Агентство
интернет-маркетинга

 

Telegram: как создать и развивать канал

19.07.2022

Сложность: новичок

6 мин.

1 095

Telegram: как создать и развивать канал

Учитывая текущие реалии раскрутка канала в Telegram уже не кажется такой бредовой идеей. Сразу скажем, сделать это не так уж и просто. Привычной истории с рекламными кабинетами нет, а есть долгий и недешевый путь от создания канала, его развития, поиск хоть какого-то трафика, общение с другими каналами по закупке рекламы и только потом будет заработок, но и это не точно. 

Как сделать телеграм канал? 

1. Определяемся с тематикой. 

В первую очередь, следует выбрать тему и наполнение канала. Один из вариантов быстрой раскрутки публиковать то, что обсуждают в мире. Некоторые сообщества смогли раскрутиться практически бесплатно, запустив популярную тему и заполучив целевой трафик. Вот несколько примеров: в 2018 году были популярны мемы про моду,  2019 году обсуждали ситуацию в мире связанную с коронавирусом, 2020 год была актуальна тема вакцинации. 

На данный момент актуальны следующие тематики для продвижения: 

  1. Авторские блоги – пользователи охотно подписываются на эти блоги и читают информацию, которую публикует автор. Заработать можно с продажи инфопродуктов или услуг. 
  2. Бизнес, деньги, финансовая грамотность – всегда актуальные темы, все и всегда в поисках дополнительной прибыли. 
  3. Здоровье, спорт, правильное питание – после финансов, обычно многих интересует здоровый образ жизни.
  4. Новости – пользователи всегда хотят быть в курсе последних событиях в мире.
  5. Психология, переговоры, личностный рост – как стать лидером и влиять на других, научиться убеждать. Такие группы будут популярны для тех кто, занимается саморазвитием.
  6. Технологии – IT-специалисты следят за новинками, так же это будет интересно студентам и тем, кто хочет сменить сферу деятельности. 

2. Поиск идей и конкурентный анализ. 

Уникальный контент нужен по двум причинам: 

  1. Копи-паст с других каналов никому не интересен. 
  2. Мессенджеры быстро закрывают каналы, на которые поступают жалобы. А именно так может поступить владелец ресурса от куда вы своруете.

Если вы развиваете канал для своего бизнеса или только в поисках своей ниши воспользуйтесь сервисами “Тгстат” или “Телеметра” и проанализируйте качество, наполнение и периодичность публикаций конкурентов. Для этого переходим по ссылке и анализируем быстрорастущие сообщества, а потом “берем оттуда идеи”. 

анализ сообщества

Телеграмм канал, как создать аккаунт

Регистрация описывается несколькими шагами: 

  1. Скачиваем программу, устанавливаем и запускаем. 
  2. Нажимаем Start Messaging (Начать общение)
  3. Вводим номер мобильного телефона
  4. Появится сообщение, что sms придет в приложение мобильного устройства. Установка софта на android является обязательным условием. Кроме того софт должен быть последней версии, иначе возникнут проблемы, которые затруднят вход. Есть способ обойтись без установки приложения на смартфон, для этого следует скачать программу эмулятор. Это специальное ПО для компьютера, которое умеет выполнять функции софта других устройств, в нашем случае андроид. Для android подойдет Nox. 

устанавливаем приложение через Nox

Устанавливаем это ПО на компьютер, дальше скачиваем telegram приложение. Чтобы установить приложение, просто перенесите его на рабочую область Nox и подождите завершение установки. Запустите программу и выполните действие для входа. Появится аккаунт с вашими подписками. Выберите последнее сообщение, которое пришло, и скопируйте sms-код.   

получение sms

  1. Введите код в поле и нажмите продолжить.

Телеграмм канал создать аккаунт

  1. Заполняем “Имя” и “Фамилию”.
  2. Нажимаем “Зарегистрироваться”. После этого осуществиться вход. 

Как создать телеграмм канал пошаговая инструкция? 

Если интерфейс на английском, то рекомендуется поменять язык, чтобы было легче ориентироваться. Нажимаем меню-гамбургер в левом углу экрана и выбираем Settings. Дальше выполняем действия, показанные на картинке. После предложат перезапустить мессенджер, нажимаем “OK”.

как создать канал в телеграмме

Как создать телеграмм канал с нуля. Для этого опять открываем меню-гамбургер и нажимаем “создать канал”. Придумываем название и описание пример ниже.

Как создать телеграмм канал с нуля

После появится всплывающее окно, где предложат выбрать тип канала “публичный” или “частный”. Чем они отличаются, расскажем ниже. Ставим радиокнопку “публичный”,  придумываем адрес, по которому будут переходить люди, и щелкаем “сохранить”.

Как создать телеграмм канал пошаговая инструкция

После нажатия кнопки “сохранить” появится список, где можно выбрать участников, этот шаг пропускаем.

Мы описали, как создать телеграмм канал с нуля. Теперь переходим к настройке. В отличие от социальных сетей, здесь мало возможностей по настройке аккаунта. Можно добавить только аватар. Для этого нажимаем три точки в правом верхнем углу и щелкаем по “Описание канала”, откроется окно, жмем на аватарке. Последовательность действий показана ниже.

Как поменять иконку в telegram

Выбирая себе аватар, убедитесь, что картинка уникальна, лучше самому ее сделать. 

Рекомендации по выбору изображения для аватара. 

  • Если вы собираетесь делать картинку со смыслом, чтобы было понятно о чем канал, то здесь важные объекты на иллюстрации разместите в центре, подальше от краев, так как картинка примет форму круга и некоторые части могут не попасть в кадр.
  • Размер – лучше выбрать квадратное изображение, чтобы легче редактировать при предварительном просмотре. Строгие ограничения здесь отсутствуют, однако, оптимальный вариант 500x500 пикселей, минимальный 300x300, максимум 1200x1200.
  • Избегайте большого количества деталей при создании картинки. Обычно avatar представлен в маленьком кружочке. Чем больше деталей, тем сложнее разобрать, что нарисовано на миниатюрке. Идеальный вариант сделать иллюстрацию, состоящую всего из одного объекта. Например, если вы собираетесь развивать тему компьютерных игр, то здесь подойдет воин с автоматом или машины из гонок. У нас канал по IT, поэтому добавим миниатюрку, связанную с нашей тематикой. Используя точки, растяните область до предела границ как показано ниже.

Редактируем фотографию профиля

После настройки аватара щелкаем “сохранить” и ждем, когда изменения вступят в силу. В конечном итоге миниатюрка будет выглядеть вот так.

Фото профиля

Обратите внимание, под миниатюрой есть ссылка, используйте ее для продвижения канала на других площадках.

Как создать закрытый телеграмм канал?

Процесс создания приватного канала такой же, как и обычного, только радиокнопку следует установить напротив названия “частный канал”. В этом случае ссылка-приглашение будет сгенерирована автоматически, символы, которые следуют после t.me состоят из набора букв, поэтому найти ресурс через поисковик будет невозможно. Отправляем нашу веб-ссылку пользователю, которого хотим пригласить. 

как создать закрытый телеграмм канал

Скрыть данные от случайного посетителя нужно в том случае, если вы используете messenger для важных переговоров и не хотите, чтобы случайный пользователь прочитал переписку. 

Разумеется, для развития и увеличения подписчиков следует сделать ресурс публичным с простым названием. Если имя простое, то получив рекомендации от своих друзей, новые клиенты через строку поиска быстрее вас найдут. 

В Telegram присутствует опция, где вы можете в любой момент поменять с “публичный” на “приватный” и наоборот. Для этого нажмите три точки в правом углу и выберите “Управление каналом”, откроется всплывающее окно.

Редактирование канала

Контент для блога

Сейчас в интернете достаточно много разных гайдов, при желании можно найти все что угодно – как отремонтировать компьютер, построить дом, починить трубы и т.д. Все эти инструкции похожи друг на друга, поэтому, чтобы сделать статью уникальной, оформите ее в качестве “сторителлинг”(рассказа), написав от первого лица, например, как вы ходили за покупками, чтобы выбрать комплектующие для ПК, опишите и сравните их по качеству и цене. Такие истории отлично заходят читателям. Рецепт прост, берем идею написать статью о починке компьютера, добавляем свой опыт, мысли и делаем публикацию в качестве истории.  

Источники контента

Идеальный вариант писать уникальный контент самостоятельно, про свой опыт, про свою работу и идеи. Еще есть вариант переводить текст с иностранного источника, указывая источник. 

Также можно написать своими словами, взяв идеи у конкурентов, только не делайте явный “копи-паст” и не нарушайте авторские права. Ищите в поисковике тему, про которую хотите написать, изучаете несколько страниц и пишите то, что запомнили. Если хотите быстро наполнить канал для получения подписчиков, то в этом случае открываете любую статью и делаете незначительный рерайт. Меняете некоторые слова на синонимы, но чтобы было читаемо и публикуете. 

Группы в социальных сетях также могут помочь в поиске интересных тем. Смотрите что нравится пользователям и выбирайте такие посты которые получают больше всего лайков и расшариваний (поделиться). Дальше делайте публикацию выбранного поста, при этом поработав над рерайтом.

Как правильно упаковать посты в telegram?

Ниже предоставим чек-лист, как делать упаковку поста.

  1. Используйте цепляющий заголовок, обязательно выделите его.
  2. Текст разбивайте на короткие абзацы, чтобы пользователям было удобно читать с мобильного устройства. Пишите коротко и ясно без воды. Если статья слишком большая лучше написать несколько абзацев в Telegram и оставить ссылку на официальный сайт.
  3. Добавляйте хэштеги – так пользователям будет проще искать вашу статью. 
  4. Изображения используйте только по смыслу, чтобы они привлекали внимание и провоцировали переход на основной ресурс для полного прочтения. 
  5. Реакции – в каждом посте нужно добавлять специальные кнопки, чтобы читатели могли поставить лайк, дизлайк, поделиться или ссылку для перехода на полную статью.

Вот пример структуры поста в telegram.

Как правильно упаковать посты в telegram

Дополнительные площадки, где можно публиковать длинные посты.

  1. TenChat
  2. Teletype.in
  3. Medium.com
  4. www.hashtap.com
  5. Яндекс.Дзен
  6. Свой личный блог и соц сети, которые нельзя называть. 

Расписание и план размещения

Составьте план и выберите время размещения. А, нет, стоп, мы уже это сделали за вас. По ссылке лучшее время для публикаций. Не размещайте посты ровно по часам, например 12:00, 15;00, 17:00. В это время пользователи получают уведомления от других каналов, при большом количестве подписок ваша статья может затеряться и ее никто не заметит. Добавляйте с интервалом в пять минут, 12:05. 

Количество публикаций в день следует делать в зависимости от их сложности. Например, если вы собираетесь ежедневно публиковать гайды, где используются разные термины, то в этом случае следует размещать по одной инструкции. Легкие посты, в которых присутствуют картинки, цитаты, гифки, добавляйте по 3-4 раза в день. 

Размещайте контент, в то время, когда пользователи проявляют наибольшую активность, ниже представлен график захода в telegram-каналы.

как развивать телеграм канал

Как создать комментарии в телеграмм канале?

После публикации постов, нужно дать возможность читателям оставлять комментарии. В telegram есть функция обсуждения. Чтобы ее включить, нужно создать группу. Это можно сделать двумя способами. 

Настройки – потребуется добавить участников и придумать название.

Как создать группу в telegram

Управление каналом – открыть вкладку, щелкнув на три точки в углу экрана, выбираем соответствующий пункт. Нажимаем “Добавить группу”, дальше кнопку “создать”.

Как добавить группу в telegram

При создании группы, через панель настроек, произойдет автоматическая привязка к вашей ленте. Чтобы сделать отвязку, следует нажать кнопку “обсуждение” и там щелкнуть по соответствующей ссылке.

Если вы хотите, чтобы была возможность оставлять комментарии под постами, то здесь дополнительных действий предпринимать не нужно. После создания группы и привязки ее к каналу, появится кнопка “Прокомментировать”. Если оставили первые сообщения, то вместо “Прокомментировать" вы увидите количество “Сообщений”.

как создать комментарии в телеграмм канале

В группе доступно редактирование привилегий участникам системы. Для этого зайдите в настройки, там щелкните “Разрешения”. 

какой канал создать в телеграмме

Переключите тумблер и потом сохранитесь. 

Установка разрешений для пользователя

Во вкладке “разрешения” присутствуют несколько опций, позволяющие ограничивать действия пользователей, например, установить “Медленный режим”. Это означает, что клиент сможет оставлять по одному сообщению за отведенное время, т.е. уменьшить частоту публикаций комментариев. Также здесь присутствует черный список, для внесения туда особо агрессивных пользователей. 

Настройка разрешения

Для комментирования еще существуют боты @DiscussBot или @CommentsBot. 

Как создать комментарии в телеграмм канале?

Привлечь пользователей в telegram трудная задача, потому что в мессенджере невозможно получить список подписчиков, как например, в социальных сетях. Мы обсудим бесплатные и платные варианты продвижения. 

Бесплатные:

Яндекс Дзен – пишите пост для Yandex, и оставляйте ссылку. 

как развивать телеграм канал с нуля

Потом воспользуйтесь сервисом Telegra.ph, Teletype, чтобы упаковать статью и разместите на своем канале, оставляя при этом веб-ссылку на страницу в Яндекс Дзен. Люди, прочитав часть текста на вашем telegram-канале, перейдут для полного ознакомления, а нейросеть яндекс будет двигать контент среди своих пользователей, те, кто увидит материал, заметят ссылку на Telegram, некоторые перейдут и подпишутся.

Привлечение через Тik Tok – данный сервис предназначен для коротких видео. Замысел в следующем, делаете видеоролик 15 секунд, так чтобы заинтересовать зрителя, а потом предлагаете перейти в telegram, чтобы полностью посмотреть видео. Страницу в TikTok, желательно назвать также как и в telegram.

ВКонтакте – аккаунты пользователей здесь открытые. Создаете группу, набираете подписчиков, потом начинаете публиковать посты на своей страничке с ссылкой на telegram-канал, так же можно попробовать с facebook и другими соц. сетями. 

Платные способы:

Покупка рекламы на сторонних площадках. Ищите пользователей в telegram готовых предоставить свою ленту для размещения рекламы. В этом случае вам помогут сервисы аналитики Тгстат и Телеметр. На них вы найдете каталоги с каналами. Потом делаете анализ на накрутку и выбираете ту площадку, где подписчиками являются живые люди, а не роботы. Для анализа следует воспользоваться опять тем же телеметр. Если вы выбрали канал, но в Телеметр его нет, то не рекламируемся там. Ресурс с большим количество подписчиков, который не попал в крупнейшую телеграм-базу, выглядит подозрительно.

Покупка рекламы у бота – рекламу заказываем в телеграмм-ботах аналогично предыдущему случаю. Ищем подходящего бота, запускаем его, дальше связываемся с владельцем, узнаем цены. Если все устраивает, заказываем рекламу и оплачиваем размещение. После владелец, делает рассылку среди пользователей бота. Для быстрого поиска и покупки рекламы можно воспользоваться биржами. Кроме того существуют канал-каталог @botcollection и чат botodel. В бирже каталоге тоже есть список ботов. 

Социальные сети – некоторые соц. cети запрещают рекламировать площадки конкурентов, но youtube, tiktok и instagram могут пропустить рекламу. Здесь связываетесь с владельцем похожей тематики и договариваетесь о публикации рекламного поста. Количество людей, которое перейдет, зависит от контента. Цепляющие посты в instagram привлекают внимание целевой аудитории, то же касается видео с youtube и tiktok. К примеру, встроенную нативную рекламу зритель, скорее всего, просмотрит до конца. 

Покупать готовый канал или нет?

Даже после обучающих видеокурсов на тему, как создать канал в телеграмме и раскрутить его, многим все же не удается добиться ожидаемого результата. Процесс продвижения своего бизнеса занимает много времени, не у всех хватает терпения выполнить все этапы раскрутки, и поэтому некоторые могут задуматься купить готовый, раскрученный телеграм-канал. В интернете есть много предложений. Например, встречаются такие, где предлагается один раз потратить 100 000 руб и через месяц заработать 200 тыс. Однако не рекомендуется вкладывать деньги в выставленную на торги площадку.  

Объясняем почему. У каждого раскрученного бизнеса своя специфика. Вы должны разбираться в той отрасли, про которую собираетесь писать и делать это так, чтобы читателям было интересно. Кроме того, следует разбираться в таких тонкостях, где брать рекламу, как правильно размещать посты иначе может получиться так, что большая часть аудитории отпишется. 

Какие проблемы еще могут возникнуть при приобретении готового канала. В интернете есть специалисты, которые занимаются переделками. Это когда покупается telegram-канал, самый дешевый, например, по тематике “приколы и юмор”. В основном здесь могут находиться подростки, которые читают шутки. После приобретения такого аккаунта сносятся все посты, и идет заполнение по-новому. Добавляются посты, например “бизнес и финансы” или “недвижимость”, т.е. такой тематики в которой высокая стоимость рекламы. Разумеется, начнутся отписки, чтобы их сбить владелец покупает рекламные посты на площадках по бизнесу. Вскоре telegram-канал повторно выставляется на бирже, только уже по более высокой цене. 

Если проигнорировать процедуру “анализ аудитории”, то купив такой аккаунт можно серьезно попасть на деньги, так как продаж почти не будет, по причине того, что основная аудитория подростки или дети у которых нет денег. 

Продавцы перед продажей выставляют цену, сколько продается рекламы в день и общий заработок с нее. Обычно цена существенно завышена, чтобы узнать точные цифры следует собрать информацию через Telemetr. Там будет указана средняя цена за продажу рекламы. В этом же инструменте следует проверить и на накрутку. Сегодня боты могут накручивать все – подписчиков, реакции, комментарии и т.д. Поэтому прежде чем решиться приобрести серьезный проект рекомендуется, сначала проверить целевую аудиторию. 

Лучше начать с нуля и получить необходимый опыт в работе, чем вкладываться в сомнительные проекты. 

Как создать канал в телеграмме и раскрутить его? Здесь следует придумать запоминающее название и добавить картинку, но самое главное это контент, он влияет на количество подписчиков, чем интересней, тем больше людей подпишется. 

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы