Агентство
интернет-маркетинга

 

Анонсы от поисковых систем 2021

29.07.2021

Сложность: средняя

8 мин.

1 810

Анонсы от поисковых систем 2021

Поисковые системы постоянно улучшают свои алгоритмы. И некоторые сайты могут упасть ниже в выдаче, а другие, наоборот, вырваться вперед. В 2021 году Google и Yandex предоставят новые способы привлечь клиентов. Обновление поисковых систем подразумевает изменения в работе алгоритма, теперь они больше всего будут ориентироваться на такие показатели, как структура сайта, и оценивать экспертное мнение авторов статей. Стоит также обратить внимание на выдачу Яндекс, где часть позиций при запросе отдана собственным сервисам Yandex, это тоже следует учитывать при раскрутке веб-сайта. Приведем нововведения поисковых систем, которые коснуться всех веб-сайтов в 2021 году.

Google

№ 1 Page Experience

Тренд-2021 – новый алгоритм, который ранжирует ресурс в зависимости от того, как с ним взаимодействует пользователь. Google оценивает качество сайта, используя следующие метрики.

  • Адаптивная верстка под мобильные устройства. Прежде всего, ПС Гугл обращает внимание на такой параметр, как показ веб-сайтов на переносных устройствах и отдает предпочтение тем проектам, которые идеально смотрятся на смартфонах и планшетах. Впрочем, это не новость, данная технология внедрена давно, но раньше действовала как рекомендация, а теперь является требованием. После внедрения поисковая система изменила выдачу и стала продвигать ресурсы, которые имеют грамотную мобильную верстку. Полный переход под mobile-first было запланирован к осени 2020 года, но в итоге старт решили перенести на весну 2021 год. Конечный результат изменения вступили в силу в марте 2021.
  • Core Web Vitals, что в переводе означает “Основные web-показатели”. Существует три параметра, по которым оценивается качество сайта –  LCP (проверяет время загрузки самого крупного блока на странице), FID (время которое тратит пользователь, начиная от захода и до первого взаимодействия с элементами на странице), CLS (Накопительный Сдвиг Макета).
  • Если несколько лет назад протокол https не считался приоритетным, то с тех пор его роль в Google усилилась. Сайты, которые сделали переход на этот протокол, будут лучше ранжироваться, чем те, у которых старый http.   
  • На веб-сайте не должны располагаться блоки с навязчивой рекламой, которые мешают просмотру или вовсе закрывают контент, это плохо влияет на поведенческий фактор.

Сайты будут оцениваться по новым факторам, которые предоставляет алгоритм Page Experience. Важные показатели, которые будут учитываться при ранжировании:

  • Время загрузки – медленные сайты плохо продвигаются. Убедитесь, что загрузка большей части контента занимает не более 2,5 секунд.
  • Cumulative Layout Shift (CLS) – при показе у некоторых страниц может произойти сдвиг. Такое характерно при размещении рекламных блоков, поэтому следует проверить уровень смещения макета. Убедитесь, что он не превышает 0,1 мм.
  • Безопасность веб-ресурса – устраните все уязвимости в проекте. При заходе на сайт пользователь не должен страдать от появления вирусов и неполадок в работе скрипта.  
  • Переход на безопасный протокол https.
  • Первая задержка ввода (FID) – об этом упоминалось выше, пользователь делает щелчок мышкой и ждет перехода. Время отклика не должно превышать допустимый предел. Лучший результат 100 мс. 
  • Подгонка под все цифровые устройства – используя стили, нужно изменить верстку так, чтобы показ был удобным на всех гаджетах. Например, потребуется избавиться от вертикального и горизонтального скроллинга. Если пользователи будут просматривать контент на смартфоне, то здесь следует убрать боковое меню и спрятать его в панель навигации сверху. Дальше при нажатии на ссылку, меню выдвигается и происходит показ всех категорий. Лишние элементы стоит уменьшить или убрать совсем.  

Обновление поисковых систем (ПС). Page Experience обладают рядом параметров, которые были перечислены выше. Они не являются новыми и раньше применялись при продвижении, однако особым приоритетом они стали только в 2021 году. Поэтому если вы хотите улучшить позиции сегодня, то следует взять на вооружение перечисленные параметры, кроме того рекомендуется проверить LCP, FID и CLS. На скриншоте предоставлен наглядный предел допустимых значений.

Обновление поисковых систем

Необходимые проверки можно осуществить с помощью плагина Google Lighthouse – это автоматизированный инструмент, который проверяет правильность вашего веб-ресурса. При запуске происходит серия тестов, проверяется, насколько хорошо отображается страница. По завершении тестов генерируется отчет, где будут показаны проблемные места. Результаты тестов можно использовать как отправную точку, чтобы сделать проект лучше. 

№2. Мобильная версия сайта

Последнее время количество пользователей смартфонов увеличилось, и Гугл стал делать приоритет на веб-ресурсы, которые заточены под мобильники. Соответственно плохо адаптированные сайты будут хуже ранжироваться. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, нужно поработать над скриптами и уменьшить время загрузки всех страниц, после каждого изменения требуется мониторить показатели. Для этого существует сервис от Google Pagespeed, он оценивает сайт и выводит информацию по ошибкам, а также рекомендации – как исправить. Наилучшим показателем считается 100 балов, нужно стремиться к этой цифре.

Мобильная версия сайта

В Google Search Console есть удобная панель, где показываются ошибки. Для этого нужно перейти в “Удобство для мобильных” и там отобразятся сведения. Ниже показан пример.

Обновление поисковых систем

№ 3. Скорость загрузки страниц

Произошедшее обновление поисковых систем Google показали новый фактор ранжирование Core Web Vitals. Он основывается на трех аспектах, это высокая скорость загрузки страниц, быстрый отклик при первом взаимодействии и беспрепятственный показ контента. Данный показатель можно увидеть в Google Search Console.  Для этого нужно перейти в “основные интернет-показатели”. Пример показан на картинке.

Скорость загрузки страниц

№ 4. Видео на сайте

Владельцы ресурсов привыкли писать длинные тексты, сопровождая их картинками и списками. Сегодня объемный тексты играют по-прежнему важную роль, однако пользователи устают читать длины тексты и если есть выбор прочитать статью или посмотреть video они выберут второе. Если набрать в поисковике запрос, к примеру, “как открыть онлайн школу”, то поисковая выдача будет смешенной, большая часть это статьи, остальное видео с Ютуба. 

Видео на сайте

Если добавить в свой текст видеоролик с Ютуба, то сайт от этого только выиграет. Пользователи, прочитав статью, задержаться, чтобы посмотреть видео и это положительно скажется на продвижении, кроме того Youtube один из сервисов Гугла. Это значит, что статьи с видеоклипами на Ютубе лучше продвигаются, чем обычный текст. Закончив писать статью, прочитайте её и попытайтесь понять, отвечает ли она на поставленный вопрос пользователя. 

Новый контент – это хорошо забытый старый. Если на сайте имеются посты, на которые заходят единицы, посмотрите, что можно с ними сделать. Некоторые оптимизаторы поступают следующим образом, берут давнишний контент и выдают его за текущий год. Вот пример “как открыть онлайн школу в 2019 году”. Достаточно поменять дату на текущую и сделать изменения в титле, как посетители будут думать, что автор предоставил новую информацию.

№ 5. Протокол HTTP/2

Этот protocol был разработан в 2015 году и получил следующие преимущества. 

  • Умеет разбивать контент на фрагменты и параллельно подгружать их.
  • Способен сжимать заголовки http.
  • Нагрузка серверов минимальная.

В 2021 году всем сайтам, которые поддерживают данные протокол пришло оповещение о том, что начнется сканирование сайтов по HTTP/2. Чтобы узнать поддерживает ли веб-ресурс этот протокол, нужно перейти в инструмент 

Протокол HTTP/2

Результат проверки показа ниже.

Обновление поисковых систем

Основное преимущество HTTP/2 это экономия ресурсов сервера и быстрая загрузка страниц. При использовании этого протокола онлайн-проект будет только в выигрыше.  

Yandex

Приведем примеры, которые коснулись только Яндекса.

№ 6. Сервисы агрегаторы

Яндекс выпустил новые инструменты, которые забивают некоторые места в топе, из-за чего количество доступных мест для веб-сайтов сократилось и вместо топ 10, пользователь видит только 6-7 ресурсов, остальные это всевозможные агрегаты Яндекс. Большинство веб-мастеров недовольны таким положением вещей, но из этого можно извлечь свою пользу. К примеру, использовать площадку для получения трафика. Вот несколько источников, с которых можно собрать трафик.

  1. Карты
  2. Район
  3. Кью
  4. Дзен
  5. Маркет

Чем больше активность вашего ресурса в ПС, тем лучше это скажется на продвижении. Ознакомиться с полным перечнем инструментов можно перейдя по ссылке, пример ниже.

Сервисы агрегаторы

№ 7. Алгоритм YATI

Данный алгоритм был выпущен в 2020 году и уже сегодня применяется. Его цель улучшить понимание пользовательских запросов и выводить более релевантные статьи. Функционирует на нейросетях-трансформерах. Работает он следующим образом, если вы не помните название фильма, то можете указать приблизительное описание и появится ответ. 

Алгоритм YATI

Алгоритм YATI работает следующим образом.

  1. Эксперты выбирают ту страницу, которая нравится посетителям, и соответствуют требованиям поисковика.
  2. На основании полученного результата они обучают трансформатор.
  3. После обучения трансформатор уже сам может предугадать какой content понравится юзеру.

Перейдем к изменениям, которые коснулись обоих поисковиков.

№ 8. Завоевание доверия пользователей и получение трафика с брендового запроса

Еще в 2020 году Джон Мюллер выступая на конференции SMX Virtual, поделился советами по SEO на 2021, и рекомендовал сделать узнаваемость компании и увеличить долю брендовых запросов. То есть сформировать свою собственную аудиторию, чтобы клиенты могли переходить на сайт, указав название бренда русскими буквами. Пример показан на картинке. 

Обновление поисковых систем

№ 9. Турбо-страницы Yandex

Все больше смартфонов и других устройств будут поддерживать турбо-страницы. При просмотре на телефоне, все они будут выглядеть абсолютно одинаково. Некоторые элементы дизайна теперь можно создавать, не владея стилями CSS. К Турбо-страницам разрешено добавлять блок, где будут присутствовать персональные рекомендации. Это можно делать без партнерства с РСЯ. Данное нововведение предлагает быстро и просто подключить монетизацию. Также вышли два обновления, которые касаются рекламы. Теперь блоки подбираются с учетом запроса клиента, и присутствует возможность вставлять их в контент.

Использовать turbo-страницы смогут не только программисты, но и продвинутые владельцы бизнеса, так что понять, как работает этот инструмент можно без дополнительных финансовых затрат на разработчика. Если подключить блоки с рекомендациями, то увеличиться посещаемость на интернет-магазин и соответственно доход тоже. 

Турбо-страницы

10. Обновление поисковых систем Yandex в Вебмастере

1. Представление в поиске. В Яндексе запустили новый инструмент, где каждый Веб-мастер может ознакомиться с советами и сделать улучшения для своего интернет-ресурса. Это нововведение позволит произвести необходимые изменения и получить больше трафика. Среди советов так же упоминается turbo-страницы и указана ссылка на подключение.

Обновление webmaster.yandex

2. Обновление поисковых систем турбо-страницы.  Здесь две категории для интернет-магазина и для контекстных сайтов. Выбираете подходящий вариант, и появится выдвижное меню, в списке предоставлено несколько ссылок. Обратите внимание на такой параметр как “Сводка по турбо”. Здесь можно получить рекомендации, произвести оценку эффективности и определить долю трафика, который поступает по турбо-страницам.

Обновление поисковых систем

№ 11. Экспертное мнение

Конкуренция постоянно растет, и уже мало просто разбираться в теме, нужно подтвердить, что автор является экспертом в своей области. В последнее время из-за ситуации в мире большинство людей стали уходить в онлайн и там вести свои бизнес, поэтому конкуренция существенно возросла, и появился новый термин EAT (Экспертность, Авторитетность, Доверие). Нужно подтвердить свой профессионализм сертификатами, лицензиями, отзывами и по возможности предоставить фотографии команды и портфолио. Предложений на рынке много и люди могут сравнить компании по отзывам, и выбрать лучшую, поэтому нужно не отставать от конкурентов. 

№ 12. Показ информации без переходов

Еще дополнительной фишкой являются показ ответа без клика. Поисковики стремятся к тому, чтобы ответить на вопрос пользователя без перехода. К примеру, начинающий seo-оптимизатор интересуется, как продвинуть проект, при этом хочет получить пошаговую инструкцию. В строке ПС прописывает соответствующий запрос и получает нумерованный список, состоящий из рекомендаций. Посетитель может ознакомиться со списком, даже не переходя на страничку сайта. Разумеется, сайт трафика не получит, однако показ ответа на вопрос это хороший знак, клиенты получают быстрый ответ, соответственно в будущем короткое описание статей будет чаще отображаться в результатах и вскоре владелец веб-сайта все же получит свой целевой трафик. Вот пример. 

Показ контента без переходов

Данная методика работает уже давно, но в 2021 году ожидается увеличение показа нулевых позиций. Google и Yandex также научились фиксировать позицию мыши посетителей, и если при просмотре поисковой выдачи, читатель выделил текст и скопировал куда-нибудь, то это значит что контент является полезным и такие веб-сайты поисковики будут продвигать быстрее. Любопытный факт, что выделение текста можно делать голосом, это для тех, кто использует голосового помощника, чтобы найти информацию. 

В Яндексе используются турбо-страницы, например, требуется узнать, как вычислить дискриминант. 

Обновление поисковых систем

В описание есть формула, большинство пользователей скопирует её и применят для решения задачи. 

№ 13 Голосовой поиск

С развитием голосового поиска пользователи стали чаще проговаривать слова, чтобы быстро найти свой ответ. С помощью клавиатуры можно задать короткий запрос, но при использовании голоса можно продиктовать от 20 и более слов. Обычно этим типом поиска пользуются люди, которые не могут напечатать текст, например водители, находящиеся в дороге. Они могут задать запрос голосом “шиномонтажная рядом”. Этот способ называется “локальный поиск”. 

№ 14. Локальный поиск

Не стоит забывать про справочник, где можно зарегистрировать свою компанию. Существует сервис от Гугл “мой бизнес”, а также Yandex справочник. Сейчас люди делают запросы, добавляя ключи “рядом со мной”, например “купить стройматериалы рядом со мной”. Когда появляются такие запросы, то поисковик показывает результаты тех сайтов, которые зарегистрированы в справочнике и выводятся те магазины, которые предположительно расположены ближе всех к потенциальному покупателю. 

№ 15. Кликабельность заголовков

За последнее время конкуренция увеличилась и приходится придумывать новые методы привлечения целевой аудитории, поэтому требуется найти решения по привлечению трафика. Здесь рекомендуется увеличить кликабельность заголовков. Это показатель называется CTR, даже если вы стоите не на первой позиции, то есть все шансы вырваться вперед, составив убедительный заголовок. Проанализируйте, как это сделали конкуренты и придумайте свой title

№ 16. Большое количество обратных ссылок работать не будет

Google и Yandex давно борются с ростом некачественной ссылочной массы. В момент написания статьи алгоритмы усилили свои фильтры. Ресурсы, которые покупают левые веб-ссылки, рискуют оказаться под фильтром. Поэтому лучше выбрать несколько качественных сайтов-доноров. Помните также, что размещение должно происходить органично, если в определенных день появится десять ссылок, которые направлены на одну статью, то у поисковиков могут возникнуть подозрения. Алгоритмы системы плохо относятся к покупным ссылкам.

№ 17. Магазин во время пандемии

Из-за ситуации в мире у пользователей появились новые требования безопасности по отношению к своему здоровью. Если вы держите свой онлайн магазин, то расширьте его функционал. Вот список информации, который желательно добавить на веб-ресрус.

  1. Доставка и оплата. Если раньше единственный способ был – это самовывоз, то теперь следует расширить свой список и добавить другие варианты передачи товара, к примеру доставка на дом. Кроме того укажите альтернативные способы оплаты, например, безналичный расчет, через разные платежные системы.   В противном случае рискуете потерять покупателя. 
  2. Онлайн-консультация. Прежде чем сделать покупку,  клиент, возможно, захочет узнать технические параметры товара. В этом случае вы можете проконсультировать его через чат на официальной страничке магазина. Рекомендуется добавить эту функцию, если раньше она отсутствовала. 
  3.  Видео, фото и обзор. Чтобы заинтересовать покупателя нужно предоставить реальные фотографии и видео товара.
  4. Написать про дополнительные средства защиты. Например, указать, что весь товар проходит дезинфекцию, еще можно предложить пенсионерам скидку.

В 2021 большую роль играет маркетинговые действия. Поэтому рекомендуется использовать все возможные интернет-площадки, социальные сети и агрегаты ПС. Применив все вышеперечисленные методы, вам  удастся получить постоянные приток клиентов и получить конверсию. 

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы