Агентство
интернет-маркетинга

 

Как понять, может ли ваш интернет-магазин получать больше трафика и заказов?

01.11.2017

6 012

5 шагов к увеличению трафика в интернет магазин Как понять, может ли ваш интернет-магазин получать больше трафика и заказов? Учимся оценивать текущее положение бизнеса в разрезе всего рынка и искать лазейки для его развития. Следуйте инструкции и получайте еще больше продаж 🙂

Кто мои конкуренты и какое место я занимаю на рынке?

Самый волнующий вопрос, который задают себе владельцы от малого до огромного бизнеса. Получить на него ответ легко (и для этого не нужен мудреный Google Analytics). Все шаги показаны на реальном интернет-магазине мягких игрушек baby-lion.ru.
  1. Открываем Serpstat, многофункциональную SEO-платформу, вставляем адрес вашего интернет-магазина, выбираем поисковую базу, под которую продвигаетесь, и запускаем анализ.
  2. В суммарном отчете по анализируемому сайту, который платформа выдает вначале работы, опускаемся до блока “Конкуренты в поисковой выдаче” и изучаем показатели видимости, общих ключевых фраз, всего фраз у домена. Конкуренты в выдаче
Сравниваем свою видимость сайта с показателями конкурентов. Отбираем на дальнейший анализ сайты с видимостью выше вашей. При этом количество ключевых фраз не должно отличаться от вашего на 5К и выше. Для нас потенциальные соперники – это plushcity.ru и shop-r.ru, так как при меньшем количестве ключевых фраз, они обгоняют наш по видимости. Видимость – используют как оценку эффективности всех SEO-манипуляций, которые проводятся над сайтом. Рассчитывается исходя из соотношения количества ключевых фраз и позиций сайта в поисковой выдаче в топ-20 Яндекс. Чем выше видимость, тем больше трафика получает сайт в нише. Итак, мы бок-о-бок идем с большинством конкурентов и от некоторых отстаем. Вывод: потенциал для развития есть и нужно найти лазейки, которые сможем изменить уже сейчас для прибавки трафика.

На какие показатели для роста мне нужно обращать внимание?

В первую очередь, это:
  • сравнение семантического ядра сайта конкурентов и вашего;
  • структура сайта;
  • техническая оптимизация сайта, устранение ошибок;
  • какие каналы трафика задействованы у нас и конкурентов.
Разберем подробнее каждый пункт.

Сравнение семантических ядер

Полное семантическое ядро – это основа успешного продвижения. Чем большую часть запросов, соответствующих поисковым намерениям пользователей в вашей тематике, вы разместите в текстах, в мета-тегах, в описаниях картинок и т.д. (без переспама), тем больше вы можете охватить людей, которые интересуются вашим товаром. Сеошники пользуются разными инструментами для сбора ключевиков, у каждого разный уровень профессионализма и поэтому ядро одного и того же сайта у двух специалистов может отличаться. Когда интернет-магазин запущен и вы хотите проверить качество работы специалиста, либо расширить свою семантику, посмотрите на конкурентов. Сравнение доменов Чем меньше пересечение кругов, тем больше уникальных ключевых фраз есть на страничках конкурента. Результат показывает, что у конкурентов есть много семантики, которую мы не использовали у себя на сайте. Нужно подробнее изучить отчет по доменам конкурентов и вытащить из него максимум ключевых фраз релевантных нашему интернет-магазину. Кроме этого, мы можем открыть для себя новый товар, которым интересуются люди и которым стоит расширить ассортимент своего магазина. Расширение ассортимента

Структура сайта

Насколько удобный сайт для пользователей и поисковика, тем выше вероятность того, что купят именно у вас. И прежде чем говорить “мне кажется, мой магазин самый крутой, а у конкурента плохой”, сравните его структуру и правильное распределение ключевых фраз на страницы с точки зрения SEO. Для этого понадобится инструмент “Дерево сайта” в Serpstat. Структура и дерево сайта Должны ли фразы купить живого льва, купить игрушку мамкумал, мягкая игрушка енот купить быть на главной странице сайта или же для них следует сделать отдельные страницы? Должна ли фраза про живого льва быть в семантическом ядре интернет-магазина мягких игрушек в принципе? Используя “дерево сайта”, вы быстро найдете допущенные ошибки seo-оптимизаторов, а также можете выгрузить хорошую структуру конкурента и адаптировать под свой проект.

Техническая оптимизация сайта

Проводим SEO-аудит нашего интернет-магазина с помощью специальных сервисов, которые находят ошибки, влияющие на продвижение сайта в поиске. Самые популярные сервисы (платные) – Netpeak Spider, аудит от Serpstat и Screaming Frog SEO Spider. Аудит сайта Serpstat нашел на 411 страницах сайта 182 критических ошибки, которые негативно влияют на продвижение, и 257 средней значимости для оптимизации. Из них целых 174 страницы без Description, дублирующиеся Title и отсутствие Title. Если устранить эти проблемы, позиции сайта могут вырасти. Подробнее о важности мета-тегов можно почитать здесь.

Каналы трафика

Интернет-магазин baby-lion.ru получает почти весь трафик из поиска и маленький процент из перехода по ссылкам. У проекта нет страничек в социальных сетях, чем пользуются конкуренты. Каналы трафика similarweb Shop-r.ru получает 8% трафика из социальных сетей. Для исследования кампаний в социальных сетях можно использовать Publer. Для просмотра источников трафика используем бесплатный плагин платформы SimilarWeb. Трафик из соц сетей

Вывод

В каждом бизнесе есть, что улучшать и куда расти. Даже такие гиганты как Apple совершенствуются каждый год. Чтобы найти лазейки для развития интернет-магазину, анализируйте свой сайт каждый месяц. Исследуйте деятельность конкурентов, находите их и свои ошибки и пользуйтесь ими. После быстрого анализа baby-lion.ru мы можем улучшить следующие моменты:
  • исправить все технические ошибки на сайте;
  • дополнить семантическое ядро фразами, которые задействовали конкуренты;
  • изменить структуру сайта: на одну группу тематических фраз – одна страница;
  • почистить семантическое ядро от нерелевантных фраз;
  • рассмотреть дополнительный канал трафика SMM.
Если сделать глубокий анализ сайта, откроется еще больше возможностей для улучшения, которые повысят ваш трафик и продажи. Развивайтесь! 🙂 Закажите у нас seo-аудит и мы сделаем вам предложение по оптимизации и контентному продвижению! Получить предложение! Подпишись и следи за выходом новых статей в нашем монстрограмме.
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы