Агентство
интернет-маркетинга

 

META-тег Keywords — ключевые слова и их значение для поисковых систем

01.08.2014

72 440

META-тег Keywords — ключевые слова Meta keywords - список ключевых слов (key words), соответствующих содержимому страницы сайта. Поисковые системы могут использовать ключевые слова тега meta name keywords content при индексации. Однако в отличие от meta description, значение атрибута content тега meta name keywords уже существенно менялось и никто достоверно не может сказать, в какой степени ключевые слова из мета кейвордс используются различными поисковыми системами.

Синтаксис html meta keywords

Мета-тег keywords размещается в html сайта внутри тега <head>. Пример:
<html>
 <head>
  <meta name="keywords" content="ключевые слова" />
 </head>
</html>
О том, как стоит правильно заполнять ключевыми словами meta keywords и как не стоит, можно сказать примерно следующее. Как не стоит заполнять meta keywords:
  • не больше 20 слов. Излишнее перечисление ключевых слов вряд ли будет позитивно воспринято поисковыми системами;
  • не более 3-х повторов. Многократное повторное перечисление одного и того же ключевого слова (фразы) всегда негативно воспринимается при СЕО анализе сайта и определении соответствия страницы поисковым запросам.
Как стоит заполнять meta keywords:
  • больше склонений. Если очень хочется использовать ключевое словно мета кейвордс несколько раз - используйте ключевое слово (фразу) в различных склонениях и числах;
  • очепятки опечатки. Список ключевых слов можно разбавить популярными опечатками ключевых слов. Иногда опечатки бывают настолько популярными, что отображаются в подсказках прямо в поисковой строке;
  • англоязычные запросы. Если на сайте могут быть использованы англоязычные ключевые слова, значение которых соответствует содержимому страницы, почему бы не добавить их в мета тэг кейвордс.
Ключевые слова meta keywords изначально существенно влияли на релевантность страниц сайта, что активно пользовались для SEO оптимизации сайта и его вывода по необходимым ключевым запросам в топ поисковой выдачи. В результате, поисковые системы либо вовсе перестали учитывать meta тег keywords при индексации, либо свели его значение к минимуму.

Как писать ключевые слова в meta keywords - через запятую или через пробел?

Как правильно писать ключевые слова? - Популярный вопрос. Через запятую, через пробел, через запятую с пробелами или без пробелов? Однозначного ответа нет. Есть рекомендации и различные точки зрения. Сравним две самые распространенные позиции.
  • писать ключевые слова через запятую (с пробелом после запятой). Самый популярный вариант написания ключевых слов в meta keywords;
  • писать ключевые слова через пробел.
Чтобы определиться, какой вариант лучше, я задам вопрос. Как создать больше всего вариаций ключевых запросов, используя ограниченный набор слов и повторов?

Meta keywords примеры правильного написания ключевых слов

Пример 1 - ключевые слова через запятую:
плюшевые мишки, большой плюшевый медведь, плюшевые мишки купить, купить большого медведя
Запятые являются разделителем ключевых фраз. То есть мы изначально указываем поисковому роботу, какие именно словоформы мы хотим использовать. Пример 2 - ключевые слова через пробел:
плюшевый мишка большие плюшевые медведи купить огромный плюшевый медведь мягкая игрушка
Мы не разделяем ключевые слова, не указываем конкретные ключевые фразы, позволяя поисковому роботу самостоятельно создавать словоформы. Какой результат будет более релевантным? Пишите свои предположения в комментариях.

Яндекс и meta keywords

Не все поисковые системы полностью отказались от meta keywords, Яндекс открыто описывает свое отношение к ключевым словам из мета кейводс. И сообщает, что робот Яндекса учитывает содержание тега meta name keywords content в следующей формулировке: Цитата:
"— может учитываться при определении соответствия страницы поисковым запросам"
Может учитываться означает, что может и не учитываться. Маловероятно, что поисковые системы совсем игнорируют корректно указанные метаданные о странице сайта. И тем более, никто не может гарантировать, что значение мета тега keywords не будет пересмотрено Яндексом (или уже пересмотрено). В любом случае, лучше прописывать ключевые слова в meta keywords, SEO хуже от этого не станет.

Google и meta keywords

Сам Гугл про мета кейвордс заявляет следующее (короткое видео 1:58): Цитата:
"We don’t use keywords meta-tag in a search-ranking"
Занавес. По крайней мере, честно и однозначно. Верить или не верить Google - дело ваше. Но лучше заполнить слова сразу, чем потом узнать, что тэг meta keywords снова вляет на SEO, и получить тысячи, десятки или сотни тысяч страниц, которым нужно прописать ключевые слова, а шаблоны "палятся" на раз и могут пессимизировать поисковую оптимизацию сайта.

Meta keywords Rambler, Mail.ru, Yahoo, Bing

Важность отношения данных поисковых систем к мета тегу keywords стремится к нулю, тем более, что многие из них используют алгоритмы гигантов рынка, например Яндекса.

Meta keywords в joomla и wordpress

Популярные CMS Joomla и WordPress поддерживают meta name keywords. Что, в свою очередь, подчеркивает востребованность заполнения мета тега для ключевых слова на странице. СЕО не бывает лишним даже если это сайт-лендинг. Окончательное решение остается за вами. Надо сказать, что лишний раз подумать над тем, что такое ключевые слова, и как их лучше использовать на странице, будет полезно для того, чтобы тоньше постигнуть суть SEO оптимизации. Думайте, анализируйте, комментируйте. Делайте репосты, подписывайтесь на блог. И правильно заполняйте мета-теги.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

    1. Антон Сошников

      «Давно же уже не актуален этот тег». Как вы определяете степень актуальности использования поисковыми системами тех или иных элементов сайта? У вас есть достоверные данные? Поделитесь.

      «Реальные кейсы». Вы про существенное влияние всего лишь одного условия на поисковую выдачу? Вы серьезно?

      В оценке релевантности нет абсолютных данных, как нет и «прочих равных». Определить абсолютную эффективность отдельного элемента невозможно и тем более в отрыве от других. Это как по форме родинки судить о вашем характере.

    2. De Shelehov

      Невозможно с полной уверенностью сказать актуален ли тег keywords по причине недостатка информации о алгоритме принятия решения поисковой системы.
      Но я склонен довериться автору, Яндекс не зря присвоил именно этой странице первое место, по запросу «мета-тег keywords пример
      «.

    3. Виталий

      у меня сайт в яндексе по целевому запросу занимает более 80 позиций из 100 и порядка 20 в топ 1, в гугле намного скромнее. Ключи везде прописывал…

  1. Александр Орлов

    Многие сайты пишут что кейворд ненужен, хотя у самих на этой же странице он прописан)))) прочитав всякого шлака в иннете про кейворды и решил, что иннет как всегда загажен. Я верю в тесты и факты а не в людей которые по оброзованию дровосек и учит сео анализу. Вообщем решил протестировтаь 7 статей на сайте. Резулбтат в googl не изменился не считаю того что на пару строчек выше стал и то это зависит скорее всего от переобхода страницы ботом. Что касается яндекса там все понятно это говно а не поисковик, там вообще логика ломается как он работает то в топ 100 то через неделю в топ 100000 с конца. ну вообщем в яндексе 3 страницу стали выше , остальные уехали на много. и то это связано с синтематическим sli ядром которое было составлено.

    1. Обеспокоенный горожанин

      Кто-нибудь, заберите у школьника интернет. Куда только смотрят Ваши родители…

  2. Сергей Петриков

    Вот я встрял: у клиентов сайт на WIX, одного этого для многих уже достаточно чтобы изобразить Facepalm и стонать от ужаса, но деваться некуда, перенос в данный момент не вариант, так как всё проплачено на год вперед, так что начал копаться.
    В SEO настройках обнаружил что ключевых слов ( либо словосочетаний ) можно вставить всего 5 дескрипшена нет. Вообще. В общем вопрос: как поисковики отнесуться к тому, что будет два тега Meta keywords? там есть поле вставки кода в хедер, дескрипшен вставлю однозначно, а вот как с ключевыми не знаю, прокатит два кейводса или нет? Просто с этим никогда не сталкивался, обычно всё что на виксе переношу на CMS а тут пришлось копаться

    1. Лаппо Виталий

      Сергей, с keywords можете сильно не зацикливаться, потому что ПС постепенно от них отказываются. В первую очередь стоит заняться descripton.

  3. Игорь Тол

    Прочитал статью полностью. Нажал «Просмотр кода страницы». Увидел позицию автора в деле:

    Всё понял. Спасибо! Ваш сайт был в ТОП-5 выдачи (на 4 месте).

      1. Игорь Тол

        Автор сайта не делал запятых между тегами в коде этой страницы, на которой статья. И всё хорошо.

        1. Игорь Тол

          А у опередивших этот сайт в топе выдачи Гугла вообще на страницах не указано ключевых слов в коде. Сама страница посвящена ключевым словам, но в ее коде их нет. И ничего. Первые места в выдаче.

          1. Тахир

            Это потому, что они покупают эти кейворды!
            И вообще, я думаю, что все разговоры об отмене кейвордов и дескрипщнов — это хитрость поисковых гигантов для монетизации когда-то бесплатных способов продвижения сайтов

  4. Андрей

    Спасибо за статью! Утвердился в своем мнении, что ключевые слова надо прописывать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы