Агентство
интернет-маркетинга

 

Словоеб: программа для сбора ключевых слов

10.07.2020

Сложность: новичок

9 мин.

11 481

Словоеб: программа для парсинга запросов

Для сбора ключевых слов в большинстве случаев используют две программы: Словоеб (бесплатная упрощенная версия Key Collector) или Key Collector. В этой статье рассмотрим первую программу.

Как скачать и установить Словоеб

  1. Для скачивания программы заходим на её официальный сайт и загружаем архив с программой.
  2. После разархивации программа готова к использованию. При первом запуске может появится окно с предложением об обновлении. Соглашаемся и обновляем программу.

Словоеб скачать

Как настроить Словоеб: настройка параметров для парсинга  

1. Переходим в “Настройки”

Настройка Словоеб

2. В разделе “Парсинг”, на вкладке “Общие” оставляем настройки по умолчанию, только убираем знак + из поля “Фильтрация символов”.

Настройка программы Словоеб

3. Переходим на вкладку “Yandex.Direct”. 

Словоеб: вкладка Яндекс.Директ

Для парсинга создаём 3-5 аккаунтов в Яндексе. Переходим в Яндекс и регистрируем почтовые ящики. В полях Имя, Фамилия, Логин желательно указывать какие-нибудь осмысленные названия, а не набор букв, цифр, чтобы Яндекс реже показывал капчу при сборе семантики. 

Словоеб аккаунты

Вводим логины и пароли от созданных аккаунтов в настройки программы в формате логин:пароль (логин указываем без @yandex.ru).

Настройка программы Словоеб

Указываем количество потоков равным количеству аккаунтов.

Настройка программы Словоеб

4. Заходим на вкладку “Yandex.Wordstat”. Указываем здесь количество потоков равное количеству аккаунтов. Остальные настройки оставляем без изменений.

Настройка программы Словоеб

5. В разделе “Интерфейс” можно выбрать формат файла для экспорта (CSV или XLSX).

Словоеб выгрузить

Таким образом мы задали основные настройки для парсинга ключевых слов.

Если предполагается парсинг объёмной семантики, можно подключить сервис автоматического распознавания капчи. Ссылки на сервисы указаны в разделе Антикапча - Автораспознавание капчи. Стоимость сервисов небольшая и их покупка вполне оправдана.

Словоеб антикапча

Парсинг через Словоеб

1. Создаём новый проект.

Словоеб: создать новый проект

2. Внизу открывшегося окна задаём регионы для парсинга.

Словоеб: задать регион для парсинга

3. Весь список базовых запросов (масок) можно поместить в отдельные группы для упрощения сбора семантики. Названия групп можно изменять.

Словоеб: добавление основных запросов

4. Переходим на вкладку “Данные”. Выбираем пункт “Добавить фразы”.

Словоеб добавить фразы

5. Добавляем список фраз для парсинга. Отмечаем пункт “Не добавлять фразу, если она уже есть в любых других группах”. В таком случае, при парсинге не будут собираться запросы, которые уже есть в нашем файле.

Настройка Словоеб

6. Переходим на вкладку “Сбор данных”. Выбираем пакетный сбор слов.

Настройка Словоеб

7. Указываем ещё раз наш список фраз для парсинга и начинаем сбор. Стоит предварительно убедиться, что задан регион для парсинга.

Настройка Словоеб

7.1. Если уже есть какой-то первичный список минус-слов, можно его добавить перед парсингом. Программа не будет собирать запросы, в которых есть заданные минус-слова.

Настройка Словоеб

После старта парсинга станут активными две иконки (остановка процессов и приостановка процессов). Парсинг можно приостановить или полностью прервать.

В нижней части окна, на вкладке “Журнал событий” будет отображаться информация о процессе парсинга: этапы парсинга, наличие ошибок и прочее. Процесс парсинга может приостановиться или зависнуть, если аккаунт Яндекса потребует повторной авторизации. Для исправления нужно зайти в Яндекс под указанным логином и пройти повторную авторизацию или подтвердить пароль.

Парсинг словоебом

Завершения парсинга отобразится в журнале событий и иконки “Остановка” и “Приостановка процессов” станут неактивными.

Парсинг запросов словоебом

8. После окончания парсинга список собранных запросов экспортируем в Excel файл.

Словоеб выгрузка данных

В файле каждая группа будет находиться на отдельном листе.

Словоеб готовая семантика

На этом сбор семантики с помощью программы Словоеб окончен.

Остались вопросы?

Не нашли ответ на интересующий Вас вопрос? Или не нашли интересующую Вас статью?  Задавайте вопросы и темы статей которые Вас интересуют в комментариях.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Анна

    Здравствуйте! Интересна тема по сбору информации о конкуренции в ПС Яндекс и Гугл в KEI. Я все время сталкиваюсь с капчой и работать проблематично.
    Спасибо!

  2. Александр

    Эта программа работает на телефоне?
    Можно ли использовать ключевые фразы все собранные в кампании рся, там ведь рекомендуют не более 3 слов , а в собранных фразах больше 3?!

  3. Ольга

    не удалось авторизоваться в сервисе Yandex.Direct [для Yandex.Wordstat] (ошибка 2) — постоянно выскакивает эта ошибка. парсинг не происходит

  4. Гр

    Здравствуйте! не получается осуществить парсинг — (ошибка 2). Аккаунт вычеркнут из списка. наш яндекс аккаунт имеет вид — логин@доменнаяпочта.com, и мы его так и вписали до : (это работало на другом аналогичном сервисе).

    Что сделать, чтобы заработало?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы