Агентство
интернет-маркетинга

 

Как попасть на вкладку Instagram* «Поиск и интересное» в 2021 году

08.08.2021

1 606

Попасть на вкладку Instagram* «Поиск и интересное» в социальных сетях ー это то же самое, что найти золотую жилу: когда это происходит, жизнь становится проще.

Видимость вашего аккаунта в социальных сетях в основном обусловлена платной рекламой, но страница Instagram* «Поиск и интересное» остаётся одним из последних рубежей для органического охвата.

При помощи ленты рекомендаций отлаженный алгоритм Instagram* по-настоящему хорошо научился предлагать людям контент, который им может быть интересен. И даже слишком хорошо, когда речь идёт о распространении дезинформации.

Реагируя как на добросовестных пользователей, так и на мошенников, алгоритм постоянно развивается и учится выявлять проблемный контент, устранять дезинформацию, продвигать новые форматы и связывать людей с надёжными сообществами на платформе.

Для компаний преимущества попадания на вкладку «Поиск и интересное» включают потенциальный всплеск охвата, количества показов и продаж. Так ваша аудитория может вырасти и превратиться в сообщество. Узнайте о последних обновлениях алгоритма и о том, как точно попасть на вкладку «Поиск и интересное».

Оглавление

Что такое вкладка Instagram* «Поиск и интересное»?

Как работает алгоритм вкладки «Поиск и интересное»?

Преимущества попадания на вкладку «Поиск и интересное»

Как попасть на вкладку «Поиск и интересное»: 9 советов

Как сбросить предпочтения на вкладке Instagram* «Поиск и интересное», если вам не нравится то, что вы видите

Что такое вкладка Instagram* «Поиск и интересное»?

Вкладка «Поиск и интересное» в Instagram* представляет собой  индивидуально настроенную подборку общедоступных фотографий, видео, роликов Reels и историй, чтобы помочь каждому отдельному пользователю Instagram* видеть посты, аккаунты, хэштеги или товары, которые ему могут понравиться.

Алгоритм, лежащий в основе подбора рекомендаций, использует машинное обучение для настройки и улучшения рекомендаций контента.

«Мы работаем над обновлением типов фотографий и видеороликов, которые вы видите на вкладке рекомендаций, чтобы они лучше соответствовали вашим интересам»,ー поясняется в справочном центре Instagram*. Как заявляет компания, отображаемые публикации выбираются «на основе таких факторов, как люди, на которых вы подписаны, или посты, которые вам нравятся».

Страницу «Поиск и интересное» можно найти, коснувшись значка лупы в нижнем меню перед вкладками роликов Reels и Магазин. В верхней части ленты люди могут искать аккаунты, хэштеги и места. В ноябре Instagram* добавила возможность поиска по ключевым словам, выводя поиск за рамки имён пользователей и хэштегов.

Как попасть на вкладку Instagram* «Поиск и интересное» в 2021 году

Источник: @VishalShahIs Twitter

Ниже приведены различные категории, от специальной ленты IGTV до таких тем, как музыка, спорт, путешествия, красота и еда. Ожидайте, что скоро здесь появятся новые категории, такие как «аудио». Когда вы что-то ищете, параметры категории меняются соответствующим образом.

Когда вы нажимаете на фотографию в рекомендациях, открывается непрерывная лента с прокруткой контента, связанного с этой фотографией. Таким образом, в некотором смысле страница «Поиск и рекомендации» ー это огромный поток порталов для большего количества лент контента, каждая из которых более детализирована и сфокусирована, чем предыдущая.

По данным Instagram*, 200 миллионов аккаунтов заходят на вкладку «Поиск и рекомендации» каждый день.

Как работает алгоритм вкладки «Поиск и интересное»?

В Instagram* нет двух одинаковых вкладок «Поиск и интересное». Это связано с тем, что контент, который человек видит, открывая вкладку «Поиск и интересное», персонализируется системой ранжирования интересных источников Instagram*.

Известная как алгоритм Instagram*, система использует машинное обучение для настройки отображаемого контента, используя различные источники данных и сигналы ранжирования.

«В отличие от ленты главной страницы, где люди видят публикации аккаунтов, на которые они подписаны, разработчики Instagram* классифицируют вкладку «Поиск и интересное» как «несвязанную систему». В этой системе публикации выбираются «на основе активности пользователя в Instagram*, а затем ранжируются на основе похожих факторов», ー объясняет Амог Махапатра, один из исследователей машинного обучения в компании, в недавней статье на блоге Instagram*.

Как попасть на вкладку Instagram* «Поиск и интересное» в 2021 году

На рис. Несвязанные рекомендации

Генерация  => публикаций-
кандидатов

Выбор кандидата =>

Отображение

Основана на активности в Instagram*

Ранжировать посты на основе вовлечённости и контента

Показать лучшие посты

Источник: Instagram*

Другими словами, выбор контента на вкладке «Поиск и интересное» каждого пользователя Instagram* зависит от:

  • Аккаунтов, на которые он подписан.
  • Того, что нравится людям, на которых подписан этот аккаунт.
  • Типов публикаций, с которыми часто взаимодействует аккаунт.
  • Постов с высокой вовлечённостью.

Также были предприняты некоторые шаги для устранения алгоритмической предвзятости, например, введение карточек моделей машинного обучения.

Влияет ли бизнес-аккаунт в Instagram* на ранжирование в ленте новостей «Поиск и интересное»?

На данный момент система ранжирования Instagram* отдаёт предпочтение аккаунтам, с которыми люди взаимодействуют больше всего, будь то бизнес-аккаунты, аккаунты авторов или личные.

«Наша цель ー дать возможность компаниям установить более тесную связь со своей аудиторией, а также чтобы их находили люди, которые хотят последовать за своим интересом вглубь, помимо аккаунтов, на которые они уже подписаны», ー  говорится в разделе помощи Instagram* для бизнеса.

Преимущества попадания на вкладку «Поиск и интересное» 

Если вы попадёте на вкладку рекомендаций в Instagram*, ваш контент станет заметнее. Соответственно, преимущества могут быть такими:

  • Рост вовлечённости в материал, попавший в рекомендации (публикация, видео IGTV или ролик Reel), поскольку ваш контент становится доступным для более широкой аудитории, чем просто подписчики.
  • Приток новых подписчиков (люди, которым пост понравился настолько, что они зашли в ваш аккаунт и впечатлились описанием профиля, обложками вечных сториз и т. д.).
  • Остаточное повышение вовлечённости в будущем (от этих новых подписчиков).
  • Больше конверсий (если у вас есть хороший призыв к действию, подходящий новой аудитории).
  • Рост продаж за счёт отметок товаров и инструментов торговли в Instagram*.

Впечатляет? Давайте посмотрим, как этого добиться.

Как попасть на вкладку «Поиск и интересное»:
9 советов

Следуйте этим советам, чтобы в кратчайшие сроки появиться на вкладке «Поиск и интересное»!

1. Узнайте лучше целевой рынок

Ваша аудитория уже подписана на вас. Итак, чтобы попасть на страницу «Поиск и интересное», сделайте ещё один шаг вперёд ー узнайте лучше свою аудиторию. Ознакомьтесь с демографией аудитории в Instagram*, определите сегменты целевой аудитории, которую вы хотели бы охватить с помощью вкладки рекомендаций, и узнайте, с каким контентом эти пользователи взаимодействуют больше всего.

Начните с вашей ленты «Поиск и интересное» бизнес-аккаунта. Изучите посты, категории и нишевые каналы и обратите внимание на тактику, которую вы могли бы использовать. Вот некоторые вопросы, которые вы можете задать во время этого занятия:

  • Какой тон общения больше всего резонирует с аудиторией?
  • Какой визуальный стиль лучше всего подходит?
  • Какой тип подписи к публикации вызывает больше всего откликов?

2. Делитесь интересным контентом

Лучше понимая, какой контент привлекает вашу целевую аудиторию, вы можете самостоятельно расшевелить вовлечённость в Instagram*. Примените исследование аудитории к стратегии вашего бренда в отношении контента в социальных сетях.

Если говорить о вовлечённости, видео имеют преимущество перед статичными изображениями, поскольку они автоматически воспроизводятся на вкладке «Поиск и интересное», и им часто предоставляется больше пространства в ленте. Но всё же неподвижные изображения с тегами товаров, формат карусели или удивительные изображения тоже могут быть интересными. Также не упускайте из виду убедительный текст к публикации.

ВСТРОЕННОЕ ВИДЕО

https://www.instagram.com/reel/CNlIlhRh2Pq/?utm_source=ig_embed&ig_rid=60949cd8-c4eb-44ab-a351-ef3f9f21eede

Следуйте лучшим рекомендациям для каждого формата контента. Делитесь высококачественными изображениями, вовлекайте зрителей на раннем этапе и предлагайте что-то ценное, от великолепных историй до наград за лояльность.

Помните, что вовлечение выходит за рамки лайков и комментариев. Поэтому стремитесь создавать контент, которым люди захотят поделиться и/или сохранить.

3. Попробуйте популярные форматы, например, Reels

Ни для кого не секрет, что Instagram* хочет, чтобы формат Reels добился успеха. Есть причина, по которой эти ролики появляются как во вкладке «Поиск и интересное», так и на предназначенной для них вкладке. Вкладка «Поиск и интересное» настолько важна для пользовательского опыта в Instagram*, что вся домашняя страница была полностью перестроена, чтобы включить и формат Reels.

Если ваш ролик нашли на вкладке Reels, скорее всего, вас обнаружат и на вкладке «Поиск и интересное». Однако не торопитесь репостить видео из TikTok. Судя по всему, алгоритм Instagram* понижает в выдаче видео, на которых есть водяной знак TikTok.

Протестируйте различные форматы, такие как Reels или IGTV, чтобы увидеть, какие вертикальные видео обеспечивают больший охват. Следите за обновлениями Instagram*, чтобы понимать, каким форматам компания должна уделить приоритетное внимание в данный момент.

4. Развивайте активное сообщество

Одна из основных целей страницы «Поиск и интересное» в Instagram* ー показывать людям интересные сообщества на платформе. Создание сообщества является ключом к успеху Instagram*, а значит, оно также должно быть ключом к вашему маркетинговому плану.

Чем активнее сообщество вашего бренда в Instagram*, тем больше вероятность, что Instagram* порекомендует его «похожей аудитории» на странице «Поиск и интересное».

Дайте вашей аудитории широкие возможности взаимодействовать с вашим профилем. Начинайте обсуждения и участвуйте в обсуждениях, связанных с вашей компанией, в разделе комментариев, в личных сообщениях и на других активных каналах компании. Поощряйте сообщество включать уведомления о ваших публикациях, чтобы они могли их посмотреть как можно быстрее.

5. Публикуйте посты, когда ваши подписчики в сети

Алгоритм Instagram* отдаёт приоритет актуальности постов (также известной как новизна). Это означает, что если ваш пост новый, он будет показан большему количеству ваших подписчиков. Высокая вовлечённость ваших подписчиков ー первый шаг к получению места на вкладке «Поиск и интересное».

Ознакомьтесь с анализом лучшего времени для публикации в Instagram* для вашей сферы деятельности, взгляните на статистику или используйте компоновщик постов Hootsuite, чтобы выяснить, когда ваша аудитория в сети. Либо же загляните в Hootsuite Labs на YouTube, чтобы в двух словах узнать обо всём вышеперечисленном:

Совет профессионала: если ваша аудитория онлайн, когда вас в сети нет, лучше всего использовать планировщик постов Instagram*.

6. Используйте подходящие теги

Геотеги, теги аккаунтов и хэштеги ー это дополнительные способы расширить охват вашего контента в экосистеме вкладки «Поиск и интересное».

Помните, что люди используют эту вкладку для поиска по хэштегу и местоположению. Если конкретный хэштег вызывает интерес, теперь на него можно подписаться. Выбирайте стратегические хэштеги и геотеги Instagram*, чтобы ваш контент появлялся там, где его ищут люди.

Теги аккаунта предоставляют ещё один способ привлечь внимание новой аудитории к вашим постам. Обязательно отметьте в постах соответствующие аккаунты, будь то генеральный директор компании, партнёры компании (включая лидеров мнений), фотограф или иллюстратор.

Делитесь постами своей аудитории, чтобы построить сообщество и одновременно увеличить охват и вовлечение.

Как попасть на вкладку Instagram* «Поиск и интересное» в 2021 году

На рис. Rouge
Всем доброго утра!
Мы с @christelle.world и её сногсшибательным топом Gianni просто хотели послать вам позитив в начале новой недели
#knittedtop #positivevibes #lesfillesenrouje 

7. Обратите внимание на статистику

Оцените, что такое вы делаете, что уже находит отклик у вашей аудитории. Вы можете увидеть, что ваши бумеранги людям нравятся больше, чем карусели, или шутки нравятся больше, чем вдохновляющие цитаты.

Если вы сможете заставить вашу аудиторию постоянно лайкать посты и оставлять комментарии, вовлечённость этих людей поможет вам оказаться на вкладке «Поиск и интересное».

Посмотрите статистику, чтобы увидеть, попадали ли ваши самые примечательные посты на вкладку «Поиск и интересное». Нажмите синюю кнопку «Посмотреть статистику» под вашим драгоценным постом и проведите пальцем вверх, чтобы посмотреть, откуда пришли показы.

Совет профессионала: используйте инструмент Post Performance от Hootsuite, чтобы определить самые эффективные посты и соответствующим образом скорректировать свою стратегию.

8. Рассмотрите рекламу на вкладке «Поиск и интересное» 

Если вы готовы подкрепить усилия по привлечению органического трафика и вложить деньги в рекламу, рассмотрите рекламу в ленте «Поиск и интересное».

Такие публикации не попадают прямо в сетку ленты рекомендаций. Они поставят вас в более выгодную позицию: прокручиваемый поток фотографий и видео, которые появляются, когда кто-то нажимает на пост в сетке.

Как попасть на вкладку Instagram* «Поиск и интересное» в 2021 году

На рис. Вкладка Instagram* «Поиск и интересное»: сетка из фотографий и видеороликов

Рекламная публикация в ленте «Поиск и интересное»: прокручиваемая лента новостей из фотографий и видеороликов

Рекламная видеопубликация в ленте «Поиск и интересное»: прокручиваемая лента видеороликов
Источник: Instagram*

Только не думайте, что это легко. Чтобы окупить инвестиции в рекламу на вкладке «Поиск и интересное», публикация должна быть такой же привлекательной, как и окружающие её посты. Трудная задача, правда?

9. Не пытайтесь обойти алгоритм

Создание групп сообщников, которые лайкают посты друг друга в Instagram*, или покупка подписчиков может принести краткосрочную выгоду, но обычно не окупается в долгосрочной перспективе.

«Ранжирование ленты Instagram* основано на машинном обучении, и алгоритм постоянно адаптируется к новым шаблонам данных. Таким образом, он может распознавать недостоверную активность и вносить коррективы», ー поясняет аккаунт Instagram* @creators.

Сосредоточьтесь на создании интересного контента и построении подлинного сообщества компании.

Как сбросить предпочтения на вкладке Instagram* «Поиск и интересное», если вам не нравится то, что вы видите

Не нравится то, что вы видите на странице Instagram* «Поиск и интересное»? Вот быстрое решение: проведите вниз и обновите ленту. Просто осторожно коснитесь экрана большим пальцем и сдвиньте его вниз, пока не увидите вращающийся круг под категориями.

Как попасть на вкладку Instagram* «Поиск и интересное» в 2021 году

Для более долгосрочного решения проблемы вот как показать алгоритму, что вы не хотите видеть:

  1. Нажмите на пост, который вам не нравится.
  2. Нажмите на три точки над ним.
  3. Выберите «Не интересует».

Как попасть на вкладку Instagram* «Поиск и интересное» в 2021 году

Авторы: Кэти Сель, Пейдж Купер, оригинал публикации. Перевела Татьяна Пушкина, специально для ConvetMonster. 

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы