Агентство
интернет-маркетинга

 

История запросов в Яндекс.Вордстат

04.02.2016

21 397

istorija-zaprosov-v-jandeks-vordstat Как мы уже писали, Яндекс.Wordstat – это сервис Яндекса, с помощью которого можно смотреть самые популярные запросы пользователей на любые тематики в этой поисковой системе. Сегодня мы разберем, зачем нужен один из разделов Вордстата - История запросов.

Что такое история запросов?

История запросов — это одна из опций Вордстата, с помощью которой можно отслеживать тренды. Результаты показываются как в числах, так и в виде графиков (по неделям или по месяцам), поэтому информация очень наглядная и легкочитаемая. С помощью этой опции можно отслеживать сезонность запросов: в этом плане Вордстат, пожалуй, самый удобный инструмент.

Как пользоваться этой опцией?

  • Заходим на https://wordstat.yandex.ru/ и нажимаем «галочку» на надписи «История запросов» (или можно сразу перейти по ссылке https://wordstat.yandex.ru/#!/history).
  • Вбиваем нужный запрос и нажимаем «Подобрать».
  • Числовая информация и графики готовы!
    Яндекс.Вордстат: История запросов

    Смотрим сезонность запроса "Праздники" по месяцам.

Изначально графики показывают информацию по месяцам, но можно посмотреть выдачу по неделям:
История запросов в Яндекс.Wordstat

Теперь посмотрим сезонность этого же запроса по неделям.

Также есть возможность посмотреть запросы только с мобильных устройств (кнопка «только мобильные»).
Поднеся курсор на любой интересующий вас период на графике, вы сможете увидеть точное число показов. В качестве примера мы ввели слово «праздники». Обратите внимание, что график имеет волнообразный вид. Это неудивительно: наиболее яркие «всплески» замечены перед Новогодними праздниками и перед Днем Победы. Делаем вывод: люди, готовясь к праздникам, ищут информацию о них перед их непосредственным наступлением.

Абсолютное и относительное значения

Наверняка вы сразу заметили, что статистика представлена в двух графиках: абсолютное значение и относительное. Что это значит? Абсолютное значение – это фактическое значение показов в разные периоды времени. С этим значением вряд ли у вас будут вопросы. Относительное значение – это отношение показов по искомому запросу к общему числу показов в Яндексе. На этом графике отображается популярность запроса среди всех остальных. Другими словами (словами самого Яндекса):
«Статистику можно смотреть как в абсолютных значениях, так и в относительных. Для получения относительного значения абсолютная цифра нормируется на количество показов результатов поиска Яндекса за соответствующий месяц».
Оба графика обычно идут близко друг к другу. И, кстати говоря, здесь не имеет смысла использовать кавычки и знаки «!», «-», «+», так как в истории запросов не поддерживается синтаксис. И не забывайте, что информация выдается не только по запросу, состоящему из слов, которые вы вбили в строку. Любая статистика в Вордстате показывает сумму разных запросов, где встречается указанное слово или словосочетание. Так что «организовать праздники» и «веселые праздники» тоже будут учитываться.

Для чего эту статистику можно использовать?

Полученную статистику можно использовать практически где угодно. Один из ярких примеров — это контекстная реклама. Например, вы сможете увидеть, что продавать сноуборды летом не очень хорошая идея. Ну, разве что с большой скидкой. 🙂 Такой пример, конечно, очевиден и без Вордстата, но сезонность некоторых других товаров и услуг может вас удивить. В контекстной рекламе информацию об истории запросов применяют для прогноза бюджета. Также - при составлении семантического ядра. Невозможно получить нужные запросы в несезон, их просто не будет в выдаче. Если вы собираете ядро, а в Вордстате нет нужной сематики, проверьте вкладку "История запросов". Может быть, нужные запросы появятся в выдаче чуть позже. Также статистику, полученную из истории запросов, можно использовать, если у вас или у вашего сайта есть блог. Согласитесь, читать зимой про лучшие кафе-мороженые в Москве не так интересно, как летом. И, естественно, писать про это не так выгодно. 🙂 А еще история запросов помогает проверить, все ли вы делаете правильно на вашем сайте. Допустим, вы четко уверены, что ваш сайт хорошо оптимизирован, статьи отвечают запросам, структура продумана, с дизайном проблем нет, но почему-то трафик ниже желаемого. Знакомо? Проверьте по Вордстату сезонность запросов, которым отвечает ваш сайт! Возможно, уже через месяц его посещаемость вырастет в несколько раз. Например, мало кто вбивает в поисковик запрос "прически" в ноябре, тогда как в декабре девушки выстраиваются в очередь в салоны красоты, чтобы блистать на новогодних корпоративах. Если же с сезоном все ОК, а ваша посещаемость недостаточно высока, задумайтесь, что вы делаете неправильно. Или просто поисковые роботы еще не успели проиндексировать страницы вашего сайта, такое тоже бывает. Кстати, чтобы получить более точный результат, используйте синонимы. Так, если вы хотите посмотреть статистику по запросу «одеяло», не забудьте также проверить запросы «плед», «покрывало» и т.д.

Самое важное об истории запросов

  • Наиболее наглядный вариант просмотра статистики — графики;
  • Обращайте большее внимание на абсолютные значения показов;
  • Статистику можно посмотреть моментально;
  • Опция будет полезная как для контекстной рекламы, так и для блога;
  • Синтаксис в истории запросов не читается;
  • Не забывайте использовать синонимы.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Крис

    Везде только и пишут об этом вордстате. Он же не показывает весь список популярных запросов, которые вводят люди! Нужно самому сидеть и думать «какую бы фразу ввести??»
    Какой толк от него тогда?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы