Агентство
интернет-маркетинга

 

Бесплатная раскрутка канала в TikTok для новичков

08.11.2020

Сложность: новичок

15 мин.

1 956

ТикТок продвижение

Аудитория социальной сети TikTok в России превысила 20,2 миллиона человек. По статистике сервиса, им чаще всего пользуются люди в возрасте от 25 до 34 лет (25,2%) и от 35 до 44 лет (19,6%). Отсюда главный вывод – TikTok больше нельзя назвать сетью только для школьников, а значит, здесь наверняка «водится» аудитория вашего продукта или услуги. В сегодняшней статье обсудим стратегию действий по бесплатному продвижению аккаунта в TikTok для новичков. 

Статистика по TikTok Россия на середину 2020 года

Статистика по TikTok Россия на середину 2020 года

Шаг 1. Подготовка к продвижению

Работает простое правило: если аккаунт не оформлен, контента мало и он некачественный, то продвинуться и обеспечить рост подписок будет трудно.

Пример оформления аккаунта ТикТок

Пример оформления аккаунта ТикТок

Первым шагом оформляем профиль, нажимая на «Изменить профиль». Выбираем логин, имя профиля, нетривиальное описание, аватарку. Имя профиля в дальнейшем можно изменить, но не чаще, чем 1 раз в 30 дней. Затем: 

  • проставляем ссылки на действующие соцсети;
  • переводим аккаунт в pro-режим (в разделе “управление аккаунтом”), это позволит выбирать категорию профиля, запускать рекламу и смотреть статистику;

В целом, процесс оформления очень напоминает оформление шапки профиля в instagram. 

Шаг 2. Наполнение контентом

Самый востребованный контент здесь – любительские видео, флешмобы, реакции, челленджи, скетчи, танцы, мини-сериалы с четкой картинкой и сюжетом. 

Типы популярного контента: 

  • Дуэты. Берете любое понравившееся видео, включаете функцию «дуэт» (экран делится на 2 части) и снимаете рядом себя.
  • Челленджи. Находите популярный хэштег и снимаете видео на эту тему, в описании ролика указываете этот хэштег. Вот, например, видеоролики с хэштегом #идеядлядома.
  • Реакция. Снимаете свою реакцию на чужое видео. Для этого можно использовать вышеописанную функцию «дуэт».
  • Танец под музыку. Самый популярный формат видео на Тик-Ток. Берете любую мелодию и танцуете под нее.

Мы собрали полный список востребованных форматов в статье в нашем Дзен-блоге «Зарабатываем в TikTok: 9 крутых идей для видео».

В ТикТок есть и запрещенный контент. К нему относится вредный, опасный и шокирующий контент, сцены насилия, нагота и порнографию, контент, сеющий вражду или нарушающий права интеллектуальной собственности, контент ущемляющий права детей, спам. 

Выкладывать ролики стоит в идеале 1-2 раз в день. При публикации можно составить описание для ролика и добавить туда хэштеги. Само видео можно разбавить эффектами, стикерами, добавить текст.

Шаг 3. Активность

Проверенный «дедовский» метод, который хорошо показал себя на заре продвижения в Инстаграм: лайки, комментарии, подписка. Тикток не запрещает использование сторонних сервисов масслайкинга и массфоловинга: такие приложения парсят пользователей по хэштегам или конкурентам и сами проставляют лайки, автоматизируя таким образом рутинную и долгую работу.

Есть несколько похожих по функционалу сервисов, где можно настраивать и запускать автоматическую подписку на пользователей по конкурентам или хэштегам, например, TikTok Tool, Tokker, TikTokHelper.

Шаг 4. Переводим трафик из имеющихся соцсетей

Перелинковка внутри разных соц сетей

Идея проста: если у вас уже есть аккаунт в соцсетях с активной аудиторией, то логично рассказать этой аудитории о том, что вы завели ТикТок и за вами можно следить на новой платформе. Это работает и в обратную сторону: вы можете указать ссылки на свой Инстаграм и в аккаунте ТикТок, переводя подписчиков на старый аккаунт.

Шаг 5. Коллаборации и реакции

Пример дуэта в ТикТок

Пример дуэта в ТикТок

Старый добрый взаимопиар. Один из специфических тиктоковских вариантов продвижения – съемка дуэта либо обмен видео с другим блогером. Обычно на такой “бартер” идут тик-токеры с примерно одинаковым числом подписчиков. Если начинающий блогер обращается к крупному, то запись совместного видео скорее всего за деньги. Коллаборация – это быстрый способ рассказать о себе аудитории, единственный минус – потраченное время на переписку и обсуждения формата и условий с блогерами.

Еще один популярный вид контента в ТикТок – реакции. Вы снимаете свое видео-реакцию на популярное видео, для этого также можно использовать функцию записи видео “дуэт”.

Шаг 6. Хэштеги

Как занять место в топе по популярным хэштегам

Чего хотят все блогеры в ТикТок? Конечно, занять место в топе по популярным хэштегам, т.е. «попасть в рек». Если вы хотите продвигаться по хэштегам, то алгоритм действий следующий:

  1. собираем и изучаем популярные хэштеги по вашей тематике (это можно сделать через сервиса типа Tokker и аналогах);
  2. ставим несколько популярных хэштегов на свое видео, разбавляя несколькими менее популярными;

Шаг 7. Тренды

Продвигаться с помощью трендов может даже самый молодой аккаунт. Были случаи, когда удавалось попасть в топ буквально с 2-3 видео и получить заветные тысячи просмотров.

Популярный карантинный челлендж с платьем-подушкой, который облетел весь мир

Популярный карантинный челлендж с платьем-подушкой, который облетел весь мир

За какими трендами стоит следить:

  • Музыка. В ТикТоке есть своя библиотека музыки, оттуда можно выбрать любой трек для съемки видео сразу внутри сети, популярная музыка способствует тому, чтобы видео выходило в топ;
  • Челленджи. Здесь нужно просто поддаться стадному чувству и снять видео, как у других (сюжет, танец, музыка).

Шаг 8. Аналитика

Аналитика в ТикТок

Как оценивать эффективность продвижения? В первую очередь смотрим статистику аккаунта TikTok — при любых способах продвижения. Статистика есть в профиле Pro аккаунта. В ней есть 3 вкладки: Обзор, Контент и Подписчики:

  1. Обзор. Здесь можно посмотреть общее количество просмотров видео за последние 7 или 28 дней. А также прирост новых подписчиков и кол-во просмотров профиля за это же время.
  2. Контент. Здесь отображается общее количество ваших видео и популярные видео за последние 7 дней.
  3. Подписчики. В этой вкладке отображается общее количество лайков, комментариев и репостов. А также: общее кол-во времени просмотра, кол-во самих просмотров, среднее время просмотра в секундах, типы источника трафика и гео-позиция аудитории.

В принципе, это обязательный минимум, база, которая просто необходима для успешного продвижения вашего аккаунта в ТикТок. Хотите знать детали – приходите на первое бесплатное занятие курса «Специалист по продвижению в TikTok»

Тема первого урока: «TikTok. Введение. Сейчас или никогда!»

В программе: 

  1. В чем феномен TikTok?
  2. Статистика пользователей TikTok
  3. Почему нужно заходить сейчас?
  4. TikTok в маркетинговой стратегии
Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы