Агентство
интернет-маркетинга

 

Как выбрать хороший домен и улучшить SEO сайта

15.01.2015

27 060

Влияние домена на SEO сайта Доме́н - имя сайта, и его выбор может существенно повлиять на будущее вашего сайта. Причин для этого множество и сегодня мы разберемся, как домен влияет на SEO сайта, как домен может помочь улучшить SEO сайта, и как выбрать хороший домен для сайта. Среди всех факторов ранжирования значительный вклад могут внести доменные факторы ранжирования. В конце концов, именно с домена начинается сайт.

Бесплатный доме́н

Получить домен бесплатно несложно, но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поэтому бесплатные домены, как правило, можно получить:
  • третьего и выше уровня, вроде tema.livejournal.com на различных площадках;
  • второго уровня, но при оплате хостинга на длительный срок.
В первом случае, ваш сайт оказывается не совсем вашим, так как является поддоменом и принадлежит владельцу основного домена. Во втором случае, вы все равно платите за домен, оплачивая хостинг. Продление домена все равно придется оплачивать. То есть вы так или иначе покупаете домен. Бесплатные домены, как правило, не пользуются доверием поисковых систем и имеют меньше шансов на продвижение, нежели платные домены второго уровня. Купить домен можно у любого регистратора доменных имен, например, самых крупных вроде: reg.ru, nic.ru. При покупке домена, кроме выбора доменного имени, поинтересуйтесь возможной историей домена. Вы же не хотите купить домен с плохой историей, которая будет преследовать ваш сайт. Подробнее про историю домена поговорим ниже. Аналогичная ситуация с бесплатными хостингами, поскольку никто не станет размещать более или менее серьезный сайт на базе бесплатного хостинга и тем более на бесплатном домене. Проще говоря, если вы хотите сделать сайт, который будет продвигаться в SEO - покупайте домен и размещайте его на платном хостинге. Обычно домен можно купить сразу при покупке хостинга. Если вам интересно узнать как выбрать хостинг - пишите в комментариях. Если комментариев будет много, обязательно расскажем об этом.

Уровни доменов

Домены бывают разных уровней. Например, доменом верхнего уровня обычно считается доменная зона, хотя есть еще домен нулевого уровня:
subdomain(3).convertmonster(2).ru(1).(0 - корневой домен)
Поисковые системы анализируют каждый уровень по-своему, и в зависимости от имени каждого уровня, SEO сайта может иметь различные результаты. Доменная зона может повлиять на региональную выдачу, а название домена может содержать прямое вхождение ключевого слова и тоже получить определенные результаты в SEO. Начнем с домена первого уровня - доменной зоны.

Зоны доменов

Доменные зоны указывают на то, что содержимое сайта ориентируется на определенный регион или специфику. Для этого существуют доменные зоны разных стран:
  • домен .ru — Россия;
  • домен .рф — национальный домен верхнего уровня для России. Первый в Интернете домен на кириллице;
  • домен .ua — Украина;
  • домен .us — США;
  • домен .uk — Великобритания.
И доменные зоны:
  • домен .com — Коммерческие организации;
  • домен .org — Не коммерческие организации;
  • домен .net — Сеть;
  • домен .info — Информационные порталы.
Доменная зона указывает на определенный регион, что позволяет сайту получить позитивный SEO-эффект в этом регионе по сравнению с сайтами в других доменных зонах. Одновременно с этим, в других регионах значение сайта может быть меньше по сравнению с сайтами с местной доменной зоной. Выбирайте доменную зону, в которой будете регистрировать домен, исходя из региона деятельности и поставленных задач. Существование различных доменных имен также позволяет проще подобрать имя домена, так как если желаемое имя занято в одной доменной зоне, оно же может быть свободно в другой доменной зоне.

Имя домена

Имя домена - адрес по которому осуществляется доступ к сайту. Имя домена содержится во всех ссылках на все страницы сайта. Например:
http://convertmonster.ru/blog/seo-blog/
С точки зрения СЕО имя домена играет большое значение, так как без его участия не обходится ни один переход на сайт:
  • Простые, короткие, популярные имена. Простое, короткое доменное имя само по себе способно генерировать прямой входящих трафик на сайт, что улучшает поведенческие факторы и следом влияет на SEO. Простые, популярные названия сами по себе притягивают трафик: avto.ru, love.ru, vkontakte.ru.
  • Доменные имена брендов. Доменное имя, совпадающее с названием бренда, определяется поисковыми системами как один из брендовых факторов, что позволяет сайту получить первые места в поиске по ключевым запросам бренда: sberbank.ru, ntv.ru, wikipedia.org.
  • Ключевое слово в имени домена. Доменное имя, точно совпадающее с ключевым запросом, позволяет получить первые позиции по соответствующему запросу. То есть можно выбрать домен, который будет точно совпадать с популярным ключевым запросом, и получить больше шансов на выход в топ по этому запросу. Например: bolshoimishka.ru, kak-pohudet.org, molotok.ru.
Важно:
  • Порядок ключевых слов в имени домена. Чем ближе к началу строки ключевое слово в названии домена, тем выше значение этого слова.
  • Точное соответствие имени домена ключевому запросу показывает то, что на вашем сайте посетитель найдет то, что ищет с большей вероятностью. То есть у вас есть возможность выбрать один ключевой запрос и получить по нему определенный бонусы для SEO за счет точного совпадения имени домена с ключевым запросом. При точном совпадении запроса с названием сайта, поисковые системы часто выделяют имя домена в поиске, тем самым подчеркивая его соответствие запросу, что делает сайт в поиске более заметным.
  • Характерное название домена позволяет точнее определить тематику всего сайта и увеличить релевантность страниц сайта по ключевым запросам за счет узости профиля сайта. Например, если сайт продает только утюги, то будет лучше, если в названии сайта будет присутствовать слово утюги. Тогда тематическое соответствие сайта и его ценность может быть выше ценности сайта, который продают множество разновидностей бытовой техники, и в том числе утюги. Поисковые системы позволяют небольшим сайтам узкой тематики конкурировать с крупными сайтами по некоторым ключевым запросам за счет того, что зачастую небольшой сайт может предоставить посетителю более полную и подробную информацию, нежели крупный сайт, предоставляющий общую информацию по большому числу тематик.

Имя поддомена

Аналогично имени домена, название поддомена способно оказывать определенное влияние на SEO за счет вхождения ключевых слов в имя поддомена и точного соответствия ключевому запросу. Однако, при анализе имени поддомена может учитываться также соответствие названий всех поддоменов и домена второго уровня. Также необходимо учитывать, что пессимизация какой либо части сайта, основного домена или одного из поддоменов, может негативно отразиться на всех поддоменах сайта. Если вы создаете сайт на поддомене, то ваш сайт может разделить карму всех подобных сайтов в системе.

История домена

У любого домена своя история. История регистраций домена, история индексации сайта поисковыми системами, история санкций от тех же поисковых систем. Все эти аспекты истории домена важны для SEO сайта, так что давайте рассмотрим их подробнее:
  • Возраст домена. Чем раньше зарегистрирован домен, тем больше ему доверяют поисковые системы.
  • Срок продления домена. Раньше можно было регистрировать домены на любой срок, сейчас в зоне .ru стоит ограничение на один год, однако, это ничего не меняет и если домен регулярно продлевается, это уже говорит о его благонадежности, в отличии от доменов, чьи владельцы меняются каждый год.
  • История домена. Обнуление истории домена возможно, если домен освобождался на длительное время или у сайта часто менялись владельцы. Учитывайте, что история ведется каждой поисковой системой отдельно и по-своему.
  • Скрытие данных whois сигнализирует о том, что вам есть что скрывать, и поисковые системы обращают на это внимание. Однако, в зоне ru все домены по умолчанию имеют скрытые данные, что также может оказывать влияние на интерпретацию самого фактора, так как это общее условие, а не персональное действие владельца домена.

Информация о домене whois

Информация о домене или whois данные домена, в случае, если они открыты и доступны или домен свободен, показывают всех желающим данные о занятости домена, дате регистрации и освобождении домена, а также владельце домена, регистраторе домена и т.д. Поисковые системы обрабатывают информации whois домена и используют ее для формирования доменных факторов. Узнать whois информацию о домене можно свободно, используя любой из whois сервисов, например whois-service.ru.

Как выбрать хороший домен

Ответ на вопрос «как выбрать хороший домен?» для каждого свой, так как каждый случай индивидуален. Индивидуальны цели, подход и возможности. В каждом случае выбирать домен нужно из нескольких подходящих вариантов. Чтобы выбрать хороший домен необходимо понимать, что нет оптимального варианта, есть подходящий. Чтобы понять какой домен лучше выбрать, сначала определитесь с целями и возможностями:
  • На аудиторию какого региона будет ориентирован сайт. Так вы поймете какую зону домена выбрать.
  • На какие источники трафика будет ориентирован ваш сайт: на SEO, прямой трафик, email рассылки или контекстную рекламу.
  • Как будет продвигаться ваш сайт: по ключевым запросам или возможно продвижение бренда. Так вы поймете, как выбрать название домена.
Как правильно выбрать имя домена для сайта зависит от того, какую пользу он будет нести посетителям. По названию сайта должно быть понятно: что, кому и где предлагает сайт. Кроме всего прочего, длина и простота домена тоже важны, так как понятный и короткий домен проще запомнить и ввести вручную. Ищите короткие, простые домены, подходящие по сути вашего сайта. Аминь.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

  1. Lat _

    Доброго дня! Насколько поможет домен при поисковой выдаче: к примеру — домен medicina.ru, а запрос — медицинские инструменты? такие совпадения играют роль или поисковики не считают это релевантным?

    1. Лаппо Виталий

      Добрый день! Чем точнее совпадение кз в названии домена и страницах чпу, с тематикой страниц сайта, тем лучше будет релевантность страниц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы