Агентство
интернет-маркетинга

 

Разбор алгоритма Instagram* в 2021 году: как сделать так, чтобы ваш контент увидели

25.04.2021

Сложность: новичок

21 мин.

2 884

Разбор алгоритма Instagram* в 2021 году

Изменения алгоритма Instagram* затрагивают всех, кто использует платформу, особенно компании. Из этой статьи вы узнаете обо всех новых факторах ранжирования.

Эта статья предназначена всем, кто не хочет доверять непроверенным слухам, распространяемым лидерами мнений. Все советы, которые вы найдёте в этой статье, основаны на достоверных данных или на том, что представители Instagram* сказали об алгоритме и том, как он работает.

Как работает алгоритм Instagram* в 2021 году

Алгоритм Instagram* определяет, какой контент показать. Каждый раз, когда человек открывает приложение, алгоритм мгновенно просматривает весь доступный контент и решает:

  • Какие посты пойдут в начало ленты новостей и в каком порядке.
  • Какие посты разместить на вкладке «Обзор».
  • В каком порядке отображаются Истории, прямые трансляции, ролики Рилз и видео IGTV, в ленте и на соответствующих вкладках и т. д.

По сути, алгоритм Instagram* ー это набор правил, которые контролируют органический охват вашего контента. И этот алгоритм подвергается критике (в очередь выстраивается вопящий хор людей, которые кричат: «Верните приоритетный показ самых недавних постов»). Однако компания убеждает, что до внедрения алгоритма в 2016 году люди пропускали 70% сообщений и 50% сообщений друзей.

Разбор алгоритма Instagram* в 2021 году

На рис. Вопрос: почему бы вам не вернуть хронологический порядок показа постов?
Ответ: с тех пор как мы перешли на ранжированную новостную ленту, в среднем пост видят на 50% больше подписчиков, чем было в хронологической модели.

Источник: @creators

Но как алгоритм определяет, стоит ли показывать публикацию конкретному человеку в данный момент?

По сути он смотрит на прошлое поведение пользователя, просматривает все доступные посты или другой контент, а затем оценивает каждый из них, чтобы предсказать, насколько материал будет интересен этому пользователю. Самый интересный контент идёт в начало ленты.

Для этого алгоритм рассматривает тысячи отдельных единиц данных, которые также известны как сигналы ранжирования. В 2018 году Instagram* пригласила кучу технических журналистов в офисы, чтобы всё объяснить.

Сигналы ранжирования алгоритма Instagram*

Разбор алгоритма Instagram* в 2021 году

На рис. Как алгоритм Instagram* определяет, какой контент показывать людям

Отношения
Пользователь часто взаимодействует с вами?
Интерес
Обычно пользователь взаимодействует с этим типом постов
(т. е. изображением, видео, каруселью и т. д.?)

Актуальность
Пост вышел недавно?

Частота использования
Как часто пользователь заходит в Instagram*?

Подписчики
Сколько человек подписалось на пользователя?

Время использования
Сколько времени в день пользователь проводит в Instagram*?

Сигналы ранжирования алгоритма Instagram* делятся на три основные категории:

Отношения

Алгоритм предполагает, что люди, которые взаимодействовали с вашим аккаунтом в прошлом, будут заинтересованы в вашем новом контенте. Поэтому когда он определяет, показывать ли пост одному из ваших подписчиков, он оценивает ваши отношения:

  • Вы подписаны друг на друга?
  • Вас искали по имени?
  • Вы пишете друг другу сообщения или оставляете комментарии?
  • Вы отмечаете друг друга в постах?
  • Ваши посты сохраняют?

Если у вас бизнес-аккаунт, вы, вероятно, не являетесь лучшими друзьями с тысячами подписчиков. Но если у вас есть аудитория, которая лояльно и постоянно взаимодействует с вашим контентом, алгоритм это распознает.

Другими словами, взаимодействие с подписчиками действительно помогает увеличить органический охват (помимо того, что ваши ежемесячные отчёты аналитики выглядят красиво).

Актуальность

Алгоритм Instagram* также предполагает, что свежие посты наиболее важны для людей. Хотя Instagram* настаивает на том, чтобы все посты в какой-то момент появлялись в ленте пользователя, новые посты часто имеют более высокий приоритет в новостной ленте, чем старые.

Для компаний это означает, что один из самых простых способов расширить охват в Instagram* ー публиковать посты, когда ваша аудитория находится в сети. (У нас есть более подробная информация об этом ниже).

Интерес

Задача алгоритма ー дать людям то, что они хотят (или здоровое сочетание того, что они хотят, а также, возможно, другого контента, расширяющего предпочтения). Отслеживая склонности пользователей и очень хорошо понимая, что изображено на данной фотографии или видео, Instagram* знает, как показать фанатам баскетбола видео с яркими моментами игры, астрологические мемы ー миллениалам и действительно страшные, но ужасно симпатичные видео с акулами ー мне.

Для компаний система, учитывающая предпочтения людей, означает, что органический контент должен действительно привлекать целевую аудиторию, чтобы алгоритм мог показать его им. Нет быстрого пути к тому, чтобы определить свою нишу, настроить голос бренда и рассказывать историю, которая имеет значение для людей.

Другие сигналы ранжирования

В Instagram* также упомянули три других фактора, которые повлияют на органический охват, но они больше связаны с поведением вашей аудитории, а не с вашим:

  • Частота использования: если у вас есть подписчики, которые открывают ленту 12 раз в день, они с большей вероятностью увидят ваш пост, чем люди, которые заходят в Instagram* два раза в день. Люди, которые не открывают приложение, часто в итоге получают накопившийся контент, и поэтому больше полагаются на алгоритм, который выберет, что им показать.
  • Подписка: эта логика аналогична приведённой выше: люди, которые подписаны на 1000 аккаунтов, пропускают больше постов, чем те, кто подписан на 100 аккаунтов.
  • Время использования: если ваши подписчики уделяют много времени просмотру ленты новостей, они также с большей вероятностью увидят каждую доступную публикацию.

Что это означает для компаний? Ничего особенного, за исключением того, что идеальный подписчик в Instagram* преданно читает всю свою ленту несколько раз в день и не подписывается на слишком много аккаунтов. Но вместо того, чтобы посоветовать своей аудитории отписаться от всех, кроме вас, ниже читайте наши гораздо более полезные советы.

9 советов по работе с алгоритмом Instagram* в 2021 году

Публикуйте карусели

Хотя алгоритм Instagram* не отдаёт приоритет каруселям явно, посты, которые привлекают больше внимания, награждаются более широким охватом. Посты-карусели составляют 17% постов в ленте, и, согласно собственному исследованию Hootsuite, имеют в 3 раза больше вовлечённости и в 1,4 раза больший охват, чем другие типы постов.

Они отлично подходят для более детального рассказа о продукте или для съёмки одной и той же темы с разных ракурсов. Например, почти все посты @socialteesnyc представляют собой карусели (потому что, когда нужно найти дом для спасённых собак, чем больше гламурных снимков, тем лучше).

Разбор алгоритма Instagram* в 2021 году

Публикуйте постоянно

Это ключевой момент, независимо от того, нужна ли вам помощь с охватом, вовлечением или ростом числа подписчиков. (Потому что, конечно, эти три вещи связаны).

В среднем компании размещают в аккаунте 1,56 постов в день. Если это слишком много для вашего семейного дела, будьте уверены, что просто регулярно показываться (например, каждый будний день), будет достаточно, чтобы продолжать процесс.

Опять же, в Instagram* никогда не заявляли однозначно, что алгоритм учитывает частоту публикаций из аккаунта, когда он определяет, как ранжировать контент. Однако постоянное присутствие в ленте ー лучший способ наладить настоящую связь с подписчиками.

Совет профессионала: непрерывная публикация контента требует планирования. Поэтому критично важно иметь календарь публикации контента в социальных сетях.

Не пытайтесь обмануть систему

Поверьте нам, сообщества взаимного продвижения в Instagram*, покупка подписчиков и автоматизация ботами в Instagram* не работают. Мы на самом деле перепробовали всё это, и эти действия примерно так же эффективны, как написать @ing Adam Mosseri (Адам Моссери ー руководитель Instagram*, прим. пер.) и попытаться пройти проверку на подлинность аккаунта.

Кроме того, согласно информации от Instagram*, алгоритм может определить, когда аккаунт выглядит подозрительно.

Разбор алгоритма Instagram* в 2021 году

На рис. Правдоподобность и прозрачность ー ключи к тому, чтобы достичь устойчивой вовлечённости в Instagram*. Если вы попытаетесь обойти правила системы, в краткосрочной перспективе это может дать выгоду, но не в долгосрочной. К тому же ранжирование в новостной ленте производится самообучающейся системой, а значит, постоянно адаптируется к новым шаблонам данных. Так что искусственный интеллект может распознать недостоверную активность в аккаунте и принять меры.

Источник: @creators

Поэтому вместо того чтобы тратить время на попытки выяснить, какой сервис бесплатных лайков в Instagram* не является махинацией (хм, хотя все они являются), сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать: на уникальности, выстраивании доверия и рассказывайте отличные истории.

Игнорируйте мифы теорий заговора

Записывайте себе:

  • Согласно Instagram*, теневой бан учётных записей или «подавление» показа публикаций на самом деле нереально, но если вы нарушите Правила сообщества Instagram* или Условия использования, вашу учётную запись действительно могут отключить.
  • Новость об ограничении охвата тоже была фейком.
  • Профили авторов, бизнес-аккаунты и подтверждённые аккаунты не получают поддержки от алгоритма, хотя у них есть свои преимущества (например, аналитика).
  • В Instagram* заявили, что использование других функций приложения, таких как Истории и Прямые эфиры, не улучшит рейтинг публикаций в ленте. Конечно, они сказали это в 2018 году, до того, как в ленте начали появляться Рилз и IGTV (подробнее об этом далее).

Попробуйте новые функции (особенно Рилз)

По словам художницы Рэйчел Райхенбах, алгоритм в настоящее время «увеличивает» количество роликов Рилз в ленте, чтобы больше людей видели и использовали эту новую функцию. Хотя Instagram* официально не подтвердил это, но похоже на правду: Instagram* хочет, чтобы Рилз повторили успех Тик Ток, как Истории повторили успех Snapchat, а IGTV ー YouTube.

Размещение одного ролика Рилз в Instagram* (или, по словам Райхенбах, 5-7 роликов в неделю) определённо не является гарантированным методом улучшения органического охвата в целом. Тем не менее публикация действительно хорошего ролика, безусловно, вызовет его показ новой аудитории и повысит вовлечённость. Например, сейчас вовлечённость в ролики Reels средней команды Национальной футбольной лиги на 67% больше, чем в их обычных видео.

Собственная команда специалистов по соцсетям Hootsuite проверила эту гипотезу и обнаружила, что размещение роликов Рилз помогло незначительно повысить вовлечённость и скорость роста количества подписчиков.

Согласно аккаунту Instagram* @creators, в настоящее время в команде поддержки Рилз есть люди, которые просматривают видео, чтобы показывать лучшие. Официальные советы по размещению Рилз в Instagram*:

  • Не используйте видео из Тик Ток с водяными знаками.
  • Снимайте вертикально.
  • Используйте опции: фильтры, эффекты камеры, музыку
    и т. д.

Разбор алгоритма Instagram* в 2021 году

Источник: @maryzemusic

Короче говоря: внедрение Рилз в маркетинговую стратегию в Instagram* ー это не идеальное решение, но если оно естественно впишется в имидж вашей компании, то может иметь значительные преимущества.

Лучше выбирайте хэштеги

На самом деле хэштеги предшествуют большинству алгоритмов показа ленты: они тянутся издавна (ммм, из 2007), когда людям приходилось сортировать информацию самостоятельно. Теперь машина сортирует социальный контент гораздо более сложными способами, но использование правильных хэштегов в ваших постах может помочь людям обнаружить вас, даже если они не подписаны на вас.

Прицельные, точные, продуманные хэштеги говорят людям и алгоритму, о чём ваш пост и кому это может быть интересно.

Кроме того, в отличие от рекламы в Instagram* (другой способ расширить охват за пределы существующей аудитории), хэштеги бесплатны.

Чтобы правильно использовать хэштеги, не стоит просто ставить #loveandlight и #instagood на всё подряд. Покопайтесь в своей нише, проведите исследование и используйте хэштеги, которые на самом деле описывают суть вашего поста.

Прочтите наш полный обзор по хэштегам Instagram*

Публикуйте, когда ваша аудитория в сети

Этот совет из списка ー самый простой для реализации. В среднем люди проводят в Instagram* 30 минут в день, и Instagram* хочет давать им свежий актуальный контент.

Чтобы найти лучшее время для публикации в Instagram*, нужно посмотреть на поведение аудитории, посмотреть на лучшие периоды, характерные для вашей отрасли, а также знать, когда люди обычно сидят в Instagram*.

Совет профессионалов: Hootsuite Analytics рекомендует лучшее время для публикации в каждой сети на основе исторических данных и целей вашего аккаунта (рост числа подписчиков, вовлечённости или переходы по ссылкам).

Конечно, лучшее время для публикации не всегда является наиболее удобным, поэтому, если ваша аудитория онлайн в 4 часа утра, мы рекомендуем планировщик Instagram* Hootsuite.

Связь с аудиторией

Мы оставили это напоследок, потому что завоевание сердец ー это то, как вы выигрываете ранжирование в алгоритме. Какими бы ни были ваши KPI для Instagram* ー осведомлённость, конверсии, электронные письма, количество подписчиков ー успех приходит только тогда, когда вы затрагиваете сердца и умы аудитории.

Возьмём, к примеру, Knix (бренд удобного нижнего белья): команда потрясающе хороша в этом. Она настолько связана с аудиторией, что может опубликовать вопросы, над которыми ваш терапевт дважды подумает. (И вытащит из аудитории 500 комментариев, пока пост актуален).

Разбор алгоритма Instagram* в 2021 году

На рис. Какой совет вы бы дали себе 15-ти летней?

Общий показатель «хорошей» вовлечённости в Instagram* составляет от 1 до 5%. Но средний уровень вовлечённости в Instagram* для бизнес-аккаунтов до 2020 года составлял 0,85%. 

Если вы хотите улучшить вовлечённость, вот что нужно сделать:

  • Узнайте свою аудиторию, чтобы понимать, чего от вас хотят люди (например, исследуйте целевой рынок).
  • Отвечайте на комментарии и личные сообщения (если у вас их много, у нас есть для этого инструмент).
  • Создайте непрерывную Историю, где вы можете делиться постами, в которых вы были отмечены (да, мы говорим о пользовательском контенте).

Автоматизируйте аналитические отчёты

Хороший инструмент аналитики Instagram* выйдет за рамки показателей тщеславия и поможет вам сосредоточиться на аудитории и определить, за каким контентом люди будут возвращаться.

Независимо от того, насколько вы заняты, получение автоматических аналитических отчётов поможет вам внедрить практически все приведённые выше советы. Например, если вы потратите время раз в месяц на то, чтобы взглянуть на цифры и посмотреть, что работает с точки зрения сути контента, времени публикации и хэштегов, вы убережёте себя от потраченных впустую усилий.

Используйте инструмент аналитики Instagram*, чтобы узнать:

  • когда ваша аудитория в сети (так что вы можете запланировать свои публикации в это окно),
  • какие хэштеги работают хорошо,
  • какие посты вызывают реальную вовлечённость.

Действительно отличный инструмент предоставит вашей компании информацию обо всём: от анализа настроений аудитории до переходов по кампаниям и времени отклика службы поддержки.

Превзойдите алгоритм Instagram* и сэкономьте время, управляя социальными сетями с помощью Hootsuite. С единой панели инструментов вы можете планировать и публиковать контент, привлекать аудиторию и измерять эффективность. Попробуйте бесплатно сегодня.

Автор Пейдж Купер, оригинал публикации: https://blog.hootsuite.com/instagram-algorithm/.  Перевела Татьяна Пушкина, специально для Convert Monster. 

Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?Готовы пообщаться?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кейсы