Агентство
интернет-маркетинга

 

Брейншторм для команд, как проводить эффективно коллективные собрания

09.11.2021

Сложность: новичок

4 мин.

1 021

Брейншторм для команд, как проводить эффективно коллективные собрания

Продуктивный групповой брейншторминг действительно может оказать положительное влияние и зарядить всех присутствующих: каждый из членов команды уходит, чувствуя себя энергичным, решительным и полным идей для следующих шагов. 

Брейншторм для команд, как проводить эффективно коллективные собрания

Поэтому важно использовать эффективные методы брейншторминга. Есть много факторов, которые могут сорвать брейншторминг, но вот некоторые из распространенных причин, по которым сеанс брейншторминга может пойти не так:

Участие небольшого числа людей в разговоре. Бывает так, что в разговоре больше участвуют экстраверты и те, кто может быстро включаться в обсуждение, а у других товарищей по команде нет времени на участие. 

Эффект привязки. Участники сходятся на нескольких первых идеях, возникающих в ходе брейншторминга, которые подавляют новые идеи и мешают команде двигаться дальше.

Неловкое молчание. Участники не подготовлены, поэтому собрание либо проводится почти в полной тишине, либо заканчивается раньше, чтобы избавить всех от непродуктивного времени.

Основные способы «исправить» сессии брейншторминга - больше полагаться на индивидуальное, случайное генерирование идей и проводить более качественные встречи в целом. Мы поделимся стратегиями, которые помогут вам достичь этого:

1. Выбирайте только необходимых участников

Брейншторм для команд, как проводить эффективно коллективные собрания

Ваша первая задача - выбрать правильных людей для проведения брейншторминга. Если вы заполните его людьми, не имеющими отношения к дискуссии, они не будут привлечены и не будут участвовать. 

Когда дело доходит до продуктивных встреч, большое количество людей не всегда лучше. Вам нужны творческие люди, которые готовы открыто обсуждать проблемы и заинтересованы в обсуждаемой теме - любой другой только снизит продуктивность брейншторминга.

2. Заранее обозначьте цели брейншторминга и дайте людям время подготовиться

Хорошие идеи редко появляются спонтанно, когда на ваш мозг оказывается давление. Намного эффективнее, когда вы даете себе время обдумать идеи и четко сформулировать их. Дайте сотрудникам подробное описание проблемы и назначьте встречу, как минимум, за несколько дней, с просьбой, чтобы каждый сотрудник приходил на встречу с заранее подготовленными идеями. 

Это сэкономит время на встрече и даст лучшие идеи, которые послужат основой для дальнейшего обсуждения. Чем больше времени вы дадите команде, тем лучше, поэтому, если вы можете дать им неделю или больше, чтобы поразмышлять над проблемой, сделайте это.

3. Сделайте брейншторминг кратким

Брейншторм для команд, как проводить эффективно коллективные собрания

Как правило, более короткие встречи более эффективны. В современном быстро меняющемся мире тенденция заключается в планировании каждой встречи не более чем на час. Более короткие встречи требуют от людей быстрой генерации идей и предотвращают потерю энергии или мотивации во время брейншторминга. 

Например, можно выделить полчаса на сложные задачи и 15 минут на более простые. Помните, что вы всегда можно запланировать повторное обсуждение, если есть еще идеи, которые нужно обсудить.

4. Обязательное участие

Вы выбрали этих людей не просто так - вы знаете, что они способны генерировать идеи и активно дискутировать. Поэтому нужно максимально замотивировать команду посещать брейншторминги. 

Если нужно, пригласите каждого человека лично или придумайте какое-нибудь другое правило, которые заставят людей активно участвовать. Без участия заинтересованных людей брейншторминг естественно не состоится. 

5. Поощряйте «плохие» идеи

Брейншторм для команд, как проводить эффективно коллективные собрания

Часто «хорошие» идеи - это просто результат создания множества различных идей. Нет ни одного человека, места или метода, который гарантированно производит «лучшие» идеи. Однако есть возможности, которые способствуют созданию идей, поэтому даже если только один процент идей хорош, наличие большего количества идей естественным образом приведет вас к появлению большего количества «хороших» идей. 

Суть в том, что не должно быть сильной разницы между плохими идеями и хорошими идеями - поощряйте все идеи от всех своих сотрудников, и в конце вы получите идеи, которые смогут решить проблемы.

6. Проведите круговой брейншторминг

В круговом брейншторминге участвуют все участники собрания, которые вносят по одной идее. Первое правило состоит в том, что сначала все должны высказать хотя бы одну идею, прежде чем кто-либо сможет высказать вторую идею или критиковать, развивать или обсуждать любую из идей. 

Второе правило заключается в том, что никто не может сказать: «Моя идея уже была высказана». Вы можете вернуться к этому человеку в конце, когда у него будет больше времени подумать и высказать новую идею. 

Этот метод мотивирует все более ответственно подходить к подготовке к брейнштормингу, а также позволяет членам команды высказать все свои идеи, прежде чем перейти к фазе критического анализа мозгового штурма.

7. Используйте ментальные карты

Брейншторм для команд, как проводить эффективно коллективные собрания

Иногда первая идея, которая высказана на собрании, не является правильной, но она порождает три лучшие идеи - вот тут и появляется необходимость визуально отобразить это. 

По этой технике группа начинает с одной идеи, а затем рисует линии, соединяющие под-идеи с первой. Ментальные карты - это визуальный подход к брейнштормингу, которые особенно полезны тем, у кого развито визуальное мышление.

8. Смените обстановку

Перенос брейншторминга на улицу, в обычное место для обеда или даже на другой этаж в вашем здании может помочь получить новые идеи. Физическое пространство играет большую роль в том, как сотрудники работают, думают и чувствуют. 

Когда команда постоянно проводит брейншторминг в одной комнате с одной и той же группой людей, брейншторминги могут казаться повторяющимися и скучными. Смена обстановки, даже на короткий период времени, может помочь людям мыслить по-другому и придумывать новые идеи.

Брейншторм для команд, как проводить эффективно коллективные собрания

Используя эти стратегии, вы увидите больше творчества и общей продуктивности в сессиях брейншторминга вашей команды. Как только вы перестанете форсировать поток идей и начнете поощрять активное участие и любые идеи, разница будет очевидна. 

Кроме того, не бойтесь делать маленькие шажки - совершенно нормально реализовывать идеи по одной, чтобы увидеть, как отреагирует ваша команда. У вас всегда есть возможность, чтобы вернуться к старому варианту или пересмотреть подходы для достижения лучших результатов.

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы