что они просто не хотят выполнять стоящую перед ними задачу. Например, можно откладывать дела на потом, проводя много времени в электронной почте или в социальных сетях, заполняя время несущественными задачами или находясь в ожидании подходящего настроения или условий для решения задачи.

Поймите, почему вы прокрастинируете

Нужно понимать, чем отличается лень от прокрастинации. Распространенными причинами прокрастинации являются: отсутствие удовольствия от выполняемой задачи, неорганизованность, подавленность из-за размера задачи или боязнь успеха.  Перфекционизм - еще одна причина для откладывания на потом, равно как и неправильное принятие решений.

Несмотря на схожесть лени и прокрастинации, прокрастинация является временным явлением. Если же человек ленивый, то мотивации что-то делать у него нет в принципе.

Простите себя

прокрастинация как избавиться

Эксперты пришли к выводу, что перед тем, как вы сможете избавиться от прокрастинации, вы должны простить себя за то, что делали это в прошлом. Важно сначала признать, что вы откладывали дела, затем простить себя за это и приготовиться двигаться дальше. Именно в такой последовательности.

Может быть трудно простить себя за прокрастинацию, если из-за нее вы упустили что-то действительно важное, что вызвало серьезные проблемы и стресс. Но постарайтесь простить себя. Если вы этого не сделаете, вы продолжите прокрастинировать из-за чувства собственного поражения и неудач.

Начните выполнять задачу

Просто приступите к выполнению задачи. Это может показаться простым способом остановить откладывание на потом, но взяться за задачу, которую вы избегали, может быть довольно сложно. Вы должны принять то, что в конечном итоге вам придется завершить задачу, и просто начните делать хоть что-то, чтобы завершить ее.

Существует психологический прием для того, чтобы проще было начать выполнять давно откладываемую задачу. Суть его в том, чтобы договориться с тобой потратить на задачу, например, 10 минут. Затем вы втянетесь и задача не будет казаться такой сложной. Всегда главное ー начать. 

Награждайте себя

Важно вознаградить себя за хорошо выполненную работу. Это отличный способ мотивировать себя на выполнение сложных задач. Награды необязательно должны быть крупными. Если вы хотели выпить кофе с друзьями, то скажите себе, что вы собираетесь это сделать, когда завершите задачу, которую откладывали.

Вы также можете использовать меньшие награды. Например, вы можете решить, что, выполнив это задание, вы посмотрите несколько серий любимого сериала. Или вы можете вознаградить себя временем, проведенным с любимым человеком, потому что ваш список дел будет выполнен и вам не придется чувствовать себя виноватым из-за того, что вы оставили работу незавершенной.

Переосмыслите внутренний диалог

То, как мы думаем о задаче, имеет большое значение в том, как быстро она будет завершена. Если вы думаете: «Я должен сделать это», вы, по сути, говорите себе, что у вас нет выбора в этом вопросе. Однако, изменив это на «Я выбираю сделать это», вы расширяете возможности для выполнения задачи и изменяете свое ощущение от ее выполнения, ведь вы делаете то, что выбрали сами.

Ваш внутренний диалог формирует ваше отношение к проекту. Поэтому изменение внутреннего диалога может изменить ваше отношение к задаче, что поможет вам преодолеть прокрастинацию. Если вы сможете более позитивно относиться к задаче или проекту, вы обнаружите, что за это будет гораздо легче взяться.

Перестаньте драматизировать

прокрастинация как избавиться

Одно из самых больших препятствий на пути к выполнению задачи для многих людей - это то, что многие предпочитают драматизировать, еще не приступив к задаче. Вы ужасаетесь, когда думаете о том, насколько скучным, трудным или болезненным будет выполнение задачи. 

Речь идет об изменении вашего мышления. Независимо от того, насколько скучной или сложной будет задача, нужно понять, что ее выполнение принесет вам пользу. Промедление может привести к сильному стрессу и потерям, что намного хуже, чем сама задача.

Избегайте перфекционизма

Перфекционисты часто откладывают дела на потом. Многие перфекционисты ждут подходящего момента или того, чтобы все было идеально для выполнения задачи. Если что-то не совсем идеально, они будут избегать выполнения задачи, пока не придет «подходящее время».

Поэтому для преодоления прокрастинации нужно сначала преодолеть свой перфекционизм. Вы должны признать, что вещи редко бывают полностью идеальными. Чтобы задача была выполнена, вам, возможно, придется пойти на некоторые уступки. Сделайте вашу среду и время как можно более близкими к идеальным, но не дожидайтесь, пока все будет так, как вы хотите, чтобы выполнить задачи.

Подумайте о долгосрочных выгодах

чем отличается лень от прокрастинации

Вместо того чтобы сосредотачиваться на сложности задачи, подумайте о том, что вам даст ее выполнение. У любой задачи есть причина и то, что вы получите взамен. Постарайтесь мыслить позитивно и видеть четкую цель, которую вы хотите получить после выполнения задачи. Подумайте, какие преимущества для вас дает выполнение задачи вовремя?

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы